17 октября, вторник 18:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Задачка спецам ВТ (и не только ВТ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Задачка спецам ВТ (и не только ВТ)

IMHO, технологии сами по себе прибыль не приносят.
    Из того, что Вы перечислили (розничные операции): вместо пластика можно предложить услуги "электронных наличных" - дешевое программное решение (см. www.emoney.ru )Правда спрос на эти инструменты также невелик.

Отредактировано Romsan.
    PS: Если Вы не согласны с редакцией - на мыло.

Иными словами: "Решите за меня мои проблемы. Заранее спасибо за халяву. Игорь."

Комментарий

Orion
      Я не просил решать за меня мои проблемы, а предлагал вместе подумать о тех задачах, которые ставятся перед (я думаю всеми) отделами ВТ. Хотя добывать деньги вообще-то должны другие. Может быть кто-то поделится опытов, или хотя-бы выразит свое мнение по проблеме вообще.
      Кстати, жадины могут просто не учавствовать (не обижайтесь).

Комментарий

2 Игорь
        Здравствуйте. Я специалист ВТ.

А что такое "специалист ВТ" ? Я спрашиваю серъёзно, т.к. не знаком с таким термином.

Комментарий

Игорь, каким образом вы собираетесь измерять прибыль от инноваций ВТ-отдела (особенно, косвенную)?

Комментарий

2 Игорь
            Компы собирать не пробовали ?

Комментарий

Здравствуйте.
              Я специалист ВТ.
              Нашему отделу дано задание: придумать все что угодно, что приносило бы прибыль (прямую или косвенную), но больших денег на это не дадут, если прибыль будет копеечная и только в перспективе.
              "Банк-Клиент", "IP-телефония", сайт уже есть. Пластик - слишком дорого.
              Что еще?

Если нет свежих идей - предлагаю устроить "мозговой штурм".

Вопрос другим отделам - что бы ВЫ хотели от отдела ВТ?

Комментарий

Механизатор учета,
                ВТ - вычислительная техника. Термин может быть старый, но он у нас прижился. И программистов (извините, - программеров) в банке называют ВТ-шники.

АЯ,
                Это головная боль наших аналитиков. Если внедряется что-то совершенно новое (без предварительной договоренности с клиентом, без заказа), то по-моему вообще ничего предсказать нельзя. Если технология уже работала в каком-нибудь подобном регионе, то можно ориентироваться на их результаты с учетом еще кучи своих условий.

Pif,
                Пробовали. Многим работникам своего банка собрали домашние компьютеры.

Я немного поясню вопрос. Суть в том, что наше руководство вдруг проявило активность и дало задание всем отделам (буквально всем, наверное, даже уборщицам) предложить что-нибудь по зарабатыванию денег. Это, конечно, нагрузка кредитников или фондовиков. Ну а мы отмажемся, предложим пластиковые карточки, будет это стоить min 400-500 тыс.$ в начале и все успокоятся.
                Но с другой стороны просто интересно, есть ли возможность придумать что-нибудь ПРИНЦИПИАЛЬНО новое в банковских технологиях?

Комментарий

Сами инструменты прибыль не приносят. Приносит прибыль их использование. А вот как по другому использовать имеющиеся инструменты - это вопрос интересный. Кроме того как специалисты автоматизации, ориентированные на решение проблем своих клиентов могут приносить прибыль извне - не знаю. Следовательно нужны новые инструменты. Например, WAP-banking, или членство в какой-нибудь электронной платежной системе. Но на досуге еще подумаю.
                  Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

2 АЯ...

Любую прибыль можно измерить... Даже когда диплом делал в свое время, глава была обязательная "Экономическая эффективность", где подсчитывались сокращаемые при внедрении ПО чел./часы, уменьшение вероятности возникновения ошибок (например в отчетности), приводящая к штрафам и простоям, увеличение скорости доступа к информации после вендрения ПО.. и тд и тп... за минусом издержек, ест-но...

Комментарий

for Shuric:
                      Тогда стоит вспомнить конечную цель автоматизации - сокращение персонала и разработать модель идеального банка: большой вычислителный центр, куча программистов, президент и главбух. Все остальное - ценные бумаги, трейдеры и т.п. - сторонние фирмы на обслуживании.
                      PS. В 1993 году были банки, которым клиенты не нужны были в принципе!
                      Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

2 Slon

Вы хотите мне сказать, что возможную прибыль от внедрения какого-то IT проекта и измерять не надо?...

Вы бы еще могли привести пример, что существуют ЧП-шки, состоящие из одного человека, через которые отмываются налоги... но как эти примеры связаны с прибылью от автоматизации?...

Смысл моего предыдущего сообщения был в том, что любой проект, в т.ч. и IT необходимо сначала просчитать, а только потом внедрять... из-за того, что довольно-таки часто пропускается первый пункт, многие внедрения заканчиваются неудачно. Для примера,- Вы знаете каков процент удачных внедрений в нашей стране ERP систем?... :-)

Комментарий

2 Shuric
                          Прибыль от IT-проекта (и вообще от любых телодвижений компьютерщиков) - это не только и даже не столько просчитываемые деньги. В большой степени это просто возможность развиваться в будущем. Как например просчитать прибыль от наличия Internetа в банке (я не имею в виду эл.коммерцию и т.п., а просто то что люди им пользуются). Или как просчитать денежный эффект от бесплатной установки "Клиент-Банка". Я думаю, что это одно из основных свойств всех IT-проектов.

