25 ноября, суббота 03:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Помогите срочно договор на установку банкомата в супермаркет. Сорри что Офф.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите срочно договор на установку банкомата в супермаркет. Сорри что Офф.

Вобщем ситуация такая - договор аренды части нежилого помещения не устраивает юристов, передача банкомата во временное пользование - налоговиков, общее мнение - договор хранения. Кто какими договорами ставит банкоматы в открытом доступе (к примеру в супермаркет).

Smart

Мы подписываем два договора, Договор аренды (наших юристов устраивает )
    и договор охраны (иногда удается совмещать), как правило аренда бесплатно, деньги по договору охраны.

С уважением, Sterh

Комментарий

Леха, попробуй вот так: "Банк размещает на территории Предприятия Оборудование, без передачи права собственности, для организации ПВН". И в договоре можешь прописать и матответственность, и сохранность/охрану, и аренду (прописываешь как оплату услуг по размещению). И фсё

Комментарий

Ребята тема не такая тривиальная как показалось с первого раза.fb_sterh Договор аренды (наших юристов устраивает )
        и договор охраны (иногда удается совмещать), как правило аренда бесплатно, деньги по договору охраны.
        - это вроде на первый взгляд правильный путь, но аренды не бывает безвозмездным (ну не будем придираться). Но дело в том, что сейчас договор аренды может быть заключен только на помещении или его часть, которая ограничена минимум тремя стенами (перегородками), т.е. если ставишь где - нить в супере офисник к стене, то аренда неправомочна с позиции закона. Если чрезстенник то надо чтоб там было отдельное помещение под него.
        АТМщик
        "Банк размещает на территории Предприятия Оборудование, без передачи права собственности, для организации ПВН" - и арендует под это дело помещение (см. выше). Вобщем как ни крути, а все правоотношения между сторонами оговорены ГК.

Комментарий

Smart у тебя в чём проблема-то? Ты не знаешь как поставить или как бабла заплатить людям за то что стоит железяка у них?

Комментарий

АТМщик Как бабла - знаю, кака поставить - тож, а как договор составить - юристы в растерянности.

Комментарий

Smart как договор составить - юристы в растерянности.- так вчём проблема (растерянность), если Как бабла - знаю, кака поставить - тож?
              Последний раз редактировалось АТМщик; 26.03.2004, 12:33.

Комментарий

Smart
                Тема созвучна с тем, что нам удалось решить буквально на днях.
                У нас решили сделать ровно так, как сказал АТМщик - т.е. это не договор аренды (у наших контрагентов нет права субаренды), это не договор охраны (потому что они не охранное предприятие), это не договор хранения (потому что по такому договору оборудование не должно быть в эксплуатации) - мы заключили договор РАЗМЕЩЕНИЯ АТМ. А в договоре прописали их полную материальную ответственность за банкомат (и содержимое), поключение к их каналам связи и их обязательство следить и ухаживать за банкоматом. Кстати, за это обязательство мы и платим.

Комментарий

Amnic
                  А в договоре прописали их полную материальную ответственность за банкомат (и содержимое)...
                  Вы молодцы. А ребята похоже плохо представляют себе размер ответственности

Договор хранения (потому что по такому договору оборудование не должно быть в эксплуатации).
                  Вы не правы, см. ст.892 ГК РФ и постатейный комментарий.

Можно внести в договор ответхранения примерно следующую фразу:
                  "Поклажедатель настоящим выражает своё согласие на использование Хранителем принятых последним товарно-материальных ценностей в соответствии с их назначением и характеристиками, не нанося ущерба их сохранности и работопригодности."
                  С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                    Тогда еще лучше.

Комментарий

Amnic Я очень рад за то что у вас такие юристы, но сам не принимаю такой вариант, потому что это похоже на "пацпнский агримент"))) Еще раз скажу свою точку зрения - Договор должен иметь простой предмет, предметы договора четко описаны в ГК. Такого предмета как "Размещение АТМ" в ГК нет, есть Аренда помещения, которое ты можешь использовать под размещение чего угодно.
                      YOUNG - согласен с тобой, но у меня одно противоречие в душе - хранитель не использует банкомат. Если это зарплатный договор - тогда да, он использует банкомат, ное сли это установка в супермаркете, тогда хранитель не использует банкомат.

Комментарий

"Предприятие оказывает Банку услуги по размещению оборудования..."
                        В обязательствах предприятия прописываешь:
                        "Предоставить Банку возможность установить на территории Предприятия Оборудование и обеспечить возможность его подключения к линиям электропитания и оснащения соответствующими коммуникациями." и "Самостоятельно решать вопросы оплаты ..."
                        В расчётах:
                        "Банк ежемесячно оплачивает Предприятию услуги по Договору в размере"

З.Ы. Услуги ты в ГК точно найдёшь

Договор должен иметь простой предмет, предметы договора четко описаны в ГК. - а на кой тебе это? Кто их будет читать

Комментарий

АТМщик Предоставить Банку возможность установить на территории Предприятия Оборудование - аренда))))Банк ежемесячно оплачивает Предприятию услуги по Договору в размере- арендная плата))

Комментарий

Smart Если придумаете схему лучше, очень прошу поделиться

Комментарий

Amnic Да конечно. Ну юристы пока настаивают на договоре хранения с правом пользования.

