Bankir.Ru
25 марта, суббота 22:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы с возможностью приема денег

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкоматы с возможностью приема денег

Одна фирма прислала в наш банк рекламу банкоматов, которые могут не только выдавать, но и принимать наличные. Я о таком первый раз слышал. Помогите прояснить вопрос.

Yantsen

Есть два варианта:
    1. Т.н. "депозит" - по сути почтовый ящик, в который складываются конверты с деньгами. Дополнительно может комплектоваться диспенсером конвертов и принтером для надпечатки этих конвертов. Ес-но, пересчет и анализ купюр на подлинность производится в банке, после инкассации. Подобные модели есть у всех банкоматских брэндов.
    2. Банкомат с возможностью покупюрного приема, с анализом купюр на подлинность - примерно как в чэнчжере (автоматическом обменнике). Слышал только об одной подобной моделе - от Сименса. Она к тому же умеет выдавать принятые деньги. Но стоит как самолет.
    Оба варианта в России распространения не получили. 1 вараинт из-за отсутствия рынка - кто же свои деньги добровольно в железный ящик опустит
    2 вариант еще и из-за дороговизны.

С уважением,
    ============
    С уважением,
    ==========

Комментарий

1-й вариант тоже стоит около 30- тки, так как это уже не простенький "cash dispenser", а настоящий ATM
      2-й вариант еще предлагает итальянская Сигма, через IBS в Москве - но без возможности выдачи принятых денег (все сбрасываются в контейнер)

Комментарий

Nerez

1. С учетом того, что депозиты вставляются обычно в чрезстенники, которые сами хорошо за 20 k$ стоят - добавка за депозит получается существенная, но не критичная.
        2. Сигмы, насколько знаю, это ченжеры. В них возможность установки ридера есть?
        3. Когда-то слышал что ченжеры стоят около 50 k$, но подробно этим вопросом не интересовался.

С уважением,
        ===========
        С уважением,
        ==========

Комментарий

Еще NCR и Diebold делают такие штуки. В России проблема одна - отсутствии детектора рублей на подлинность.

И конечно, теперь надо закупать эти машины с броней 3 см. и сертифицировать их.

Ema

Комментарий

Ema Nymton

> Еще NCR и Diebold делают такие штуки.
            Такие - это с детектором или депозитом?

Основная проблема даже не в детекторе (хотя она существует), а в том, что нет существенной группы клиентов, которые будут регулярно в него деньги складывать. У буржуев это - мелкие торговцы, которые таким образом экономят на инкассации. А у нас? Кто-то видел мелкого торговца, который каждый день сдавал выручку в банк?

С уважением,
            ============
            С уважением,
            ==========

Комментарий

EUgeneUS
              "что нет существенной группы клиентов, которые будут регулярно в него деньги складывать"

Это не так (ИМХО), т.к. у этих дивайсов та же потребительская ниша, что и у операционных касс, коих тысячи.

Комментарий

Ema Nymton

так, да не так.
                Вот, вы Эмы (все вместе и каждый по отдельности ) давно наличные деньги в банк приносили? То что в банке лежит, сейчас уже и так обычно безналом туда приходит.
                Далее, хорошо, таки кто-то решил положить в банк свои сбережения? Он что толстую пачку засунет в "почтовый ящик"? Нет. Принесет кассиру и проследит лично, чтобы правильно пересчитали.
                Все таки эти фишки - только для мелких торговцев. Кои у нас в России не спешат еще выручку в банк сдавать.

С уважением,
                ===========
                С уважением,
                ==========

Комментарий

EUgeneUS

"2. Сигмы, насколько знаю, это ченжеры. В них возможность установки ридера есть?"

Сигмы это просто большие ящики куда вставляется все - принтеры любого формата, картридеры, диспенсеры включая монетные и т.д.

Комментарий

kolega
                    Угу, я в нашем медвежем углу видел один такой, даже пользовался - баксы нужно было поменять, а паспорта не было
                    Внутри не копался - случая не было. Кстати, какие диспенсеры туда вставляются (чьи)?

С уважением,
                    ===========
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

EUgeneUS Жень ты не прав по поводу отсутствия пользователей такой машинки - их несколько миллионов только в москве, просто принимая деньги можно организовать дальнейший платеж за что угодно, наиболее актуально - сотовые операторы, провайдеры интернета, коммунальный платежи.

