15 декабря, пятница 09:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пластиковые карты западных банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пластиковые карты западных банков

Господа! Есть вопрос...
    У знакомых заведена карточка в западном банке...
    Какие проценты со снимаемой суммы берут наши банки...
    Карточка дебетная (Maestro)
    Но интересны случаи и с кредитной

Заранее спасибо!

dimdimych
    В общем случае при снятии в банкоматах cash'а наши банки с холдера ничего не берут. Спишет с него денюжку банк-эмитент согласно своим тарифам, а потом уже поделится с эквайером. При получении налички в ПВН возможна СВЕРХ ТОГО комиссия банка-эквайера.[/B]

Комментарий

А я знаю другие тарифы!
      В банкоматах может взиматься комиссия, но обычно она 0% (Банк ОВК взимает 1% + комиссия сети, т.е. min 3$)
      А если снимать в кассах банка - то это обычно около 1-3%/

Комментарий

MValerik
        А я знаю другие тарифы!
        Уважаемый, знать-то вы знаете, да похоже не все.

Давайте четко различать комиссию, взимаемую банком эмитентом и банком эквайером.
        Эмитент по операциям снятия наличных всегда снимает комиссию со своего кардхолдера в размере 0.5-1.5% (среднее, действительно, 1%) и минимум 2.25-3$. (это называется поощрение безналичного оборота ).
        А эквайер по наличке в банкоматах не снимает комиссию с держателя карты, который хочет получить свои кровные на руки. Такая комиссия называется surcharge и она запрещена МПС. Хотя совсем недавно Visa разрешила в России surcharge по выдаче только иностранной валюты по картам сторонних эмитентов через банкоматы эквайера.
        И соответственно по наличке в ПВН эквайер берет комиссию с держателя карты в размере от 0 до 3-4%.

Комментарий

tolik-mc
          Все знать невозможно!

Как я понял, создателя темы интересовали расходы, которые понесут его знакомые при снятии денег в наших банках.

Помниться мне еще в 98 году, когда я снимал валюту из банкомата МДМ-банка по карте MC - монитор банкомата высветил 2 суммы - сумма снятия и сумм комиссии!

Комментарий

MValerik
            Все знать невозможно!
            Людям нужна достоверная и полная информация, а если вы ее дать не можете, то зачем трепаться.

Помниться мне еще в 98 году, когда я снимал валюту из банкомата МДМ-банка по карте MC - монитор банкомата высветил 2 суммы - сумма снятия и сумм комиссии!
            Вот это правильно. В МДМ-банке даже в прошлом году монитор вам высветил бы тоже самое. На нарушения раньше шли многие, но после ряда писем МПС - прекратили. Хотя некоторые и сейчас балуют.

Комментарий

tolik-mc

Хотя совсем недавно Visa разрешила в России surcharge по выдаче только иностранной валюты по картам сторонних эмитентов через банкоматы эквайера.

Уже во второй теме встречаю такое высказывание. Дайте плз ссылочку на документ.

Заранее благодарен.
              Отвечаю не всем, только тем кто не в игноре!

Комментарий

Из личного опыта:
                Скорее интересует конкретный результат ( согласен с MValerik ) это
                ~3% от снятой суммы, но не менее 2.5$
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

tolik-mc
                  Людям нужна достоверная и полная информация, а если вы ее дать не можете, то зачем трепаться
                  На нарушения раньше шли многие, но после ряда писем МПС - прекратили. Хотя некоторые и сейчас балуют
                  Этими двумя фразами - Вы противоречите сами себе.

Комментарий

АТМщик
                    Уже во второй теме встречаю такое высказывание. Дайте плз ссылочку на документ.
                    Ссылочка не получится, потому что это было письмо по банкам. Ниже даю текст:

Исх. № 39-АС
                    27 марта 2002 г.

Выдача иностранной валюты
                    по картам Visa сторонних эмитентов
                    через банкоматы в России

В соответствии с решениями Совета Директоров Visa CEMEA от 11-12.02.02г. и решением Совета Директоров Ассоциации российских банков-членов Visa от 30.10.01г. и 5.03.02г. российские эмитенты Visa получили разрешение на взимание дополнительных комиссий по операциям выдачи иностранной валюты в банкоматах по картам сторонних российских эмитентов.

