25 ноября, суббота 03:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Подключение банкомата по Gprs

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подключение банкомата по Gprs

Подключение банкомата по GPRS!

Кто-нибудь это реально делал?

Я на днях буду пробовать делать такую связку:

Банкомат(Х.25)->NSG510(X.25 в IP)->DLink DI-804HV(VPN)->Siemens MS35 Terminal(GPRS)

Hoyas
    Тема уже была.
    Пользуйтесь поиском.http://www.dom.bankir.ru/showthread....highlight=gprs
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от Gasper
      Hoyas
      Тема уже была.
      Пользуйтесь поиском.http://www.dom.bankir.ru/showthread....highlight=gprs
      Ну собственно, я этот топик читал!

Но особо полезного не нашел!

Флейм и презентации своих продуктов.

Меня интересует делал ли кто-нибудь это руками, и какое оборудование использовал???

Комментарий

Hoyas
        Здорово, что и требовалось доказать.
        Я думаю , что пройдет еще немного времени и появиться очередной энтузиаст сделать прорыв как он считает, попробуя подключить АТМ через GPRS, не понимая специфики радиоэфира, временных задержак в радиосети, особенности платежных прикладных протоколов банкомата и.т.д., но с большим желанием прислюнявить лежавший у него в столе мультипортовый маршрутизатор.
        Кулибин 2001 века.

Комментарий

Hoyas А раз прочитали, нафиг тогда повторно эту тему заводить?
          Это, между прочим, супротив правил форума.

И если тема заглохла, значит на то были причины.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от Gasper
            Hoyas А раз прочитали, нафиг тогда повторно эту тему заводить?
            Это, между прочим, супротив правил форума.

И если тема заглохла, значит на то были причины.
            Извените, если что не так!

Но тема по прежнему актуально, по крайне мере для меня.

Есть ли еще люди, кроме "Сити-нет"кончно, которые это реализовывали!

P.S: Кулибины отзовитесь!

Комментарий

ASMIR
              А маршрутизатор куда прикручивать?

Мы задумывались Банкомат->Terminal(GPRS)->Оператор->выделенка->МЫ
              или даже через инет,
              В любом случае IPsec.

(Кстати, под W2K на Диболдах IPsec есть? А то поставщик говорит что "обрезан", а проверить руки не дошли )

Но реально не пробовали, времени нет
              При пинге стабильная задержка 1-2 сек.

Комментарий

Сообщение от qwe_ua
                ASMIR
                А маршрутизатор куда прикручивать?

Мы задумывались Банкомат->Terminal(GPRS)->Оператор->выделенка->МЫ
                или даже через инет,
                В любом случае IPsec.

(Кстати, под W2K на Диболдах IPsec есть? А то поставщик говорит что "обрезан", а проверить руки не дошли )

Но реально не пробовали, времени нет
                При пинге стабильная задержка 1-2 сек.
                Какой терминал (GPRS) задумали использовать?

Комментарий

Nokia 30

Комментарий

Сообщение от qwe_ua
                    Nokia 30
                    ТЫ его уже тестил на оператарах сотовой связи.

Комментарий

qwe_ua
                      Если интересно , то пришлите мне свой Email я вам пришлю схемы включений ( их можно класифицировать по типам банкоматовского софта Х.25,IP,и по уровню безопастности подключения) и договор на подключение банкомата к процессенговому центру банка.
                      Решение уже 1,5 года успешно используеться банками.
                      Причем решение работает с двумя операторами сотовой связи , что обеспечивает его надежность.
                      Трафик шифруеться 3DES,хранение мастер ключа аппаратное на Ikej200 (Raibow Technologies) или eToeken (Aladin Software Security), но если так необходим VPN то и его можем предложить Cisco VPN Client Software,
                      Так , что решение промышленное и в рекламе не нуждаеться.