Комментарий

Smart
                                предложите своим юристам договор о совместной деятельности.
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                  Договор о совместной деятельности не устроит бухгалтерию и налоги - по ГК и НК это одно из названий договора простого товарищества с особенностями типа выделенного учета долей и солидарной ответственности участников.
                                  Smart
                                  ГК (ст.421) предусматривает возможность заключения договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного законом или иными правовыми актами. Смешанный договор (с арендой в части права пользования участком помещения) тоже ничему не противоречит. Я думаю, договор на установку или размещение банкомата - наиболее оптимальный способ документального оформления операции.
                                  Хранение с правом пользования, на мой взгляд, категорически не подходит. 892 ст. ГК говорит о праве хранителя на пользование. Пользование - это использование (эксплуатация) имущества с учетом его потребительских качеств.
                                  Банкомат стоит у Вас на балансе, подключен к Вашему процессингу, загружается Вашими деньгами. Это Вы, а не хранитель эксплуатируете имущество. Это утверждение справедливо и для зарплатных проектов тоже. Организация не выполняет ни одно из условий по эксплуатации оборудования, и тот факт что ее сотрудники совершают на оборудовании операции снятия наличных не образует эксплуатации на стороне их работодателя. Нет?

Комментарий

Nabokov По договору хранения у меня те же сомнения. Тут я с Вами согласен. Но договор с расплывчатыми формулировками "на установку или размещение" - это все равно аренда, а чем ограничена аренда я то же сказал - три стены минимум.
                                    Совместная деятельность однозначно нет - это простое товарищество, вобщем лишние проблемы. Короче от аренды никуда не уйти мне кажется. Надо выбирать помещения с тремя стенами)))

Комментарий

Smart
                                      А в связи с чем возникла тема про три стены? Можно подробнее?
                                      У нас оговаривался участок помещения, чтобы было понятно какой именно - к договору прикладывали общий план помещения (с крестами на месте размещения банкомата))), юристов смущал только срок (должен быть меньше года, чтобы не возникло проблемы с государственной регистрацией). В результате сделали оговорку об автоматической пролонгации в договоре.

Комментарий

Nabokov больше или меньше года не важно, регистрировать все равно придется, только не сразу а через год при пролонгации, а то думает в москомимуществе дураки сидят?)))
                                        Про три стены вышел какой то указ, не буду врать и точно не скаже, мне наши юристы сказали. Вобщем в итоге удалось согласовать вариант "Банк обязуется установить и обслуживать банкомат, являющийся его собственностью, на территории предприятия".

Комментарий

Nabokov
                                          А разве автоматическая пролонгация не приведет к тому, что договор будет более года действовать. Как мне юристы объяснили, через год нужно будет новый договор делать.

Комментарий

Smart А платить вы за что будете?

Комментарий

Amnic за то что они обеспечат линии электропередач и сохранность банкомата.

Комментарий

Amnic
                                                нет. См. информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда от 16 февраля 2001 г. N 59 (п.10-11).

Комментарий

Smart Опять же, как я понимаю, за комм. услуги (в частности, электричество) вы можете платить только непосредственно всяким Энергосбытам.
                                                  Мы платим за "обслуживание банкомата с целью его постоянного нахождения в пригодном для эксплуатации состоянии"

Комментарий

Amnic как я понимаю, за комм. услуги (в частности, электричество)- нет там коммунальных услуг, за электричество они сами платят, а мы за саму возможность (за то что они там розетку установили))) А на обслуживание банковского оборудования нужен договор с организаццией имеющий на то полномочия, а супермаркет ничего там обслуживать не может, разве что пыль стирать.

Комментарий

Господа, может, я уже опоздала..но хотелось бы надеяться, что нет.) Подскажите, пожалуйста..если я правильно поняла согласно п. 1.3Положения ЦБР № 199-П Банк обязан иметь в собственности иил арендовать помещение под установку банкомата. То есть получается, что ни о каком Договоре, кроме как о договора аренды помещения для установки Банком банком не может быть и речи?

Комментарий

У нас договор аренды, никто не возмущается - на юристы, ни налоговая.
                                                        А что касается пространства, огороженного тремя стенами... Меня лично это очень удивило. Почему нельзя, например, указать месторасположение банкомата на плане помещения магазина? Указывается крестиком на плане место и пишется арендуемая площадь, исходя из этого рассчитывается оплата и все нормуль, имхо

Комментарий

Вот мне, честно говоря, тоже интересно про 3 стены..почему нельзя?

Комментарий

Viky, Elizabeth
                                                            Мне тоже было интересно, почему нельзя. Насколько я понимаю ноги растут из п.1 ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 января 2002 г. N 66, согласно которого договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания ..., не является договором аренды.
                                                            Тема также обсуждается здесь:
                                                            http://www.forum.bankir.ru/showthrea...6&page=1&pp=30

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X