21 августа, понедельник 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Карточный бизнес Ходорковского?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карточный бизнес Ходорковского?

В связи с последними событиями, связанными с г-ном Ходорковским

наткнулся на следующий любопытный факт:
    В апреле 1993 года Ходорковский, совместно со Смоленским (банк "Столичный"), Гусинским ("МОСТ-банк"), Агаповым ("Кредобанк") создал АО открытого типа с условным названием "Пластиковые карточки России" для эмиссии кредитных магнитных карт и для обслуживания расчетов с зарубежными партнерами.
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5450_bod.shtml
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&pagenumber=3

Кто может прокомментировать, что это была за затея и чем дело закончилось?..

Кто может прокомментировать, что это была за затея и чем дело закончилось?.. - тем, что сейчас он сидит в тюрьме. ИМХО, зря так ген. прокуратура поступила ... хороший он человек, и умный .
    IBank

Комментарий

Rejim что это была за затея и чем дело закончилось?..
      А что обсуждать, если ни ОДНОГО банка из начального списка уже нет...
      Деньги - это чеканная свобода.
      Ф. М. Достоевский

Комментарий

IBank ... хороший он человек, и умный . - действительно нехорошо, а воруют у нас все, никого не надо за это наказывать, а тем более если человек умный и хороший) А наказать надо тех чиновников, кто дал возможность для умных и хороших людей стать мошенниками в особо крупных размерах, за что их позже назвали олигархами))
        Но это все офф.

Комментарий

25 логическим шагом ГП будет перевод всех зарплатников НК ЮКОС в Сбер
          С уважением,
          Robot

"Быть получше худшего еще не значит быть хорошим"
          Публий Сир

Комментарий

Smart тоже не могу удержаться от "вор должен сидеть в тюрьме" (с)Жеглов.
            другое дело, что тогда посадить придется 50% населения ... )))

Robot 25 логическим шагом ГП будет перевод всех зарплатников НК ЮКОС в Сбер
            судя по смайлу эта перспектива тебя не радует. Чем?

в данном случае действительно в плане общего развития любопытно под что создавался проект, что реально успели сделали и почему не сделали то, что хотели.
            Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
            :von:

Комментарий

Оффтопик.
              Акции упали...., доллар вырос....
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Smart

воруют у нас все
                Надеюсь, у тебя есть неоспоримые доказательства
                воровских действий Ходорковского...
                Для справки: основная статья обвинения - неуплата налогов.
                За прошлый год ЮКОС перечислил в бюджет 2 млрд. долларов налогов.
                По утверждению ген. прокуратуры, ЮКОС не доплатил 50 млн.
                На фоне уплаченного, согласись, это смешно. Смешно и то, что 50 млн.
                для Ходорковского почти то же, что для тебя 10 долларов. Как ты думаешь,
                стал бы он не уплачивать эту сумму?
                И еще для справки. Доходная часть бюджета России - 40 млрд. Процент дохода от ЮКОСа сам посчитаешь? А ген. прокуратора будет по-прежнему утверждать, что ЮКОС на 60% иностранная компания и налогов тут не платит...

Комментарий

Smart и все равно он умница, в такие годы, и такое положение, это гений.

P.S. а грязное бельишко есть у всех, оно есть у всех, кто в то время создавал бизнес. Надо было более цивилизованно с ним договариваться о предвыборной компании.
                  IBank

Комментарий

Господа банкиры, чрезвычайно интересно было узнать ваше мнение о происходящем
                    но, увы! - это офф...
                    Все же, знает ли кто-нибудь о судьбе АО открытого типа с условным названием (это как?) "Пластиковые карточки России"
                    Любопытна таки молодость олигарха...

