21 августа, понедельник 15:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Действия при проводке...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Действия при проводке...

Вопрос вот в чем:
    можно ли обработать момент правильной проводки документа?
    очень надо обрабатывать поступления на счет, хочется это делать автоматом -
    опер провел документ, программка пошуршала и провела еще документы

// РС-Банк 4.31, Вин2000, трехзвенка, Первасив7.0

подозреваю что нужно копать в postdoc.mac и document.mac
    но как организовать проверку?

Комментарий

Томич
      А чем Вас сложная проводка не устраивает?

Комментарий

2 Томич:
        Не забывайте еще о:
        опер удалил документ, программка пошуршала и удалила созданные документы
        опер изменил документ, программка пошуршала и изменила созданные документы
        опер отложил документ, программка пошуршала и отложила созданные документы
        и т.д.
        Может быть Вам подумать над технологией и как-то ее изменить?
        Или воспользоваться сложной проводкой, как предложил уважаемый vsv.
        Так или иначе, но для дельного совета информации недостаточно. Попробуйте описать суть ситуации, тогда можно будет попробовать Вам помочь.

Удачи,
        Константин

Комментарий

Спасибо Cost, vsv
          Сложная проводка это неплохое решение.
          Расскажу поподробней:
          В последний день месяца необходимо списать проценты и комиссию с расчетных счетов, имеющим счета овердрафтов. Видится это так - утром сбрасываем лимиты овердрафтов в ноль и формируем документы на списание в отложенных(кроме счетов по которым есть остаток на утро, по ним списываем и лимит не меняем). В течении дня проверяем каждое поступление на счет и соответственно наличие в отложенных таких документов и возможность их провести. Если документы проведены восстанавливаем лимит и счет снова может работать в режиме овердрафта. Такую технологию пытаемся применить для того чтобы гашение процентов и комиссий не происходило за счет овердрафта, т.е. при наличии остатка на расчетном счете на утро или при наличии кредитового оборота(гасим за счет поступлений).
          П.С.
          есть возможность проверить документ в отложенных при его изменении, удалении, а при проводке нет?

Комментарий

Томич
            есть возможность проверить документ в отложенных при его изменении, удалении, а при проводке нет?
            Конечно

См. функцию Проверить_Документ из postdoc.dbt

Параметры Режим и Тип определяются след образом:

Вопрос: Какие значения могут принимать параметры Режим> и Тип_документа> макроса инициации и проверки document.mac?

Ответ: /*-- Макроопределение возможных значений параметра "Режим"
            макрофункции Проверить_документ" ---------*/
            РЕЖИМ_УДАЛЕНИЕ = 1;
            РЕЖИМ_ВВОД = 2;
            РЕЖИМ_КОРРЕКТИРОВКА = 3;

/*--- Макроопределение возможных значений параметра "Тип_документа"
            макрофункции "Проверить_документ" ---------*/
            ПРОВЕДЕННЫЕ = 1;
            АРХИВНЫЕ = 2;
            ПЛАНИРУЕМЫЕ = 3;
            ОТЛОЖЕННЫЕ = 4;
            НЕВЫЯСНЕННЫЕ = 5;
            КАРТОТЕКА1 = 6;
            КАРТОТЕКА2 = 7;
            КАРТОТЕКА3 = 8;
            ИНФОРМАЦИОННЫЕ= 9;

Т.е при удалении из отложенных у Вас будет 1-4, а при проводке из отложенных 3-1

Вроде как для 4.31 должно быть также, но не гарантирую, не помню
            Поставьте там MsgBox() и посмотрите

Комментарий

Томич

Сложная проводка вам не поможет.

У меня действует подобная автоматическая система на базе макросов проверки - при проводке документа сначала идет удаление нескольких документов, потом проводка нескольких документов и в конце, если все нормально, разрешение на проводку этого документа.
              Но макросы инициализации и проверки не зря так названы. Это не тригеры. И после того, как все предварительные действия выполнены, вполне возможен вариант, что исходный документ не проводится. Так что приходится добавлять систему контроля, восстановления и тп. Не очень удобно.