Комментарий

Gprs - не лучшее для этого применение, хотя есть энтузиасты, воплотившие
                        ценой невероятных усилий данный проект в реальную жизнь. Сделать это можно, но
                        для эксклюзивного использования. Для массового использования , еще раз - это
                        не вариант. Ищите лучший транспорт, Gprs умер не родившись...
                        &laquo;Я нравлюсь Дамам, ибо скромен…&raquo;
                        / А.С. Пушкин /

Комментарий

Hoyas
                          А схема вполне работоспособная, только транспорт (GPRS) не надежный.
                          Думал над подобной схемой год назад, однако отсутствие pinga в течении 2-х
                          часов в prime time, меня остановило...
                          / А.С. Пушкин /

Комментарий

Не соглашусь с Вами.
                            У Gprs есть будующее , как и у всех безпроводных коммуникаций.
                            Протянуть к каждой точке где банк хочет обслуживать клиентов выделенку нереально,да и незачем. Надо иметь возможность использовать любые возможные коммуникации для нужд эквайренга.
                            Вы посмотрите по стране у нас за частую телефона получить нет возможности не говоря уж о выделенке.
                            Да и на сколько я слышал , что государственное финансирование проектов проводных каналов связи будет ощутимо сокращено, а приоритет отдаеться , вы как думаете кому?
                            Правильно все тем же безпроводным коммуникациям.
                            А будут они Gprs,cdma, или еще что нибудь, нам должно быть всеравно, мы должны уметь работать на любых каналах.
                            Так , что я думаю за Gprs и им подобным будущее.

Комментарий

ASMIR
                              Я говорил о GPRS, как о технологии. Она не создана для постоянных соединений. А что до беспроводных технологий в эквайринге, то именно этим я и занимаюсь. Радио - рулез однозначно...
                              / А.С. Пушкин /

Комментарий

Hit-hunter
                                . Радио - рулез однозначно...
                                Чем?

Комментарий

Заказали оборудование, будем тестить!!!
                                  А там видно будет.

Комментарий

Hit-hunter
                                    Я уверяю вас , что GPRS это тоже реальная услуга, эквайринг ее тоже может реально пользовать и с достаточным для этого качеством.
                                    Проверенно.

Комментарий

ASMIR
                                      Да мне все равно, главное что бы вам хорошо было, хоть через спутник работайте.

Я высказал свое мнение, мне есть с чем сравнивать...
                                      / А.С. Пушкин /

Комментарий

Сейчас нам привезли Siemens MC35T.
                                        Маленькая коробочка однако.

Тестируем...

О результатах буду сообщать.

Комментарий

Hit-hunter
                                          Мы нокию подрубаем ! Работает как часы !
                                          Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                                          слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                                          Бенджамин Франклин

Комментарий

Настроил Siemens под WIN 98, теперь буду пробовать с Dlink -ом.

Комментарий

Сообщение от ASMIR
                                              Не соглашусь с Вами.
                                              У Gprs есть будующее , как и у всех безпроводных коммуникаций.
                                              Протянуть к каждой точке где банк хочет обслуживать клиентов выделенку нереально,
                                              Но необходимо.
                                              Сообщение от ASMIR
                                              да и незачем. Надо иметь возможность использовать любые возможные коммуникации для нужд эквайренга.
                                              Согласен, как резерв, первичное подключение и т.п.
                                              Сообщение от ASMIR
                                              Вы посмотрите по стране у нас за частую телефона получить нет возможности не говоря уж о выделенке.
                                              Но мы ведь пытаемся стать высоко развитой страной
                                              Сообщение от ASMIR
                                              Да и на сколько я слышал , что государственное финансирование проектов проводных каналов связи будет ощутимо сокращено, а приоритет отдаеться , вы как думаете кому?
                                              Правильно все тем же безпроводным коммуникациям.
                                              Неправильно, частным телефонным компаниям.

Это принципиальная позиция ситинет? Если да, то я представляю себе качество поделок ситинет. И чем вы отличаетесь от кулибиных? размахом?
                                              Проводная связь была и остаётся самой надёжной и самой безопасной. Поэтому и по сей день бегают солдаты с большим мотком провода за спиной.

