22 ноября, среда 08:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Нагрузка на банкомат Diebold

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нагрузка на банкомат Diebold

Люди подскажите есть ли в доках на эти банкоматы информация о нагрузке (кол-во транзакций в мес. или год)если есть, то сколько.

Какие нагрузки у Вас ?

Я немного не понял вопроса, тебя интересует что конкретно??? Сколько он у тебя проработает? Или какие-то конкретные детали, картридер, диспенсер, системникк вообще????? У нас стоит банкомат на Невском, прямо на туристической тропе, ну так себе, картридер раза два в месяц чистим, ну диспенсер раз в два месяца..... Вот.

Комментарий

Ну у меня даже старые держат до 350 оп/сутки. короче, народ стоит в очереди, почти три лимона снимают за два дня. только успевай колеса диспенсера менять

Комментарий

Меня интересует какое плановое кол-во транзакций до следующего ТО

Комментарий

Dnepr Честно, не знаю, у нас это не кто не считает. Тем более нет планового ТО. Что-то сломалось - чинят. А зачем тебе это ??

Комментарий

Dnepr плановое кол-во транзакций до следующего ТО- по аналогии с автомобилем: если ездите по сухой и чистой дороге - это одно, а если по пустыне - это другое.
            Всё зависит от места установки (уличный или черезстенник), климата (в случае уличного) и т.д. Строгой цыфры не существует.
            Лучше всего посматривать за машиной и как только видете какие-либо ухудшения (пыль, открутившиеся гаечки, грязные ремни...), то сразу профилактику. Или сделайте ТО после 4-х месяцев после установки и посмотрите количество грязи. А дальше пропорционально полученному результату.

Комментарий

АТМщик
              Толково сказано, нечего добавить.
              &laquo;Я нравлюсь Дамам, ибо скромен…&raquo;
              / А.С. Пушкин /

Комментарий

Все еще зависит от модели банкомата.
                Если это банкомат DIEBOLD, то слистывающие и разделительные колеса я меняю после 15-20 тыс. транзакций, главные слистывающие колеса меняю после 50-70 тыс. транзакций. Ремни на усмотрение (если сильно растянуты). Чистка от пыли и грязи - каждый квартал.

Комментарий

DIEBOLD - это что-то ((
                  Более маздайных аппаратов я не видел, в сочетании с софтом от Ланита этот девайс представляет собой такое Г, что отвертка из рук валится. Они созданы что бы их чинить. Может кто подскажет как избежать выдачи лишних купюр (сталкивались с этой проблемой?) а так же перезагрузок в момент выдачи с арестом карты нефиксируемым софтом.
                  Софт стоит 4.53 MHS (OS/2).
                  Поможет ли установка 4.53 Combi?

Комментарий

Banzay Это вы их готовить не умеете. Нет, честно. Как это выдача лишних купюр? Да это скандал, от которого сервис потом икает от недели до месяца... Вы double detect настраивали?А кассеты?
                    Про перезагрузки - можно детальнее? Что-то я не понял.

Комментарий

Сам стал свидетелем ситуации: Снимает клиент деньги 200р. При наборе возникает ошибка Jam after double detect (глянул потом уже на ленте по справочнику кодов)банкомат должен был сбросить и встать в out of service но нет. Он перестал выдавать только по Сберкарду а клиент с международкой. Заказывает сумму, и получает вместо 200р 100 рублей, берет, далее ему выходит пачка в 200 рублей! Соответственно 100-я купюра болталась в тракте и была выдана клиенту. Я считаю что виноват софт. Проблема при наборе возникала из-за слистывающего колесика 3-го модуля. Износ. Но как бы там не было такая выдача должна быть практически невозможна! Случился сбой - должен встать до приезда сервиса. Вот может где можно что-то подкрутить что бы вставали и международная часть и смарт вместе?

Комментарий

Сообщение от Banzay
                        Сам стал свидетелем ситуации: Снимает клиент деньги 200р. При наборе возникает ошибка Jam after double detect (глянул потом уже на ленте по справочнику кодов)банкомат должен был сбросить и встать в out of service но нет. Он перестал выдавать только по Сберкарду а клиент с международкой. Заказывает сумму, и получает вместо 200р 100 рублей, берет, далее ему выходит пачка в 200 рублей! Соответственно 100-я купюра болталась в тракте и была выдана клиенту. Я считаю что виноват софт.
                        В чеках при инкассации это как-то отражалось? Была недостача?
                        Описанная ситуация довольно просто объясняется. Во время набора пачки купюр возникает ошибка. Банкомат сообщает об ошибке и кол-ве набранных купюр хосту и ждёт дальнейших распоряжений. Хост может указать сбросить всё в диверт, а может указать добавить другие купюры и выдать клиенту, или просто выдать клиенту как есть. Незнание протокола D912, не освобождает от ответственности.
                        ЗЫ. Непонятные перезагрузки тоже просто объясняются. Если во время общения с клиентом встречается место, которого нет в полученном от хоста сценарии, то банкомат не зная как ему поступить перегружается.