Если Ваш банк намеревается взимать дополнительные комиссии по операциям выдачи иностранной валюты в банкоматах по картам сторонних российских эмитентов, то Ваш банк должен будет обратиться в Московское Представительство Visa International и согласовать размер дополнительной комиссии.

Кроме того, мы попросим Ваш банк предоставить руководству Московского Представительства Visa International письменные заверения в том, что при взимании дополнительных комиссий банком будут выполнены все условия перечисленные ниже:

· Банкомат выдает как рубли, так и иностранную валюту
                    · О факте взимания комиссии за операцию по выдаче иностранной валюты ясно сообщается держателю карточки посредством следующей (или подобной) фразы:

“К сумме данной транзакции будет добавлена дополнительная комиссия в размере n % .Продолжать - Да/Нет?"

· Держатель карточки получает ясную возможность отменить транзакцию, не выплачивая каких-либо дополнительных сборов,
                    · Сумма дополнительной комиссии полностью указывается на чеке транзакции.
                    · Член Ассоциации VISA должен дать письменное обязательство не применять по отношению к VISA дискриминационных мер при взимании дополнительной комиссии.

Обращаю Ваше особое внимание, что решения Советов Директоров Visa CEMEA и Ассоциации российских банков-членов Visa не разрешают взимать дополнительные комиссии по операциям выдачи иностранной валюты в банкоматах по картам иностранных эмитентов.

Пользуясь случаем, я хотел бы напомнить Вам о запрете на взимание дополнительных комиссий по операциям снятия наличных рублей в банкоматах по картам сторонних эмитентов.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы в связи с данным письмом, Вы можете связаться с Андреем Вылегжаниным, заместителем генерального директора Ассоциации по телефону 787-4140.

С уважением,

Лу Наумовский
                    Председатель Совета Директоров
                    Ассоциации российских банков-членов Visa

Комментарий

MValerik
                      Этими двумя фразами - Вы противоречите сами себе.
                      Где же вы, уважаемый, усмотрели противоречие, никак не пойму?
                      Уж не в том ли, что я не закладываю во всеуслышанье тех, кто surcharge'ит в банкоматах по рублям.
                      Али вы не получили требуемой информации? А?

Так что еще раз повторю, MValerik, давайте-ка не будем трепаться.

Комментарий

Вы пишите, что дополнительная комиссия в банкоматах не взимается, а на самом деле по другому - разве это достоверная и полная информация?

Я привожу примеры из реальной жизни! То что должно быть и то что бывает - разные вещи и я их Вам привел. И причем здесь "закладываю" - "на закладываю"?

Комментарий

ValentineS
                          Скорее интересует конкретный результат ( согласен с MValerik ) это
                          ~3% от снятой суммы, но не менее 2.5$

Да, добавлю, что это ПВН.
                          С 3% согласен. Почти. Если взять сводную статистику (ту же ПЛАС-инфоскую), то средняя ставка будет ~2.5% . Другими словами можно с легкостью найти банк, выдающий в ПВН нал с комиссией 1.5-2%.
                          Касательно "не менее 2.5$" - предположим вы решили снять 50$ под 3%. Реально? Комиссия составит 1.5$. Так что поняте "не менее" здесь употреблять нельзя.

Что касается конкретного результата в банкомате - 0%. Здесь также нельзя забывать, что в банкоматах большинства банков установлено ограничение на сумму, снимаемую за один подход (около 200-250$). Таким образом банк выдавший карту возьмет с держателя снявшего 1000 баков за пять подходов - 3$x5=15$. Вот и считайте.

Комментарий

Впервый раз слышу, чтобы специально в банкомате устанавливали ограничение на сумму снятия. Есть техническое ограничение по количеству выдаваемых купюр (40, 50 штук).

Комментарий

MValerik все приходит со временем так банки отбивают деньги, и я долго искал банкомат, где за раз выдают не 200 а 300 баксов по чужим картам. А кому легко?
                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

MValerik
                                А Вы бы полазили по форуму, ПОИСКом воспользовались.
                                Практически все вопросы и отпали бы. Сорри. Ваши ответы бы попали в цель.

