21 августа, понедельник 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Вопрос по посу,софту,модему,кассе!!!!!плиииззззз

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по посу,софту,модему,кассе!!!!!плиииззззз

Люди добрые , помогите плиииииз!!!!!!!!
    А то голова уже заболела
    Буду краток.........
    1. Нужен пос терминал для работы со смарт картами, с магнитной полосой и с визой(чиповой)
    2. Нужна связь с кассой
    3. Нужен софт который бы все это обеспечил
    4. Нужен модем который бы обеспечил хорошую связь с ЦО(встроенный или нет, джиэсэм или нет, а т.ж. безопасность)

Что вы посоветуете по этому поводу, что лучше выбрать
    Спасибо

Umm визой(чиповой) - вот определяющее, т.к. такое ПО и терминал должно быть сертифицировано, заходишь на www.emvco.com и смотришь там списки сертифицированных решений по левел два, выбираешь кто в России, смотришь чтоб они еще и твою карту приняли чиповую, смотришь есть ли ПО под твой магнитный хост, спрашиваешь доработают ли они стыковку с конкретной кассой, спрашиваешь умеет ли терминал работать через внешний модем, через GSM/ Выбрал - покупаешь. Но если от всего этого голова уже заболела и Вы всего этого не знаете в полном объеме, то
    а) запастись таблетками от головной боли и вазелином (возможно)
    б) нанять человека, который в этом разбирается.
    А так тут советов можно страниц на ндцать накатать, только не в коня корм окажется.
    Все это с уважением и чувством здорового юмора. Удачи.
    Последний раз редактировалось Smart; 05.08.2003, 15:49.

Комментарий

2. Нужна связь с кассой
      Umm
      См тему про ККМ-софт производителей.
      Они, к тому же, как поросята - все разные.

Вопрос (глобально) звучит так:
      Хочу эквайерить всё, везде и лучше всех.

Пожалуй Smart в п. а) и б) предложил хорошее решение.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

http://www.dateline.ru/solutions/1-pos/index.html

Umm
        А тут варианты решения связи.
        Правда в Москве.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Umm Полагаю в Вашем случае наиболее разумным решением будет обратиться в СканТек - они вам всё и расскажут, а без них всё равно в данном вопросе не обойтись. Ну или можете обраться ко мне - поделюсь имеющейся информацие по этому вопросу. Только ИМХО рано вы такими вопросами задаётесь - для начала с хостом определитесь куда цепляться будете, ну и с прочими организационными вопросами.

Могу сказать, что решение SmatPay + полоса есть, осенью обещали плюсом софт сертифицированный по EMV и в частности решение для VSDC. Вот только выбор терминалов и поддерживаемых хостовых решений невелик - ну значит выбирать вам будет легче (я бы даже сказал что и выбирать ничего не придётся). И моновендорные системы имеют плюсы

Комментарий

Сертифицированное решение по VSDC для POS-ов есть у Эрлайна (http://www.uic.ru/).
            Про сертифицированные по EMV магазинные кассы с чиповыми ридерами пока не слышал.
            --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky Сертифицированное решение по VSDC для POS-ов есть у Эрлайна еслиб не знал тебя попросил бы как рекламу удалить))))) ну на самом деле ведь не только у Эрлайна, у Инпаса к примеру. Кстати есть у них умный пин-пад, который и емв потянет и к касе может быть прикручен - вот тебе и решение, SC 552 вполне потянет, просто нужна интеграция с кассами опять же.

Комментарий

Umm
                Вообще-то плясать надо от хоста. Т.е. - где будет проходить авторизация.
                И дальше смотреть, кто и для каких терминалов производит софт под это хостовое решение. И насколько каждый вариант будет удовлетворять вашим требованиям. Только так.

Комментарий

Smart не знал тебя попросил бы как рекламу удалить)))))

Ну не себя ж и не свою компанию рекламирую :-))
                  Про то, насколько хороша реализация у ИНПАСа и как далеко они продвинулись в данный момент - не знаю, поэтому не говорю.
                  На самом деле, как выясняется, не так уж много устройств и разработчиков, действительно готовых работать с EMV

SD Вообще-то плясать надо от хоста. Т.е. - где будет проходить авторизация.

