21 июля, пятница 09:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкомат ошибся!!!!! завтра иду покумать машину

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкомат ошибся!!!!! завтра иду покумать машину

Банкомат ошибся!!!!! завтра иду покумать машину
    Вобщем ситуация такая, воткнул карту хотел снять остаток 200р, вместо них вышло 2000р. Пошёл в бавнк положил 2000р, опять снял 20000р, в итоге у меня 60000р. На чеке всё нормально выходит. ВопроС чё мне за это будет, проконсультируйте. Завтра опять пойду.

В одном банке, на заре карточного бизнеса, был примерно такой случай.
    Некоторые здесь на форуме его знают.
    Кассиры перепутали кассеты и зарядили вместо 100 баксов десятки, и наоборот, соответственно.
    Первый же товарищ, после инкассации, снимал 10 баксов, а получил 100.
    Забрал и довольный ушел. При этом никому ничего не сказал.
    Через некоторое время подошел генеральный и хотел снять 100.
    Получил понятно что.
    ...
    "Первого товарища" вычислили враз.
    И сразу просто уволили.
    Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:37.

Комментарий

уволили откуда я же студент, правда учусь в финансовом институте, но как бы это ещё ничего не значит. На чеках пробивается всё нормально, правда фишка в том что я снимал подряд по 400 руб (4000руб) 12 раз. И один раз у меня упали бабки. Я посоветовался со знакомым адвокатом он сказал что с юридической точки зрения всё нормально, и пошёл снимать с другом 15000руб (150000руб).

Комментарий

Адвокат не прав. Вы получили денежные средства, которые вам не принадлежат. Вычислят, деньги прийдется возвращать.
        Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:37.

Комментарий

У него чек на номинал. С ним никаких проблем не будет. Только если накажут в "частном" порядке

Комментарий

Не юрист, но мне кажется что это мошенничество. Вы же знали что у Вас таких средств нет, а значит Ваши действия изначально не правомочны. Возникает вопрос сможет ли банк доказать что Вы знали о неправомочности Ваших действий, я думаю что это возможно. Наверное стоит посоветоваться с хорошим адвокатом:

"1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ..."

вот еще

"Аналогичным образом при доказанности умысла..."
            Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:38.
            С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Еще вариант.

А по совести?

Комментарий

А если пойти в банк и написать заявление об утере карты...

Комментарий

Найдут, придут, сломают ногу, скажут, что возвращать нужно в два раза больше.

Комментарий

а если он правда не знал сколько денюжек на карте? или потерял?
                    а у вас карта какая? (позволяет овердрафт или нет?)
                    Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:38.

Комментарий

Карта у меня обычная виза електрон, и вот ещё что на тему мошенничества, я снимал деньги со своей карты, в суд подадут они следовательно они же и должны доказывать неправомочность моих действий, если я снимал подряд 12 раз по 400 руб говорит о том что просто придурок и что мне приснилось что если я буду снимать по 400руб мне девушка censored> или я был в рулетке и выиграл поставив на число 4, с тех пор я сожусь за четвёртую парту, йогурт ем когда при мне съедят 3 из них чтобы мой был четвёртым и тд.
                      Последний раз редактировалось Ema; 29.09.2003, 09:06.

Комментарий

значит, мнения тут сложились противоречивые, кто то уже со мной попрощался кто то говорит что всё в порядке. Спасибо

Комментарий

Думаю, писать заяву об утере не стоит, т.к. у банкомата могла стоять камера. Могут понять, что один человек. Будет совсем плохо.

Комментарий

Забавно что есть еще кто-то, кто в подобной ситуации надеется, что его не найдут. В нормальных АТМ мониторах есть информация не только о тех суммах, что были сняты, но и покупюрная раскладка.
                            Приедет комиссия, составит акт о том, что при инкассации кассеты были перепутаны, и все... Адвокат отмажется, и друг скорее всего тоже, а вот вам...
                            На самом деле очень интересно, что же будет вам.
                            Удачи! кхе-кхе...
                            Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:39.

Комментарий

У нас подобных случаев за всю историю было 4 во всех одно и тоже
                              перепутали кассеты кассиры не знаю даже как это назвать человеческий фактор или безолаберность .
                              Обнаруживалось это все быстро за 15-30 мин.
                              Потому что комуто много а комуто мало вываливалось.
                              В последний раз этой весной 30 мин. неправильно заряженые кассеты работали
                              лишних 30 штук выдали
                              были перепутаны 500 и 50
                              Но слух о "сумасшедшем" банкомате распостранился быстро
                              паломничество к нему было целую неделю и снимали только 50ки.
                              Клиенты , кто как часть пришли без приглашения и вернули лишнее
                              к части достаточно было позвонить и они тоже пришли и вернули лишнее
                              Вобщем все деньги в итоге были возвращены
                              У кассира в этот период заморозили все счета какие были до тех пор пока
                              клиенты все не вернули .
                              Потом ей предложили написать по собственному желанию.
                              ATMMASTER

Комментарий

кто то говорит что всё в порядке
                                Они ошибаются, юридически это классифицируется как что-то вроде необоснованного обогащения и суд обяжет вас вернуть деньги банку (конечно если банк сможет доказать получение вами излишних сумм. но это ИМХО достаточно просто - логи банкоматы, акты зарядки, видеозапись и т.п.)
                                Вобщем "на каждую хитрую ж ......."

