Bankir.Ru
18 января, среда 21:11

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

internet и пластиковые карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• internet и пластиковые карты

какие документы являются основанием для списания денег со счёта, если операция была проведена по internet?
    что _должно быть_ в таком документе?
    какова процедура опротестования такого списания? (faq?)

It seems to me you are cardholder, aren't you? Так чего же Вы не задаете эти вопросы Вашему банку? Или надо подкопить знаний для борьбы с ним?

Комментарий

1. да, а что?
      2. сколько, по-вашему, человек в Вашем банке знают ответ на эти вопросы?
      3. ну да, и ПДД учить тоже не надо, а если что случится - обращаться к своему ГИБДДшнику, так Вы считаете?

по делу кто-нибудь может высказаться?

Комментарий

1. Ничего
        2. В Вашем - как минимум один - начальник ОПК В нашем - человека три-четыре.
        3. Заданный вопрос наводит на размышления - а не хотите ли Вы нагреть Ваш банк?

Комментарий

простите, но наши специалисты, занимающиеся маниакально-депрессивным психозом
          и последствиями травм, перенесённых в глубоком детстве, сейчас в отпуске,
          а моей квалификации для такого тяжёлого случая явно недостаточно.

Комментарий

2 twshell
            Не обижайся на конфу.
            Вопрос общий и оч. большой.
            Полная инфа в мануалах. Типа Хост-ЕэМ Интерфейс, ЕСиСиЭф, Чадж Бэк Рулс.
            Там есть все требования и как с ними бороться.

Поуже вопрос или конкретный трабл народ разберет.

Комментарий

2 twshell

Пусть будет легким Ваш путь (с) Московский метрополитен

Вспомните соответствующую картинку, и поймете, что я имел ввиду.

PS. А что за карта у Вас и как вас угораздило ее приобрести, если в этом банке ничего не знают/не хотят отвечать?

Комментарий

2Ema Nymton:
                я не обижаюсь на конфу, правда отдельные экземпляры ...
                ну да ладно, главное - чтобы были и хорошие люди
                Вы рекомендуете традиционный русский принцип? (про петуха)

хорошо, вопросы поконкретнее:
                при оплате картой я получаю чек с номером карты, кодом авторизации, датой, суммой, реквизитами торговца и др.
                что является аналогом такого чека при оплате по Inet?
                на бумажном чеке, отдаваемом торговцу, я расписываюсь, чем и показываю своё согласие на списание денег.
                каким образом Inet-торговец доказывает, что я совершил операцию?
                какие документы я должен запрашивать для опротестования операции и в какой срок? и должен ли? или моё дело - только заявка в банк?

Комментарий

ответы действительно секретны или это настолько неинтересные вопросы, что никто не хочет ответить?

Комментарий

Здравствуй tweshell

какие документы я должен запрашивать для опротестования операции и в какой срок? и должен ли? или моё дело - только заявка в банк?

Торговец, может доказать факт совершения операции опять же бумажным носителем, тривиальными квитанциями о доставке товара (если товар материален) и все... так же он может занести вашу карту в некий список и вам будет отказано в дальнейших операциях в данном виртуальном магазине.
                    Срок опротестования этих операций 120 дней либо вы доказываете, что с момента оплаты и до момента
                    получения товара существовал заранее оговоренный
                    срок.

С уважением,

Комментарий

Здравствуй tweshell

Торговец, может доказать факт совершения операции опять же бумажным носителем, тривиальными квитанциями о доставке товара (если товар материален) и все... так же он может занести вашу карту в некий список и вам будет отказано в дальнейших операциях в данном виртуальном магазине.
                      Срок опротестования этих операций 120 дней либо вы доказываете, что с момента оплаты и до момента
                      получения товара существовал заранее оговоренный
                      срок.