На мой взгляд самое разумное - контроль документов из всех списков при их проведении и генерация сообщения операционисту о возможности проводки отложенного документа. А при проведении отложенного уже автоматическое восстановление лимитов и тп.

Есть еще вариант - помещение комиссий не в отложенные а в K2. У нас для этого случая сделано именно так, благо договора позволяют. Соответственно, система уже сама дает предупреждение. И останется только автоматическое восстановление овердрафта.
              VP

Комментарий

2 Томич:
                В данной ситуации я бы Вам посоветовал просто в макросе постобработки при проводке документа проверять остаток на счете. Если он меньше суммы проводки, то не проводить. Желательно при этом пометить проводки комиссии и проверять пометку перед проверкой остатка.
                И овердрафт снимать не надо...

Удачи,
                Констатнин

Комментарий

спасибо за советы
                  2 Cost
                  просто в макросе постобработки при проводке документа проверять остаток на счетех это я и хочу сделать! что это за макрос постобработки?

vsv
                  такой документ у меня есть, спасибо, буду экспериментировать

pvn59
                  На мой взгляд самое разумное - контроль документов из всех списков при их проведении и на мой как вы делаете контроль при проведении?
                  Последний раз редактировалось Томич; 20.03.2003, 13:39.

Комментарий

2 Томич:
                    что это за макрос постобработки?
                    Его имя совпадает с именем базы данных с документами.
                    Для проведенных рублевых - это document.mac
                    Для отложенных рублевых - это postdoc.mac
                    Для отложенных валютных - это postdocc.mac
                    И так далее...
                    В каждом из этих макросов есть функция
                    Проверить_документ( Режим, Тип_документа )
                    Анализируя параметры (для проводки в проведенные документы, как правильно сказал уважаемый vsv, Режим == 3, Тип_документа == 1), Вы можете узнать что пользователь проводит документ. Далее Вы анализируете метку на документе и, если это документ комиссии, то анализируете счет дебета. Если счет дебета имеет признак "овердрафт", то Вы анализируете остаток на счете. Если остаток достаточен, то Return 0 и документ проводится, если недостаточен - Return 1 и документ не проводится.
                    Вот, в принципе, и все...

Комментарий

Томич

как вы делаете контроль при проведении?

С помощью макросов инициализации и проверки (которые уважаемый Cost называет, почему то, макросами постобработки, хотя пост обработкой там и и не пахнет). Как детально - vsv уже все на пальцах показал на примере postdoc.

А что до предложений уважаемого Cost... Это все правильно, конечно, но к сожалению не Вот, в принципе, и все... Так как не рассматривается ситуация, что делать с документом который если недостаточен - Return 1 и документ не проводится. А дальше?
                      VP

Комментарий

2 pvn59:
                        Так как не рассматривается ситуация, что делать с документом который если недостаточен - Return 1 и документ не проводится. А дальше?
                        Дальше ESC> и переходим к следующему документу. Или, при проводке из списка скопом, смещаемся на 1 документ вниз и F2 "Начинать проводку с текущего документа"... Или не смещаемся вниз и F2 "Начинать проводку со следующего документа...
                        А что Вы подразумевали в качестве продолжения???

Комментарий

Cost Дальше ESC> и переходим к следующему документу

Я в замешательстве. Действительно все просто.

Только меня, уважаемый Cost, в отличии от Вас, интересует не только судьба следующего документа, но и судьба не проведенного. Так как комиссию с процентами желательно списать, и побыстрее.

Тем и различаются точки зрения теоретика от практика, что теоретик дальше ESC> не думает. А мы вынуждены думать.
                          VP

Комментарий

2 pvn59:
                            Тем и различаются точки зрения теоретика от практика
                            Я плакаль... (с)Не помню чей. Распечатаю и повешу на стену!!!!!!
                            Вот так меня еще никто не называл...

