Bankir.Ru
24 января, вторник 22:21

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

А нужно ли открывать клиенту ОТДЕЛЬНЫЙ счет для расчетов по пластику 40702 или 42301?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А нужно ли открывать клиенту ОТДЕЛЬНЫЙ счет для расчетов по пластику 40702 или 42301?

А нужно ли открывать клиенту ОТДЕЛЬНЫЙ счет допустим 40702 (для юриков) или 42301 (для физиков) для расчетов по пластику? И если нужно, то установленно ли это инструкциями или исходя из удобства расчетов?

Вообще-то карточному счету (КС) соответствует балансовый счет 42308, но бывает что используется 42301.
    Как правило, бухгалтерский учет зависит от программного обеспечения Back Office. Удобнее всего вести на балансе консолидированный счет на несколько держателей, а информация о том, кому сколько денег принадлежит содержится в Back Office.
    Значит, необходимо постоянно поддерживать соответствие данных баланса и Back Office'а.
    C уважением, Sergeyka

Комментарий

В ответе на Ваш вопрос поможет инструкция ╧23-П.
      А с товарищем "сергейка" я не согласна. Если Вы хотите как можно меньше проблем с бухгалтерией, то делайте ее прозрачной для контроля. Общими я считаю возможными делать только клиринговые счета (из собственного многолетнего опета расчетов по карточкам). Счета клиентов нужно отражать отдельно.
      А ответ на Ваш вопрос я бы сформулировала так.
      Если доступ к счету клиента осуществляется посредством пластиковой карты или счет предназначен только/или в том числе для расчетов по картам, то отражать его нужно именно на указанных Вами позициях.

------------------
      zima

Комментарий

БОЛЬШОЕ Спасибо за информацию, но я видимо несовсем корректно задал вопрос.
        Я хотел спросить, если работать через 40702 и 42301, и у клиента, допустим это юр.лицо, уже есть счета текущий, транзитный, спец.транзитный, открытые на 40702, то необходимо ли ему открывать доп.счет на 40702 для пластика или работать ч/з текущий?

Комментарий

А все-таки, почему Вы, уважаемая Zima, считаете, что лучше вести все счета в ОДБ? Синтетический учет еще никто не отменял...
          Если софт позволяет, то вполне можно вести собственно лицевые в отдельном месте, а оставить только консолидированные.
          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

По инструкции 23-П юр.лицу необходимо открывать СКС на балансовом счете 40702 и т.д., не зависимо от наличия расчетных, текущих счетов. Пополняться СКС может только с расчетного.
            С Уважением, Feya

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X