Комментарий

NeverNo И еще для справки. Доходная часть бюджета России - 40 млрд. Процент дохода от ЮКОСа сам посчитаешь? А ген. прокуратора будет по-прежнему утверждать, что ЮКОС на 60% иностранная компания и налогов тут не платит...
                      совсем уже офф, но Вы никогда не задумывались, что:
                      а) согласно конституции у нас недра принадлежат народу, т.е. мне, Вам, Smartу и всем остальным, причем в равной мере
                      б) Юкос возник не на пустом месте, а на базе построенных во времена СССР опять же на всенародные деньги нефтепромыслов.
                      в) теперь Ходорковский и К (Абромович, Алекперов и много кто еще) снимает с этого бабки практически в одиночку, только лишь потому что оказались в нужное время в нужном месте.
                      Вот Ibank его нахваливает, какой он умница. а тут умницей то быть не надо, когда струя долларов из земли бьет, только успевай откачивать....
                      Может для него 50 млн баксов и как десятка для меня, а для военных, которые без топлива и жилья сидят это деньги. и для учителей с зарплатой 2000 рублей это тоже была серьезная прибавка, даже если на всех раскидать. Правильно Путин сказал "Перед судом, как и перед законом, должны быть равны все: и скромный клерк, и госчиновник, даже самого высокого ранга, как в известном нам случае с бывшим министром федерального правительства, рядовой гражданин, средний предприниматель, крупный бизнесмен". Между прочим продавцу, который обсчитает покупателя более чем на 1 МРОТ (100р) срок сразу грозит, а того кто 50 млн баксов не доплатил значит оставим на свободе?

дело не в нелюбви к Ходорковскому, хотя "умный" олигарх банально зарвался, пример БАБа его видимо ничему не научил, а в том, что все должны быть равны перед законом: украл - втюрьму, и не важно сколько бабок у тебя в кошельке и звезд на погонах. тогда и общество будет не понятийно-базарным а демократическим и правовым

ЗЫ а инкриминируют ему помимо уклонения от уплаты налогов много чего еще

ЗЗЫ согласен с Rejimом, расскажите кто что знает о "карточной молодости" олигарха

Комментарий

NeverNoНадеюсь, у тебя есть неоспоримые доказательства - на Ходорковского конечно нет, а где и были бы яб наверное не разглагольствовал об этом. Но мы то обсуждаем исключительно личную позицию каждого человечка, маленького винтика, естественно она не истина, а лишь субъективное "ИМХО". На сколько я помню в нашем случае не только неуплата налогов, но это не суть. Я имел ввиду естественно не впрямую доказанное обвинение в воровстве, но сама история создания Юкоса несколько странная, так просто взять деньги у государства и на них же купить на аукционах по заниженной стоимость приватизируемые предприятия, но вина отсутсвует, однозначно, вопрос лишь в том, почему тогда было такое возможно, да и после этого. Это не воровство, я полностью согласен с тем, что схема оч красивая и Ходорковский, вполне возмоджно умница и гений)) ( я лично то с ним не знаком, откуда мне занать такие подробности). IBank Smart и все равно он умница, в такие годы, и такое положение, это гений. - а вот мне с позиции обывателя кажется его фигура какой то подставной что ли, не знаю, не думаю что такие дела мог один человек делать, но мне до этого далеко. Могу лишь сказать что тот факт что он не уехал зная о возможных последствиях "дела" говорит о том что он либо знает окончание игры, либо просто человек смелый и мужественный, хотелось бы верить в последнее. А вообще идеи того что он кому-то там помешает на выборах я уже слышал неоднократно, но я в политике не особо разбираюсь, не могу судить об этом.

Комментарий

так просто взять деньги у государства и на них же купить на аукционах по заниженной стоимость приватизируемые предприятия, но вина отсутсвует, однозначно, вопрос лишь в том, почему тогда было такое возможно,
                          Законы позволяли.

Комментарий

Бегемот для военных, которые без топлива и жилья сидят это деньги. и для учителей с зарплатой 2000 рублей это тоже была серьезная прибавка, даже если на всех раскидать странно слышать такие популистские высказывания от уважаемых посетителей
                            Меня поражает неадекватность действий и недальновизм предпринятых шагов устрашения. Инвестиционный климат теперь нормализуется не скоро.
                            Ну и насчет поделить- возьмите залог на порядок, а то и на два, больше инкриминируемой суммы - вот и совсем немаленький предмет дележа. Но там как мне кажеться вопрос стоит о конфискации имущества
                            Dimitrii

