17 декабря, воскресенье 09:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обеспечение возврата задолженности по карте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обеспечение возврата задолженности по карте

Увы господа, банки пока не могут не думать о резервах, в том числе и по задолженности, образующейся при использовании клиентами кредитных карт, выданных этим банком.

Я не помню номер инструкции или положения ЦБ (возможно 144-П), где задолженность по картам признается необеспеченной, но не смотря на это мне представляется что обеспечить можно и эти обязательства клиента.

Вот например залогом.

Мне кажется, что обеспечение (пусть даже формальное) даст определенные преимущества при работе с такой задолженностью.

С уважением,

TZK

tzk

А вопрос, собственно, в чём?

Комментарий

Я так понимаю вопрос.
      tzk почитал мессагу pol в теме Кто такой "Русский стандарт" ?
      Что касается групп риска, то абсолютно ясно, что ЦБ еще сам не представляет, что это такое, кредитование физиков. ПОэтому существующую схему присваивания групп риска в разрезе кредитных карт можно считать мягко говоря неоптимальной. Точнее существующая ситуация вообще не учитывает существование таких типов кредитов.
      А уж как выходить из этого положения - каждый решает сам. и по моему ФОРМАЛЬНЫЙ подход, который позволяет обойти законодательные препоны в данном случае вполне применим. Ведь совсем несложно взять, например, с клиента какое-либо формальное обеспечение. Ну, например, договор о залоге... шкафа!
      Причем, вот что странно, все кредиты - под залог шкафа! А есть ли эти шкафы на самом деле - никто не обязывет проверять. Это конечно, шутка, но ее суть мне кажется является ответом на Ваш вопрос.
      Надеюсь, Вы меня понимаете.
      А группа риска у РС, конечно, первая... вероятно.

С ув.
      Pol
      Речь шла о кредитных картах (не по понятиям).

Комментарий

Ema Nymton

А помните такое письмо № 364-Т за подписью господина Горюнова, это к вопросу о физиках и ссудах выданных физикам и об обеспечении. Конечно письмо не является нормативным документом, но насколько помниться ЦБ в праве давать рьзъяснения по вопросам нормативных актов (ст. 77 Закона о ЦБ)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X