Комментарий

Smart

Не понял про платеж. Платеж из принесенных средств? Тогда это не депозит (я-то про депозиты говорил), а детектор.
                        В этом контексте он может и будет востребован, но цены........ А подобные потребности решаются проще и дешевле - тоже самое, но оплата с карты (с карт разных систем).

С уважением,
                        ===========
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

EUgeneUS

"Кстати, какие диспенсеры туда вставляются (чьи)?"
                          Если память мне не изменяет то Делярюшные.
                          А насчет отсутствия паспорта это уместное замечание - может кто прояснит как эти обменники которые работают и в Москве тоже обходят этот тонкий момент?

С Уважением

Комментарий

А я как-раз вижу рынок для депозитных машин. Не соглашусь, что никто в банки деньги налом не несет! Многие компании, продолжают своим сотрудникам в конвертах платить. Как раз надо заметить, что выплачиваемые таким образом зарплаты, как правило, немаленькие. А получающие такие зарплаты граждане достаточно продвинутые и выезжающие за границу хотя бы периодически (желанный клиент для любого банка!)

У нас в отделениях периодически случаются такие курьезы, когда очень упорный клиент уговаривает сотрудника банка взять (без всякой расписки!) у него деньги после закрытия кассы и на следующий день за него внести в кассу. А сколько клиентов хотели бы так сделать, но не обладают талантом "уговорить" операционистку предоставить такую услугу!

Так что существует потребность у клиентов вносить именно НАЛ и именно в ЛЮБОЕ время суток, и именно эти продвинутые клиенты ДОВЕРЯЮТ банку, в который пришли обслуживаться.

Кроме того, большой плюс для клиента - это скорость обслуживания. В разных коммерческих банках я обслуживался и засекал время - пополнение счета налом занимает 15 минут и более (так же и получение нала со счета). Быстрее только в Сбербанке, но там очереди длиннее.
                            Операция в банкомате займет 1 минуту.

Проблема с которой я столкнулся, пытаясь внедрить такой сервис в наших банкоматах, носит методологический (или юридический) характер. Как раз сейчас я пытаюсь обсудить ее на юридическом форуме. Большая просьба -подключайтесь к обсуждению здесь:
                            http://www.forum.bankir.ru/showthrea...threadid=15609

Комментарий

kolega

Как-то обходят. Был уже разговор на эту тему, поищите. Насколько мне мой склероз не изменяет, есть какое-то разъяснение ЦБ, может регионального ГУЦБ.

С уважением,
                              =============
                              С уважением,
                              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                Как-то обходят. Был уже разговор на эту тему, поищите. Насколько мне мой склероз не изменяет, есть какое-то разъяснение ЦБ, может регионального ГУЦБ.
                                Строго говоря, банки просто "пилюют" на ЦБ, а ЦБ помалкивает, так как в таких технологиях мало чего понимает. То же самое, что было и есть с карточками. Сначала банки начинают работать и работают все и вся нарушая, потом ЦБ пишет положения и инструкции.

В частности про автоматические обменники есть всего-лишь единственная телеграмма ЦБ (а по мнению юристов, юридическая ценность телеграмм нулевая). Вот ее текст:

ТЕЛЕГРАММА от 19 апреля 1995 г. N 50-95
                                УПОЛНОМОЧЕННЫЕ БАНКИ ВПРАВЕ УСТАНАВЛИВАТЬ БАНКОМАТЫ ДЛЯ ОБМЕНА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА РУБЛИ зпт А ТАКЖЕ БАНКОМАТЫ ДЛЯ ВЫДАЧИ И ПРИЕМА НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ И РУБЛЕЙ ПО ПЛАСТИКОВЫМ КАРТОЧКАМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ БАНКА РОССИИ В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК С ДАТЫ УСТАНОВКИ тчк
                                В УВЕДОМЛЕНИЯХ НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ ТОЧНОЕ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ БАНКОМАТА зпт НАИМЕНОВАНИЕ ФИРМЫ тире ПРОИЗВОДИТЕЛЯ зпт МОДЕЛЬ И ПЕРЕЧЕНЬ ПРОИЗВОДИМЫХ ОПЕРАЦИЙ тчк
                                ПРИ СОВЕРШЕНИИ УКАЗАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ЧЕРЕЗ БАНКОМАТЫ СПРАВКА ФОРМЫ НР 0406007 НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ И НЕ ВЫДАЕТСЯ тчк

Итого установлено и работает в России более 100 автоматических обменников при полном отсутствии нормативной базы.

