Bankir.Ru
27 мая, суббота 03:41

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Клиент+Банк под модерновые платформы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Клиент+Банк под модерновые платформы?

Добрый день, уважаемые!
    Спасибо что заглянули в эту темку.
    Вот я об чем. Работает у нас К+Б собственной разработки. Под ДОСом. Мои клиенты постоянно спрашивают, "а када будет версия под Форточки?" Спросил в головном. Ответ обескуражил - "А нафига?"
    Ну я стал доводы приводить, аргументы подбирать. "А ты собери со всех клиентов опросник, нужна им версия под винду или нет. А мы потом рассмотрим." И ведь знаю, что уже начали писать, и давно. Но выхода конечного продукта нет.
    Так вот вопроса в действительности 2:
    1) много ли банков перешли на виндовые версии;
    2) насколько действительно клиентам "по барабану" на движение прогресса.

И последний, подвопросик, работает ли у кого версия К+Б под УНИХ-подобные платформы?

Так что пусть тебя не обескуражит мой ответ: "а нафига ?"
    DD, честно говоря странно слышать такой ответ из уст автоматизатора.
    Хотя я понимаю, что ДОС ближе и роднее, но время не остановить.

Комментарий

Согласен с dd
      "А нафига?"

astinis Конкретно, плиз, с цифрами в руках - что это даст для КОНКРЕТНОЙ задачи GUI-интрефейс, кроме замедления работы с программой?
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Господа!
        По-моему тема GUI обсуждалась некоторе время назад. Что касается новинок в этой области, то довольно перспективной кажется идея интернет-клиента. И не из-за интерфейса, а потому, что все персональные данные клиента хранятся на сервере в банке, сломать что-либо трудно.
        Но это тема другой конференции и тоже обсуждалась.

Комментарий

Вопрос конечно интересный, особенно с цифрами в руках.
          Из этой серии вопросов мне нравятся еще два - какова экономическая эффективность отдела автоматизации, как структурного подразделения банка и сколько стоит час простоя банка.
          Ну а по существу заданного вопроса, надеюсь, я не открою Америку, говоря что основная задача любого банка - предоставление услуг клиентам. Упомянутый выше банк-клиен также является одной из банковских услуг и как показывает практика, пользуется активным спросом. К слову замечу очень часто иногородними и из других регионов.
          Теперь начнем заворачивать пальцы.
          1 Клиет использует в качестве основной ОС на рабочих местах WIN95/98
          2 Клиент требует виндовый б-к.
          3 Бухгалтерские программы, используемые клиентом, как правило, виндовые и использовать механизмы OLE по моему предпочтительнее.
          4 Как показывает практика не все виндовые банк-клиенты "прожорливы" к ресурсам. Некоторые из них работают и на 486/100 Мгц с 16 метрами памяти никак не замедляя систему.
          5 Используемая многозадачность позволяет реализовать удобство в работе
          6 Многие клиенты уже требуют интернет-клиент, а реализовать его под ДОСом уж слишком затруднительно.
          В качестве примера могу привести Калдеровский броузер для ДОСа. Попробуйте им попользоваться хоть один день.

Р.С. Запорожец, он ведь тоже автомобилем называется, но банкиров на нем не увидишь.

Комментарий

astinis
            Давайте загибать пальцы.
            1 Клиет использует в качестве основной ОС на рабочих местах WIN95/98
            Ну и что? Абсолютно не повод все приложения гнать под GUI.
            2 Клиент требует виндовый б-к.
            Вот! Единственный возможный повод. Желание клиента закон.
            3 Бухгалтерские программы, используемые клиентом, как правило, виндовые и использовать механизмы OLE по моему предпочтительнее.
            И они по OLE могут связываться с "клиент-банком"? Примеры в студию!
            4 Как показывает практика не все виндовые банк-клиенты "прожорливы" к ресурсам. Некоторые из них работают и на 486/100 Мгц с 16 метрами памяти никак не замедляя систему.
            Не аргумент. У DOS приложений требования меньше.
            5 Используемая многозадачность позволяет реализовать удобство в работе
            А что, много DOS приложений в окошках не запускаются?
            6 Многие клиенты уже требуют интернет-клиент, а реализовать его под ДОСом уж слишком затруднительно.
            Ну не надо передергивать - Интернет-клиент совсем из другой области.

Комментарий

Чего-то развитие этой темы меня начинает напрягать.
              Вопросом на вопрос - огласите пожалуста недостатки виндового клиента.

