15 декабря, пятница 22:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перманентный пластик или долой нал!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перманентный пластик или долой нал!!!

давно в голове витает одна идейка и вот, наконец-то решил ее высказать - лучшего места для этого не найти , это точно)))

она пока не разработана, так просто мысля...

суть такая: полный отказ от нала и перевод наличного денежного оборота в форму расчета по пластиковым картам.
    Выгоды:
    - денег как таковых печатать не надо - экономия
    - исчезает "черный нал", следовательно повышается собираемость налогов
    - по той же причине сильно затрудняется процесс дачи взятки, следовательно снижается уровень коррупции
    - удобство (думаю никого на этом форуме убеждать втом, что пластик удобнее денег не надо?)))
    33
    Круто!
    6.06%
    2
    Интересно, надо развивать
    18.18%
    6
    Ацтой и дебилизм!!!
    57.58%
    19
    Фантастику меньше смотреть надо :)
    18.18%
    6

Срок опроса истёк.

Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
    :von:

успехов!!!
    и Вам успехов в дальнейшем вынашивании мыслей

Комментарий

Дед Мороз
      а помочь?
      в смысле сформировать и выносить...

Комментарий

да и конструктивная критика, обоснование проблем и затруднений не помешают
        а то смотрю на статистику - народ смотрит, а постить не хочет... а здря

Комментарий

Бегемот
          Вы типа "суррогатная мать"? И почем?
          На самом деле у большинства людей мыслительный процесс непрерывен, не формируется он.

Комментарий

Дед Мороз
            нет я типа генератор и аккумулятор идей...
            а процессу мыслительному нужны стимулы

Комментарий

Бегемот
              а процессу мыслительному нужны стимулы
              Помоему Вы водочкой балуетесь

Комментарий

Дед Мороз
                нет пивом...
                давай чат не в тему устраивать не будем?

Комментарий

Бегемот
                  Полагаю, эта мысль родилась не у вас одного и ооочень давно.
                  Но не все так просто.

Интересно, как вы себе это представляете, полный уход от нала?
                  Нищие, бабульки, все с импринтерами, с ПОСами у метро милостыню просят....

Комментарий

VERNAN
                    1.на первенство не претендую - потому и запостил, что надеюсь на понимание
                    2.давайте процесс сборы милостыни обсуждать не будем.
                    взаиморасчеты между частными лицами можно производить или через интернет-банкинг, или в общественных терминалах/банкоматах простым переводом средств со счета на счет.

Комментарий

Бегемот
                      согласен. Но над этим вопросом уже давно бьются множество светлых голов. И вопрос этот не столько технологический, сколько экономический и социальный (можно сказать психологический). Посему, обсуждать лучше все по порядку, начав с одного из аспектов.

Комментарий

VERNAN
                        с какого? давай обсуждать, собственно этого и добиваюсь

Комментарий

Бегемот первый аспект : кому это нужно !

Комментарий

Tornado
                            1. Банкам
                            2. Государству
                            более абстрактно обществу в целом (согласись решение такой проблемы как коррупция, а так же создание удобной расчетной системы будет в радость и простому люду), не ну ясен пень что сначала все будет в штыки, но .... устаканится и народ заценит)

Комментарий

Бегемот Громкие фразы !! Что-то я пока не вижу особой заботы государства...даже в таком вопросе как налогообложение по безналичным расчетам по картам ! Зайди на Форум в налообложение...и можно отдыхать !

