20 августа, воскресенье 18:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

"Российский Кредит" жив?! Получил "подарок"... Есть вопросы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Российский Кредит" жив?! Получил "подарок"... Есть вопросы.

Когда-то, 5 лет назад, у меня была Visa Classic ихняя. В августе 1998 г., как и большинство народа, все деньги снять с неё не успел, осталось $100. Ну и фиг бы с ними. На собрания кредиторов не ходил. ;-))
    Перед новым годом получаю письмо датированное 23.12.2002 (!) на КСЕРОКОПИИ бланка ОАО "Банк Российский Кредит", БЕЗ ПЕЧАТИ, за подписью
    "Представитель ОАО "Банк Российский Кредит" до доверенности №346 от 17.09.02 В.В. Непогодин".
    Содержение такое:
    "Вами допущен овердрафт по карточному счету $47.38. В соответствии с договором .... у Вас имеются обязательства по погашению задолженности.
    [...] В случае невыполнения Вами своих обязательств, Банк будет вынужден информировать об этом все ведущие российские банки".

Вопросы:
    1. Как можно сделать овердрафт по дебетовой карточке? В любом случае каждая операция подтверждается через процессинговый центр. Но через 5 (!) лет...
    2. Куда и как их грамотно послать письменно?

dimahome
    Может без Вашего ведома карту автоматически перевыпускали 2 раза.
    Очень похоже по суммам ~ 100$.
    Типа с Вас взяли за обслуживание, а поскольку поступлений на карту не было, то и ушли в минус.
    Если есть телефон, то созвонитесь с представителем банка и по результатам "посылайте их грамотно и куда нужно", хотя не факт, что получится. Вы договор с банком не расторгали.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

dimahome

''...Как можно сделать овердрафт по дебетовой карточке? В любом случае каждая операция подтверждается через процессинговый центр. Но через 5 (!) лет...''

1. Не все операции по карте имеют 100% авторизацию... То есть Вы могли иметь на карте 100 уе, а сделать несколько покупок в общей сложности на $147.38. Вот и образовалась у Вас задолжность перед банком... (Вы делали покупки по этой карте за рубежом?)

2. Операции были не через 5 лет, правильно? Операции по карте были в то время, когда карта была действительна. Кроме того, откуда Вы взяли, что на счете у Вас оставалось 100 уе??? Вам нужно взять выписку по картсчету и посмотреть что это были за операции... И только тогда будет понятно, откуда взялась эта сумма...

3. Пять лет - это не такой большой срок. Если Вы ушли в минус по своей карте, то Вы обязаны ( согластно договору) возместить эти средства независимо от срока давности. Хорошо, что хоть на Вас не повесили штраф за несанкционированный овердрафт и проценты... (за 5 лет набежала бы приличная сумма).

4. Послать банк можно, но... ИМХО, это не такая большая сумма из за которой стоит портить себе кредитную историю на всю свою жизнь... А поверьте, что эта сумма может ее серьезно испортить. И сейчас Вам кредитная история может и не нужна, но что будет через 5 или 10 лет??? Представляете, если Вам когда нибудь в будущем откажут в возможности покупки машины (квартиры, бытовой техники и т д) в кредит??? И все из за каких то проклятых 47 долларов... А оно Вам надо???

Комментарий

ValentineS, телефон есть. Трубку никто не берет.

Марко , извините, тут дело принципа.
        В течении 5 лет от банка не было никаких известий. Если они мне карточку перевыпускали (а классик она на год была), так почему её у меня нет? ни одной? Какие услуги они мне оказали?
        Все операции были со 100% авторизацией, это точно (POS, банкомат). В те времена...
        Самый прикол в том, что у меня знакомый получил аналогичное письмо, но уже $200, при этом карточка у него была ЗАРПЛАТНОЙ, Electron.
        Мне кажется, что это неудачная попытка срубить денег используя базу клиентов и счетов несуществующей организации. Ну как они могли карточку перевыпускать, если у них 5 лет лицензии не было??

Комментарий

dimahome

Насколько я помню (может конечно и ошибаюсь), но по договору (правилам и условиям) в ''Российском кредите'' карта автоматически перевыпускалась, если от клиента не поступило заявление о том, что он больше не хочет иметь карту в данном банке... Подобное условие и сейчас распространенно во многих банках...

Вы, как клиент, подписали данный договор, а значит согласились с данными условиями и правилами...