Комментарий

У нас одной из причин перехода на К-Б под Windows были постоянные проблемы с настройкой печати у клиентов из DOS версии в связи с очень большим разнообразием принтеров.

Комментарий

astinis
                  Опять передергиваете.
                  Речь не недостатках GUI - они есть, но их уже обсуждали, если интресно, то поищите на форуме.

Вопрос стоит так "Стоит ли переписывать софт только ради смены интерфейса с DOS на GUI?"
                  Мой ответ "нет".

Комментарий

snowman
                    Согласен.
                    Попробуйте настроить хотя бы справку 0406007 для печати из-под виндов. Это гроб с музыкой!

Комментарий

Да, а про печать то я в качестве аргумента и забыл.
                      Есть такие хорошие принтеры, которые не только встроеных шрифтов, но PCL не имеют.

Комментарий

Вопрос стоит так "Стоит ли переписывать софт только ради смены интерфейса с DOS на GUI?"

Вообще то вопросов было два, нет, два с половиной.
                        Еще было сетование на то что затягивается выпуск виндовой версии.

Что по мне, я тоже когда то, давно это было, любил 21 прерывание. Лукавлю, я и сейчас его люблю.
                        Но, когда вы говорите клиенту что у вас досовская версия б-к, иногда это сильно ударяет по престижу.

Комментарий

Может и не в тему, но можно полюбопытсвовать кто на чем и чем печатают 0406007.

Комментарий

Как показывает моя практика, клиенту гораздо важнее оперативно знать движение по своему счету, а на движение прогресса ему начихать...
                            И еще - по опыту установки win-систем от R-Style и БСС - эти системы жрут немеряно ресурсов, очень тормозят, и далеко не у каждого нашего клиента имеется компьютер типа pIII-600/128.
                            Так что пусть тебя не обескуражит мой ответ: "а нафига ?"

Комментарий

1.В Еврофинансе точно знаю виндовый банк-клиент.
                              Называется "Евролинк". Причем можно ставить и локальную и сетевую версии. Изготовлен силами автоматизаторов банка. Работает, по словам самих клиентов, очень даже неплохо. Легко интегрируется с бухгалтерскими программами.

2.Насколько я знаю, клиентам далеко не по барабану как формировать, отправлять ......проще говоря в какой среде работать с платежами.

Вопрос о unix по моему не актуален, т.к. клиентов, использующих эту ОС в качестве рабочих мест если и есть, то очень мало.

Комментарий

Тэкс. Заварил я кашу. Аудитория опять разделилась на 2 части.
                                Вам нужны недостатки досявых прог под виндами? Они будут вам. Все больше программ просто не запускаются под линолеумом, Y2К виндами и нужно кучу ухищрений, чтобы их таки пустить. Это раз. Второе? Все больше модемов идут без софта, т.н. WinModem. И приходится опять-таки прикручивать что-то, что позволит нам работать с модемом как раньше. Я например пользую WinFossil. Третье, как очень правильно отметили здесь - проблема принтеров. Мало того, что некоторые принтеры можно заполучить только из-под винды, так ведь клиенты норовят еще забабахать сетевые принтеры. И тогда досовые проги сдуваются, потому как им нужен порт. А в очередь печатать они не умеють. Это не смертельно, но неприятно. Т.к. требует вмешательства.
                                Четвертое - большинство бухгалтерских программ у клиентов работают под ДОСом и для связи с К+Б нужно еще беспокоится о перекодировке. Можно еще найти пятое, шестое и так далее.
                                Очень заинтересован в дискуссии, потому ... прошу , ваши аргументы

Комментарий

Банковская система (точнее та её часть, которая находится в банке) совершенно не нуждается в графическом интерфейсе. Ни к чему плодить излишние сущности. Но вот что касается клиентской части... Клиентская часть, безусловно, должна быть виндовой. Ну всё у клиентов сейчас виндовое, никуда от этого не денешься. НО. Эта часть должна быть безглючной. Или хотя бы минимальноглючной. У нас используется система от RS-Bank, используем ДОСовую версию, именно из-за многочисленных недостатков WIN-версии. Ждём-с, когда г-да разработчики подчистят недоработки, после чего, безусловно, перейдём на подвиндового.