Обратите внимание на сообщение Томича (пятое от начала). Он ни слова не пишет о том, что надо делать с "оставшимися" документами. И я знаю не один банк, где эти документы лежат в отложенных и ждут своего часа до тех пор, пока на счете деньги не появятся. Так что при таком подходе мое предложение вполне жизнеспособно.
                            Да и при Вашем подходе... Томич же ясно сказал, что в течении дня идут поступления средств. Поэтому понятно, что попытка проводки документов за день предпринимается не раз и не два. Поэтому смысла заботиться о тех у кого денег нет НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ смысла нет никакого. А поздно вечером или утром следующего дня можно позаботиться о "безденежных", "но это уже совсем другая история...".

Понимаю, что мнение теоретика для Вас, уважаемый pvn59, не имеет реальной ценности, но мне кажется что я Вам подробно и понятно ответил.
                            Последний раз редактировалось Константин Красновский; 20.03.2003, 16:22.

Комментарий

Cost

Уважаемый Cost. Вы зря плякаете. Вы сейчас теоретизируете, а я решал эту проблему на практике. В этом наше отличие.

Итак. Поэтому понятно, что попытка проводки документов за день предпринимается не раз и не два.
                              Она сама по себе предпринимается? В РС есть планировщик? Или это все таки делает операционистка, которая может и забыть?
                              Далее, деньги поступили. А до следующей попытки проводки клиент по Б/К прислал списание. Деньги ушли, а списание за РКО опять висит.

Уважаемый Cost. Я отнюдь не умаляю ваши знания и умения. И я уверен, что накидай я сюда все вводные этой задачи, Вы нам представите достойное решение, возможно лучше, чем даже у меня (как я, а?)

Но согласитесь, что только тогда будет Вот, в принципе, и все...
                              VP

Комментарий

pvn59
                                до следующей попытки проводки клиент по Б/К прислал списание. Деньги ушли, а списание за РКО опять висит.

Точно, это есть небольшая проблема. Мы такую решали, тоже кстати для овердрафта.
                                Делаем следующее: При возникновении задолженности за клиентом какой-то комиссии, вешаем эту сумму на "Неотложные нужды", т.е. клиент уже эту сумму не сможет списать, а при проводки документа комиссии, если в поле, например пользовательский тип, стоит соотв. пометка, что списание происходит за счет неотл.нужд, в макросе document.mac автоматически уменьшается сумма неотлож.нужд.

Но вот если бы в RS было бы что-нить вроде пользовательской картотеки, лучше много и настраиваемых, чтобы штатными средствами помещать сумму в нее и не давать списывать остаток. Вот это было бы хорошо. А так приходится извращаться.
                                Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 pvn59:
                                  накидай я сюда все вводные этой задачи
                                  Стоп! Прошу прощения, а я разве хоть словом обмолвился, что решаю Вашу задачу??????
                                  Я отвечал на постановку вопроса Томича, которую он привел в пятом от начала темы сообщении. Ни больше, ни меньше. И при его постановке мои слова Вот, в принципе, и все... вполне закономерны и оправданы.
                                  Или это все таки делает операционистка, которая может и забыть?
                                  Еще раз прошу прощения, но, немного утрируя, она может забыть и на работу прийти, однако не забывает же. Автоматизация несомненно полезна, но до известного предела.
                                  ...деньги поступили. А до следующей попытки проводки клиент по Б/К прислал списание. Деньги ушли, а списание за РКО опять висит.
                                  И это абсолютно верно, если он прислал списание налогов или чего-то подобного третьей и менее очередности. Но... Судя по постановке Томича, даже если деньги списаны по Б/К, то проблемы в этом нет, потому что:
                                  Такую технологию пытаемся применить для того чтобы гашение процентов и комиссий НЕ ПРОИСХОДИЛО ЗА СЧЕТ ОВЕРДРАФТА.... То есть в таком случае можно списать комиссию как бы засчет поступления, а платеж Б/К засчет овердрафта.

Кстати, а что Вам мешает "накидать" собственную задачу? Кидайте, попробуем решить всем миром, если конечно это актуально для Вас...
                                  Последний раз редактировалось Константин Красновский; 20.03.2003, 17:00.

