21 августа, понедельник 15:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Сколько платежных систем надо иметь в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сколько платежных систем надо иметь в банке

Добрый день, коллеги!
    На нашем рынке представлено достаточно много как МПС, так и российских ПС.
    При этом часто можно услышать мнения, что достаточно клиенту иметь одну карту, кто-то считает, что чем больше, тем лучше. Аналогичная картина и с эквайрингом.
    Как Вы считаете, а с каким количеством платежных систем целесообразно работать банку. Как этот вопрос связан с размерами банка, его амбициями и планами на ритейловом рынке?
    Понятно, что с одной стороны, для большей привлекательности банка в глазах клиентов желательно предлагать сервис по всем платежным системам, представленным на рынке. Но, с другой стороны, участие, или просто работа даже в качестве агента, в платежной системе связана с затратами. Где эта "золотая середина"?
    При этом, надо учитывать и психологию клиентов. По Вашему, коллеги-практики, клиент сегодня готов иметь несколько карт разных ПС, или предпочитает иметь одну на все случаи жизни, и с чем связана такая позиция клиентов на Ваш взгляд?
    С уважением ко всем...

Как правило, клиенты с удовольствием берут несколько карт разных ПС, ежели они привязаны к одному счету.
    В этом плане банку интересно работать с несколькими ПС на одной технологии.
    Это для него явный +.

Комментарий

Bad В этом плане банку интересно работать с несколькими ПС на одной технологии Вы имеете в виду под единой технологией: единый принцип работы карт или однотипные правила ПС, или карты одного типа(единый карточный продукт)?
      С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher

..... или ведение учета в одном бэк-офисе.
        С уважением,
        ==========

Комментарий

Natali_Sher
          Вы имеете в виду под единой технологией:
          Можно я?

Имеется ввиду на одном софте (хосте).
          Дабы под каждую систему не покупать отдельную марахайку.

EUgeneUS
          или ведение учета в одном бэк-офисе
          это уж сабо самой.

Комментарий

Ema не то что можно, НУЖНО!
            Имеется ввиду на одном софте (хосте). Железо может быть одно, но на нем стоит несколько апликаций, и каждое работает со своими запросами... к примеру. Софт разный, а вот хостинг...
            Или ещё примерчик, на одном сервере несколько апликаций работают на единой базе с разными запросами... вариантов масса.
            С уважением ко всем...

Комментарий

Считаю, что сколько бэк-офисов, количество процессингов и т.п. - это относится к вопросам затрат банка на участие в том или ином статусе в ПС.
              Можно заниматься эмиссией и/или эквайрингом, не имея своего процессинга (хоста). Более того, банк может пользоваться услугами нескольких процессингов одной ПС, знаю примеры. Не противоречит правилам многих платежных систем.
              С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher
                ИМХО
                Для банка эмитента - однозначно одна из МПС, а РПС по вкусу от доходности проектов.
                Для банка эквайрера- желательно эквайрить кэш по максимуму ПС, ТСП в зависимости от доходности проектов ( по РПС получается выше доходность, если идет эмиссия этой же ПС).
                Для держателя- очень удобно иметь МПС и РПС к одному счету, в зависимости от ситуации сам выбираешь , какой картой пользоваться дешевле.
                Dimitrii

Комментарий

Natali_Sher
                  Поддерживаю Dimitrii относительно эквайера - чем больше, тем лучше (если есть доход, то почему нет?)
                  Относительно эмитента - МПС и одна из РПС (если Вы уже ей занимаетесь), если не занимаетесь - то может быть и не стоит ;(
                  но!-
                  МПС пока (и еще достаточно долго) магнитные, а совместить чиповую РПС с МПС будет наверное сложновато -это пока под "силу" по-моему только Сберу.
                  Есть множ. примеры - достаточно крупных банков которые выпускают только чиповые РПС, а за МПС не беруться (пока их Виза не уговорила ), а в основном ребята из первой 100 (опять за исключением Сбера) в основном работают с МПС (иногда и с магнитными РПС в виде совмещенных продуктов).
                  Если амбиции большие (не зависимо от размера банка) - то лучше сразу начинать работатьс МПС (и если сможете сразу профес. начать строить процессинг)
                  Vl_Pl

Комментарий

Vl_Pl

''...Относительно эмитента - МПС и одна из РПС (если Вы уже ей занимаетесь), если не занимаетесь - то может быть и не стоит ;( ...''

