17 июля, вторник 22:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об учёте банкоматов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Об учёте банкоматов.

Господа, поделитесь пожалуйста опытом. Как в вашем банке происходит учёт банкоматов, к примеру, находящихся у вас в офисе. С банкоматами переданными в аренду в сторонние организации, на первый взгляд, проще - они числятся в аренде. Так вот, интересует вопрос каким образом на кого и на каком этапе "вешается" под отчёт это оборудование?

Можно хоть немного конкретизировать вопрос? Вас что интересует бухгалтерия, договорная база, учёт банкоматов на листочке?
    под отчёт - если мне не изменяет память, то это к денежкам относится, а не к железу
    С банкоматами переданными в аренду в сторонние организации - может опытом поделитесь, обычно всё наоборот. Или вы не банк?
    Отвечаю не всем, только тем кто не в игноре!

Комментарий

Имеется в виду такой неприятный факт, когда со склада выписывают оборудование на конкретного представителя It и потом, при каждой инвентаризации это оборудование необходимо подтверждать. Смысл моего вопроса - понять верны ли мои предположения, что банкоматы не должны висеть на It персонале? И если мои предположения верны, то интересно узнать за кем (представителе какого департамента, отдела) практикуется закреплять банкоматы?

Комментарий

rae за кем практикуется закреплять банкоматы - за материально ответственным из числа It персонала. Если у вас АТМы установлены в сторонних организациях, то подтверждение - акт приёма/передачи оборудования. Если в отделениях - то перед началом ввода в эксплуатацию выпускаете распоряжение по банку/филиалу, в котором прописано, что банкомат такой-то марки, с таким-то серийным и инвентарным номером установлен там-то и там-то и т.д.

Комментарий

Спасибо, т.е. получается если я обслуживаю этот банкомат, то и приказом по банку он числится за мной? Не за кассой, не за подразделением пласт. карт не за кем-либо ещё а именно за мной? Грустно.
          Господа, а у всех ли такая ситуация? может быть есть ещё какие-то ситуации без "обязывания" It службы?

Комментарий

День добрый rae .Ситуация похоже у всех одна.У меня банкоматы стоящие по городу, числятся за начальником IT.Стоящие в отделениях - за нач.отделений.

Комментарий

rae я обслуживаю этот банкомат- этим всё сказано.

Комментарий

АТМщик

> я обслуживаю этот банкомат- этим всё сказано.

Не совсем.
                У нас в доме лифты обслуживает коммерческиая контора.
                А на балансе они у ЖЭКа
                С уважением,
                ==========

Комментарий

АТМщик, вот в том то и дело... кроме меня его обслуживают кассиры и музыку диктует по его настройке Отдел пластиковых карт. А кто как не хозяин диктует музыку?
                  В общем это реторика, конечно, хочется услышать и опыт людей, которые добились того, что бы развязать IT службу и инвентаризационное бремя несения на себе банкомата.

Комментарий

EUgeneUS так и сдесь может быть то же самое. АТМы могут стоять на постгарантии у продавцов, а хозяином будет банк

rae А кто как не хозяин диктует музыку? Раз вы ITшник, то проведите аналогию с компами. Какие программы там ставить решают те люди , которые на них работают. Они же по клаве стучат. А на балансе они у вас
                    опыт людей, которые добились того, что бы развязать IT службу - по собственному опыту - всё как раз наоборот. Все службы открещиваются от железа и сваливают всё на IT

Комментарий

АТМщик, ситуация у нас как раз в том, что компьютеры закреплены конкретно за каждым из пользователей... и когда человек задумывает передать на склад его или поменять что-то, то с нашего согласия эту процедуру он и выполнят и следит потом сам за своим железом. А с банкоматами... хорошо, если просто поставили этот банкомат и он стоит себе. Пускай тогда числится на мне, но есть реаль, когда эти банкоматы согласно видения менеджеров по работе с клиентами перемещаются в разные точки города и тут начинается головная боль у нас (IT специалистов). Мы в этом случае начинам заниматься бумажной работой и подкидываемся не с наладкой и техподдержкой а с бумагами и их оформлением. А сколько это занимает времени, сил и нервов рассказвать не стану (нехочется флудить)

Комментарий

rae компьютеры закреплены , но материально ответственный - вы, если не так, то у вас бардак.
                        Мы в этом случае начинам заниматься бумажной работой - это для разнообразия У нас то же самое.

Комментарий

АТМщик, ну незнаю... после утверждения "материально ответственный - вы, если не так, то у вас бардак" у меня и аргументов -то разумных не осталось :-)) ... у нас с Вами, видимо, приципиально разные взгляды на этот вопрос.
                          По моей логике так: Если пользователю выделяется имущество ЛЮБОЕ то он несёт за него ответственность! Вопрос уже даже и не в матеариальной ответственности (её вообще юридически сложно вменить пользователю) пользователь просто обязан это аккуратно использовать и отчитаться в наличии. А уж если IT начинает сама бегать и выяснять куда это делась тут... линеечка памяти или ещё чего-нибудь, то это уже можно назвать бардаком (или игрой в кошки-мышки). Пользователю работать с этим компьютером... и если же в работе его компьютера сбои и выясняется, что-то не то в конфигурации... тут уже приходится пользователю отвечать за своё вмешательство. То же самое происходит и при инвентаризации и возврате копьютера на склад.

Комментарий

АТМщик

Друг, скажи, а у вас счетчики купюр тоже висят на IT-специалистах?

rae

С компами там нюанс. Они в в пользовнии у пользователей (сорри, за тафтологию), и это учитывается. Но на балансе у мат. ответственного лица из IT.

Кстати, банкоматы как "сложное электро-механическое" устройство может предполагать два подхода:
                            - раз там есть компьютер, то можно свесить на IT.
                            - раз он умеет считать деньги, то можно свесить на ОПЕРУ.

ИМХО, второй подход - более логичен.
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

Согласен, с точки зрения сметы на оборудование компьютерное оборудование всё зависает на It службе. Но банкоматы и все терминалы по смете числятся за департаментом, курирующим "пластик".

Комментарий

rae бегать и выяснять куда это делась тут... линеечка памяти - вы как IT служба должны обеспечить сотрудника компом, а чтобы он не лез инсайд - опечатайте его. Нет пломбы, тогда уже с юзера спрос. А то получается у меня хард посыпался, ITшник взял починить, вынул половину памяти, поменял видеокарту, а виноват юзер. Вам не смешно
                                З.Ы. Давайте всё таки банкоматы обсуждать

EUgeneUS счетчики купюр тоже висят на IT-специалистах - хоть это и не правильно, но ДА! Проколов хоть отбавляй, но начальство решило так. По секрету скажу что у нас вааще расформировали пластик и людей передали разным подразделениям. Матричная модель управления называется, ... ... ...(сплошной мат)

Комментарий

совсем не понятно, в чем проблема? на ком бы не висело оборудование, составляется акт об установке АТМ (pos) в конкретное место. Если это POS, то Акт двусторонний - банк и торговая точка. утверждается первым лицом. Приходящей "инветаризирующей" девушке показывается этот акт.

Комментарий

Я сам работаю в пластике, банкоматы, установленные в сторонние организации, числятся на нашем балансе. Банкоматы, установленные в отделениях банка, числятся на балансовых счетах отделений, на управляющих, являющихся материально ответственными.

Но здесь есть нюанс - я занимаюсь и технической поддержкой банкоматов, IT отвечает только за связь.
                                    Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе надо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                    X