Bankir.Ru
23 марта, четверг 07:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

излишки банкомата

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • излишки банкомата

    счет 60322 - излишки банкомата
    столкнулись с ситуацией: 11/12/03 на счет 60322 была посажена сумма излишков банкомата, но клиент в банк не обратился. Через какое время можно списать сумму излишков на доходы?

  • #2
    Вывешивают на срок теоретического чарджбека. Лучше такое возвращать самим, ИМХО если средства на невыясненке болтаются - для аудита плохо.

    Комментарий


    • #3
      Лучше такое возвращать самим
      А если неизвестно кому, кроме номера карты ничего нет.
      Заявления от клиента тоже нет.
      Так думаю: на доходы можно и сразу, но с учетом того, что срок исковой давности 3 года.

      Комментарий


      • #4
        Зачем Вам чужие деньги? Я думаю, банку это доходов не сделает.
        Если клиентом наличность не получена, надо сделать реверсал по этой операции.
        В конце концов, это правила хорошего тона. Поставьте себя на место клиента.
        С уважением, YOUNG

        Комментарий


        • #5
          А если неизвестно кому, кроме номера карты ничего нет

          Вы это серьезно?

          Комментарий


          • #6
            Господа, вот висит некая сумма излишка там на 60322 (47422 или 30232, у кого как, короче, вопрос не в этом), долго уже висит. И хочется уже на доходы ее списать, да основания внятного придумать не могу, хотя было тех.заключение, что причин возникновения излишка не выявлено.
            Дак вот вопрос от 09.08.2002
            Через какое время можно списать сумму излишков на доходы?
            Ну напишу в служебки, что истек срок теоретического чарджбека, а ЦБ потом спросит, а почему день в день не списали или, вообще, что такое чарджбек (наши могут ).
            Кстати, сколько сейчас срок теоретического чарджбека?

            Комментарий


            • #7
              Kuzma Semenov Господа, вот висит некая сумма излишка там на 60322 (47422 или 30232, у кого как, короче, вопрос не в этом), долго уже висит. И хочется уже на доходы ее списать, да основания внятного придумать не могу, хотя было тех.заключение, что причин возникновения излишка не выявлено.
              Дак вот вопрос от 09.08.2002

              Есть такое понятие, как срок приобретательной давности. Для денежных средств он составляет пять лет.
              Посмотрите статью 234 ГК РФ. У меня есть адресный ответ на запрос по поводу тогоЧерез какое время можно списать невостребованную по КС сумму денежных средств, если у КО отозвана лицензия? (собственно это не принципиально). Пять лет указанная сумма должна быть отражена на счете 47422 (60322), а по истечении этого срока списана в доходы. В ответе ссылка на указанную статью ГК. Ответ датирован 2000 годом.

              Комментарий


              • #8
                Prinzessa Irin, 5 лет мне не подходит
                Мне бы раньше

                Комментарий


                • #9
                  Кстати, сколько сейчас срок теоретического чарджбека?

                  120 дней

                  Комментарий


                  • #10
                    Kuzma Semenov 5 лет мне не подходит
                    Мне бы раньше
                    Если спишите до истечения 5-ти лет, то это будет противоречить ГК.
                    А если у Вас вопрос от 09.08.2002, то после 09.08.2007 г. можно было списать в доходы банка.

                    Комментарий


                    • #11
                      Господа, правда вот у всех излишки висят 5 лет?
                      У меня вот чувство, что к статье 234 ГК РФ только за уши притянуть можно излишек ден.средств в банкомате.

                      Комментарий


                      • #12
                        Омичка
                        дурной тон крысятничать персонализированное бабло.
                        персонализированно бабло так - кроме номера карты ничего нет.

                        не чморитесь - сделайте рефаунд.
                        Dimitrii

                        Комментарий


                        • #13
                          A ya voshe 40 dney jdu, i yesli ne kto ne obrashaetsa to v konce goda kidayu vse nakopivsheesya bablo na prixod banka

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X