20 октября, пятница 21:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация Diasoft 4X4

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация Diasoft 4X4

Предлагаю помощь в "доводке до ума" Diasoft 4x4. Получается просто супер, включая сводную отчетность из разных программ - Bank,Retail,Exchange и пр. Разработка программ на встроенном в Diasoft языке Diasoft Script. Наш банк уже наполовину Диасофт переработал. Пишите, договоримся. (Да и вообще, возможна любая работа, связанная с Diasoft)

Ваше упорство наверняка достойно лучшего применения
    Ну не пользуется практически никто макросами и банковскими операциями Почему? Да потому, что Ди их так толком не доделал и бросил развивать в конце 90-х. Хотя идеи там достатчоно хорошие были заложены

Комментарий

Знаешь, решать, насколько доделаны или не доделаны банковские операции может судить тот, кто их хорошо знает. Я могу утверждать, что они функционируют совсем неплохо(и, кстати, это самая их продвинутая подсистема). И ничем не хуже остальных подсистем. Что касается макросов, то почти все DiaApi мной переписано. Так что эта проблема закрыта. Хочешь - приезжай как-нибудь к нам в банк и посмотри.
      А что касается отсутствие результата моего объявления - думаю, что отсутствие откликов в первую голову связано с подобной, как и тебя, боязнью и непониманием, какой может быть результат.

Комментарий

Ну почему же бросил. Если посмотреть содержанияе всех последних обновлений 4x4, то почти в каждом из них есть упоминание о Банковских операциях. Как о добавлении новых возможностей так и об исправлении ошибок. Следовательно подсистема достаточно живая -)

Комментарий

Пашка, привет. Банковские + возможность встраивания макросов, супер сильная вещь.

Комментарий

Сильная ! Но единственный момент - используются в основном крупными банками, у которых есть ресурсы чтобы выделить человека, который бы работал только с ними (аналогично выделению человека на Генератор ).

Комментарий

Да ну, ты что... Зачем выделять человека на подсистему? Средний банк(типа нашего) должен иметь максимум 2 человека на диас - один дергает крыжи, другой занимается автоматизацией

Комментарий

А я вот один на Диасофте и в генераторе, и в банковских операциях, и крыжи, и ФОР, и Диабаланс с его зарплатой...Про второго человека смогу заикнуться только если еще раз на новый план переходить будем. В отпуск хочу -
                А теперь по теме. Отсутствие ответов на предложение связано с двумя причинами.
                1. Диас- старая система, автоматизаторы ее уже изучили и в основном автоматизировались.
                2. Если просить у начальства деньги на оплату услуг со стороны помимо Диасофта, у начальства ессно возникнет вопрос о профпригодности автоматизаторов. Так что маркетинг в этой конфе мне кажется малоперспективным.
                Ищи банк, который недавно на Диасофт перешел, может там что выйдет.
                WBR

Комментарий

Я нашел один банк - просто супер(с одной стороны). Программер один, и тот железячник. Но у них все очень медленно - взять у буха постановку - месяц потратили.-(((
                  С твоей бедой я согласен - я сам год диас поддерживал + все выписки РКЦ мои были. Х...ня жуткая.
                  А про отсутствие ответов - ты, конечно, прав(ну кроме того, что автоматизаторы знают,в лучшем случае, штатные возможности).

Комментарий

Добавлю к словам LP еще парочку причин --

3. Обязательное знание Клариона 3.1

4. Сколько евреев - столько и мнений , т.е. у каждого банка свои потребности и свои подходы к автоматизации как технологии, так и саммого процесса...

5. Лень

по 5-й причине расшифрую - если банк сидит на поддержке
                    диаса, и платит за это бабки, то как то не логично тратить чаловеко-часы на рихтование напильником ... но это так... философия... ж) В большинстве своем банки которые работают на диасе пользуются только штатными средствами... и иногда своими и то в основном для отчетности...

