24 ноября, пятница 14:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Эмитент - Usa, корпоративный счет - Россия.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эмитент - Usa, корпоративный счет - Россия.

    Господа! У нас намечается проект. Для России несколько необычный.
    Дело вот в чем:
    Есть физики-америкосы (1000 челов) с картами Visa, DC и т.д.
    В России открыт корп.счет юр.лица-нерезидента. Под этот счет открыты 1000 суб.счетов в USD. Выпущены 1000 карт EC/MC Mass. Карты EC/MC уехали чемоданом в штаты.
    Создан (будет создан) сайт,связанный с Visa и т.д. с одной стороны, и с MasterCard, с другой сторны.
    Смысл схемы:
    Америкосы, по своим картам Visa лезут в инет на этот сайт. Вводят номер карты по своей Visa и указывают номер карты по Master.Также вводится сумма в USD. В режиме он-лайн по Visa деньги блокируются и тут же появляются на Master. Америкос тут же по Master либо обналичивает, либо расплачивется. Возмещения по Visa банка USA приходят к нам через три дня на корп.счет. Далее в разрезе суб.счетов мы все это дело раскидываем .
    Возможна ли такая схема в России? Есть ли какие-нибудь ограничения по корп.счету? Какие могут быть еще подводные камни?
    Предполагаемые ежемесячные обороты составят 10 млн $. Возможно партнерство. Своегопроцессинга нет.
    Заранее спасибо за помощь в рассмотрении даннойпроблемы.

  • #2
    BACEK

    Возможна ли такая схема в России? Есть ли какие-нибудь ограничения по корп.счету?
    А вы Положение 23-П читали? Почитайте - вам понравится....

    Комментарий


    • #3
      Andy_I
      в 23-п есть только ограничение на операции юриков-нерезов по их рублевым счетам. По законодательству уполномоченные банки не осуществляют валютный контроль за операциями нерезов с их валютных счетов. Хотя лично по пластику работал только с рублевыми счетами юриков-нерезов, но думаю проблем с валютными счетами быть не должно.
      Dimitrii

      Комментарий


      • #4
        Dimitrii
        Согласен. в 23-п только про корпоративные рублевые для нерезидентов написано.
        4.6.2. Юридические лица - нерезиденты могут осуществлять установленные пунктом 4.6 операции с использованием корпоративных карт, эмитентами которых являются кредитные организации - резиденты, со счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в соответствии с Инструкцией Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" от 12 октября 2000 года N 93-И, за исключением:
        (в ред. Указания ЦБ РФ от 29.11.2000 N 857-У)
        1) безналичной оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства, в иностранной валюте;
        2) получения наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства.
        Абзац утратил силу. - Указание ЦБ РФ от 29.11.2000 N 857-У.

        Спросил по поводу валютного контроля - легко!
        Но все-таки что-то с корп.счетом не до конца все понятно...
        Может ли он иметь 1 основной счет и 999 доп.счетов? и т.д...

        Комментарий


        • #5
          BACEK
          Может ли он иметь 1 основной счет и 999 доп.счетов?
          А зачем ? Счет один, а карт к нему линкуйте сколько хотите.
          Dimitrii

          Комментарий


          • #6
            Dimitrii
            Точнро! Спасибо.

            И все-таки мы сейчас зациклились на том, какой счет открывать.

            Не понятно, если в 23-П сказано только про рублевый корп.счет для нерез-ов, значит ли это, что мы не можем открыть валютный корп.счет. А если можем, то как по нему работать? Вот с этим непонятки....

            Комментарий


            • #7
              BACEK
              40807 и валюта счета, но честно говорю что так пока не делал.
              Dimitrii

              Комментарий


              • #8
                %-))) Это понятно. Как по нему работать? Какое указывать назначение платежа при списании по нему средств? Не на основании финансовых же транзакций по картам(карте).

                Комментарий


                • #9
                  BACEK
                  Какое указывать назначение платежа при списании по нему средств? Не на основании финансовых же транзакций по картам(карте).
                  А почему нет? Кто ограничивает?
                  Операции будут проводиться в иностанных валютах и под валютный контроль не попадают. Единственное у легализаторов необходимо будет проверять список физиков, кот. открываете карты.
                  Dimitrii

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну если указывать, что операция была по карте, тогда возникает прецедент, что это корп.валютный счет для расчетов по пластику, что не предусмотрено ЦБ. Как быть с этим?

                    Комментарий


                    • #11
                      BACEK
                      что это корп.валютный счет для расчетов по пластику, что не предусмотрено ЦБ.
                      почему?
                      205-П не запрещает списание с 40807 по данному назначению.
                      Dimitrii

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, пойду углублюсь в 205-п....

                        Комментарий


                        • #13
                          BACEK

                          Не знаю,что Ваш валютный контроль думает, только есть в валютном законодательстве правило: "Что прямо не разрешено, то запрещено", и пункт 23-П читается совсем по другому:
                          4.6.2. Юридические лица - нерезиденты могут осуществлять установленные пунктом 4.6 операции с использованием корпоративных карт, эмитентами которых являются кредитные организации - резиденты, со счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в соответствии с Инструкцией Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" от 12 октября 2000 года N 93-И, за исключением:
                          (в ред. Указания ЦБ РФ от 29.11.2000 N 857-У)

                          Поскольку прямо не сказано, что могут осуществлять операции со счетов в иностранной валюте, то это запрещено. Уточните у своих валютчиков...

                          Комментарий


                          • #14
                            Andy_I
                            Не понял, а что за бугор юрик-нерез только с налом должен своих сотрудников отправлять?
                            п.4.6.2. трактуйте правильно. Там нет слова только.... Т.е. указанные в п.4.6. операции нерез может проводить с любых счетов, в т.ч. и с рублевых за исключением указанных операций....
                            Dimitrii

                            Комментарий


                            • #15
                              ВАСЕК
                              Разрешите поинтересоваться назначением такой операции по перебросу средств с американских VISA на ЕС/МС?
                              Хочу высказать глубокие сомнения по возможности "моментальной" блокировки сумм с VISA карт в online и их зачисления на другой тип карты. По крайней мере суммы должны слезть с мерчанта на привязанный банковский счет, перед тем как отправляться куда либо дальше... а эта операция занимает минимум 2 рабочих дня, не говоря уже обо всем остальном.
                              Просветите плз если не секрет как собираетесь технически это делать. Также могу помочь с процессингом если интересует (пишите в приват). Удачи!

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X