Комментарий

2 Игорь. что значит прибыль от интернета в банке не считая эл. коммерцию?... :-) это тоже самое, что и прибыль от кредита не считая проценты... хотя, конечно и в том и другом случае есть косвенная прибыль (которая может быть и отрицательной),- от интернета,- скорость получения информации, сам факт получения информации (например аналитики, положение на рынках), как пример, я знаю, что наши бухгалтера находили на этом форуме инф-у, позволившую уйти от штрафов налоговой,- прямая прибыль, все это способствует минимизации издержек и получению доходов, за минусом ест-но чел/часов постраченных в интернете не на работу, платы за ин-нет, издержек на канал, спец-в и тд...

Денежный эфект от б/пл. установки б/кл. подсчитывается из вероятности ухода данного клиента в другой банк, в случае не оказания ему этой услуги, умноженной на прибыль, получаемую от этого клиента (как подсчитать эту прибыль, было где-то в "Маркетинг/юрлица") плюс опять же уменьшение чел/часов на обработку док-ов от этого клиента * на з/пл. операциониста в час за минусом издержек на установку и сопровождение клиенту ПО.. все считается... хотя бы на уровне вероятностей...

Комментарий

Может вам сервис-центр открыть при банке?
                              С уважением,

Комментарий

2 Shuric.

А какой процент удачных внедрений в нашей стране ERP систем? Интересен так же источник данной информации.

Комментарий

Птичка Точный % сказать не могу... у меня некоторые сокурсники занимаются подобными внедрениями на некоторых предприятиях региона, где я живу... пока у них еще ни одно внедрение не закончилось успешно... :-) и о проблемах внедрения я знаю не понаслышке... но в тоже время они были в командировках на др. предприятиях, где эти внедрения были успешны.. и на них все начиналось с расчета будущей эффективности... и руководил внедрением не автоматизотор, а экономист, либо менеджер ведущего звена... кое-что об этом я читал в бум. журналах, но можете посмотреть и здесь:
                                  http://www.expert.ru/expert/current/data/erp11.shtml
                                  http://www.consulting.ru/main/soft/texts/m4/038_erp.htm
                                  http://www.cherkassy.net/anet/vnedren.htm
                                  http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/ross/vern1.htm

Комментарий

2 Shuric
                                    На уровне вероятностей действительно можно просчитать все, например вероятность того, что если установить бухгалтеру Internet, что она на форуме найдет информацию, которая с какой-то вероятностью будет банку полезна и т.д. Но полученный результат врядли можно считать расчетом экон.эффекта. Оценка подобных вещей скорее лежит в области интуиции, основанной на знании предмета в целом. Хотя, конечно, любые выкладки не навредят.

2 broost
                                    Вы имеете ввиду сервис-центр по обслуживанию железа для кого-угодно. Нет, это все-равно, что открыть рядом с банком ларек и чем-нибудь торговать. Хотелось бы сообразить именно банковскую услугу.

Комментарий

Хотя "сервисный центр"...
                                      Может быть на собственном сайте открыть что-нибудь вроде консультационных платных услуг. В реальном времени врядли возможно (люди заняты), но "сегодня - вопрос, завтра - ответ" можно. Советы ценным бумагам, по прогнозированию курса валют, по методикам расчета показателей, ... Т.е. банк продает свою информацию и опыт. Клиенты - кто-угодно. Банк, который зарекомендовал себя, имеет больший авторитет, чем специализированные конторы (хотя может и меньшие знания). Больших затрат на все это не вижу.
                                      У кого-нибудь есть подобный опыт?

Комментарий

Можно клиентам выписки по e-mail рассылать и брать за это денежку. Кроме того, тут можно несколько подвидов сделать:
                                        1. выписка за пред.день
                                        2. выписка с учетом утреннего прихода
                                        3. выписка при поступлении на счет
                                        4. выписка за период
                                        Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

григ, можно и на пэйджер, и на мобилу - прям голосом...

Комментарий

ares , можно, но что-то более мелкое и без всякой защиты - например текущий остаток. При этом любая барышня в пигерной компании может ознакомиться с этой инфой. Я же говорил про полноформатные выписки с полной расшифровкой контрагента и назначения платежа.
                                            Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

Предложите некое усовершенствование технологий, позволяющее уволить половину сотрудникоы банка - от вас сразу и отстанут :-))))

Комментарий

Игорь А интернетом заниматься не пробовали? Создайте некое ООО. Отправте заявление на получения лицензии по телематическим услугам. Возмите список клиентов банка, посмотрите: есть ли у них интернет, сайт, электронная почта. Вежливо предложите бухгалтеру предприятия в момент появления в банке свои услуги (в письменном виде).
                                                То же самое сделайте на сайте (клиент-банк и сайт у Вас имеется). Выгода:
                                                1. Получите добавку к жалованью (прямая прибыль)
                                                2. Поймете, что в окружающем мире заработать даже небольшие деньги очень тяжело, но очень приятно.
                                                3. Сделаете приятное клиентам банка (косвенная прибыль).

Комментарий

Минуточку,
                                                  помогаете соседям на неформальном уровне
                                                  или
                                                  зарабатываете деньги внедряя...
                                                  Это разные вещи.

Комментарий

1. Если работаете не системе, которая тиражируется на бругие банки, то можно своих сотрудников "сдавать в аренду" на внедрение, очень неплохие деньги.
                                                    2. Придумываете навороты в платежной системе или клиент-банке для крупных клиентов, вводите пользование ими как отдельную услугу, вводите доп. тарифы.

Комментарий

2 Человек
                                                      Например, Rs-Retail. Помогаем банкам с его внедрением, но делается это за хорошее отношение, в счет добрососедских отношений (отношения на уровне "ВТ-ВТ").

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X