23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отдел Методологии в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отдел Методологии в банке

Может быть для этого форума эта тема √ офтопик, но тогда больше ее обсуждать негде. Хотя, по-моему, тема достойна отдельного форума.

Отдел методологии в банке √ что это такое? Вообще, нужно ли организовывать под методологию специальный отдел (управление), или достаточно того, что в каждом подразделении этим занимаются понемногу по мере необходимости? Если нужен отдел (управление), то каковы его роль в банке, структура, функции и задачи? Каковы принципы взаимодействия с другими подразделениями, в частности, с отделом (управлением) IT?

------------------
    С уважением, Павел

Созвучные темы...

Управление (отдел) технологий в банке
    Методология построения аналитических систем
    Нескромный вопрос...
    Структура технологических подразделений банка

Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Romsan, спасибо

Комментарий

Как специалист такого отдела (Управления) со стажем 7 лет, скажу - очень такой отдел нужен, и чем крупнее банк, тем больше нужен
        Иначе все как-то на коленке делается (даже если оно и не в Excell, а на Oracle :-))

Комментарий

Alenka
          Вы обещали вернувшись из отпуска рассказать кое о чем. Может я чего и упустил, но интерес остался.
          Помнится, Вы упоминали о проработке бизнес-процессов. Рассматривали ли какой-нибудь инструментарий для этого (ARIS...) или обходитесь обычными редакторами?
          Были ли идеи насчет workflow или для банков это не актуально?

Комментарий

Касательно Aris. К сожалению, у нас он не прижился. Определение правил игры при работе с ним, разработка процедур для отчетов занимали больше времени, нежели чем само описание процессов. При больших объемах работы при небольших ресурсах, сами знаете.....
            Хотя, на мой взгляд, штука очень неплохая.

Комментарий

2 Alenka
              То, что такой отдел нужен, я знаю. А вопрос этот я задал потому, что мне для этого "нужен" нужны аргументы.

Кроме того, мне интересно, как сообщество представляет себе его функции и способы взаимодействия с другими подразделениями.

Благодаря Romsanу, я знаком с той апрельской дискуссией, которую Вы активно вели. К сожалению, в тот момент я не имел доступа к Инету.

Мне кажется, что участниками той дискуссии роль отдела методологии была здорово сужена и сведена к написанию ТЗ и других документов, непосредственно касающихся автоматизации. Там это отметил, по-моему, Anders (извините, если ошибся).

На мой взгляд, роль ОМ (ОБТ) гораздо шире.

Основная задача ОМ (ОБТ) √ это (ИМХО конечно):

Разработка технологических порядков совершения тех или иных банковских операций таких, что совершение конкретной операции не зависит от конкретного исполнителя на любом этапе и было бы юридически чисто. (Юристы иногда разнообразные ляпы отловить не могут, т.к. они не представляют реальную технологию совершения операций. Тому есть примеры, с которыми я сталкивался).

Набор таких документов по всем операциям банка составляет систему качества продукции банка и гарантирует качество банковских продуктов.

На основании подобных технологических порядков намного проще разрабатывать ТЗ на автоматизацию регламентированных ими операций, т.к основа. таких порядков - вполне формальные модели, разработанные в методологии IDEF0.

И вторая задача √ играть роль буфера между автоматизаторами, как своими, так и чужими и бизнес-подразделениями банка. Но об этом было много сказано в апрельской дискуссии.

Что касается инструментов описания, то я использую IDEF0 (Bpwin или Design/IDEF). Пробовал использовать Rational Rose, но мне очень не понравилось. По сравнению с IDEF0 в Rational Rose просто идет потеря информации.. Даже написал статью на эту тему. Кому интересно, могу выслать или дать ссылку.
              Ну а то, что я слышал про ARIS, отбивает у меня всякую охоту ее пробовать.

С уважением, Павел

Комментарий

Alenka Горячо поддерживаю Andersа
                Вы же Борис Ник, который каждый месяц ходил в краткосрочный отпуск, Надо обещения выполнять уже ил три месяца Жду
                Pavel Применение средств структурного анализа горячо поддерживаю и одобряю и сильно использую. Однако мечта внедрить у нас в банке цепочку BPwin - ERwin- UML (не только Rose, у нас Oracle), а далее анализ жизненого цикла продукта через управление внесением изменений
                Продолжим ...

Комментарий

По опыту двух банков, относительно Отдела методологии, могу сказать:
                  Они образовывались (выделялись) из подразделений, оформлявших ежедневные внутренние операции банка и/или занимавшихся отчётностью в ЦБ, налоговую, аудиторам. Т. к. сложно одновременно решать оперативные (вовремя сдать отчет) и стратегические задачи (написать запрос, полазить, подобрать документы и мнения по конкретному вопросу, составить Учётную политику банка, задать вопросы на семинарах, переговорить с филиалами, предупредить о том, что ЦБ вводит новые формы отчетности).
                  А вопросы автоматизации - это вообще "золотая серединка" между оперативными и стратегическими задачами.

