22 ноября, среда 08:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Легко ли перевести доллары из-за границы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Легко ли перевести доллары из-за границы?

У меня есть Visa Electron. Моя подруга живет в Америке, другая - в Германии. Карточка - долларовая. Просто ли перевести им на мою карточку небольшие суммы? Что им нужно для этого? И сколько мы потеряем на таком "пластиковом" переводе? Не удобнее ли через збербанк - по-старинке?
    Я совершенно в этом не разбираюсь. Если можно - ответте по-проще и подробнее. Благодарю.

AnnaSa

Уважаемая Анна.
    1. Если не ошибаюсь поздаравляю Вас с праздником весны.

2. Что им нужно для этого?
    Банковский перевод осуществляется на лицевой счет физического лица. Таковым и может являться и карточный счет. В нашем банке это точно так. Для того чтобы в Вашу пользу был выполнен перевод из-за граничного банка, я думаю, что Вам все таки лучше обратиться к менеждеру (консультанту, операционисту) своего банка и запросить у него реквизиты банка и своего счета для перевода денег из-за границы (они обычно содержат S.W.I.F.T. код банка, международное наименование банка, номер вашего лицевого счета, ваши Фамилию, Имя, Отчество в английской трансклипции и т.п.). Далее Вам следует сообщить указанные реквизиты точно и без ошибок своим подругам, а он соответсвенно указать их в банке, через который будут осуществлять перевод.

3. И сколько мы потеряем на таком "пластиковом" переводе?
    Повторяюсь что разницы в переводе нет. И как таковой "пластиковый" перевод (это мое мнение) не существует.
    Теперь, что потеряют Ваши подруги:
    Комиссия при переводе состоит из нескольких частей
    - комиссия банка отправителя, я думаю Ваши подруги это узнают в своих банках (в Германии и Америке). Хотелось бы предупредить, что в разных банках комиссия разная. Так в некоторых не зависимо от суммы берется фиксированная плата - скажем 30 долларов не зависимо от суммы перевода, ну, а в некоторых это процент от переводимой суммы.
    - комиссии банков агентов (мне кажется это так называется), т.е. это те банки через которые осуществляется перевод денег. О наличии такой комиссии банк отправлющий перевод извещает клиента, он сумму не сообщает, т.к. операционист не владеет информацией каким путем деньги будут переведены в Ваш банк, но не стоит беспокоится она не велика, и даже может быть равна нулю, если банк-отправитель и банк-получатель имеют прямые корреспондентские отношения. /Из этого делайте вывод в каком банке открывать счет/. Скорее всего Вам на счет поступят средства за вычетом данной комиссии.
    Теперь, что потеряете Вы:
    - комиссию банка за конвертацию Eвро в Доллары, это если перевод будет в Евро из Германии. Эти проценты Вы должны узнать в Своем банке их может и не быть совсем!
    - комиссию банка за зачисление на счет. Эти проценты Вы должны узнать в Своем банке их может и не быть совсем!
    - комиссию банка за выдачу наличных долларов по карте или стоимость конвертации долларов (у Вас счет-то в долларах) в рубли. Это тоже вы должны узнать в своем банке. Обычно конвертация по карте намного выгодней, чем конвертация наличных через с использованием карты много выгодней, чем менять их в пункте обмена валюты.
    Мне кажется я ничего не забыл. Но самое главное для полной и конкретной консультации обращайтесь в свой банк! И вообще подружитесь с ним.

4.Не удобнее ли через збербанк - по-старинке?
    Не понял? А что в Германии или Америке збербанк открыл свои филиалы? (Шутка)

С уважением,
    Александр

Комментарий

AnnaSa
      Вам bac дал более чем исчерпывающий ответ.
      Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Dimitrii
        AnnaSa
        Вам bac дал более чем исчерпывающий ответ.
        Да, спасибо большое! Я поняла, что это не выгодно. Но вот вопрос - а мне самой выгодно ли класть деньги на эте карту? Или и с меня будут взимать по 30$ ??

Комментарий

AnnaSa
          Из чего Вы сделали вывод о невыгодности такого перевода???
          Вам доллары ведь не на карту поступят, а на счет, средством удаленного доступа к которому является Ваша карта. То есть если бы карты не было, а был бы счет, на который перевели бы деньги. то все комиссии остались бы в силе, карта всего лишь облегчает доступ к средствам на счете, но никак не влияет на стоимость перевода.
          Конечно есть ещё другие способы переводов из-за границы, например по системе Westorn Union либо Monegram (за точность написания на англияском не ручаюсь) у них преимущество в мгновенной возможности получить деньги сразу после того как контрагент вам их направил и сообщил код по телефону в любом пункте выдачи денег относящемся к данной системе, но они обычно дороже, кроме того устройств для выдачи или оплаты по карте гораздо больше чем пунктов выдачи наличных по данным системам.
          Хотя, в любом случае наиболее полныю информацию именно по вашей ситуации легче всего узнать в банке, где обслуживается ваша карта, ведь у всех банков разные тарифы.
          Так я знаю многие банки в которых комиссии за зачисление поступивших на валютный счет безналом долларов не берется вовсе, как и комиссия за их выдачу налом, при условии что сумма невелика, где-то до 2000 долларов, в других банках до 1000.
          В этом случае Вашим подругам только останется найти в Германии и Америке банки с минимальной комиссией за осуществление перевода, ну и проанализировать нужно каким путем деньги пойдут из банка в Америке(Германии) в Ваш банк, есть ли прямые корреспондентские отношения у выбранного Вами банка с банком за границей. То есть вам лучше обратиться в банк покрупнее, тогда вероятность того что у него есть корсчета в банках америки и Германии возрастает...
          "Да, спасибо большое! Я поняла, что это не выгодно. Но вот вопрос - а мне самой выгодно ли класть деньги на эте карту? Или и с меня будут взимать по 30$ ??"
          А почему вы решили что с вас при пополнении вашей карты будут брать комиссию? это вовсе маловероятно, но! главное. что информаци по тарифам ВАШЕГО БАНКА точно вам смогут дать именно его работники, ведь в разных банках разные тарифы, так что думаю нет смсла такую инфу пытаться на форуме выяснить
          С уважением,
          оykO
          Последний раз редактировалось oykO; 07.03.2004, 10:41.

Комментарий

AnnaSa
            Но вот вопрос - а мне самой выгодно ли класть деньги на эте карту? Или и с меня будут взимать по 30$ ??
            опять же вопрос к Вашему банку.
            если вносить средства на карту будете там, где она выдана - наверняка бесплатно;
            если из других подразделений этого же банка - возможны варианты, но тоже более вероятно что бесплатно;
            если из других банков - нужно в этих банках узнавать размер комиссии за банковский перевод( 1-3%, как правило), а также у Вашего банка размер платы за зачиление таких поступлений на карточный счет (0-1%).

Комментарий

Спасибо! Все понятно!

Комментарий

AnnaSa Загляни в би-мэйл, пожалуйста

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X