Комментарий

MValerik
                                  Впервый раз слышу, чтобы специально в банкомате устанавливали ограничение на сумму снятия.
                                  Не удивляюсь. Вам не мешает побольше читать на этом форуме, чтобы побольше знать. Тогда бы таких вопросов и самое главное ответов в вашем флэйме не наблюдалось бы.

Комментарий

Да, в вопросе снятия валютных средств в банкоматах я устарел! Бывает.
                                    В кризис такого не было, в кризис лимиты на снятия в банкомате не устанавливали, а просто отрубали "чужие" карточки.

Комментарий

MValerik
                                      Давайте я еще немного добавлю.
                                      Енто касается не только снятия валюты, но и рублей. Кризис к этому никакого отношения не имеет, потому что руководствоваться надо только экономической эффективностью - доход/расход, понимаешь. Как ее считают наверное знаете.

Комментарий

tolik-mc
                                        Я писал про банкомат. В стейтменте после снятых сумм, где 3 % от суммы получалась меньше 2.5$ стояло 2.5$. Т.е. на текущий момент времени в той сети банкоматов, где я чаще всего снимаю деньги (банкомат ессно не эмитента) выгодно снимать суммы не менее ~2600 руб (по тек. курсу) или не менее ~84$.
                                        Последнее время особой статистики по банкоматам не веду, поскольку чаще пользуюсь картой просто для оплаты, или снимаю в родном банкомате.
                                        Поэтому и написал - из личного опыта (банкомат). Про ПВН - давно не посещал не родные ПВНы - так там действительно просто % определенный.
                                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

tolik-mc
                                          Енто касается не только снятия валюты, но и рублей.
                                          А про рубли мы вообще ничего не говорили! Мы говорили про комиссию за снятие и лимиты снятия иностранной валюты!

Комментарий

MValerik
                                            А про рубли мы вообще ничего не говорили!
                                            Может быть вы про рубли и не говорите , а вот все говорят о снятие наличных денежных средств как таковом.

Кстати, раз вы о рублях не говорили, то вот это:
                                            В кризис такого не было, в кризис лимиты на снятия в банкомате не устанавливали, а просто отрубали "чужие" карточки.
                                            надо понимать, что рублишки в кризис у вас продолжали выдаваться?

Да, и кстати никакого технического или экономического отличия в вопросах снятия валютных средств в банкоматах от вопросов снятия рублевых средств в банкоматах не существует.

Комментарий

tolik-mc
                                              Комиссия за снятие - относится и к рублям и к валюте, а о лимите снятия мы говорили о валютном, а не о рублевом!

Комментарий

MValerik
                                                лимите снятия мы говорили о валютном, а не о рублевом
                                                А какая разница? Ну стоят у меня, к примеру, лимиты в 300$ и в 9000 руб. - и что? В чем разница между рублями и валютой?

Комментарий

Вот что MValerik, после очередного вашего флейма сообщаю, что вам говорить что-то бесполезно. Совет о пользе чтения для увеличения количества знаний к вам отношения не имеет.

Комментарий

ValentineS
                                                    В стейтменте после снятых сумм, где 3 % от суммы получалась меньше 2.5$ стояло 2.5$.
                                                    Вы объединили два понятия - комиссию эмитента и эквайера.
                                                    В примере вы говорите о комиссии банка эмитента со своего держателя за снятие им наличных в чужом банкомате. (Кстати 3% - это много!). А если бы в вашем банке брали комиссию 1%, минимум 2.5$, то вам выгодно было бы снимать суммы в 3 раза большие, т.е. не менее ~7800 руб (по тек. курсу) или не менее 250$.
                                                    А что касается комиссии банка эквайера, т.е. сколько с вас возьмут сейчас же, когда вы обналичиваетесь в чужом банкомате (да еще и вопросик зададут - согласны ли вы с увеличением суммы), то в вашем случае она отсутствовала. О чем изначально и спрашивал dimdimych.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X