Комментарий

Pavel
                    А можно чуть-чуть подробнее насчет применения IDEF0, конкретные провернутые через него бизнесы и про отношение к ARIS?

Комментарий

IDEF Тоже имеет свои недостатки. Ну например

- Очень тяжело с IDEF диаграммы прочитать в какой период времени (например дня) происходят те или иные процессы. Здесь гораздо наглядней диаграммы Гантта
                      - Необходимость повторяющиеся процессы каждый раз называть по разному. IDEF стандарт диктует необходимость уникальности имен . Если у меня есть стандартная функция "проверка реквизитов", то врамках общей модели приходится этот блок называть
                      "проверка реквизитов 1", "проверка реквизитов 2"...

Вопрос к уважемым технологам\ аналитикам \ методологам - есть ли альтернатива IDEF (особенно интересны били б отзывы про UML)?

Комментарий

2 Vladkz

Честно говоря, я не понимаю, что означает применительно к деятельности ОМ "внедрить у нас в банке цепочку BPwin - ERwin- UML".

Зачем здесь ERwin?

А УМЛ я пытался использовать, но отказался, ввиду отсутствия в нем методологии бизнес-анализа, а также из-за очень слабого синтаксиса, не позволяющего отразить всю инфоомацию, которую можно отразить в IDEF0.
                        Например, отсутвуют понятия Контрол и Механизм.

Комментарий

KapDm Ну ведь не блок схемы же начать рисовать. IDEF особенно IDEF0 дает возможность декомпозиции до пределов понимания
                          Что скажите?

Комментарий

VladKz

То, что IDEF хорош во многом, не спорю. Но вот получается что это красота для самого себя. Ведь IDEF Технология обязательно предполагает обратный цикл с экспертом в предметной области. Правильно ли изображена модель? Отражает ли она реальный бизнес-процесс? А поскольку эксперты (они же чисто банкиры) в подавляющем большинстве не владеют технологией IDEF, то IDEF - лишь способ структурировать свои мысли. А структурировать - и в WORDE можно

Комментарий

KapDm , простите, "но эксперты (они же чисто банкиры)" в подавляющем большинстве не владеют и другими средствами, а в отдельных, особо тяжелых случаях, и word- документы читать отказываются, не понимаем, мол, мы....
                              По-моему, большинство Case - средств это лишь способ структурировать собстственные мысли.

Комментарий

KapDm Парень, но ведь были времена эти "банкиры" и Worda не знали, считали на счетах и арифмометрах.Жизнь идет вперед и учи своих банкиров ,хотя бы читать IDEFки, а лучше учи их думат на квадратиками и стрелками...

Комментарий

2Человек
                                  Ну ежели банкиры даже и WORD документы читать отказываются, то дело глухо. Где же тут сотрудничество?
                                  Дело в том, что велик и могуч русский язык и фразу

например "Документы дня поступают в отдел N"
                                  еще надо очень и очень уточнять.
                                  - Что это за документы
                                  - Какими порциями и по каким признакам сортируются документы
                                  - Сколько раз в день доставляются документы и кем
                                  - и.т.д

Мало кто из банкиров сразу выложит всю информацию, поэтому и нужны повторные (уточняющие)интервью или хотя бы прочтение, того как Вы поняли бизнес-процесс и указание на неправильно отраженные взаимосвязи

Это можно делать запросто, если обе стороны "говорят на одном языке"

И вообще не зазорно по-моему, знать наиболее распространенную идеологию никому )

Комментарий

VladKz
                                    Будем исправлять положение.Постепенно...
                                    Я хотел найти более наглядные инструменты на первое время.
                                    Иногда рисую схемы в Визио...Вот так.

Комментарий

Извините за молчание. Был в командировке, а там было некогда.

IDEF0, как методология, и BРwin, как ее реализация, безусловно, имеют недостатки. И не один, а много. Например, я не нахожу разумного объяснения, почему IDEF0 не содержит ромбика (условие). Но если Design/IDEF позволял его вставлять, то BРwin нет.

Однако, беда в том, что лучшего я ничего не знаю, сколько ни искал.

С помощью IDEF0 и Bрwin я делал в банке описание различных бизнес-процессов. После чего на основании этих моделей создавались различные нормативные документы √ порядки о проведении тех или иных операций в банке, должностные инструкции, ТЗ для своих и чужих автоматизаторов. Причем это были документы действительно нужные и полезные исполнителям, регламентирующие их действия в тех или иных ситуациях. А автоматизаторы часто даже собственно ТЗ не просили √ дай IDEF-модель, и им больше ничего не надо.