Комментарий

2 EUgeneUS
                                  Полностью согласна. Это должна быть супер чрезвычайная необходимость, чтобы воспользоваться такой услугой.
                                  Вроде той, что описал Nerez, но думаю, что ради таких единичных случаев Банку не целесообразно идти на столь большие расходы.

Комментарий

Есть такие АТМы и в Москве. Причем работают!!!
                                    В часности, агрегаты ''Sigma" (нескольких видов) установленны в магазине ''IKEA"

Про магазин в Теплом стане не знаю, но в Химках видел их работающими. Обмен валюты (нескольких видов) совмещен с выдачей наличных... Единственное, у меня возникло такое ощущение, что данные агрегаты в Химках б.у-шные. Дизайн их - начало 80 ых годов 20 ого века. Сейчас ''Sigma" такие уже давно не выпускает. В Европе подобные агргаты достаточно распространенны. Более современные модели часто встречал (и пользовался) в Будапеште, Хельсинки, Варшаве...

В общем, кто хочет посмотреть их в действии, добро пожаловать в Икеа. Как говорится, есть идея - есть Икеа

Комментарий

to EUgeneUS
                                      1. С учетом того, что депозиты вставляются обычно в чрезстенники, которые сами хорошо за 20 k$ стоят - добавка за депозит получается существенная, но не критичная. - "обычный" черезстенник (то, что за бугром называют "cash dispenser") стоит как-раз $20K (можно, конечно и за 25K «сторговаться&raquo, а с депозитарием (тот, что «у них там» называется ATM) $30K и более. Так что разница существенная. Разница объясняется тем, что ATM это принципиально другое устройство – большой шкаф, в котором есть или предусмотрено место для депозитария, принтера выписок, принтера конвертов, лотки под бумагу и конверты. А за шкаф надо платить, на него же металла больше ушло .
                                      2. Сигмы, насколько знаю, это ченжеры. В них возможность установки ридера есть? - Cигмы бывают и банкоматы и чейнджеры и 2 в 1. В Россию поставлялось несколько штук 2 в 1 (пример - ИКЕА), но банкоматная часть запущена в эксплуатацию не была по причине отсутствия фирмы, готовой разработать ПО и обеспечить функционирование такого агрегата.
                                      3. Когда-то слышал что ченжеры стоят около 50 k$, но подробно этим вопросом не интересовался. – Например та же Сигма стоит 43000 – это один из самых простых вариантов, только чейнджер (без банкомата) и без сейфа (метал. шкаф – сталь 3 мм). С сейфом UL291 тянет уже на $48К

Комментарий

2 ALL
                                        Господа !
                                        Сигма, она, конечно, Сигма.
                                        Только IBS как-то не очень уверенно себя чувствует с 96 года.
                                        Иметь с ним дело не хочется.
                                        Почему забыли про Giesecke & Devrient ?
                                        Они на рынке реально присутствуют и наш Цб снабжают крутыми сортировщиками банкнот ( BPS )
                                        Есть у них и т.н. терминал, в функции которого кроме печати стейтмента, работы со сберкнижками, денежных переводов со сканированных квитанций, входит выдача денег из диспенсера и прием денег с проверкой на подлинность. Детекторы там стоят такие же, как и в сертифицированных и используемых в ЦБ сортировщиках.
                                        Стоит правда, как самолет, но зато уж качество проверки близкое к 100 %
                                        Диспенсер там, кстати, НМД-100 ( ДЛР ) стоит.
                                        Если говорить о приеме денег и о выдаче принятых ранее, то есть такое устройство у германской фирмы EBS. Не путать c IBS !!! Проверка на подлинность тоже есть, но только для марок. Может, уже доработали для рублей.
                                        Только зачем 7 ЦБ вроде как обязывает банки деньги, полученные от клиентов, инкассировать в ЦБ, а для выдачи получать их снова.