Комментарий

userATM
                                                Из вашего сообщения к сожелению я ни .... не понял.
                                                Намекните мне о чем вы.

Комментарий

На днях получил письмо "из выше" "внедрении GPRS" в эксплуатацию. Проанализировав все, что там написано мы пришли к выводу, что для POS-терминалов - это самое удобное на сегоднешний день. Вечные проблемы в магазинах и торговых точках с свободными телефонами, конфликты с сигнализациями и т.д. отпадают сами собой.
                                                  Да и с отдаленными кассами тоже все становится на свои места.
                                                  Для Банкомата я думаю, что пока всетаки wire - будет надежней.

Комментарий

Я так понимаю, что сотовые провайдеры не выделяют статические Ip - адреса для телефонных номеров.

Нужно звонить с терминала на терминал.

Комментарий

ASMIR Та тема закончилась плодовито. У нас уже более 4-х месяцев работает АТМ по GPRS с 3DES шифрованием дополнительно (не доверяем IP оператора) сейчас ставим все это на поток. Есть масса нюансов, но все решаемо и работает все отлично (даже в Новый год). Есть один банк который вообще не стал заморачиваться с шифрованием и гонит трафик по GPRS приватный сегмент и уже подключил 19 АТМ. Так что это будущее. Если есть инструмент и не дорого и приемлемо качественно, то надо им пользоваться. Так что уважаемый..... Пролет....

"Я так понимаю, что сотовые провайдеры не выделяют статические Ip - адреса для телефонных номеров" - а вот тут Вы не правы!!!Hoyas
                                                      Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                                      Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Hard
                                                        Да успакойтесь уважаемый.
                                                        Не надо лесть из штанов , для того , что бы доказать мне что то.
                                                        Я повторяю вам у нас есть клиенты и я уверяю вас , что будут.
                                                        И у нас, как надеюсь и у вас поток подключений, так что все развиваеться по своим законам.Я надеюсь , что когда нибудь наше и ваше решение встетиться в открытой конкурентной борьбе и у нас с вами будет возможность судить о качестве и подходе к исполнению вашего и нашего решения. Я поясню , наше решение используеться многими банками и нам скрыть некачественное решение гораздо сложнее , в отличие от вас.
                                                        А пока , что пожелаем друг другу успеха.

Комментарий

Я был спокоен много месяцев ибо дела
                                                          Как было написано над одним известным местом "Каждому свое".
                                                          На счет успеха с Вами согласен! И Вам его желаю.
                                                          Но форум для того, чтоб делиться с участниками знаниями и иметь общие интересы.
                                                          И когда к нам в скрытом или явном виде попадают дилеры и предлагают нам что-то купить, то мы берем это на заметку и если предложение стоящее может двинемся дальше, но эт редко....
                                                          На счет решений - время не стоит на месте, и то, что вчера было хорошо, сегодня дорого и не устраивает.
                                                          На счет многих банков - банков будет все меньше и меньше, а решений все больше и больше. Т.е. конкуренция будет расти - эт точно!
                                                          На счет скрыть некачественное решение - я потребитель а не постовщик услуги и я буду потреблять ту услугу что мне подходит по качеству и при этом подходит по цене!!!
                                                          Где логика и для кого скрывать ? Для себя?
                                                          Спасибо Вам за дискуссию... т.е за активное участие...внесли так сказать разнообразие.
                                                          Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                                          Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Hard
                                                            Спасибо за пожелание успеха и за вашу не предвзятую оценку нашей работы, тронут.Но это заслуга не только моя , а в первую очередь всего нашего коллектива.
                                                            Мы постоянно следим за коньюктурой рынка и заверяем Вас , что наши решения будут еще более доступными по цене,не теряя при этом качественной составляющей, а наш сервис более привлекательным для наших клиентов.
                                                            Спасибо Вам еще раз и всегда будем рады видеть вас нашим клиентом.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X