11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

ATM Certification

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ATM Certification

Dear Friends,

Please advise me on the ATM Certification procedure. That is I'd like to know what a new for the Russian market ATM manufacturer has to do to register its products.

Respectfully yours

tradix
    Не туда ты парень залетел не туда.

Dear of Tradix here on this forum you can not help In Russia by it the special firms created are engaged in the manufacturers АТМ, they and are engaged in sale АТМ.
    ATMMASTER

Комментарий

Atmmaster, thank you. Please reply in Russian. I can understand Russian, but I have to write in English since I don't have Russian keyboard

Regards

Комментарий

In other words almost all of forum's participants are bankers or cardholders not ATM vendors.

Frankly speaking personally I never thought about any kind of certificates buying ATMs. To sell your devices you should be able to provide customers firstly with reliable hardware & software solution and secondly with good technical support and maintenance. The legal side of the issue is of no particular importance.

Again it's just my point. Please correct me if I'm wrong.

Комментарий

Тьфу ты, одновременно запостились. Ну звиняйте, хлопче.

Комментарий

tradix Ну раз вы по русски понимаете то чтоб всем было понятно
            объясняю
            Тут товарищ из-за бугра видимо хочет какие-то новые банкоматы нам продавать
            и не знает как на них сертификаты получить и с чего начать.

Я когда покупал то мне к банкомату прикладывали сертификаты , там целая куча заключений на соответствии разным ГОСТам .
            Но мы в это все обычно не вникаем , если аудиторы требуют с нас сертификаты
            то показываем, но мы их берем у продавцов банкоматов.
            Я могу вам только сказать какой орган занимается сертификацией банкоматов
            вы можете обратиться туда заплатить им они сами все сделают.

Ради интереса моего и всех нас, какие модели вы хотите предложить в нашей стране?
            ATMMASTER

Комментарий

Dear SiinOff, thanks again. As far as I know, all types of imported equipment including ATM's have to be certified by GosStandart and sometimes by somebody else. Once a device is certified, any number of units can be imported without any further certification.

Happy Holidays!

Комментарий

atmmaster

Dear AtmMaster, thanks again. Yes, please tell me which organization is responsible for certification. As far as which ATM, I don't know yet. We negotiating with a few companies. It seems that the card and electronic payment industry is on the verge of a rather substantial change and ATM's functionalities are changing as well.

Happy Holidays!

Комментарий

tradix
                  ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ РОСС RU.001.11 ME20
                  ВНИИНМАШ. ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ,
                  ПРИБОРОСТРОЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
                  (ОС "СЕРТИНФОРМ ВНИИМАШ")
                  123007,МОСКВА, ул.Шеногина, 4 тел.259-35-42, факс 256-64-33, 259-35-42

Вот прямо с сертификата и переписал если хочеш могу весь отсканировать
                  и тебе по Е-mail переслать.
                  ATMMASTER

Комментарий

atmmaster

Thanks a million for the ОС "СЕРТИНФОРМ ВНИИМАШ" coordinates. No scanning is needed, however, if you have their e-mail address that could be helpful. Thanks again.

Комментарий

tradix
                      Нет, их e-mail у меня нет вполне может быть что у них его вообще нет ,
                      Это Россия уважаемый привыкай у нас только водка и баня у всех всегда есть
                      а e-mail как то не входит в наш джельтменский набор.
                      ATMMASTER

Комментарий

tradix
                        Пошел я отдыхать
                        тебе тоже желаю
                        Happy Holidays!
                        ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                          I'm sure that they have e-mail along with vodka and banyq, as far as a tennis court ..., thanks anyway.

Комментарий

tradix

Пару слов в качестве вступления. На самом деле на форуме полно народу, способного ответить на "банкоматные" вопросы. Я считаю, что весь день никто Вам не отвечал, потому что камрадов смутил английский плюс специфика вопроса (юридический уклон я бы сказал). Все это непонятно как-то. Tot, u kogo net kirillitsy kak pravilo pishet imenno tak.

Далее. Вы не ответили, что за устройства Вы собираетесь предлагать. Любопытно же. Секрет?

И почему Вы уперлись именно в сертификацию? Дело важное, кто спорит, но мое высказываение Вы как-то обошли вниманием. Раз уж просите совета, не могли бы все-таки распространиться на тему гарантийного/постгарантийного обслуживания, расходников, запчастей и т.д. Продать девайс - полдела, а что потом? При отсутствии инфраструктуры кому нужны такие банкоматы? Или я слишком далеко забегаю?

В любом случае мало информации.

А мыла у СЕРТИНФОРМ ВНИИМАШ'а ИМХО все-таки нет.

Комментарий

SignOff
                              You're most likely right. It's hard to get into such a small hole as the Russian market without Cyrillic keyboard and soup.
                              I did answer you question, that is I don't have a specific ATM in mind yet. That is I have a list of non-Russian companies who manufacture ATM's that are not sold in Russia and I try to estimate the entry procedure, so to speak. I understand and agree with you that all other elements of the successful business that you mentioned are important. By the way, your English is superb.

On another issue, is it easy to find an ATM in major Russian cities that accets Cirrus/Maestro cards and what is an average surchage fee charged by the owners of ATM's w/ Cirrus/Maestro signs?

Комментарий

tradix

Ну, я бы не сказал, что российский рынок настолько мал и плотно заполнен, что в него не попасть без мыла. Посмотрите на ежегодные объемы продаж устройств. А что касается кириллицы - я не хотел Вас обидеть, просто я высказал свое мнение, почему целый день Ваш вопрос остался без ответа.