ИМХО, достаточно странно, если российский кардхолдер покупает хлеб в соседнем магазине по карте (которую ему выдали в рамках зарплатного проекта) и при этом определеный процент (от стоимости этого хлеба) забирает Американская платежная система, которая находится на другом конце света...

Я бы понял, если бы эта американская система имела бы какое то отношение к производству этого самого хлеба... Но в данном случае хлеб российский, магазин российский, банк который обслуживает этот магазин российский и кардхолдер наш, доморощенный... Спрашивается, почему американцы имеют процент от данной операции??? Неужели только из за амбиций руководств российских банков, которые считают не совсем престижным развивать свои российские платежные системы???

Я понимаю, что это извечный вопрос... Но с точки зрения престижа страны (и увеличения доходов эмитентов и экваэров) выгодно развивать свои различные российские платежные системы (и создавать новые). Да, тут масса проблем... Но надо быть оптимистами.... Ведь зарубежный опыт (Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Японии и т д) подсказывает, что именно это и есть правильное решение...

С уважением, Марко

Комментарий

Vl_Pl
                      относительно эквайера - чем больше, тем лучше (если есть доход, то почему нет?) очень рад, что по данному пункту наши мнения совпали.
                      Относительно эмитента - МПС и одна из РПС (если Вы уже ей занимаетесь)
                      а по данному пункту наши мнения , к сожалению, кардинально расходятся. Я думал именно в другом ключе - однозначно одна из МПС , а РПС по вкусу от доходности проектов . Нет смысла банку среди своих клиентов конкурировать двумя абсолютно идентичными продуктами по сути и стоимости(Виза и МС), но вот поварьировать несколькими РПС..........

Марко
                      Но с точки зрения престижа страны (и увеличения доходов эмитентов и экваэров) выгодно развивать свои различные российские платежные системы
                      Dimitrii

Комментарий

Бегемот ну а эквайрить Корону кстати ведь не обязательно за 425 долларов, можно договорится думаю, ну при условии что у тебя есть на то бизнес кейс и сеть OMNI 3350. А в Москве мне кажется может быть востребован кэш-эквайринг ЗК, тем более что он дополнительно банку ничего стоить не будет (хотя может условия уже и изменились).

Комментарий

Отрезано и пришпилино тут:
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...303#post673303

Комментарий

Smart (хотя может условия уже и изменились). Нет, не изменились.

К нашей полемике

«Негативное отношение к зарплатным проектам не совсем оправданно»
                            Газета "Коммерсантъ", от 10 октября 2003 года
                            ИНТЕРВЬЮ
                            Илья Баранов директор платежной системы "Золотая корона"

— Какие перспективы у российского рынка пластиковых карт?

— Потенциал своего развития он еще далеко не исчерпал. Сегодня карты становятся все более умными, благодаря чему расширяется ареал их использования, становятся все более специализированными сами продукты — для разных возрастных групп, для решения различных социально значимых задач. Темпы роста российского рынка достаточно стабильны.

— Рост рынка идет за счет зарплатных проектов?

— Вообще, негативное отношение к зарплатным проектам не совсем оправданно. Реализация зарплатных проектов требует от банков не меньшей активности, чем выдача карт людям с улицы. У нас в системе есть банки, предпочитающие зарплатные проекты, а есть и такие, кто продвигает продажи карт людям с улицы. В настоящий момент соотношение карт, выпущенных в рамках зарплатных проектов, к общему числу карт в «Золотой короне» составляет 70 к 30. Но, на мой взгляд, важнее оценивать рынок не по объему эмиссий, а в разрезе реальной востребованности держателями выпущенных карт. Имей мы такие показатели, мы бы увидели совсем другую картину рынка.

— Если не секрет, какую?