Я бы так не сказал. Хост в данном случае - вторичен, большинство хостовых решений так или иначе EMV-сертифицированы или будут сертифицированы в ближайшее время, а протоколы работы устройств с хостом достаточно стандартизованы...

Комментарий

Да.. Давненько я сюда не писАл....
                    В настоящий момент я представляю компанию ИНПАС.
                    В общем реализация под EMV уже почти готова.
                    Если есть интеллектуальная касса и промышленный (не самописный) хост - мы сможет организовать прием всех типов карт на ККМ с использованием пинпада.
                    Магнитные карты уже сегодня, EMV через 2 месяца.
                    В общем обращайтесь, поможем чем сможем.

Комментарий

Rzhevsky
                      Я бы так не сказал.
                      Ну как же? Представим такой вариант - прихожу покупать пос терминал
                      - мне бы EMV и прочими делами... И софта по-больше
                      Первый вопрос имхо будет таким
                      - а к кому вы намерены подключаться?

Комментарий

SD
                        Коллега, я могу быть неправ. Могу быть очень неправ. Но я когда-то писал софт Протоколов для подключения терминалов не так много. У большинства вендоров они в хостовых решениях реализованы. Поэтому для вендора терминального софта "допилить" имеющийся код под требования конкретного производителся софта - это вопрос нескольких человеко-дней.

А вот сделать реализацию EMV и сертифицировать её в EMVCO - задача несколько другого порядка. Поэтому, как пишет уважаемый коллега из компании Инпас - В общем реализация под EMV уже почти готова. "В общем" и "уже почти" - это ключевые слова, которые дают для реального проекта в реальной жизни разброс от пары месяцев до года, прежде чем всё будет действительно работать не "на коленке" у программиста, а "в реальном железе".

Я знаю, что Инпас - хороший и уважаемый вендор, который держит своё слово. Но вот если речь у Вас идёт о каком-то реальном проекте с конкретными сроками и деньгами, то я бы Вам рекомендовал рассматривать реализацию не когда она "уже почти готова", а когда она "уже готова"...

С уважением ко всем.

Комментарий

Rzhevsky Видимо товарищь из Инпаса про уже готов писал о софте на Пульсар для подключения к ККМ, так как для терминалов 3350 они уже давно сертифицировали и это есть в аналах иэмвико. SD В случае с EMV совтом господин Rzhevsky мне кажется прав, да и не сертифицируется в иэмвико реализация под конкретный хост. Другое дело, если вендор ранее не разрабатывал магнитных продуктов, то он может не иметь опыта доработки хостового протокола и может столкнуться с проблемами, а если он под магнитку реализовал несколько хостов, то при сертификации своего иэмви решения он эти же хостовые протоклы к нему прикрутит без проблем.

Комментарий

Господа, имхо все равно плясать надо от хоста. Какой протокол этот хост поддерживает, какой диалект. И можно уже смотреть, кто это решение поддерживает на своем софте для POS. То, что протоколов и диалектов мало - это не значит, что можно взять произвольный терминал с произвольным софтом и пробовать подключить к произвольному хосту. Производители софта к этому, правда, стремятся, но вопрос - а какой у вас хост - все одно будет сразу.
                            Если возникает вопрос доработки софта, то требуется
                            - готовность производителя ПО терминала
                            - готовность хостовиков дать исчерпывающую информацию по их диалекту
                            Последний раз редактировалось SD; 07.08.2003, 14:40.

Комментарий

Подтверждаю как практик информацию от Smart: SC-552 давно и много активно работает как с чипом (Сберкарт, сотни тысяч транзакций), так и с полосой (десятки тысяч транзакций). Цепляется к кассам многих типов с ПО под DOS (есть dll-вариант интерфейсного ПО).
                              Базовая ОС выносной клавиатуры от BGS SS AG.
                              Но говорят, что SC-552 снимают с производства. А ПО от ИНПАСа для более новых устройств ещё сыровато (опыта пока у них немного) - в чиповых приложениях, и на границе чип/полоса.