А основой аргумент, конечно, - желание клиента. Приходит, бывало, продвинутый бухгалтер, смотрит на интерфейс и начинает кукситься - да у вас старьё, вот у соседей - красотищща, кнопочки-бантички, жмёшь мышку и всё поехало, я лучше к ним в банк пойду обслуживаться. Для таких, правда, в 90 процентах случаев срабатывает следующий аргумент - а ты кина американские смотришь? как там банковские системы работают? правильно, на чёрном экране гигантские зелёные букивки моргают и всё.

Ну и печать, конечно. Приходится с собой таскать тучу драйверов, шрифтов и примочек, помогающих заставить зоопарк клиентских принтеров понимать 866-ю codepage.

Так что даёшь виндового клиента! Но работающего.

Да, а ещё лучше - двухинтерфейсный клиент. Никто не задумывался? Чтобы по желанию пользователя одни и теже базы обрабатывались хошь в текстовом интерфейсе, хошь в GUI. В принципе, ничего вроде бы не мешает.

Комментарий

Я в клиентскую консольную часть "Банк-клиента" от Р-Стайл добавил пунктик при печати платежек "Вывод в Word". Никаких проблем с кодовыми страницами и с управляющими символами. А то что интерфейс консольный - мелочи (сама прога win32). Можно подумать все буховские проги с GUI идут.
                                    Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

to Pov

ИМХО клиенту по барабану какой интерфейс у программы, если она полностью его удовлетворяет функционально.

Pov

Так что даёшь виндового клиента! Но работающего.
                                      Хорошо сказано!

Комментарий

Делопуп, с добрым утром тебя, солнышко!
                                        Ну. что тебе могу сказать по поводу:
                                        1.у нас работает самописный К+Б под виндами(прости лень переключаться). Давно, уже года два.
                                        2. Перешли потому. что клиентов привлечь было полегче, начальник проводил опрос клиентов, так в то время К+Б просили самые "продвинутые" и они морщились, когда им предлагали обычную досовскую версию.
                                        Потрудились, переписали.
                                        Сейчас все довольны, и немаловажный аргумент, что все красиво и классно и под виндами.

Но, у нас NT.

Комментарий

На собственном опыте могу сказать - после замены у наших клиентов DOS на WIN-версии, сопровождение клиентов стало значительно проще. Типовой интерфейс и использование стандартных виндузовых драйверов сняло почти все общетехнические вопросы клиентов, особенно от тех, у кого нет в штате автоматизаторов (а таких много).
                                          На все сто согласен с тем, что ПО должно быть, насколько возможно, безглючным. Вероятно из-за отсутствия такового у большинства разработчиков и сформировалось мнение, что уж лучше по-старинке.

Комментарий

Pov Irusha Shamai А можно я ваши слова передам своему начальству?

Хочу немного проЯснить - мне лично ГУИшный интерфейс порой тоже надоедает, но ведь и ФАР 32-разрядный. А выглядит как Дядя Петя Нортон. А проблем с сопровождением (как правильно ИМХО сказал уважаемый Shamai) безавтоматных клиентов гораздо меньше. Порой достает "секс по телефону", когда пытаешься из глупой тетеньки вытянуть как можно больше косвенных сведений кроме ее пингвиньих визгов по поводу "у меня программа зависла".
                                            По поводу двухплатформенного К+Б - а зачем губить старый добрый уже проверенный? До сих пор находятся анахронизмы с ДОСом 5.0 или того меньше. Но вот все больше клиентов (особенно, я предполагаю, этим летом, цены-то смешные) покупают себе крутые тачки с крутым софтом. И имидж банка безразвратно утрачивается, когда какой-нить заносчивый клиент начинает гнуть пальсы и выговаривать: "Что же это за банк, что у него программы не работают под виндой 2000? Да на нее уже все перешли" Конечно, немного шаманства и она встанет и на 2000ую. Но зачем все это?
                                            Мне кажется что идея К+Б еще долго не умрет, эра И-банкинга еще не настала. А потому, продолжим.
                                            Может кто-то привести статистику по опросам клиентов? Ну хотя бы примерную.

Комментарий

to Делопуп

но ведь и ФАР 32-разрядный.

Кто это сказал??? Запусти ФАР, поработай в нем, нажми CTRL-Alt-Del и увидишь Winoldapi - эта штука запускается для совместимости версий 32 и 16 разрядных модулей.
                                              Я бы лично с удовольствием поставил бы себе что-то вроде Дос-Навигатора, но 32-разрядного, а ФАР этот глючный стер.

