25 февраля, воскресенье 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

25я Глава Налогового кодекса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 25я Глава Налогового кодекса

Господа автоматизаторы, кто-нить чесался уже по этому вопросу?
    До 1 января осталось совсем мало. Что говорят по этому поводу разработчики?
    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Гусары молчат...
    А времени все меньше...
    Наверное, будем вести налоговый учет на счетах!http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11852
    Господа автоматизаторы! Обратите на нас внимание!..

Комментарий

Мне вот тоже стало интересно существуют ли уже какие-либо средства автоматизации налогового учета и его, может, увязки, с балансовым.

С уважением...

Комментарий

to marina

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета...

как это можно автоматизировать? исходя из собственного видения? пусть заказчики (читай банки) определятся, что им конкретно надо (читай пишут ТЗ), и тогда мы это сделаем, а по-другому...

Комментарий

Вот, что мы надумали.

Во первых, создается какая-то внешняя Система (БД), в которой хранятся все операции по доходам/расходам. Каждая операция имеет статус завершенности и даты начала операции и ее окончания, а также символ для отчетности (поле налогового регистра). К каждой операции привязывается документ (бухгалтерская проводка). Если какая-либо комиссия выставляется сегодня, но оплачивается неизвестно когда, в этом случае операционисты заносят данные об этой операции в Систему.
          Специально обученный человек, в конце операционного дня, или с 3-х - 5-ти дневным опозданием проверяет все документы по доходам/расходам, производит квитовку с незавершенными операциями из Системы, остальные доходы/расходы ,т.н. полученные (уплаченные) "день в день" автоматически пораждают операции в Системе со статусом "завершеный".
          После окончания квитовки, специально обученный сотрудник производит выгрузку документов в Систему. Расчет налоговых регистров производится по датам начала операций.
          Это что касается "обычных" доходов/расходов. Что касается процентов.
          Перейти на фактический ежедневный расчет процентов, при закрытии дня. Данные для налоговых регистров можно получить после расчета процентов за первый день месяца, следующего за отчетным (конечно, если расчитанные суммы где-то отражаются внесистемно, как в RS, например).
          Данные о комиссиях за РКО. У нас есть подсистема, где ведутся все ежемесячные комиссии за РКО, где есть учет задолженностей и всех оплат, так что и тут проблем не возникает. Единственное, нужно либо пересматривать тарифы (за ведение "мертвых" счетов), либо убивать "мертвых" клиентов
          Кроме всего перечисленного, каждая проводка должна иметь налоговый символ или идентификатор комиссии, чтобы при выгрузке в систему автоматически пораждать операцию с необходимым налоговым символом.

Вот так. Лучше было бы, если ЦБ все-таки стал использовать метод начислений.

Комментарий

Ващет в РБК писали .. что 25-ю статью для банков хотят с 2004 года вводить ... так что может не стоит трепыхаться заранее ?

Комментарий

alanf
              Столько вопросов, не знаю, с чего начать.
              Ну, например. Что будете делать с амортизацией? Для бухучета нормы одни (Постановление 1072 никто не отменял и не собирается, как нам сказали на семинаре), для налогообложения - другие...

Комментарий

marina

В такие вопросы я пока не вникал, даже не знаю сути проблемы. О чем нас попросили, то мы и придумали.
                Мне даже стало интересно, а о чем в этом постановлении говорится?

Комментарий

alanf
                  Это просто нормы амортизации.

Комментарий

Подход R-Style к 25 главе НК изложен здесь: http://www.softlab.ru/news/231101.asp
                    Семинар - 18 декабря. Семинар будет не только изложением позиции R-Style "Что делать", но и диалогом с работниками банков ("Круглый стол")

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X