Комментарий

Tornado
                                1. дай конкретную ссылку - мне лень лопатить весь форум в поисках подтверждения твоих слов
                                2. не будем о нашем конкретном государстве, давайте рассуждать пока о некоей абстрактной, идеальной схеме, а потом уже можно будет думать об ее адаптации к реалиям конкретно нашей жизни

Комментарий

Бегемот ссылку дам...счас озадачу товарища...
                                  Знаешь, лет ...дцать назад...из 4 зеленых лейтенантов решили сделать генераторов идей...и собрали воедино..воспитание было я тебе скажу !!!!
                                  И самое интересное многие наши бредовые, на первый взгляд идеи ( однако
                                  научили их генерировать ) был воплощены в жизнь.
                                  Что касается нашей темы...не считаю ее абсурдной..возложно это какая-то
                                  конечная цель ! В принципе...у меня эта мысль родилась года два-три назад..и модель была идеальная и реальная в воплощении...при минимальных затратах
                                  и высокой эффективности...но жизнь есть жизнь...банк ликвидировали как и то что создавал.

Комментарий

Бегемот
                                    Огромное влияние на интересы государства оказывают чиновники, которым совершенно не нужен безналичный оборот, взятки брать не удобно, например.
                                    Мне кажется, что коррупция непреодолимое препятствие.

не ну ясен пень что сначала все будет в штыки, но .... устаканится и народ заценит)

Народ у нас конечно покладистый, но с экономикой такие штуки не проходят, она госпожа капризная, с ней нельзя силой. Ведь были попытки отказаться от денег вообще (трудодни вводили и т.п.), но увы ни к чему хорошему это не привело.
                                    А "обществу в целом" как раз не удобно без наличных денег. Представте себе Ваш ребенок с утра просит дать ему денег на булочку и что Вы будете делать воспользуетесь интернет-банкингом или общественным терминалом/банкоматом?

Комментарий

Tornado
                                      а только молодые и способны придумать что-то новое... после N-цати лет мозг костенеет и мыслит шаблонно.
                                      на основе одного банка реализовывать можно локальный проект если это единственный системообразующий банк в регионе, а в целом это должна быть госполитика ... сочувствую, когда плод успешных трудов идет коту под хвост - обЫдно(((

Ярослава
                                      давай пока от чиновников абстрагируемся - система как раз и призвана их жестко ограничить, вопрос как ее "протолкнуть" во властных структурах - десятый - сначала надо все внятно и подробно сформулировать...
                                      Ведь были попытки отказаться от денег вообще (трудодни вводили и т.п.), но увы ни к чему хорошему это не привело. - ерунда, от денег никто не отказывается, вы что девушка - нал / безнал это просто 2 ипостаси денег...
                                      Представте себе Ваш ребенок с утра просит дать ему денег на булочку и что Вы будете делать воспользуетесь интернет-банкингом или общественным терминалом/банкоматом?
                                      у ребенка может быть доступ к счету родителя с ежедневным лимитом снятия денег - не проблема.
                                      хотя почему собственно не воспользоваться терминалом, если он на каждом перекрестке стоять будет? "нет препятствий патриотам"(с)ДМБ

Комментарий

Бегемот Возможно у кого и костенеет ...возможно...Но согласись...что что-то сразу начинать широкомасштабно..вначале создать модель надо , а не чохом
                                        всех под одну гребенку...
                                        Помню народ на встречах так и говорил, а Вы поставьте везде терминалы....
                                        тогда в пределах вашей системы действительно наличка нам не будет нужна..
                                        это не мои слова.. Мои бандиты - дети имеют карты пять лет... во всяком случае
                                        сами знают где можно купить со скидкой...а где пройти мимо ...

Комментарий

Бегемот
                                          у ребенка может быть доступ к счету родителя с ежедневным лимитом снятия денег
                                          Для этого нужно иметь достаточно денег, увы не все могут себе позволить каждый день давать ребенку деньги на булочки.
                                          хотя почему собственно не воспользоваться терминалом, если он на каждом перекрестке стоять будет?
                                          Это займет гораздо больше времени, чем достать деньги из кошелька.
                                          К тому же кто профинансирует установку терминалов на каждом углу?

Ведь были попытки отказаться от денег вообще (трудодни вводили и т.п.), но
                                          увы ни к чему хорошему это не привело. - ерунда, от денег никто не отказывается, вы что девушка - нал / безнал это просто 2 ипостаси денег...

