Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 09:47

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Печать на принтере Canon BJC-1000 текстов из RS-Bank

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Печать на принтере Canon BJC-1000 текстов из RS-Bank

Добрый день всем!
    У меня проблема. Новый принтер Canon BJC-1000 отказывается печатть из RS_bank. Я понимаю что у него нет аппаратно пришитой 866 кодовой страницы. Попробовал воспользоваться программками, коими полон инет (winprn, 7000emul и dosprn) но все они печататют только если я из Нортона отправляю текст на печать, (у меня стоят винды, и с ними в окне работатет RS_Bank) но добиться того чтобы хотя бы что-то печаталось я не смог. Если кто сталкивался с похожей проблемой, ответьте, хотя бы пути решения. Заранее благодарен откликнувшимся!

Каждому пользователю в RS можно прицепить "БАНЕР ПЕЧАТИ" или другими словами тот файл который будет отравляться перед посылкой задания на принтер, в принципе если указать именно тот руссификатор который вы нашли в инете и указать его как банер печати. В данном случае перед каждой печатью отчета сперва будет отсылаться именно он, ну а после, отчет, и все должно получиться. Кроме того + ко всему можно указать ESC последовательность которая будет идти после банера, модифицировать установки, а затем отчет. - Это, что касается каждого пользователя.
    Но можно пойти и по другому пути:
    Для всех указать один банер, и никаких дополнительных ESC последовательностей, но к каждому отчету есть возможность прицепить свою последовательность, в данном случае например при печати оборотки (после выписки) пользователю не надо будет менять ESC посл, чтобы развернуть отчет с портрета на ланшафт, за это сделает сам RS.
    Если, что, спрашивайте далее.
    --------------------------
    С уважением,
    --------------------
    С уважением,

Комментарий

Судя по описанию, принтер печать из ДОСа не поддерживает. Для печати ДОС-текста можно воспользоваться Tveiw www.vvs.ru.

Комментарий

Привет!
        Lotus, идея отличная, но есть маленькое но... когда я отправляю на печать с банером текстовым файлом, все печатается, и банер и сам текст, но как только я банером задаю exe-шник который переводит кодировки, то ничего не печатается. Вы сами так пробовали делать?

Комментарий

Нет!
          К сожалению, вариант с *.exe файлом не пробовал, но по логике вещей он не должен работать в данном случае.
          Читая внимательно Ваше сообщение, кажется чего-то не понимаю:
          когда я отправляю на печать с банером текстовым файлом, все печатается, и банер и сам текст,

Поправьте меня если я не прав, но такое ощущение что мы по разному понимаем слово "банер". В виндах это действительно, что-то вроде разделителя, но в RS он не должен печататься, это файл с русскими шрифтами, который до посылки следующего задания виндовского приложения русифицирует принтер, загружая необходимые таблицы в память и делая их активными. Повторюсь, что после этого банера может идти ESC последовательность, которая дополнительно модифицирует настройки принтера. В Вашем же случае, как я понял, печатается и банер - а этого быть не должно. RS под словом "банер печати" понимает именно русификатор. Если необходимо могу скинуть на маил свой "банер".

---------------------------------
          С уважением,

--------------------
          С уважением,

Комментарий

День добрый Lotus!
            Вы меня правильно поняли, у меня печатается сначала текст, что находится в файле банера, а затем сам текст с esc-последовательностями. Как я задаю этот банер: захожу в системный сервис-выбираю нужного пользователя и нажимаю Ctrl-F6 выбираю файл банера и esc-последовательность. Может я что-то не так делаю, или я недопонимаю что-такое банер. Но в любом случае буду благодарен если скинете Ваш вариант банера. Мыло есть в E-Mail моем. Заранее благодарен!

Комментарий

2 Andrew_Lozhkin
              Привет!
              Выслал файлы, как Вы и просили.
              Всего доброго, пишите.

----------------------------------------
              С уважением,
              Lotus.
              --------------------
              С уважением,

Комментарий

Добрый день Lotus!
                Прогресс с вашими банерами есть но небольшой, как только я их не подстовлял но печатать все равно отказывается. Но теперь в окне статуса принтера пишентся (printer not responding) может задание на порт уходит неправильно?
                С уважением Andrew_Lozhkin!

Комментарий

Андрей, добрый день!

Трудно, что либо сказать определенное, по крайней мере могу написать, что знаю, но думаю, что для Вас это не секрет.
                  У меня: Сист. сервис/ Разное/Параметры станции, стоит Устройство вывода - DEF. В системе принтер стоит по умолчанию, и привязан к LPT1 (даже если он сетевой). Возможно, проблемма в том, что эти файлы могут быть годны только для HPLJ ?
                  Уже не помню, где их откапал, в свое время.
                  А вообще, при посылке заданий через полсе тех самых *.exe которые Вы нашли, что либо получается? Как нибудь этот принтер из под ДОСа печатает кирилицей?
                  Если да, то попробуйте выделить в виде файла, ту часть что отсылает EXE на принтер, и включить его как "банер", должно помочь.