С уважением,

Комментарий

я сомневаюсь, что квитанция о доставке ненужного мне товара может обязать меня это оплатить, тогда конкуренция между торговцами сведётся к скоростной рассылке товаров всем потенциальным потребителям подряд . наверное, нужно какое-то подтверждение моего желания совершить покупку?
                        да и внесение данных действительной карты в "чёрный" список с дальнейшим отказом в обслуживании imho нарушает права меня как потребителя.
                        Вы представили своё собственное мнение или можете сослаться на какие-то официальные источники?

Комментарий

Лично мне кажется, что публично доступные ответы на такие вопросы очень были бы не бесполезны десяткам и сотням людей, желающим "кинуть" свои банки.

Комментарий

что значит "кинуть"?
                            овердрафт и без интернета делается;
                            боитесь, что клиенты начнут ради баловства отказываться от платежей? так в Тарифах наверное всех банков необоснованный отказ оплачивается клиентом;

или вы думаете, что процедуры и состав документов разрабатывали совсем глупые и неквалифицированные люди?

Комментарий

twshell, вопрос очень серьезный!

Вот что пишет по этому поводу Игорь Спиранов в публикации "Электронные деньги и закон". Смотрите на сайте - gaseta.ru

"...Документ по операциям с использованием банковских карт" (см. Раздел 1 Положения ЦБ РФ N 23-П) может быть составлен не только с использованием самой банковской карты, но и ее реквизитов, что происходит при совершении сделок через Интернет. Однако номер банковской карты и срок ее действия, сообщаемые держателем через Интернет торговой организации, не являются конфиденциальной информацией и могут быть известны третьим лицам. Такая информация не имеет идентификационного значения и, как следствие, ее нельзя считать аналогом собственноручной подписи держателя. То есть при совершении таких операций нарушаются требования к форме расчетного документа, который в соответствии с действующим гражданско-правовым законодательством должен быть заверен собственноручной подписью держателя либо ее аналогом (абз. 1 п. 1 и п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК). Положение не предусматривает, что нарушение формы документа по операциям с использованием банковских карт влечет его недействительность, ровно как и не предусматривает иные последствия такого нарушения. Следовательно, их следует искать в общегражданском законодательстве. Гражданский кодекс устанавливает, что последствиями нарушений простой письменной формы сделки является невозможность в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не недействительность сделки как таковой. При этом за сторонами сохраняется право ссылаться на письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК). Такими доказательствами могут быть уведомления о вручении или другие документы, подтверждающие доставку товара держателю. Однако если таких документов не будет, факт совершения сделки доказать будет невозможно.

Интересно отметить, что практически полностью идентичная картина существует в правилах международных платежных систем. В соответствии с ними операции с реквизитами банковских карт через Интернет попадают в категорию mail order/telephone order transactions. Для опротестования операций данной категории достаточно одного заявления держателя карты о том, что данную операцию он не совершал. Опровергнуть заявление держателя карты торговая организация может, только предоставив документ, подписанный им или его представителем.
                              При совершении операций через Интернет с использованием реквизитов банковских карт риск убытков от признания такой сделки недействительной или не имевшей место лежит, как правило, на торговой организации, в связи с чем она обязана оценивать его перед вступлением в этот бизнес. Недобросовестный держатель, получивший товар по сделке, совершенной через Интернет, может оспорить факт совершения сделки и потребовать восстановления на счете соответствующих сумм. Эмитенту, восстановившему по заявлению клиента соответствующую сумму на его счете, расходы возмещаются за счет эквайрера, который в зависимости от заключенного договора с торговой организацией может переложить убытки на нее. Таким образом, совершение операций через Интернет с использованием реквизитов банковских карт представляет собой допустимое нарушение требований гражданского законодательства в отношении формы сделок, влекущее значительные риски для субъектов данного бизнеса.

Следует отметить, что в случае совершения операций через Интернет с использованием реквизитов банковских карт документ по операциям с использованием банковских карт не заверяется ни собственноручной подписью держателя, ни ее аналогом. То есть при совершении данных операций происходит безакцептное списание со счета клиента.
                              Поэтому возможность совершения операций через Интернет или иных операций, предусматривающих безакцептное списание, должна быть оговорена в договоре о выдаче и использовании банковской карты (п. 2 ст. 847 ГК).