Тот факт, что Вы не знали об этом и не зашли в отделение банка забрать Вашу новую карту - не снимает с Вас ответственности за возмещение данных денежных средств... Все законно. (карту могли перевыпустить в конце 1998 года например).

В любом случае, Вам необходимо выяснить, за что конкретно были эти списания.. Сейчас трудно говорить, не зная сути и природы данных операций... Так что звоните в Импэксбанк, объясните суть и Вам должны пойти на встречу и предоставить выписку по операциям с Вашей картой...

P.S. Операции в торговых точках, проведенные через Пос-терминал вовсе не означает 100% авторизации... Уж тем более в те времена... Так что существует вероятность, что это все таки Вы ушли в минус (пусть и случайно)

Комментарий

Марко ,
            Ну не мог я уйти в минус. Вспомните август 98-го. В банкоматах денег не было, в магазинах с карточками вообще посылали куда подальше, причем всех. И продолжалось это довольно долго. А уж если бы я и был заграницей, VISA, если помните, российские карточки вообще не обслуживала тогда. ;-)
            Меня интересует, что делать с банком, который 5 лет не выполнял условия договора (средства я получить не мог) и теперь чего-то хочет от меня неизвестно за что?

Комментарий

На бланке есть адрес.
              Отправьте по этому адресу запрос на выписку по вашему счету за весь период.
              Из этой выписки узнаете историю происхождения овердрафта, а заодно увидите, выполнял ли банк свои обязательства (например по начислению %)
              GAMMI

Комментарий

Марко dimahome
                Думаю, что таки списание за обслуживание........

Комментарий

dimahome
                  Мог быть еще вариант - Вы сделали авторизацию до кризиса, а представление
                  уже пришло потом - т.к. курс резко менялся, то в результате попадание в технический овердрафт, кроме того
                  могли снять соответствующие платежи (согласно тарифам) за перевыпуск/обслуживание карты (и может не один раз - если карта на 2 года) - вот так и набежало.
                  Nick_st

Комментарий

nick_st
                    Вы сделали авторизацию до кризиса, а представление
                    уже пришло потом - т.к. курс резко менялся, то в результате попадание в технический овердрафт,

В нашей ситуации - скорее выигриш мог быть, чем проигрыш.

Если счет валютный, транзакция - рублевая, а в момент пересчета рубль падает, то и списание в рублевом эквиваленте - ниже.
                    Другой вопрос, если транзакция шла в долларах, а счет рублевый, то такой ёк возможен - вполне.

Комментарий

Ладно, все понятно. Пока выписки нет, разговор бесполезный. Один единомышленник еще есть, придется наведаться лично. Будем требовать выписку за весь период и выдачи всех перевыпущенных карточек (уплочено же?). Только сомнения есть, что через 5 лет они смогут это предоставить...

Комментарий

dimahome
                        Пока выписки нет, разговор бесполезный. Один единомышленник еще есть, придется наведаться лично

Обязательно отпишите сюда (в форум) по результатам похода в Российский Кредит.

Комментарий

dimahome
                          а кто тебе про лицензию напел..официально лицензия у них есть и не ограничена, а находятся сейчас под АРКО...
                          Возьми выписку и вперед..или слать в.......или платить....
                          Гордеев А.Е.

Комментарий

Если на карте не хватает денег, то чего ее перевыпускать? Это все-равно, что повесить люлюку на стену дома, покрасить стену, а потом требовать с жильцов деньги за евроремонт их квартир. Навязывание услуги. Незаконно. Посылайте в общество защиты прав потребителей. Но это, если зациклило перевыпуск. Что по выписке на самом деле? Еще не взяли?

Комментарий

BIN_ladno Посылайте в общество защиты прав потребителей. - подожди, а если он в договоре сам подписался, что если от него не поступило заявления об обратно договор пролонгируется еще на год и карта выпускается по тарифам на дату выпуска, а плата списывается со счета, то чего тут докажешь? Вобщем подождем чего ему в банке скажут. Интересно.

Комментарий

Cкорее всего тут дело не в перевыпуске. У меня тоже была Роскредовская карта (в рублях) и овердрафт по ней (в первые дни кризиса снимал баксы тютелька в тютелку , даже на комиссию за кеш почесному оставил). Но колебания курса были сумасшедшие и дата операции отстоит от даты списания на 18 дней . Так что овер получился приличный , который и погасился за счет остатков по счету ДВ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X