Комментарий

Dimitrii Инвестиционный климат теперь нормализуется не скоро.
                              господи... вот слова про инвестиционный климат и есть самый настоящий популизм.
                              вчера во временах сидели многоуважаемые Вьюгин, Геращенко и рассуждали что лучше доллар или рубль. Леонтьев их терзал вопросами какого органа они резервы ЦБ размещают в американские гособлигации под 1-2% годовых. какие инвестиции? елки моталки, да нахрена нам эти инвестиции, когда мы сами инвестируем тех же американцев скупая сикстилионы-пипильенов их наличных долларов, вкладывая свои резервы не в собственные предприятия а в их гособлигации под смешные проценты и потом просим малую толику этих денег вернуть нам назад в виде "инвестиций" под гораздо больший процент. бизнес по русски: украсть ящик водки, продать за полцены и деньги пропить.
                              бред, маразм.

Комментарий

Бегемот какого органа они резервы ЦБ размещают в американские гособлигации под 1-2% годовых. какие инвестиции? елки моталки, да нахрена нам эти инвестиции, когда мы сами инвестируем тех же американцев
                                не юродствуйте. Под эти 1-2% - это самые безрисковые и высоколиквидные активы. Как Вы думаете, какая будет реакция рынка если просочится информация ,что ЦБ РФ размещает резервы на долгосрочной перспективе в российскую экономику напрямую, минуя схемы безрисковых активов?

пардон за оффтоп
                                Dimitrii

Комментарий

Бегемот

а) согласно конституции у нас недра принадлежат народу, т.е. мне, Вам, Smartу и всем остальным, причем в равной мере
                                  Вы реально ощущаете себя владельцем недр? Т.е., Вы можете ими распоряжаться, согласно Конституции? Нет? А Smart? Тоже нет? Так о чем речь? О реальности или о законе, который не действует?

б) Юкос возник не на пустом месте, а на базе построенных во времена СССР опять же на всенародные деньги нефтепромыслов.
                                  И что? Теперь каждый человек, участвовавший в строительстве нефтепромыслов может предъявить ЮКОСу претензию? Неужели ген. прокуратора в полном составе этим занималась до развала СССР? Потрясающие многостаночники...

в) теперь Ходорковский и К (Абромович, Алекперов и много кто еще) снимает с этого бабки практически в одиночку, только лишь потому что оказались в нужное время в нужном месте.
                                  Ну, во-первых, они туда их вложили. Бабки. И, соответственно, теперь снимают.. По-моему, все закономерно...
                                  Во-вторых, они не сами по себе оказались, а пришли в нужное время в нужное место и государство их приняло и продало им свои закрома. Не находите? Так кто больше виноват?

Может для него 50 млн баксов и как десятка для меня, а для военных, которые без топлива и жилья сидят это деньги. и для учителей с зарплатой 2000 рублей это тоже была серьезная прибавка, даже если на всех раскидать
                                  А вы уверены, что именно сборами юкосовских налогов регулируются з/п бюджетникам? Вы уверены, что все банки платят налоги по полной программе? Я к тому, что те статьи, которые применены к Ходорковскому вполне применимы и к Путину, и к Лужкову, и к Ельцину с семьей.

"Перед судом, как и перед законом, должны быть равны все: и скромный клерк, и госчиновник, даже самого высокого ранга, как в известном нам случае с бывшим министром федерального правительства, рядовой гражданин, средний предприниматель, крупный бизнесмен".
                                  Вот и начал бы с себя, раз такой умный.

Между прочим продавцу, который обсчитает покупателя более чем на 1 МРОТ (100р) срок сразу грозит, а того кто 50 млн баксов не доплатил значит оставим на свободе?
                                  А Вы в курсе, что нет доказательств недоплаты, а есть подозрение, что ген. прокуратура в подсчетах ошиблась? Не имели бы с ЮКОСом никаких дел западные контрагенты, будь у него, ЮКОСа хоть какие задолженности перед государством.

Комментарий

Dimitrii Как Вы думаете, какая будет реакция рынка если просочится информация ,что ЦБ РФ размещает резервы на долгосрочной перспективе в российскую экономику напрямую, минуя схемы безрисковых активов?
                                    да плевать какая будет реакция дутого рынка. самое главное что эти деньги пойдут напрямую в реальную экономику а не в дутый мыльный пузырь американской финансовой пирамиды, держащейся на доверии лоховатых государств.
                                    млин, деньги изымаются из нашей экономики за бесценок отдаются на запад и мы же еще переживаемм, что же подумает этот запад если мы ему деньги отдавать перестанем. может насдак рухнет? или инвестицонный рейтинг наш понизится и марс перестанет у нас шоколадки выпускать?...