Комментарий

кто то уже со мной попрощался
                                  Вот за это сообщение с Вами весь форум попрощаться может:
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?...303#post754303

Комментарий

В таких ситуациях, банки-эмитенты (в данном случае банк, выдавший Вам карту и имеющий о Вас полную информацию) стараются связаться со своими клиентами и просят их вернуть деньги. Тем более, что Ваши действия можно расценить как явное мошенничество, а банки не заинтересованы в таких клиентах.

Комментарий

в течении какого срока они должны со мной связаться, фишка в том что у меня уже нет той полной суммы. И если банк не захочет со мной больше иметь дело я не сильно пострадаю. И вопрос отдельный atmmaster"у что было бы тем людям которые бы не вернули эти деньги

Комментарий

У нас как и у любого банка есть для этого специальные люди
                                        в основном бывшие работники спецслужб.
                                        Они со мной не делятся своими прфессиональными секретами.
                                        У них не было такого случая чтобы ктото не отдал чего задолжал.
                                        ATMMASTER

Комментарий

Я бы деньги банку честно отдал. Не из-за возможных проблем с мифической службой безопасности. Представьте, что у Вас бы со счета такую сумму украли? Как бы Вы себя чувствовали?

Комментарий

что было бы тем людям которые бы не вернули эти деньги
                                            На буржуинстве пострадала бы кредитная история.
                                            В принципе - может и у нас, поскольку есть подвижки в сторону создания баз данных по невозвращенцам кредитов и тому подобному. Попадешь в такую базенку - не то, что кредит не получишь, в финансовых структурах не будешь работать ни когда, да и крупных конторах - тож. ИМХО.
                                            Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:40.
                                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

TO : могут связаться в любое время, даже через пол-года, но лучше отдайте сами. Бесплатно сами знаете, что бывает.

Комментарий

99,99% людей соглашаются добровольно вернуть деньги после общения с сотрудниками банка (в том числе и из службы безопасности), видимо понимают. что деньги всё-равно отдать придётся и лучше отдать по-хорошему
                                                то что вы деньги уже истратили это ваши проблемы, будете выплачивать свой долг из будущей зарплаты и т.п., а срок исковой давности по мошеничеству ищите в УК и т.п. литературе, и ещё раз повторю, что не надо думать что вы хитрее всех и вашим небылицам поверит суд.

Комментарий

to:

Возвращать придется.
                                                  Лучше Вы уж сами.
                                                  По суду точно проиграете.

С уважением,
                                                  Последний раз редактировалось Ema; 04.10.2003, 23:41.

Комментарий

to:

Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК)- это в лучшем случае, а в худшем - еще и проценты уплатить придется за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. И не удивляйтесь, что баланс на карточке автоматически откорректирован будет путем зачета встречных требований (ст. 410 ГК), т.е. в данной ситуации Вы стали должником банка в следствие неосновательного обогащение в размере той суммы, которую сняли, ее-то банк и спишет с карточки...

В общем, как метко замечено kumperом: "Найдут, придут, сломают ногу, скажут, что возвращать нужно в два раза больше."

Удачи

Комментарий

Наша служба безопасности вообще бандиты. Им даже оружия не дают

Комментарий

to:

Больше к своему адвокату не ходите.
                                                        Статью коллега Puzzle правильно назвал: неосновательное обогащение.
                                                        Возвращать придется, т.к. за 3000 рублей банк вряд ли бы стал что-то предпринимать - на кассира повесили бы и всех дел. А за Вашу сумму могут и без штанов оставить - механизм вам тоже рассказли: повесят на овердрафт под охрененные проценты, суд вы проиграете, и вернете деньги с начисленными %%.
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

to:

И если банк не захочет со мной больше иметь дело я не сильно пострадаю
                                                          Потрясающая наивность для студента финансового вуза.
                                                          А вот если банк ЗАХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕЛО, то пострадать можно значительно сильней.
                                                          Закон и сила на стороне банка.
                                                          А фишка насчет отсутствии суммы никого не волнует. Весьма недальновидно было их тратить.
                                                          Кстати, а если Вы видите незапертый "Мерседес" с ключами в замке, вы на нем кататься поедете, или там на рынок - продавать?
                                                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
                                                            Кстати, а если Вы видите незапертый "Мерседес" с ключами в замке, вы на нем кататься поедете, или там на рынок - продавать?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X