To mad_mike
                    А теперь вопрос по существу -- если ты уволишься, то кто будет поддерживать твой ДиаАпи который ты переписал?
                    И какие телодвижения с твоей стороны проходят при смене версии банка?

С Уважением,
                    Бочманов Владимир

Комментарий

Володя - к счастью у Диаса нет привычки при конвертации трогать уже существующие поля. Он добавляет новые. Так что основные функцие переписывать не придется. А при смене версии необходимо втупую перекомпилиться.
                      Ну, в общем, подводя какой-то итог дискуссии - придется переквалифицироваться в управдомы. Или идти на горячую линию Диаса и каждому звонящему говорить - "Это решается только с помощью макросов". Хотя, признаться, я ожидал лучшей реакции со стороны банков(правда я сейчас понимаю - надо подходить с другой стороны. Надо рекламироваться перед бухами - им это как раз больше нужно и все пункты 1-5 от них далеки).

Комментарий

To mad_mike

Ну вот и ты пришел к тем-же, что и я год-два назад не расстраивайся, все это фигня... ГЛАВНОЕ что это ты сделал у себя и у тебя есть чувство собственного удовлетворения,
                        И САМОЕ ГЛАВНОЕ тебе стало с этим удобно работать...
                        А то что это не кому не надо... ;( ну ты вобщем понял...

Как то в дремучем 99 году, когда я начал бывать в ДИАчате, первым вопросом был, а хто же пользует Клару как инструмент рихтования и автоматизации ... и ДиаМакро в том числе... ответом было, то что ты видишь здесь... ничуть не поменялось... один только единомышлиник обьявился и то только чиста по кларе ... ;(

PS: На счет " при конвертации не трогать уже существующие поля" не совсем верно... часто ключики меняют... а один раз новый ключ в начало добавили, а старые сместили... пока нашел в чем проблема... эххх... не буду о грусном...

PSS: ДиаМакросами я не пользуюсь... и не буду... т.к. в скором времени и Диа у нас не будет...

С Уважением,
                        Бочманов Владимир

Комментарий

По пунктам -
                          я не расстраиваюсь - з.п. у меня вполне большая(больше, чем у обычного админа), условия работы то же. А отрицательный результат - то же результат.

"а я еще крестиком вышиваьть умею"(как в мультфильме) - Я лазил к диасу через ОДБС. Занятие паскудное, но вполне результативное. Пользуясь инструкциями с сервера Псков Банка настроил DSN и развлекался тем, что в Excel скрыживал начисление з.п.

Во! И я о том же. И у нас Диаса скоро не будет. только возникает один, но пламенный вопрос - "куда?". У нас предвидится 3 варианта развития - Бисквит, Банкир, ВоркФлоу. Но у нас запросы большие - мы занимаемся кредитованием малого бизнеса - у нас кредитный портфель с их просрочками, резервами и пр. Пока все три фирмы сняли постановки и мумукаются...

Комментарий

mad_mike - по поводу Бисквита...
                            Поговори с Бисовцами по версии 4.2... они ее не рекламируют, но она есть и довольно много в ней нового...
                            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

ОК, спасибо

Комментарий

Помню-помню.

Комментарий

Еще забыл одну причину прохладной реакции на предложение. BV ее частично затронул. Начальство желает иметь дело с юрлицами типа Диасофта, чтобы в случае возникновения проблем можно было запускать официальный механизм наезда. А вот с физлицами, которые могут эмигрировать, болеть, менять сферу интересов, получать крупные наследства и еще куча причин, почему им становится неинтересно поддерживать свои предыдущие разработки, начальство может пойти только на разовые отношения, не имеющие продолжения типа копир починить. Да и в этом случае у нас фирма какая-то фунциклирует.
                                  Эта позиция непробиваема. Может просто Диасофту предложить -
                                  WBR

Комментарий

Напрашивается общий вывод - "предлагать надо бухам, а не IT".
                                    А насчет предложить диасу - так там никто и не знает, кроме Лебедева, что такое макросы.