Солидарен с коллегами - на какие протоколы (софт, модели железа) укажет процессинг, с тем и будете работать. Телегу вперёд лошади ставить негоже.

Комментарий

SD aakos Да мы не спорим что хост важен, но иэмви приложение сертифицируется на эмуляторе, к хосту оно никакого отношения не имеет, оно должно на терминале уметь правильно пообщаться с картой, а хост получает практически идентичный полосе запрос, потому и говорим о первоочередности сертифицированности иэмви приложения на посе, а вы предлагаетет рассмотреть вариант когда какой-то вендор, незнающий ни одного хостового протокола вдруг взял и разработал иэмви приложение...это практически утопия, или тогда этот вендор действительно будет иметь реализацию под один хост.

Комментарий

Smart
                                  иэмви приложение сертифицируется на эмуляторе, к хосту оно никакого отношения не имеет
                                  Как его сертифицировали - это клиенту в общем-то без разницы. Главное, чтоб сертификат был и транзакции - ходили. А хождение транзакций имеет уже прямое отношение к хосту.

о первоочередности сертифицированности иэмви приложения на посе,
                                  Первоочередность? Нет. Это одно из требований к терминалу и его софту. Причем равнозначное по вопросу поддержки хоста.
                                  Допустим. Вы взяли терминал с софтом по одному протоколу/диалекту. Весь EMV сертифицированный. Потом выясняется, что хост у вас - работает по другому протоколу/диалекту. При покупке терминалов с софтом все одно этот вопрос будет поднят. Так что ответ на него имеет смысл иметь заранее.

а вы предлагаетет рассмотреть вариант когда какой-то вендор, незнающий ни одного хостового протокола вдруг взял и разработал иэмвих
                                  Вовсе нет Я рассматриваю вопрос несовместимости решений. Если оно не поддерживается - значит надо искать среди тех, кто поддерживает, или готов доработать софт.

Umm
                                  2. Нужна связь с кассой
                                  В каком виде, для чего? С какой кассой? Какая связь?
                                  Если вариант подключения терминала к кассе (мол, касса дает сумму, а терминал - подтверждает) - где-то это уже пробегало - есть такое. Главное - тема как-то аналогично называлась. Но опять же - определенные виды касс, поставщиков кассового ПО, поставщик терминального ПО. Там, правда, поставщик терминального ПО упоминался имеющий EMV решение..

Комментарий

А мне кажется, что ключевым является замечание коллеги Smart о том, что так называемая EMV-совместимость (адаптивность) может быть в настоящее время опробована исключительно в эмуляторах систем.
                                    Что-то не видно (в России) каких-либо транзакций с применением чипа в международных картах - ибо их нет.

Следовательно, коллеге (инициатору темы) можно порекомендовать ориентироваться на линейки оборудования, широко применяемые сегодня, но с дополнительной опцией чипового ридера. Когда надо будет конкретно - математику уж да напишут (а то дискуссия о EMV-совместимости очень уж напоминает дискуссию о профсоюзах - шуму было много, никто не работал, обсуждали, а дообсуждались до полного пшика).
                                    [/B]

Комментарий

aakos Ну скажем так что скорее Вы не верно интерпретровали мою фразу - сертификация апликации иэмви на терминале производиться без энд ту энд теста, хоста как такового в сертификации нет, а вот уже готовые решения в России есть, работают и имеют конкретные реализации хостовых протоколов, если мне память не изменяет то СБЕР реализовал и для типиту и для опенвея (с помощью инпаса на 3350), объемы наверное пока не большие, но я не могу судить, наш банк еще не эмитирует чиповые карты. Кроме того чиповый ридер как опция еще не значить что оборудование сертифицировано на левел 1.
                                      Поотому на проблему коллеге надо рекомендовать комплексно и не забыть еще, что вендор, реализовавший его локальное приложение должен помочь своей апликации ужиться с иэмви в одном устройстве.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X