По поводу обозначенных мной аспектов - они IMHO не просто важнЫ, они являются ключевыми. Тривиальная аналогия: продать телефон (трубку) - полдела, вопросы обслуживания и тарифов - вот что является базовыми моментами привлечения клиентов.

По поводу банкоматной инфраструктуры в России и коммиссий экваеров. Эти темы не раз обсуждались, например здесь: http://forum.bankir.ru/search.php?s=...er=descending. Ну и не забудьте посетить официальные источники (сайты Visa, MasterCard, разделы ATM Locator). Кстати, почему Вы упомянули именно Cirrus/Maestro?

Комментарий

tradix

Еще один момент. Есть такая компания - Retail Banking Research Ltd (UK based). Если Вы интересуетесь "банкоматной" ситуацией на рынке России, закажите у них отчет, вполне достоверная вещь.

http://www.rbrldn.demon.co.uk

Комментарий

SignOff

Dear SignOff,
                                    Thanks for the information. I was asking about Cirrus/Maestro because I wanted to know whether a MasterCard debit card holder can easily find an ATM to get cash with card.

Комментарий

У-Янус Полуэктович Он же CoBrander

Что-то Вы меня совсем запутали. MasterCard дебетовый (MasterMoney насколько я представляю, все остальные продукты MasterCard по своей функциональности кредитовые) и Maestro-Cirrus - разные продукты. Но это к слову, на суть вопроса это никак не влияет.

Что касается "легкости" нахождения банкомата скажу так - в больших "карточных" городах (Москве, Питере, Екатеринбурге и т.д.) пожалуй что легко. Не на каждом углу, но найти можно

Комментарий

SignOff
                                        Dear SignOff, you are impressing me with your qualifications and merits; you're a well educated (fluent in, at least, two languages, know engineering technology and business) and well read (Янус Полуэктович) person. To explain the switch to AKA (also known as) name, I tell everybody that I just get married and took my wife's last name.
                                        I am also confused with MasterCard debit card naming convention and lazy to call MasterCard to figuate it out. As far as I understand, MasterMoney is how MC calls its debit card in the USA, while Maestro-Cirrus is a logo on the debit cards indicating ATM and POS terminals networks. In Russia, seemingly nobody but you uses the term MasterMoney. MasterCard debit card are called Maestro. Am I correct?
                                        Is this also correct to say that in all Russian large cities there are ATM's with Maestro-Cirrus logo on them?

Комментарий

Прошу прощения, похоже опять Вас обидел. Просто я не понял почему Вы зашли под другим ником. Шутки у меня такие неудачные.

Ладно, к делу. AFAIK в России MasterMoney никто не выпускает; Вы правильно сказали, что это чисто американский продукт. Что касается продуктов, принимаемых банкоматными экваерами, то список здесь должен быть следующим: eurocheque Pictogram, Cirrus, Maestro и Eurocard-MasterCard. Это регламетируется программой "ATM Programme", участником которой и должен являться экваер. Другими словами, в теории любой банкомат, принадлежащий мемберу Europay, должен принимать любой из вышеперечисленных продуктов. Так что отвечая на Ваш последний вопрос можно сказать: "Да, такие банкоматы есть".

Комментарий

SignOff
                                            At what school English studied? I hardly have understood that he from us wanted... :-))
                                            с уважением,
                                            Gleb

Комментарий

Gleb

Товарисчъ буржуй хочет продавать здесь банкоматы, причем не Diebold, не NCR и не Banqit. Что очень похвально, здорово, и хочется пожелать ему удачи. Но спрашивает, как серифицировать банковское оборудование в России? Что является для Росии вопросом риторическим. Ибо, сколько не получай сертификатов и лицезий, всё равно если "уполномоченные лица" захотят то найдут именно тот сертификат или лицензию, которой нет.
                                              А ещё, господин спрашивает, легко ли найти в матушке Росии банкомат выдающий деньги по MasterCard/Maestro c небольшим сурчарджем.

Вот. Где-то так. Вроде против истины не погрешил.
                                              <%(

Комментарий

Gleb

Кто? Я? В средней. А по второму -

Комментарий

SignOff

А ты с уважаемым tradix вчера ни о чем не договаривался?
                                                  Это я к тому, что очень похоже на диалог двух Янусов Полуэктовичей ....

Андрей

Комментарий

CoBrander

As to my point of view, idea of selling ATMs in Russia isn't good enough for many reasons. But, i think, that idea of selling EFT-POS terminals is really great, because prices and quality of service of avaliable ATM providers are satisfactory and all major russian banks have already made their choise of equipment and it is difficult (and not cheap due to the fact that you need to retrain your ATM service personnel) for them to make a decision to buy new, unknown type of ATM, and on the other hand, only 2 major EFT-POS terminal providers have satisfactory quality of service (Verifone and Hypercom), and only 5 presented on market (mentioned above + Ingenico, Lipman & Shlumberger), and more of the above, POS terminals cost like steam train.
                                                    <%(

Комментарий

Andrei_T

Тебя же не докличешься поговорить. Как надо, так нет тебя.

Комментарий

SignOff

Ну дык, заглядываю часто а ответить не всегда есть время.
                                                        В то же время я не увидел, что уважаемый tradix собирается, что - либо продавать, а его вопрос скорее теоретический. И чего пикироваться на пустом месте, товарищ наверное думал, что тут медведи по улицам ходют, а ты ему сразу правду матку, что даже eurocheque Pictogram принимают и все на аппаратах сертифицированном жутким МАШом у которого даже е-мыла нет. Сюр какой-то.

Андрей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X