— Мы получили бы реальную картину российского рынка пластика, которая покажет, сколько россиян используют карту в качестве полноценного платежного инструмента и какие именно карты используются чаще всего. Кстати, еще было бы очень интересно проанализировать такой параметр, как операции по картам, проведенные резидентами и нерезидентами. Думаю, что «пирог» с долями рынка выглядел бы несколько иначе, чем при сравнении платежных систем по объемам эмиссии.

— Влияет ли рост числа карт на увеличение объемов платежей по ним?

— Прямой взаимосвязи между объемами платежей и количеством карт, конечно, не наблюдается. Не секрет, что многие платежные системы, особенно иностранные, зачастую наращивают эмиссию за счет выдачи банками в нагрузку дополнительных карт. Вероятность их использования для проведения повседневных расчетов близка к нулю.

— А на соотношение банкоматных и POS-терминальных трансакций рост числа карт влияет?

—Для увеличения доли безналичных операций ключевое значение имеет не объем эмиссии, а привлекательность карты как платежного инструмента. Доля безналичных расчетов у «Золотой короны» самая высокая среди систем национального масштаба. От общего объема трансакций доля безналичных операций в торговосервисной сети в первом полугодии составила 38%, и мы ожидаем ее дальнейший рост. А оборот по безналичным операциям в торговосервисной сети составил 12% всего объема.

— Каковы перспективы развития российских платежных систем?

— Мы занимаем четкую позицию: нашей стране необходима национальная платежная система, необходима так же, как и национальная валюта. Поэтому сейчас мы предпринимаем ряд практических шагов по формированию национальной платежной системы. Главное — нужно понимать, что это не оголтелое желание поддерживать все исконно русское, не поиск какого-то особого пути. Так случилось, что в области технологий микропроцессорных карт мы сегодня объективно сильнее многих иностранцев, и упускать это преимущество было бы стратегически неверно.

— Есть ли у международных платежных систем перспективы развития в России?

— Это карты для поездок за границу. Выдавать пенсии и социальные пособия на иностранные карты, аргументируя это тем, что они обслуживаются во всех странах мира, как минимум глупо, а как максимум — неуважительно по отношению к российским гражданам.
                            С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher - ну ничего нового то не придумали, все как всегда - иностранные системы извращают статистику, все операции по ним в основном операции богатых нерезов, берешь одну карту ВИЗА - тебе сразу три дают и пару Мастеркард в придачу, наши технологии круче, мы радеем исключительно за отчизну, вот формируем "платежную систему". Уже все это не интересно.
                              Вот я лично как пользователь взял бы любую карту - СТБ, Юнион, ЗК, только что бы у нее была инфраструктура приема и чтоб потом, когда я бы поехал заграницу мне не надо было бы открывать новые счета, лимиты какие-нить распределять и или еще что-нить делать, и мне бы было совершенно безразлично кто лично получает прибыль от моих операций. А люди ездить начинают очень активно, уже вполне приемлимо все праздники проводить в путешествии, на викенд ездить заграницу, вобщем международность расчетов достаточно актуальной становится, хотя конечно внутри странны совсем не важно чем расплачиваться, вот наличные снять выгоднее по любой российской карте, но я, к примеру, не часто снимаю деньги в банкомате, а если и снимаю то это всегда банкомат моего банка, где комиссия - 0. Так что простому обывателю становится важен бренд - а тут уж спорить бессмыслено.

Комментарий

— Есть ли у международных платежных систем перспективы развития в России?

— Это карты для поездок за границу. Выдавать пенсии и социальные пособия на иностранные карты, аргументируя это тем, что они обслуживаются во всех странах мира, как минимум глупо, а как максимум — неуважительно по отношению к российским гражданам.

Свой человек на месте.

Комментарий

Smart

Вот я лично как пользователь взял бы любую карту - СТБ, Юнион, ЗК, только что бы у нее была инфраструктура приема и чтоб потом, когда я бы поехал заграницу мне не надо было бы открывать новые счета, лимиты какие-нить распределять и или еще что-нить делать, и мне бы было совершенно безразлично кто лично получает прибыль от моих операций.