Я имела ввиду трудодни, а не безнал.

Я вообще-то не против безналичных расчетов, это все же мой хлеб.
                                          Просто мне кажется что эволюция денег шла естественным путем, и все что вводилось насильно отмирало со временем само собой, если было нецелесообразно.
                                          И пока есть те кому удобно (необходимо) пользоваться наличными деньгами, они будут.

Комментарий

Tornado поэтому акцию пока и не начинаю широкомасштабную)))

Ярослава Для этого нужно иметь достаточно денег, увы не все могут себе позволить каждый день давать ребенку деньги на булочки. я не призываю решать проблему бедности - нет денег - не булочек, карточки тут ни при чем...
                                            Это займет гораздо больше времени, чем достать деньги из кошелька. угу, а если в кармане только тысячные купюры или баксы? сбегаете и разменяете, так что... не канает)
                                            К тому же кто профинансирует установку терминалов на каждом углу? тот кто будет получать комиссионные с каждой операции - банк
                                            Я имела ввиду трудодни, а не безнал. а я их вообще не имел ни в ввиду ни на балансе)))

Комментарий

Бегемот посмотри ..а ведь дебилизм то получается Знаешь , когда
                                              в 86 году я решил внедрить ЭВМ в свои расчеты и купил первую программу
                                              для ЕС 1035 ..мои лучшие друзья сказали , что я сошел с ума на полном серьезе , потом ...когда сделал карьеру...я им часто вспоминал об этом

Комментарий

Tornado Бегемот посмотри ..а ведь дебелизм то получается куда смотреть чтобы дебилизм увидеть? ;-)

Комментарий

Просто мне кажется что эволюция денег шла естественным путем, и все что вводилось насильно отмирало со временем само собой, если было нецелесообразно.
                                                  И пока есть те кому удобно (необходимо) пользоваться наличными деньгами, они будут.

Согласен. Всему свое время. Для начала надо посроить 2 системы, которые бы работали параллельно. Нал есть, следовательно требуется развить пластик, чтобы он был в каждом кошельке и принимался в каждом магазине и вааще везде (опять же чип нам в помощь). Ну а потом можно говорить об отмене нала, вернее, что народу будет удобнее, тем он и будет пользоваться. А наша задача как раз и состоит в том, чтобы сделать пластик более предпочтительным средством платежа, чем нам.

Комментарий

Бегемот на пост выше твоего

VERNAN дык и я о том же... меня до сих пор на улице за рука ловят ...когда
                                                    снова сделаешь так как было ...а какие услуги были...не вру..но народ даже плакал

Комментарий

Бегемот -мысль интересная, осталось только убедить в этом :
                                                      -олигархов;
                                                      -бизнесменов;
                                                      -ну и "братков" естественно...
                                                      а так-же чиновников всех рангов и банкиров всех мастей
                                                      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Однако во многих городах такое практически уже было, когда в стране не было наличных рублей.
                                                        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Однако во многих городах такое практически уже было, когда в стране не было наличных рублей.
                                                          Это точно!!!! Только пластика там до сих пор нет....... и не скоро будет....

Tornado меня до сих пор на улице за рука ловят ...когда
                                                          снова сделаешь так как было ...а какие услуги были...не вру..но народ даже плакал

О чем речь собственно???

Комментарий

Бегемот

Сама по себе идея из серии: "А давайте сделаем так, чтобы все жили богато и счастливо!". Да кто же возражает? Проблема начинается, когда "генератора" спрашиваешь: А как ты себе представляешь, с чего надо начинать? А кто это оплатит? А кто будет этим управлять? И тому подобные конкретные вещи.

мне лень лопатить весь форум -- в том-то и отличие дилетанта от профессионала: профессионал сначала посмотрит, а не велосипед ли он изобрел...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X