С уважением, Forge.

Комментарий

2sterh: наверное, я недостаточно чётко сформулировал вопрос. я имел в виду доказательства того, что я ХОТЕЛ купить предмет, а не того, что мне его привезли и вручили.
                                2Forge: спасибо!

Комментарий

Forge
                                  Также спасибо. А как Вы в свете вышеизложенного
                                  трактовали бы операцию совершенную в inet с использованием 2-го ПИНа, специально для интернет-операций? В терминологии слаб, не знаю, как он
                                  правильно называется.

Комментарий

twshell?????
                                    Причем, сдесь не нужный Вам товар???? Вы заказали, вам привезли, Вы расписались все...
                                    Торговец фактически должен доказать, что Вы получили, что оплатили
                                    По поводу Ваших прав потребителя, даже не смешно.... Торговец тоже имеет право на защиту...........
                                    Официальные источники, Вы в гос.думе не подрабатываете

С уважением,

Комментарий

Очевидно, имеется в виду ПИН2, генерируемый для карт STB.
                                      Очень просто трактуется.
                                      В договор холдера с банком забито положение о признании ПИН2 при совершении операций в Интернете аналогом собственной подписи. Т.е. это сделка в письменной форме.

Комментарий

Народ ! Мне кажется, что прежде, чем отвечать "незнакомцу" на такие вопросы, неплохо бы поинтересоваться, зачем ему нужна эта информация. Да и twshell'у я порекомендовал бы открыть карты.

Комментарий

Dfox
                                          В таком случае всем нужно раскрыть свои карты.
                                          Нежелающие отвечать могут не отвечать.
                                          Сфера моих профессиональных интересов
                                          видна из профиля.

Комментарий

Я, twshell, торжественно обещаю, что информацию, полученную на этом форуме, никогда не буду использовать для того, чтобы "кинуть" какой бы то ни было банк! Клянусь, что эта информация будет использована только для защиты моих интересов от злонамеренных или непродуманных действий сотрудников банков и торговых организаций.
                                            In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti. Amen.
                                            2Dfox: неужели теперь вы верите, что я не мошенник и учусь не этому?

Комментарий

Bald
                                              Согласен. Но сначала это должен сделать задающий "провакационный" вопрос : )))

Комментарий

twshell
                                                Да я не о мошенниках. Они это и так знают : )))))
                                                Я о нашей претензионной братии. Вот мы Вам подскажем, а Вы эти знания - против них. Нехорошо. Корпоротивная солидарность, знаете ли.

Комментарий

Dfox
                                                  Предлагаю с помощью модератора вывесить список
                                                  провокационных тем. Обязуюсь далее их не
                                                  затрагивать

Комментарий

2Dfox:ваши ответы могут только уберечь их от лишней работы, когда я в случает возникновения проблем пойму, что обращаться бесполезно - т.к. сам уже всё подписал и кругом виноват.
                                                    так что, как раз из соображений корпоративной солидарности, надо отвечать на подобные вопросы.

отредактировал

Комментарий

2 Dfox

>Корпоротивная солидарность, знаете ли.

ИМХО, twshell - холдер.

Комментарий

и всё-таки, что у нас с "чёрным списком"?
                                                        (http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000910.html#9)

может ли клиенту быть отказано в возможности оплатить услугу конкретной действительной банковской картой?

Комментарий

Я думаю, это вопрос уже не к картежникам, а к ребятам из таких контор, как "Киберплат". В конечном счете это уже вопрос защиты интересов торговой точки или даже сети торговых точек. Потому как по правилам ВСЕ торговые точки обязаны принимать ЛЮБЫЕ валидные карты. Правда интернетовские точки могут запросто засаботировать операцию по Вашей "скомпрометированной карте" - будут бубнить, что не могут достучаться до центра авторизации и т.п. Проходили.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X