25 ноября, суббота 12:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Нет связи с банкоматом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нет связи с банкоматом

1. Установили банкомат DieBold. Выделенная линия. Операционка OS/2. Проработал примерно месяц и пропал из эфира. Банкомат в зависимости от настроения выдает сообщения Off Line или Out Of Service. Причем модемы друг друга видят. Из центра банкомат не виден. Как мне сказали, банкомат не видит модемов. Может кто подскажет как с этим бороться.
    2. Вдругом месте банкомат примерно через два часа работы отваливается и пока модем не перезапущу банкомат на связь выходить отказывается при этом сообщает что временно нет связи, хотя провайдер клянется что со связью все ОК!

Модемы в обоих случаях ZyXel работают по выделенной линии в синхронном режиме.

Kvert Для начала - банкомат работает по x.25 или tcp/ip?

Комментарий

Kvert
      А ты случаем не с Анадыря?

Комментарий

doctor64 извини, засовсем забыл. До узла связи X.25, затем до Москвы tcp/ip, и уже в Москве опять X.25. Наш провайдер на прямую с Х.25 не работает, приходится так извращаться........

Комментарий

Borman Случайно нет))), с Колымы.......... А что, у тебя такие же проблемы????

Комментарий

Kvert Ох, как у вас все запутанно... а все по tcp/ip пустить нельзя? В x.25 я не специалист.

Комментарий

doctor64 нельзя, когда устанавливали, хотели все по Х.25, но оказалось счастье это стоит порядка $800 в месяц, а так всего 2000р да и оборудование уже было куплено, так что вот такие делы((((
              Я просто не могу понять почему банкомат не видит модема, хотя месяц честно отработал.........

Комментарий

Kvert
                Ну если Out Of Service , то банкомат то в онлайне .
                А на CSS смотрели , что там вообще по трассе творится ?
                Какое оборудование из себя представляет маршрутизатор (Цыска , Вангард или что ? )

Комментарий

Gonza Ну если Out Of Service , то банкомат то в онлайне .
                  Не факт !!! Бывает что скрин аут а сам гад в оффе уже порядка часа отлеживается
                  Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                  слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                  Бенджамин Франклин

Комментарий

1. Попробуй любой простой осевой звонилкой проверить видит ли твой банкомат модем или нет.
                    2. Про второй случай можно посоветовать выставить одинаковые скорости общения между модемом банкомата и провайдером ПРИНУДИТЕЛЬНО.

Комментарий

Gonza Да дело в том, у нас 3 банкомата, настроены как близнецы, все выходят на Циско, вот только один работает хорошо, второй и так и сяк, а третий вооще ни как(((((( И я уже писал выше, что связь есть всегда, это проверено и перепроверено, не виден сам банкомат............

Комментарий

L_D_P 1. И как проверить? Линия то выделенка, да если честно там и COM портов то нет, разъем порта типа LPT, на него подключается прямой модемный кабель.
                        2. Так и сделано, раньше скорость была 9600, потом приказным порядком мне сказали установить 1200. Один модем установлен в банкомате, другой в помещении банка, затем через Cisco на Cisco провайдера и далее на Москву.

Комментарий

Log Вот я об этом и толдычу
                          Банкомат в зависимости от настроения выдает сообщения Off Line или Out Of Service.
                          [/I]

Комментарий

Работаем с ZuXel U336E, такие ситуации то же бывают. Связь между модемами есть, но трафик они не гоняют(засыпают). Из-за чего происходит, пока не определили? Лечили сбросом питания на "Вызывающем" модеме.

Комментарий

Kvert То, что банкомат показывает на consumer screen - может и не соответствовать реальности. Надо смотреть состояние TCS, там внизу окна иконка есть Online или OffLine. Ну, или через CSS. Кстати, а откуда модем на банкомате берет синхронизацию? С этим местом часто проблемы x.25 связанны.

Комментарий

Попробуй это:Принято, что модем ORIGINATE устанавливается на банкомате, а ANSWER - на CISCO (или т.п.)

ZYXEL
                                ORIGINATE: ATZ1*M0&X0&M3&W0Z0 - банкомат
                                ANSWER: ATZ1*M1&X2&M3&W0Z0 - CISCO

При данной настройке: CISCO клоки не выдавала, клоки выдавал ORIGINATE, ANSWER синхронизируется от линии, а CISCO синхронизируется от ORIGINATE.
                                Данный вид осевой синхронизации очень хорошо зарекомендовал себя на длинных линиях.

Хорошо бы еще взглянуть на x25edit.

А вообще можно начать с СTP (BTP) диагностики и посмотреть в тестах с заглушкой - как себя ведет HiSide Comm (это то самое 25 pin рядом с внешней Express Bus). Так же неплохо бы и BIOS посмотреть.

P.S. Вы со своими провайдерами вообще обсуждали настройки X.25?

Комментарий

igor_m Как долго у вас работает банкомат между спячками?
                                  Если банкоматы которые работают не на ZyXel-ах и если да то насколько стабильно они работают?

Комментарий

Keeper Спасибо большое за советы, буду пробовать! А на счет провайдеров они сами толком ни че сказать не могут, у них впервые такая ситуация..........

Комментарий

Kvert Ну скажем достаточно долго, т.к. такие ситуации можно пересчитать на пальцах. Другие модемы не пробовали, хотя идея такая была, но неначем тренироваться.
                                      Настройки Keeper предложил интересные - надо попробовать, у нас на обоих стоит "&X0", остальное так же.

Комментарий

Kvert А ты не пробовал взять бонально и поменять модем, сначала на банкомате, а потом в банке?? У нас такое иногда помогает!!

Комментарий

Bond007 Ну да, а провайдер рекомендует еще и банкомат поменять :-)

Комментарий

Keeper Ну это уже слишком, хотя если есть пара лишних банкоматов, то можно

Комментарий

Kvert Так работает или нет? Непонятная тишина в эфире. Да, кстати, при подключении ставь сразу трассу на выход (например AFWHiComm). Хотя бы увидишь сам картинку. Bond007 Это стандартный ответ провайдера - "Наверное у вас банкомат не работает".

Комментарий

Keeper Знаю, плавали, у нас такой же ответ обычно. Звонишь, так и так не фурычит, они - одну минутку, потом - у нас всё в порядке, кладёшь трубку, смотришь, банкомат поднялся...............вот и думай..... а по поводу модемов, я сеьёзно. И протокол устаревший (х25 по-моему).

Комментарий

мне было проще сделать так - (АТМ ip ethernet)-adsl - АТС шкапчик - выделенка в банк - sv3 - x25банк- х25Процессинг. я в начале крайне подозрительно относился к СИТИНЕТу, потом хлебнул горя со своими специалистами, с провайдерами, и теперь к ситинету отношусь гораздо лучше -здорово помогли. Судя по Вашему письму со спецами у вас тоже не очень, поберегите себя - рассмотрите предложения ситинета. Цинично можно сказать, что sv3 - это циска для тупых, для меня подошло удачно %). (не сочтите за рекламу, ибо денег в ситинет не получаю)
                                                  а по существу - переставьте софт на банкомате, я это наловчился, когда у меня самого были проблемы с банкоматами. Более умного совета дать не могу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X