Комментарий

Banzay
                          Сам стал свидетелем ситуации: Снимает клиент деньги 200р. При наборе возникает ошибка Jam after double detect (глянул потом уже на ленте по справочнику кодов)банкомат должен был сбросить и встать в out of service но нет. Он перестал выдавать только по Сберкарду а клиент с международкой.
                          Это говорит о том, что сбойный статус попал в PACE, стоящий на банкомате и обрабатывающий смартовые транзакции и не попал в процессинг международки. Громко говорим спасибо Ланиту за их очень правильную и прямую архитектуру реализации bgs на диболде.

PS: "Стройная система костылей и подпорок", блин

Комментарий

Banzay
                            Молодец Илья ты первый из сберовцев кто
                            эту проблему раскусил.
                            ATMMASTER

Комментарий

userATM
                              Непонятные перезагрузки тоже просто объясняются. Если во время общения с клиентом встречается место, которого нет в полученном от хоста сценарии, то банкомат не зная как ему поступить перегружается
                              И как обойти это узкое место? В какую сторону копать? Другие АТМ-ы с этим же софтом такой "эпилепсией" страдают _гораздо_ меньше.

Комментарий

Banzay Логи смотреть.

Комментарий

doctor64 Логи само собой смотреть. Поможешь с локализацией проблемы? Буду очень благодарен.
                                  Наверное включить трассировку MacHiSide в первую очередь?
                                  Кстати наличие в цепочке форка "какого нибудь не такого" может вызвать данную ситуацию?

Комментарий

Banzay По моему опыту общения с Diebold-ами в течении 1-го года (35 штук) был только один случай выдачи лишней купюры клиенту, по причине неисправности датчика EXPORT.
                                    Суть басни такова учитесь настраивать дабл-детект

Комментарий

Banzay
                                      DIEBOLD - это что-то ((
                                      Более маздайных аппаратов я не видел, в сочетании с софтом от Ланита этот девайс представляет собой такое Г, что отвертка из рук валится. Они созданы что бы их чинить. Может кто подскажет как избежать выдачи лишних купюр (сталкивались с этой проблемой?) а так же перезагрузок в момент выдачи с арестом карты нефиксируемым софтом.
                                      Софт стоит 4.53 MHS (OS/2).
                                      Поможет ли установка 4.53 Combi?
                                      Мда
                                      Впринципе вам уж многие ответили .
                                      Учиться , учиться и еще раз учиться
                                      А такой банкомат , который сам себе отвертку вставляет , сам крутит да еще и всяческих "ливанцев" ловит за руку , пожурит да и в милицию сдает к сожалению (а может к счастью) еще не придумали

Комментарий

Dnepr на сколько я понимаю дабл-детект отвечает за _отбраковку_ парных при наборе из кассеты, в случае же замятия купюр в тракте как он влияет на дальнейший ход событий?

Комментарий

Banzay он отвечает за толщину купюр (т.е. слипшиеся, помятые) в случае замятия купюр в тракте датчик Экспорт не увидит купюры, и ТCS будет ругатся или на дабл или на презентер, также возможна выдача лишней, застрявшей ранее купюры

Комментарий

Dnepr Вот мне и интересно как бороться с выдачей замятой ранее купюры (в попытке предидущей выдачи), т.к. АТМ встает только по смарт, а по магнитке продолжает работать в некоторых случаях. Может ли быть причина в том что стоит MHS?

Комментарий

Dnepr Как проверить работоспособность датчика экспорт?
                                              Последний раз редактировалось Banzay; 24.03.2004, 19:04. Причина: Надо

Комментарий

Banzay

Пальцем. Или листиком, имитирующем купюру. Проводишь по датчику - и смотришь, огонечек на контроллере диспенсера горит, али нет. :-)

Комментарий

Helium Посмотрел мануал, где искать датчик Export? Есть только Exit и Double-Detect...

Комментарий

Banzay Один - возле шторки закрывающей презентер от клиента (шаттер), второй - там где деньхи входят в презентер, рядом со стекером.

Комментарий

Banzay

EXPORT - это рядом со стакером, возле шторки шаттера - EXIT. На контроллере диспенсера EXPORT подключен к гнезду J4. Соответствующий светодиодик обозван как XPT. Не путать с XPT SPEED - это совсем другая песня. Основная причина несрабатывания - грязный уж очень. Правда, один раз были пережаты провода (на линии прикосновения презентера и стакер-модуля - на нулячем банкомате) и один раз таки отказалась работать оптопара.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X