Комментарий

ParteiGenosse
                                          Сигма-то сама ничего не изобретала.
                                          Детектор в их агрегатах тот же Giesecke & Devrient , а диспенсер "Деларю"

Комментарий

Nerez
                                            Дак эти детекторы и в ИННоматах стяли ( стоят )-GAO и сортировщиках деларюшных 3700 серии.
                                            Практически никто не занимается заново разработкой своих детекторов или диспенсеров. Используют существующее на рынке-проще.
                                            А говорил я про РОНДО от Гизеке. У них база в России на ЛОМО. Там тоже не вся периферия своя.
                                            Вот у EBS, действительно своя оригинальная разработка депозитария-диспенсера - там барабанный принцип используется. Принятые деньги наматываются на барабаны и выдаются с (из ) них же.
                                            Даже представительство их было в Росии.

Комментарий

Что за EBS такая?
                                              Wincor Nixdorf уверяет, что это их разработка - барабанный депозитарий-диспенсер, и что она единственная в мире пока.

Комментарий

Nerez
                                                Германская крупная фирма в этом бизнесе. Если быть точным - E/B/S. Не хочу кидать камень в Винкор, но они еще часы и трусы производят. А те- только такое оборудование. У них и обменники типа сигмы есть. Много чего. Я в босоногой молодости изучал их проспекты и предложения.
                                                Уровень ассортимента, как у ДЛР.
                                                Сейчас Винкор хоть как-то развивается, Компактбанк и тд. А в те времена-3 модели банкоматов, а уж диспенсер-то не помню был ли вообще, а если и был, то никак не барабанный.
                                                Я может и отстал от жизни, но ВВА - обычный фрикционник. Впрочем, если оно в Компактбанке реализовано, что ж. Не слежу за этим.
                                                В любом случае, они не правы, говоря о своей исключительности. В 1993 году, когда они подгузники стирали, ЕВС уже работало во всю, а в 94-95 появилась эта барабанная модель.

Комментарий

to ParteiGenose
                                                  Спасибо за информацию

to All
                                                  Так как насчет нормативной базы под операцию внесения наличных через депозитный банкомат? Неужели тема никому не интересна?!

Ау! Есть тут КредитУралБанк или его знакомые?! Как у Вас такая операция оформляется?

Комментарий

А я видел на Siemens-квском сайте патрясающие банкоматы для приема денег. Если не путаю ProCash3100. Пополнять счет можно, на ночной депозит размещать. Вспомню адрес сайта - сообщу.

С уважением

Комментарий

Demond
                                                      Really? Как вспомнишь - сообщи.

Комментарий

ParteiGenosse

Про барабанный диспенсер (который и принимать может и выдавать) я слышал от немца, когда Винкора еще не было, а бакноматы шли от Сименса (вот уж кто и часы, и трусы, и атомные реакторы делает). От какой фирмы сейчас идут эти диспенсеры - не знаю. Ди и не надо, нет рынка для них в России.

С уважением,
                                                        ===========
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                                          О чем и речь. А что до названия винкор - ну перекупили у симменса банк. подразделение инвестиционщики.
                                                          Сейчас винкоры и правда в гору идут. А пока были под симменсом, не очень-то были интересны.
                                                          Что до спроса рециклингов, дак, страна у нас такая.
                                                          Конвертный депозит еще более не интересен - будут туда всякую хрень совать и потом скандалить, где мои деньги, они не фальшивые были !!!!!
                                                          Да и вообзхе я туда миллион положил, а Вы мне тысячу зачислили !

Комментарий

ParteiGenosse
                                                            > Да и вообзхе я туда миллион положил, а Вы мне тысячу зачислили !

Это договором решается - не проблема. Там могут быть другие нюансы, с вандализмом связанные И более проблемные.

Хотя все равно пустой разговор, пока мелкие розничные торговцы не будут заинтересованы в банк выручку нести - разговор о таких банкоматах в России - пустая трата времени. Вселяет надежду оптимизм комрада Nerez, ну да ладно, там видно будет.

С уважением,
                                                            ============
                                                            С уважением,
                                                            ==========

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X