---------------------------
                  С уважением,
                  Lotus.

--------------------
                  С уважением,

Комментарий

День добрый!
                    Файлы явно подходят только для HP, у меня есть такой принтер HPLJ5 так с ним в фирменной поставки были программно загружаемые шрифты для работы с ДОС-программами. Так вот я и их пробовал загрузить к Canon-у и ничего разумеется не происходило. Принтер прекрасно печатает в ДОС-е, если использую например программу Winprn, ее запуск на печать файла выглядит следующим образом winprn /t:<имя печаемого файла>. Я настроил в банере имя файла как bat-ский с такой единственной строкой. Отправляю на печать и никаких заданий на печать не попадает (я еще одновременно смотрю список заданий на принтер). А когда просто из Фара набираю winprn /t:<имя печаемого файла> то и задание на печать есть и печать идет. Может в в RS_bank какой-то нестандартный алгоритм отправки заданий на порт?

Комментарий

Да что же тут непонятного ?
                      Баннер НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ на компьютере, поэтому нет смысла в качестве баннера указывать файлы bat, exe, com, dll и т.п.
                      Файл баннера просто посылается в порт (отправляется на печать, как обычный текст).

Комментарий

Привет!

2 dd
                        Это точно.
                        Идеология именно такова.

2 Andrew_Lozhkin
                        Андрей, те файлы которые я вам высылал, они ведь без расширения, и содержат какую-то ерунду, но именно она помогает.
                        А *.bat, *.exe файлы действительно не помогут. Как я уже писал попытайтель выделить фрагмент того, что отсылает EXE в LPT1, для руссификации и сохранить это в файл (типа текстового), его-то и надо указывать в виде банера. Выделить фрагмент можно либо перенаправив все из LPT1 в файл, либо кэшируя задания принтера.

---------------------------
                        С уважением,
                        Lotus
                        --------------------
                        С уважением,

Комментарий

Уважаемый Lotus!
                          Как я только не напрягал память не смог вспомнить как перенаправить информацию с портов в печать.... Стыдно мне... Но вспомнилось только перенаправление из LPT в COM, но это не нужно :-)))
                          Если не трудно напишите алгоритм действий. Заранее очень Вам благодарен!!

Комментарий

Если вы посмотрите файлики шрифтов в 16-м виде, то легко увидите управляющие коды (начинаются с ESC). Скорее всего, что они не совпадают с теми, которые понимает Cannon. Тут надо на него руководство смотреть. Можно слазить к производителю на сайт и посмотреть есть ли загружаемые шрифты. Возможно шрифты в нем есть уже прошитые - надо посмотреть каким кодом они включаются. Возможно он вообще такого не понимает. А winprn скорее всего печатает через перевод текста в графику и совсем не показатель. Если только не формировать отчет в виде файла, а потом через run его.
                            Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

2 Andrew_Lozhkin

Привет!
                              1. В виндах 98 это сделать несложно, нужно просто выбрать Принтер √> Свойства √ Сведения √ Порт, и там выбрать FILE (печать в файл на диске). В данном случае все задачи отсылаемые на принтер будут писаться в файл, который Вы будете всегда обзывать, затем искать. Как правило, пишет в папку где исполняемый модуль. У меня с RS закинул в C:\TERM.
                              2. В NT я указал в свойствах принтера √ Scheduling , Поставил крыж у поля Keep documents after they have printed. При этом, он оставляет в памяти принтера все задания которые печатаются с этого момента. Осталось их только найти : - ), что-то не помню где они валяются.

3. Посмотрел такой вариант работы. Попробуйте, если заинтересует, то на здоровье: В сист. Сервисе указываешь
                              Разное √ Параметры станции √ внешний редактор √ print.bat.
                              А в нем уже пишешь что-то типа
                              --------------
                              @ECHO OFF
                              winprnt %1 параметры
                              -----------------------
                              Соответственно, все должно находится, лучше, в OBJ. В данном случае он сразу печатает файл и притом нормально, т.е. свершилась ваша ╚мечта╩ печати при помощи *.ехе. Правда файл перед печатью не показывает, и сразу кидает на LPT1. Но можно до печати в бат указать что-то вроде ed %1, либо на худой конец ne %1 √ что означает автоматическое открытие Вашего файла сторонним редактором. Бяка, в том, что он всегда будет печатать файлы при выходе из редактора , но продолжая бат файл, а это не всегда надо. Но при определенных извращениях я думаю это тоже можно обойти!!! : - ))
                              А лучше действительно слазить на сайт!
                              Попробуйте www.canon.ru

С уважением,
                              Lotus

--------------------
                              С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X