государство нормальное, состоявшееся как государство должно считать самым безрисковым вложением считать те вложения, которые оно контролирует, вложения в собственную экономику, а не в дядю сэма.

NeverNo Вы реально ощущаете себя владельцем недр? Т.е., Вы можете ими распоряжаться, согласно Конституции? Нет? А Smart? Тоже нет? Так о чем речь? О реальности или о законе, который не действует?
                                    речь о том, что закон должен работать и о том, что с исчерпаемого ресурса - нефти, газа и пр. должны не отдельные олигархи сливки снимать, а страна в целом, например вкладывая деньги от продажи этих недр в реальную экономику, которая когда исчерпаются недра будет кормить 150 млн населения страны.

И что? Теперь каждый человек, участвовавший в строительстве нефтепромыслов может предъявить ЮКОСу претензию? Неужели ген. прокуратора в полном составе этим занималась до развала СССР? Потрясающие многостаночники...
                                    это как раз к вашей следующей реплике, согласно которой кто-то куда-то вложил "бабки".

А вы уверены, что именно сборами юкосовских налогов регулируются з/п бюджетникам? Вы уверены, что все банки платят налоги по полной программе? Я к тому, что те статьи, которые применены к Ходорковскому вполне применимы и к Путину, и к Лужкову, и к Ельцину с семьей.
                                    а я чуть выше и сказал что сажать по большому счету нужно каждого второго

А Вы в курсе, что нет доказательств недоплаты, а есть подозрение, что ген. прокуратура в подсчетах ошиблась? Не имели бы с ЮКОСом никаких дел западные контрагенты, будь у него, ЮКОСа хоть какие задолженности перед государством.
                                    мне уголовное дело читать не давали и не надо идеализировать западных конрагентов. Карла Мара лет 150 назад очень верно подметил про то что крупнейшие состояния нажиты преступным путем и что предприниматель при достаточной норме прибыли пойдет на любое преступление. Западные не исключение, особенно если Вы вспомните сотрясшие США в этом году корпоративные скандалы с фальсификацией отчености крупнейших корпораций страны

ТЕМУ пора дробить и все кроме первого поста сливать в "разговоры"

Комментарий

Бегемот
                                      речь о том, что закон должен работать
                                      Ну! Давайте теперь прописные истины глаголить.
                                      Вы сами себя так успокаиваете или действительно считаете,
                                      что основной закон страны работает?

должны не отдельные олигархи сливки снимать, а страна в целом, например вкладывая деньги от продажи этих недр в реальную экономику
                                      Стоп. Мне кажется, Вы сейчас говорите о том, что Ходорковского посадили из-за того, что он мешает государству "снимать сливки" с приватизированных не государством компаний, которые занимаются разработками недр? Так? Национализация? Или НЭП?
                                      Интересно, почему государство осталось в стороне, когда будущие олигархи вкладывали деньги в развитие этих отрослей. Мол, вы денег вкладывайте, а сливку я само съем. ЗдОрово...
                                      В реальную экономику, говорите, вкладывать? Примеры, плиз.

а я чуть выше и сказал что сажать по большому счету нужно каждого второго
                                      А вы готовы отдавать всю свою з/п на содержание "преступников"?

мне уголовное дело читать не давали
                                      Да вы просто статьи осмыслите, и Вам дело не надо будет читать, чтобы понять, что обвинение "перестаралось", мягко говоря.

и не надо идеализировать западных конрагентов
                                      Не надо. Но уровень компании уже говорит о том, что
                                      абы какие контрагенты тут не при делах останутся.

Комментарий

NeverNo Стоп. Мне кажется, Вы сейчас говорите о том, что Ходорковского посадили из-за того, что он мешает государству "снимать сливки" с приватизированных не государством компаний, которые занимаются разработками недр? Так? Национализация? Или НЭП?
                                        неа, посадили его потому что он не понимает, что кусать руку, которая дала тебе "снимать сливки" не только не благодарно, но и опасна, потому что миску могут отдать другому.