Комментарий

Кстати, уважаемый Томич, а где Вы-то? Ваша же тема...
                                    Появитесь, расскажте помогли ли Вам наши пикировки???

Комментарий

Cost Э... хитренький какой! Так вы же тут же прикажете же на последнюю сборку переползать

Комментарий

2 alanf:
                                        Но вот если бы в RS было бы что-нить вроде пользовательской картотеки
                                        А чем же вам, например, картотека 3 не по вкусу? По моим данным про нее ЦБ уже 100 лет как забыл. Берите и пользуйте... А макросы подправьте немного, чтобы перед проводкой проверяли состояние картотеки 3 и не давали сделать проводку, или, точнее, предупреждали об этом...

Комментарий

2 dd:
                                          Э... хитренький какой!
                                          А вот военные тайны попрошу не выдавать!
                                          Так вы же тут же прикажете же на последнюю сборку переползать
                                          А то как же!
                                          Банки, слушай мою команду! На новую сборку, ползком, мааааааааарш!

Кстати, честно говоря я всегда пытаюсь решить вопрос в рамках имеющейся у клиента сборки. И только в случае невозможности решения не через мягкое место в имеющейся сборке и возможности в новой, не приказываю, а мягко советую перейти на новую сборку.
                                          Так-то...
                                          Или я не прав и меня можно упрекнуть?

Комментарий

Cost
                                            Уважаемый Cost, это не моя задача, это задача Томич'a.

И поставил он ее в первом сообщении - автоматическое отслеживание поступлений на счет с тем, что бы автоматически же формировать еще ряд документов.
                                            А в своем сообщении номер 5 он просто конкретизировал ту задачу, которую ему нужно решить. Причем, как я понял, найти максимально автоматизированние решение. Именно исходя из этого я и не согласился с Вами про "вот и все". Так как в "вот и все" максимальная автоматизация отсутствует.

По поводу операционистки - опять теоретические рассуждения. Если есть возможность автоматически отследить некоторое событие и сообщить о нем оператору - это надо делать. Решать должен человек, но по возможности сообщить о необходимости принятия решения должна система.
                                            А иначе есть вообще простое решение - запрет на дебетование счета. И пускай операционистка копается в разных списках документов и разбирается, что проводить сначала, а что потом. И спрос с нее пожестче.

И это абсолютно верно, если он прислал списание налогов или чего-то подобного третьей и менее очередности
                                            А это, простите, бред. А если банк успел списать РКО, что, назад откатывать? И вообще, по вашему Банк должен ждать до конца налогового периода, не пришлет ли клиент налоговый платеж? А до тех пор не брать с него ни проценты ни РКО?

И по поводу моих задач. Я их вроде решаю. Но как только будут трудности, обязательно воспользуюсь Вашим предложением
                                            VP

Комментарий

2 pvn59:
                                              И это абсолютно верно, если он прислал списание налогов или чего-то подобного третьей и менее очередности
                                              А это, простите, бред. А если банк успел списать РКО, что, назад откатывать?

Нет конечно. Но если при этом налоговый платеж попадает на картотеку, то проверка налоговой может всю плешь проесть. И доказывай потом, что налоговый платеж пришел позже и т.д.
                                              Если есть возможность автоматически отследить некоторое событие и сообщить о нем оператору - это надо делать
                                              Понимаю, что момент спорный, но...
                                              Согласен, при условии, что речь идет о системе "реального времени" (старый термин, но думаю all его еще помнит). Тогда да, реакция на событие должна быть автоматической. Но вот АБС, обычно, очень сильно зависит от человеческого фактора. Да и правила ЦБ под "реальное время" не сильно попадают.
                                              У меня, например, сложилось мнение, что регламент, касаемо операционных работников, более прижился в банках, чем предупредилки, напоминалки и прочая. Представьте, у операциониста 1000 клиентов (это норма в среднем и крупном банке). Идет операция разнесения прихода по счетам и операционисту приходит 200-300 сообщений типа: "На счете ххх клиента yyy появилась сумма, срочно спишите плату за РКО". Не меньший бред. Да и автоматическое списание плат по шедулеру я пока не видел. Не отрицаю, что где-то может и списывают автоматически, но я не сталкивался...
                                              В общем, решим наш спор полюбовно - правы оба.

