Bankir.Ru
22 января, воскресенье 23:22

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Технология взаимодействия "БАНКОМАТ-ХОСТ"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Технология взаимодействия "БАНКОМАТ-ХОСТ"

Какая технология используется для связи "БАНКОМАТ-ХОСТ",
    имеются ввиду программные технологии ( WinSocket, Client-Server или ...),
    заранее благодарен за содержательный ответ.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но более бестолкового вопроса я ещё не встречал.

Комментарий

DrValery Вас интересует транспортный уровень? Логический уровень? транспорт бывает всякий. От tcp/ip sockets, x.25 virtual circits до netbios socket. Логический - разные протоколы, ndc/ndc+, d911/d912, iso8583, d1000. архитектура клиент-сервер или dumb терминал. Курсовую пишем?

Комментарий

Если бы курсовую ... Просто далеко не профиль, док-ции = 0, тестовых устройств и соратников по "несчастью" столько же.

Комментарий

DrValery Тогда никто вам ничем не поможет .Почти все нужные вам данные - NDA.

Комментарий

DrValery
            Просто далеко не профиль, док-ции = 0, тестовых устройств
            Тогда зачем Вам вообще вникать в технологию, проще найти интеграторов,
            которые все сделают сами.
            Nick_st

Комментарий

А вот начальство думает, что проще и лучше "интеграторов" ... назначить! И пусть только попробуют не разобраться (причем очень очень быстро и в "полевых" условиях).

Комментарий

DrValery Судя по вопросу, у Вас мягко говоря не столь обширные знания в ИТ-области, не так ли? Дело в том, что вот допустим Client-Server - это действительно технология, только скорее концептуальная, нежели какая-то конкретная. Естественно банкомат работает И в этой технологии, т.к. сам по себе является терминалом, не принимающим решений о выдаче/невыдаче денежных средств (за ислюкчением случаев выхода из строя оборудования) - такие решения принимаются процессингом, т.е. в данной концепции - "сервером". Для этого существуют всевозможные способы физического подключения банкомата вкупе с банкоматными протоколами, т.сказать физика и логика подключения.
                Winsocket - это виндузовая библиотечка, позволяющая реализовать обмен данными по IP-протоколу в рамках ОС Windows. К банкомату никакого отношения не имеет (за исключением новомодных АТМ-ов, работающих под управлением MS Win, но это один банкомат из ста), зато вполне может иметь к процессингу, ежели банкоматный контроллер (т.е. тот самый "сервер") использует протокол IP.
                Исходя из всего вышеизложенного, рекомендовать Вам хотелось поучиться на курсах, в первую очередь - по архитектуре и построению сетей, затем - по процессинговым технологиям (трясите своих вендоров!), и лишь в последнюю очередь - по банкоматам. Конкретных программ к сожалению порекомендовать не могу, т.к. не знаю Ваш уровень, а так... кому-то мож быть достаточно одну-две книжки прочитать...

Комментарий

Алексеич Да, конечно Вы в чем-то правы, насчет уровня знаний, хотя отчасти я сам виноват в сложившемся мнении, тактак сформулировал вопрос так, что не понятно о чем и спросил. Далее буду более конкретным.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X