18 декабря, понедельник 10:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Различия пластиковых карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Различия пластиковых карт

Добрый день, уважаемые профессионалы!
    Подскажите, пожалуйста, Чем отличаются пластиковые карты Visa electron и Cirrus\Maestro и просто Maestro или Cirrus. А то у нас тут зарплатный проект предлагают, так карты нам выдают просто Maestro. Чем они будут отличаься по широте использования, скажем от Cirrus\Maestro? Заранее признателен за все ответы и ссылки по теме.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=6421
    И воообще "Поиск" многие вопросы снимет.
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Voland

Электрон от Маэстро - почти ни чем)) Обе - начальные карты, обе электронные (неэмбоссированные). Брэнд разный, международная сеть приема немного разная. В идеале карты дебетовые, но можно ли будет по ним кредитоваться (хотя бы в режиме овердрафта) зависит от банка-эмитента.
      Карты Цирус используются только в банкоматах (и то, только в тех, которые принимают Цирус): деньги снять можно, а в магазине расплатиться - нет.

Комментарий

Насколько я помню, у нас все Maestro одновременно являются и Cirrus. Так же, как все Electron одновременно являются Plus (банкоматная сеть и карта, аналог Cirrus, с 1996 принадлеждит VISA).
        Какое-то время назад Maestro сделали универсальным брэндом: и для POS и для ATM. Соответсвенно, нужда в размещении лого Cirrus на них отпала. Или я ошибаюсь?

Тут http://www.mastercardbrandcenter.com..._name=moreHome упоминания о Cirrus есть. Насколько я могу судить, все банкоматы MasterCard принимают и Cirrus и Maestro.

Но с Maestro была небольшая засада: MCI рекомендовала принимать его только с вводом PIN, в результате в наших магазинах, где пинпадов нет, его просто перестали брать. И из лидеров на нашем рынке "электронных" карт Maestro быстро ушел. Но это требование вроде отменили с 01.10.2003. В Европе же PIN обычно надо было вводить и до требвания MCI.

Комментарий

ValeriTch
          Ага. Ввод Пина требуется для всех Маэстров. Кстати для вас же и стараемся - для картхолдеров.
          Карты Цирус еще существуют, как независимый бренд.

Комментарий

по поводу отмены требования вводить ПИН скажу одно его небыло, просто у нас все "по-дружбе" решается, Cirrus is deed с начала миллениума

Комментарий

Alex I и Prostak
              Я ужасно извиняюсь (в силу своей холдерскости могу всего не знать), но я это прочитал где-то на Mastercard.com -- хотя теперь не могу найти

По http://www.maestrocard.com/safety/ без PIN'a Maestro можно использовать только в UK и Франции.

Боюсь, что итогом Ваших стараний будет снижение спроса: карточка, которую не принимают магазины, нужна только "чистым" зарплатникам. С другой стороны, кому надо -- то и MC заведёт: нынче тарифы вполне доступные.

А вот насчёт Cirrus позвольте всё же не согласиться: он упоминается на www.mastercard.com и других сайтах. Может быть, Вы имели в виду, что этот брэнд отсутсвует в РФ?

Хотя у нас всё идёт с такой инерцией: у меня на двух MC, выданных в прошлом году стоит лого Eurocard. Да и в большинстве магазинов, которыми я пользуюсь, на чеке печатается Euro, а не Master.

И еще должен возразить неявно высказанному Alex I тезису об ограниченности приема Cirrus в банкоматах: насколько я понимаю, все банкоматы MC работают с этой картой, при этом (в Москве) встречал банкоматы, которые работают с MC/Maestro/Cirrus или с ними же и семейством Visa, и не видел банкоматов, которые принимают только Visa (включая, естественно, Visa Electron и Plus) и не принимают MC/Maestro/Cirrus. В "Рамсторе" напротив дома видел один "универсальный" банкомат и два -- работающих только с картами MCI.

Итого в сухом остатке для Voland:
              1. Cirrus+Maestro=Maestro
              2. C точки зрения сети приема в РФ Maestro существенно уступает Visa Electron/Plus
              3. К банкоматам п.2 не всегда применим.

Комментарий

ValeriTch и не видел банкоматов, которые принимают только Visa (включая, естественно, Visa Electron и Plus) и не принимают MC/Maestro/Cirrus.- скатайтесь в МЕГУ, там дельтабанковские банкоматы ничего кроме Визы не жрут
                Отвечаю не всем, только тем кто не в игноре!

Комментарий

ValeriTch

Если мне не изменяет память, то Цирус до слияния с MCI был независимым оператором банкоматных сетей.
                  Для России карты Цирус без брэнда Маэстро кажутся дикостью, а на западе такие карты все же иногда встречаются.

Кстати, Дайнерс также заключил соглашение с Цирусом, по которому все банкоматы последнего принимают карты Дайнерс Клаб.

Комментарий

Да, в МЕГЕ с Мастером проблема. хотя там есть всего один банкомат Сбербанка, но его еще поискать надо. Кстати, у меня Cirrus/Maestro Сбербанка уже пять лет, спокойно расплачиваюсь ей в точках без всякого ввода пина. И об обязаловке ввода пина вообще ничего не слышал. И вообще, между Cirrus/Maestro и Visa Electron/Plus не вижу никакой существенной разницы, кроме названия.

Комментарий

Не мог не написать.
                      Очень мне последнее сообщение г-на кардхолдера понравилась :-)).
                      Доступно, четко и конкретно. Единственное, в начале "ИМХО" не хватает.

А сеть приема Маестро действительно уже VisaE. Хотя бы в СПАР сходите. В Азбуке Вкуса тоже летом проблемы были с этими картами. Мастер не всегда Бины Маестро роутит грамотно - отваливаются иногда. И Пины требуют обязательно (в том же Рамсторе), хотя Картхолдера в известность не поставил никто ...

Комментарий

Zam, чего-то я в Рамсторе в Жулебино вообще пин-пада не видел. Единственный напряг - иногда авторизация у них долго проходит. Вне зависимости от того, какая карта. А для избежания проблем с совместимостью к классической визе (уже не сбера) выпущена дополнительная маестра и виза виртуал (для нета). Вот так, и никаких проблем.

Комментарий

Cardholder
                          И все таки с обязательным вводом пина по Cirrus/Maestro, Вы несколько заблуждаетесь.
                          Он в самом деле обязателен. Хотя пять ет назад такого действительно не было.
                          Вот можете ознакомится с темой.
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=14003
                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

ValeriTch
                            Так же, как все Electron одновременно являются Plus
                            Не совсем так. В Штатах могут запросто встретиться банкоматы, которые несут только логотип Plus.
                            Карты Electron, не имеюшие в добавок логотипа Plus, обслуживаться в этих банкоматах не будут.
                            С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                              В большинсве своем банки подключены к Plus, то есть имеют лицензию на использование логотипа и БИНы, но в целях экономии на пластике, не размещают логотип PLUS на картах. Поэтому отсутствие логотипа Plus на карте не всегда однозначно говорит от том, что банк не работает с этой системой.

Комментарий

Andy_I
                                Возможно, что и так. Интересно только, в чем же экономия?
                                С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                                  в дополнительном цвете на обратной стороне. А точнее в его отсутствии.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X