Комментарий

Cost

Согласен

И будем надеятся, что испугано исчезнувший Томич понял, как ему действовать.
                                                VP

Комментарий

pvn59
                                                  я не испуганный и не исчезнувший только сегодня до форума добрался
                                                  Т.к. моя постановка обсуждалась в нескольких постах, расскажу технологию еще раз:
                                                  1. Утро. Формируем и проводим документы списания комиссии и процентов с расчетных у которых есть остаток
                                                  2. Если нет остатка, помечаем счет, ставим лимит овердрафта ноль, помещаем в отложенные документы списания комиссии и процентов
                                                  3. При КАЖДОМ поступлении на помеченный счет (проверяем в document.mac и postdoc.mac проводку документа) проверяем сумму и возможность проведения документов списания комиссии и процентов из отложенных. Если они провелись -пометку со счета снимаем, лимит овердрафта восстанавливаем.
                                                  (4. Если документы не удалось провести, кредитный инспектор принимает решение о дальнейших действиях )

Появитесь, расскажте помогли ли Вам наши пикировки???
                                                  конечно, огромное спасибо! буду реализовывать...
                                                  Последний раз редактировалось Томич; 21.03.2003, 07:27.

Комментарий

Cost
                                                    чем же вам, например, картотека 3 не по вкусу?

Вот и так у вас во всем. А мне еще нужна 4,5,6 и т.д.
                                                    А вдруг ЦБ вспомнит, что тогда?

"На счете ххх клиента yyy появилась сумма, срочно спишите плату за РКО". Не меньший бред
                                                    И не бред вовсе. Или операционистке надо запускать отчетик? А что может случиться за это время?
                                                    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 alanf:
                                                      Постарайтесь цитировать без потери смысла цитаты. Я писал:
                                                      ...операционисту приходит 200-300 сообщений типа: "На счете ххх клиента yyy появилась сумма, срочно спишите плату за РКО". Не меньший бред.

чем же вам, например, картотека 3 не по вкусу?
                                                      А мне еще нужна 4,5,6 и т.д.

В принципе, и списков проведенных документов можно пожелать 4,5,6 и т.д.
                                                      Воспользуйтесь для начала хотя бы третьей. Понравится, будет реальная отдача в работе, появится насущная необходимость в 4.5.6-ой - нет проблем. Выходите на разработчика, приведите разумные доводы, что введение дополнительных картотек будет полезно в работе банков. Не исключено, что Вам пойдут навстречу. Ведь сделали же расширяемым количестов глав счетов, когда возникла реальная в том потребность...
                                                      А под "лежачий камень"... Сами знаете.

Комментарий

хм Режим == 3, Тип_документа == 1 это верно,
                                                        а вот отловить провел пользователь или, при невозможности проведения, отложил не могу

Комментарий

2 Томич:
                                                          а вот отловить провел пользователь или, при невозможности проведения, отложил не могу
                                                          Так Вы же говорили, что данная обработка нужна при проводке из отложенных, а не при вводе в проведенные. А при проводке из отложенных куда еще откладывать?

Комментарий

Томич

Вы что то недопонимаете, поэтому и вопросы у Вас несколько путанные.
                                                            Давайте уточним. Вы писали
                                                            3. При КАЖДОМ поступлении на помеченный счет (проверяем в document.mac и postdoc.mac проводку документа) проверяем сумму и возможность проведения документов списания комиссии и процентов из отложенных. Если они провелись -пометку со счета снимаем, лимит овердрафта восстанавливаем.

ОНИ - это какие документы? Которые При КАЖДОМ поступлении на помеченный счет ? Или документов списания комиссии и процентов из отложенных .
                                                            VP

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X