и вабче все это скатывается к политической демагогии: не согласны с посадкой Ходорковского - вставайте под знамена Яблока, СПС и маршем на белый дом или кремль или здание генпрокуратуры.
                                        а я буду откладывать часть зарплаты насодержание за решеткой олигархов)

Комментарий

Бегемот

что кусать руку, которая дала тебе "снимать сливки" не только не благодарно, но и опасна
                                          Да бросьте Вы примитивничать, ей богу.
                                          "Дают" у нас пока что только сроки. А вот продают - почти все.

и вабче все это скатывается к политической демагогии
                                          А не демагогия - это "Отечество" и "Единство"?

з.ы. Кстати, на Белый Дом ходил только президент.

з.з.ы. Сорри за флейм.

Комментарий

Бегемот Вот Ibank его нахваливает, какой он умница. а тут умницей то быть не надо, когда струя долларов из земли бьет, только успевай откачивать.... ага, тогда где были все эти умники и почему другие этим не воспользовались? Прально, ума не хватило.......

Бегемот ЗЫ а инкриминируют ему помимо уклонения от уплаты налогов много чего еще да все это фикция и каждый это понимает, причина основная одна, предвыборная суматоха, и кто кого поддерживать будет на предстоящих выборах, вот суть претензий правящего гос-ва к нему. Отказался поделиться деньгами Березовский, сослали его и так со всеми другими олигархами.

Smart ..а вот мне с позиции обывателя кажется его фигура какой то подставной что ли, не знаю, не думаю что такие дела мог один человек делать.. да и не делал он этого один, и не смог бы, это и ежу понятно, только "стрелки" все на него, как на хозяина кассы, да и на его коллег по бизнесу.

Dimitrii Но там как мне кажется вопрос стоит о конфискации имущества пересмотра приватизации не будет, это четко сказал Президент.

P.S. согласен с ораторами, пора сливать тему в "Разговоры"... тема бесконечная. Уверен, с чего началось, тем и закончится эта история. Ходорковского отпустят и все вернется на круги своя. он постепенно все же сделает объединение своего бизнеса с американским, тем самым застраховав все претензии гос-ва к нему и будет спокойно поживать и добра наживать. )
                                            IBank

Комментарий

Бегемот да плевать какая будет реакция дутого рынка. самое главное что эти деньги пойдут напрямую в реальную экономику а не в дутый мыльный пузырь американской финансовой пирамиды я имел ввиду валютный рынок, т.к. говорили о золото-валютных резервах ЦБ. Проконсультируйтесь у "быков" насчет дутости рынка, а инвестиции напрямую за счет резервов ЦБ - это ровно в два раза бездарней инвестиций за счет эмиссии.

государство нормальное, состоявшееся как государство должно считать самым безрисковым вложением считать те вложения, которые оно контролирует, вложения в собственную экономику
                                              если в бюджете найдутся "заработанные", то без проблем - рискуй сколько хош.
                                              IBank пересмотра приватизации не будет, это четко сказал Президент конфискация имущества (в т.ч. пакет ценных бумаг) и пересмотр итогов приватизации абсолютно две разные вещи. Обратите внимание на предъявленные статьи.
                                              Dimitrii

Комментарий

Данная дискуссия весьма показательна!
                                                Хочется спросить участвующих: А вы вопрос хоть помните?
                                                С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher Данная дискуссия весьма показательна! а Вам не кажется что это проблема любого интернет форума - офтопик!)) Так что большинство тем уже давно показательны))
                                                  Хотя тему после первого ответа предложили модераторам перенести в разговоры.

Комментарий

Natali_Sher Хочется спросить участвующих: А вы вопрос хоть помните?
                                                    Помним. СТБ имел свою карту - СТБКард, Мост, соотвественно, свою МОСТКард и, если не ошибаюсь и у Кредо была своя локальная карта. Попытка создания "Пластиковые карточки России" скорее всего попытка объединение российских ПС для противостояния МПС. Такие потытки были неоднократно, например, и между СТБ и Юнионом. Но все они провалились, так как никто не хотел уступать штурвал другому.
                                                    Деньги - это чеканная свобода.
                                                    Ф. М. Достоевский

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X