А что скажешь про STB+MasterCard? данный продукт тебе подходит?

Комментарий

акуна_матата мне нет)

Комментарий

Natali_Sher Мы получили бы реальную картину российского рынка пластика, которая покажет, сколько россиян используют карту в качестве полноценного платежного инструмента и какие именно карты используются чаще всего.
                                      Наталья! огласите плз какова доля торговых операций в общем обороте по картам ЗК!
                                      только не долю в количестве транзакции, а долю ДЕНЕГ, потраченных в ТСП, пожалуйста.

Кстати, еще было бы очень интересно проанализировать такой параметр, как операции по картам, проведенные резидентами и нерезидентами. Думаю, что «пирог» с долями рынка выглядел бы несколько иначе, чем при сравнении платежных систем по объемам эмиссии.
                                      а кто мешает анализировать? или это просто такая уловка, в расчете на тех, кто поленится взять и поднять статистику???
                                      ---
                                      "Однако главным показателем деятельности платежной системы является не количество выпущенных карт, а обороты по ним. На конец третьего квартала 2002 года общий годовой оборот по картам Visa в России составил 5,7 миллиардов долларов США, что примерно на 104% превышает показатели на конец третьего квартала 2001 года, а именно 2,8 миллиардов долларов США. Оборот в российской торгово-сервисной сети по картам Visa превысил 852 миллиона долларов США; из них по картам российских банков было израсходовано свыше 485 миллионов долларов США. Россияне потратили по своим картам свыше 875 миллионов долларов в торговых точках России и за рубежом." http://www.visa.com.ru/info.asp?id=192

ЗЫ
                                      вот еще как раз в тему сегодня опубликовали:

---
                                      Этим летом иностранцы потратили по картам Visa в России почти четверть миллиарда долларов

Летом 2003 года гости более чем из 140 стран мира оплатили картами Visa покупки и услуги в российской торгово-сервисной сети. Общая сумма покупок составила более 248 миллионов долларов США, что на 28% превысило данные лета 2002 года. Общее число транзакций по картам Visa иностранных банков в России составило 1,4 миллиона.

Среди посетивших Россию летом 2003 года владельцев пластиковых карт Visa из стран Западной Европы и Ближнего Востока наиболее активно в торгово-сервисной сети карточками расплачивались граждане Великобритании (21 миллион долларов США), Швейцарии (более 16 миллионов долларов), Франции (более 14 миллионов долларов), Кипра (более 13 миллионов долларов) и Германии (более 12 миллионов долларов).

Первенство по объему израсходованных в России средств досталось держателям карт Visa из США. За июнь – август 2003 года ими было совершено более 330 тысяч транзакций на сумму более 55 миллионов долларов.

В свою очередь, наиболее активно российские держатели карт Visa расплачивались своими картами во Франции (более 26 миллионов долларов), Германии (более 21 миллиона долларов), Италии (более 20 миллионов долларов), Великобритании (более 19 миллионов долларов) и США (более 17 миллионов долларов). В общей сложности летом 2003 года российские держатели карт Visa побывали в 144 странах мира от Фиджи до Соломоновых островов, совершив более 1,3 миллиона операций по картам.

Наименьшей популярностью у российских туристов-владельцев карт Visa летом 2003 года пользовался Гондурас. Единственная покупка по карте российского банка-эмитента была сделана в июне этого года на сумму 13 долларов США.
                                      --- http://www.m3m.ru/news/2003/10/15/9218.html
                                      Последний раз редактировалось Бегемот; 16.10.2003, 12:50.
                                      Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                      :von:

Комментарий

По поводу эквайринга: Необходимо иметь обе МПС: VISA и MasterCard, мой личный опыт работы с одной МПС + РПС давал такие результаты: когда точку окучивали и она начинала работать, приходил другой банк и уводил на эквайринг под оба МПС. Наличие АмЭкс для большенства ТСП под сомнением, здесь нужно учитывать клиентуру и место расположения самой ТСП, всюду совать АмЭкс не имеет смысла.
                                        Деньги - это чеканная свобода.
                                        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X