Комментарий

godata Что ты Вы путаете, товарисч. Откройте по F3 сам far.exe и посмотрите тело. И Вы увидите , oh god blessed, тама написано This program must... ну и так далее по тексту. А вы пробовали тот ФАР пускать на голом ДОСе?
                                                Но мы не об ентом. Что по теме разговора?

Комментарий

to Marky

Знаете, это из цикла "На заборе тоже написано, я подошел, потрогал...".
                                                  Ну стоит там какая-нибудь функция(поставлена линковщиком), что запускать ее только под Win, соответственно, она не запускается под ДОСом, ну и что?
                                                  Скорее всего, ИМХО, ФАР использует какие-нибудь 16-разрядные библиотеки, что и отражается на его работе...
                                                  Возможно, изначально он писался для Win'3.11 и просто часть кода была использована при разработке под Win'9x

Ради эксперимента запустите под ФАРом NC или DN или др.16-раз. программу - она будет выполнятся прямо в главном окне ФАРа.
                                                  А запустите 16-р. под 32-р.оболочкой? Она откроется отдельным процессом, т.к. для запуска этой программы будет использован режим совместимости с 16-р.версией библиотек.

Комментарий

godata Отнюдь. Вы смотрите на внешние проявления работы системы, и похоже именно по ним и оцениваете. Количество разрядов для работы продукта не зависит от количества открываемых им окон. Согласен что ФАР все-таки пользует какие-то 16-разр билиотеки, но это еще не говорит о том, что сам он 16-разрядный. Какой смысл? Можно и на 32 разрядах писать и работать с одним окном.
                                                    По поводу забора - Вы сами верите в то, что говорите? Предлагаете мне проверить, т.е. потрогать. Ну попробуйте запустить этот самый ФАР из голого доса. Посмотрим что у вас получится. Вы же говорите что он 16-тиразрядный. Я не пойму, о чем идет спор.
                                                    Тема разговора - достоинства и недостатки "продвинутых технологий" в К+Б, а именно насколько нужен банку для имиджа виндовый клиент. У вас есть что сказать по этому поводу?

Комментарий

Ребята .. вы чо впряглись по поводу Фара ??
                                                      А насчет виндового .. или ДОС-клиента ..
                                                      эт фигня полнейшая ..
                                                      чо надо - то и делайте .. проблема ..
                                                      под 1С клиента можно за 2 дня накатать ..
                                                      а ежели клиент на тупорылом "Бэмби" или еще чем-то работает - дык ставбье ДОСовского клиента ..
                                                      и как правильно ГРИГ заметил - в РС можно любую виндовую мазуту вставлять .. для этого там библиотеки 32-х разрядные есть ...

Комментарий

to Marky

Представьте себе: я беру, создаю проект в VC++ или Delphi, использую 16р. библиотеки, транслирую проект и получаю... ту самую надпись в начале исполняемого файла...
                                                        Кстати, что значит "Голый ДОС"? Я вот сейчас взял, запустил Win'98 в режим MSDos и ... запустил FAR!!

to Drums

весь прикол в этой дискуссии насчет ФАРа в том, что клиента можно наваять в чем угодно и каким угодно. Я писал об этом выше. Лишь бы устраивало клиентов. Но! Частенько решается вопрос совместимости операционки клиента и программы "клиент-банк". Клиенту может не понравиться необходимость перезагружатся каждый раз, когда он откроет 3-4 окна, одно из которых "Клиент-Банк".

Комментарий

godata Вот именно что "в режиме MS-DOS". Вот где собака порылась. Там идет эмуляция того доса, о котором я говорю. Его 32-разрядная эмуляция. наберите ver и Вы увидите о чем я говорю.

Теперь по поводу постинга к Drums - поясните плиз свою сентенцию.

Комментарий

Drums Проблема не в том, что не проблема наваять. (туфта-логия ) Проблема в том, что НАСКОЛЬКО действительно у вас клиенту нужен виндовозный К+Б, у которого не будет проблем с работой под любой версией винды, как то винмодемы без примочек админовских, шаманством с памятью и правами. Чтоб я мог дать клиенту дистрибутив в руки и сказать: "вперед, там все просто как два пальца об асфальт" Видал я такие наляпанные за пару дней "Клиенты". Убожество и никакого художества.
                                                            И потом, в самом начале я задал вопрос - как убедить начальство, что банку для поддержания имиджа нужен виндовый К+Б. А не отношение крутых спецов к пресловутой операционке с красивым названием "Форточки". Операционку клиента мы не можем менять. А посему надо менять свой К+Б.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X