Преимущество IDEF0 перед всеми мне известными методологиями:

1. Он содержит и нотацию, и методологию, когда как все остальные (RRose, ARIS) содержат только лишь нотации, поэтому при их использовании методологию приходится изобретать самому. В результате невольно возвращаешься к старой и доброй IDEF0, но в другой нотации.

2. На основании IDEF-модели можно практически автоматом получить все документы, которые я перечилял раньше. Останется тольсогласовать времена и падежи.

Что касается понимания схем, то до сих пор здесь проблем не было. У меня их совершенно спокойно читают и Председатель, и Зампреды, и Гл. бух. с замами. Более того, согласование разрабатываемого документа происходит с начальниками соответсвующих подразделений непосредственно в IDEF-диаграммах. Вот здесь идут все споры. Зато потом текст практически согласовывать не приходится. Все уже согласовано.

С уважением, Павел.

Комментарий

Pavel Версия BPwin 4.0 разрешает не только ромбики но и еще порядка 20 разных форм работы (квадратика)

Комментарий

Pavel
                                          1. А во сколько вам обошлось это удовольствие?
                                          2. Сроки освоения и внедрения?
                                          3. Количество пользователей?

Комментарий

Anders Каково мнение по проекту положения ЦКРБП?

Комментарий

vladkz1
                                              Если откровенно, то немного странное впечатление оставляют неотточенные формулировки. Если это документ сугубо внутренний и является лишь формальностью - тогда не страшно. А если это - руководство к действию, то я бы его здорово почистил. Можно поработать.
                                              Извините.

Комментарий

Anders Спасибо заранее благодарен. А извинятъться тут не надо для того и общаемся чтобы
                                                иметь больше информации и идей

Комментарий

2 vladkz1

Про ромбики в BPwin 4.0 не знал. Обязательно посмотрю. Но вообще-то это странно, т.к. ромбики не допускает сама методология IDEF0. Неужели разработчики BPwin решили ее нарушить?

2 Anders

Времени и денег на внедрение не тратится вовсе.
                                                  Методологию я знал. Знаючи методологию, освоить BPwin или любой другой продукт, ее поддерживающий, так, чтобы начать разрабатывать реальные модели, - 5-10 минут.

Объяснить синтаксические соглашения бизнес-спецам при согласовании реальной модели - еще 5-10 минут.

Если брать в отдел толковых ребят, имеющих склонность к аналитической работе, то обучению методологии и BPwin они затратят не более получаса каждый. А далее - практика, практика и опять практика.

Вот и все затраты.

BPwin, конечно, хорошо бы официальныо купить, но у меня был бандитский диск.

Вот и все.

С уважением, Павел

Комментарий

Как интересно... вот бы посмотреть, как это выглядит на практике!.. Может, кто поделится?

Заранее спасибо.

Комментарий

Pavel Три соображения
                                                      1. По BPwin сделали отход от IDEF0 как бы "по просьбе трудящихся" , но в 4 версии есть DFD и Slam Lane это что-то типа по детальной обработки, скоро ори Open Plan перешибут по функциям
                                                      2. Не тратя деньги можно проектировать только по советски. А зарплату то ты своим толлкорвым ребятам платить будешь? Или тоже на халяву. В вообще-то ты хочешь "за бутылку луноход". А так не бывает. Надо привыкать жить при капитализме и покупать лицензионные продукты. Хотя BPwin у меня тоже левый, но он хуже лицензионного увы.
                                                      3. Купив лицензионный BPwin ты еще получишь поддержку (ситоит +25%) и будешь получать свежие версии, хотя и это "по советски" тоже можно делать на халяву. И не будешь удивляться ромбикам и кружочкам.
                                                      Marina я не понялна что ты/Вы хотите посмотреть на практике?

Комментарий

vladkz1, примерную схему какой-либо операции, сделанную с помощью ваших супертехнологий С ромбиками и кружочками. Стыдно признаться, но я о таких даже не слышала.

Комментарий

To vladkz1
                                                          Вопрос - как стыкуется функциональная модель задачи с её объектной реализацией? Наверняка ведь используете Delphi, PowerBuilder etc... Я к чему - BPwin как продукт и идеология IDEF0 мне понравились, хорошее средство для того, чтобы понять, что собственно тебе нужно и как-то представить задачу в целом до её реализации. Но на мой взгляд, эта вещь не очень ложится на объектное программирование.

Комментарий

Роман Когда задача поставлена и ясна "как божий день", то ее действительно надо только программировать (BPwin или другое средство анализа не нужно).А вот когда все только начинается и есть только идея ((возникновение продукта), тогда без структурного анализа с различных точек зрения не обойтись и здесь нужен BPwin.
                                                            Кроме того есть цепочка BPwin - ERWin - UML, когда результаты анализа (BPwin) автоматизировно используются при проектировапнии физической модели уже для конкретной СУБД (ERwin) и могут практически без программировния в традиционном виде быть реализовангы на UML (Rоse, Oraclе Designer и т.д.)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X