А что могут макросы(это понятно только админам диаса) - в любой подсистеме(балансовые, касса, банковские) можно получить в отчете по Shift+F8 символа касс.плана - кода строк 60, а удовольствий - выше крыши.

Комментарий

Так что, Миш у тебя одни выход ! Открывай курсы по обучению Автооперациям - это единственный способ кого нибудь завлечь

Комментарий

Пашка - давай я тебя первым учеником возьму - скидка будет-)))))))))

Комментарий

Так Лебедев вроде паровоз в Диасофтбалансе, а они с банком слабо связаны.
                                          Про курсы. Диасофт сильно предлагает ( п воркфлове, правда), цену выставили весьма конкретную, но тут у начальства тоже есть вопросец:" А вы что, сами разобраться не можете?"Отвечать долго и лениво, поэтому приходится просто так самообразовываться -
                                          WBR

Комментарий

Путаешь лебедева со Фроловым.
                                            У тебя ВоркФлоу?

Комментарий

Не путаю. Михаил Лебедев - толковый человек из Диабаланса. У меня дос пока, но уже симптомы, что придется на воркфлов переползать. Я пробовал конвертироваться, но тогда было так, что куда ни нажми - обрушивается. Как сейчас - не знаю, надеюсь, что лучше, но на живом банке экспериментировать непозволительно. Может, по осени учебную базу еще разок конвертну, посмотрю на сегодняшний уровень. Но у меня к воркфлове принципиальный вопрос. Там все документы за все дни в одном файле сидят. И если у этого файла индексы отпадут ( такое у меня на больших файлах случается), восстанавливать их придется часами. Поэтому, пока не сделают отрезание от этого файла старых дней и складывание их в архив по типу досовской организации базы - мне на боевой туда нельзя.
                                              Или с Втрива куда-нибудь уходить, но на это ни денег, ни железа не дадут, да и документооборот как раз под бтрив.
                                              WBR

Комментарий

Нас активно уговаривают перейти на ВоркФлоу - пытались даже что-то показать, но как-то последнее время поутихли. Что-то они реализовывают(повторяют наши макросы). У нас работает Кирьяков(может знал такого в диасе). Он хвалили флоу за идеологию, но очень сомневался в надежности системы.

Комментарий

Спасибо , Миш за предложение -) Только к сожалению это для нас уже не актуально -)

Комментарий

В чате Диасофтовском довольно активны люди с первого Воркфлова - Фондсервисы.
                                                    Ругаются сильно. Но тут у каждого свои заморочки могут быть. Меня еще прошлям летом уговаривали пилотным быть, но подумавши решили повременить - я один захлебнулся бы от ошибок и перенастроек , практически весь Диабанк задействован, очень многие схемы автоматом не конвертировались. В фондсервисе вроде два человека только на Диасе + Зубарев из Диаса у них дневал и ночевал. Тогда было точно рано, сейчас скорее всего еще тоже рано для банка с разнообразными технологиями. Вот при переходе на новый план у меня еще маленький филиальчик был (сейчас он закрылся) - так вот этот филиальчик вообще без проблем перешел, с первой попытки, а с головным банком я хлебнул как все. Так что от масштабов банкарешение о переходе сильно зависит, не от числа документов, а от количества технологических изысков.
                                                    WBR

Комментарий

Ну вот, хоть тему "расшевелил"

Комментарий

Не говори - пришло уведомление - подумал, что целый день отвечаю на форуме - скоро макросы забуду...

Комментарий

Кстати, в Диасофте 2 Лебедевых:
                                                          1. Уже упоминавшися Миша - из баланса
                                                          2. Дима - ныне руководитель всего-всего по ДОС версии - бААльшой человек стал, пАнимаешь Наверно, в сообщении речь шла про него.

Комментарий

Да, наверное. Я знаком с Дмитрием - он к нам приезжал в банку. Толковый парень, только болен болезнью разработчика - типичный ответ - "из за такой мелкой проблемы такую бучу подняли"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X