Bankir.Ru
25 мая, четверг 19:19

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Курс конверсии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курс конверсии

Уважаемые коллеги! Ситуация следующая. Держатель Visa Electron счет в рублях был за границей/ в Европе/,приехал и не доволен курсом конверсии,т.к. он получился больше,чем курс продажи евро в обменном пункте. В банке в тарифах написано: конверсия по курсу ЦБ+0,3%. Если так считать,то курс все равно больше. Будьте добры,объясните как происходит процедура конвертации?
    Заранее благодарна.

L.Europay
    Задайте банку вопрос "к чему он применяет курс ЦБ+3%".
    И внимательно послушайте объяснения.

Комментарий

комментарий Банка следующий: евро конвертировались на доллары,а потом доллары на валюту счета/рубли/.Это нормально по Вашему?

Комментарий

L.Europay
        Вот он и ответ.
        Банк отконвертил по курсу ЦБ+3% доллары -> рубли.
        А про евро забыл сказать клиенту.
        Или там еще чего написано. Типа по курсу ПС.

зы. По "нашему" нет.

Комментарий

Выписка из Договора:
          При совершении операций в иностранной валюте, отличной от долларов США, международная Ассоциация Visa International или Europay International проводит конверсию в доллары США по курсу Visa International или Europay International на день представления платежных документов в соответствующую международную Ассоциацию. Далее Банк проводит конверсию в валюту Счета по курсу Банка на день поступления в Банк Отчета.
          Вопрос остается зачем евро конвертировать на доллары?а потом на рубли?

Комментарий

L.Europay
            А это известный факт.
            Огрехи технологий и российских реалий.
            А также интересы банков.

Комментарий

А может у банка клиринг в долларах? Тоды клиринговый банк EUR->USD со своим процентом, а потом банк USD -> RUB (ЦБ+0.3%)

С Уважением,
              Владимир

Комментарий

Если расчетная валюта системы - доллар США, то тут и ежу понятно, что при трансграничных платежах, транзакция в валюте страны, где производилась транзакция, конвертится в бакс, клирингуется, и потом уже выносится "на суд божий". Это прописано во всех правилах. И если этого не донесли до ума клиента-тут проблема не системы...
                Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman
                  Вопрос на засыпку:
                  А если счет в евро и тразакция в евро, то как клиенту объяснить конверсию через доллары?

Комментарий

Ema -дык расчетная валюта, един перец, БАКС, так что зачем карты Visa в Евро? Типа если клиент так захотеееееееел, так за хочу платить надо. А вот когда нибудь (дожить бы) станет еврозона в евриках корсчета открывать, да и клиринговать в них же, вот тогда мазу и склеим А пока курим...

Комментарий

flagman
                      Ну у меня уже все в евриках.

так что зачем карты Visa в Евро?
                      Основной траффик в евро.

Комментарий

Ema по Visa? если по мастеру - то там все ясно...

Комментарий

flagman
                          по Visa?
                          Угу.

Комментарий

Уважаемые господа держатели карт, ежели хотите карты в Евро, то уточняйте в какой валюте ведет расчеты ваш банк (чтобы не терять в "лишних" комиссиях)

Комментарий

Catino
                              то уточняйте в какой валюте ведет расчеты ваш банк
                              Ну так категорично тоже не стоит ставить вопрос.
                              Моим держателям по большому счету по-фигу, в чем я рассчитываюсь с системой.

Комментарий

Ema

Моим держателям по большому счету по-фигу, в чем я рассчитываюсь с системой - полностью с Вами согласен
                                НО, клиентам не все равно какую сумму комиссии с них спишут (тем более, если он уехал заграницу и "оттянулся" на всю (весь баланс карты))
                                Поэтому во избежание не нужных растройств предлагаю задавать вполне конкретный безобидный вопрос

Комментарий

Catino
                                  Вы меня не поняли.
                                  У меня на расчеты с клиентами не влияет валюта рассчетов банка с МПС, в случае, если транзакция в рублях, долларах или евро. Работает только курс банка.
                                  А вот в тугриках-мугриках влияет. Тут и работает курс МПС+Курс банка.

Комментарий

Ema
                                    Вы хотите сказать, что если у Вас Visa в Евро и клиент поехал в бундесверию, то он не попадет на конвертационные поборы? А на кого лягут затраты?
                                    С уважением

Комментарий

Beck
                                      Если у клиента счет в евро, то нет.
                                      Один к одному. 100 евро=100 евро. Вроде честно по отношению к клиенту.
                                      Если счет в рублях или долларах, то по курсу банка.

Комментарий

Ema
                                        Тобишь, у Вас с Visa расчеты в ЕВРО (в том числе)?!
                                        С уважением

Комментарий

Ema -Вам то хорошо, Вы вон как (типа большие и принципалы)

Комментарий

Очень много интересного узнала,как в каких Банках проходит процесс конвертации.
                                            Спасибо всем.

Комментарий

Beck
                                              Угу. Выше писал.

flagman
                                              типа большие и принципалы
                                              Дык. Дело не в этом.
                                              Дело в технологии и возможностях спонсора.

Комментарий

Ema ну, чего нету, того нету

Комментарий

А мне мой банк так объяснил про курсы валют в банкоматах (снятие с долларового счета другой валюты): там используются наилучшие для клиента курсы, обычно используемые на финансовых рынках для сделок, по объему пребышающих миллион долларов. И действительно, не считая России, я получал в банкоматах курс, лучший чем у менял, даже с учетом коммиссии.

При покупках то же самое, даже последний раз в России.

И еще про курсы банковских переводов, кому интересно. Местную валюту (европейскую, например,) очень невыгодно переводить в американские банки. Лучше поменять ее на месте в доллары и послать USD. У меня был такой случай - я выиграл в Плюслотто (Лихтенштейн) сумму в швейцарских франках, которая по их местному лихтештейному пересчету равнявлясь 1100 долларов. Я попросил перевести их в Америку вайером, но лотерея сказала перевод пойдет во франках, менять их на доллары у себя они не будут. Позвонил в Америку и мне сказали, что по курсу это будет всего тысяча из-за курса , применяемого в США. Я заказал чек в долларах и получил его на сумму 1.100 от Лихтенштайнише Лэндербанка, который (чек) благополучно и отоварил. Чековая книжка в долларах у них была как и у всякого банка, имеющего коррсчет с американским.
                                                  Последний раз редактировалось kumper; 04.05.2003, 13:45.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X