Bankir.Ru
25 мая, четверг 04:20

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Нужно срочно сменить АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно срочно сменить АБС

Ну, мне кажется, заявление про 5НТ, что "все уже готово", мягко говоря, не соответсвует действительности. Система внедрена только в нескольких средних банках. Срок внедрения - до года. Это просиходит потому, что в процессе внедрения система просто напростро допрограммируется. 5НТ система очень молодая, просто руководство начало о ней говорить за несколько лет до реального появления самой системы - вот и сформировался некоторый имидж.
    Кстати, по поводу "скорострельности" той же 5НТ: имют место примеры когда при получении некоторых отчетов все остальные пользователи "просто отдыхают".

Название банка и так ясно... /наверно/
    БИС вы не захотели?
    Сколько у NT5 - закрытых договоров? /от подписаных продаж/
    Сколько у Банкира внедрений? /за последнии 2-3 года/

Чтобы я считал/пытался учесть/: /исходя из наличия филиальной системы/

1. Скока будет стоить Улучшение серверов до нужного уровня.
    2. -//- Улучшение рабочих станций до нужного уровня.
    3. -//- внедрение и сроки.
    4. -//- улудшение систем коммуникаций до нужного уровня.
    5. -//- обучение обслуживающего и работающего персонала.
    6. -//- сопровождение.
    7. РИСКИ и ФОСМАЖЕР.

Я бы - Банкир... выбрал/из двух/... Сумарная стоимость проекта внедрения ИМХО значительно ниже...

А что теткам интерфейс понравился /с выходом в Excel/, дык его еще надо в канал запихнуть, и на 32 метрах памяти попробовать...
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

про NT ничего не скажу ( не знаю)
      по поводу банкира:
      требования к железу критичен только сервер остальное любые дрова
      по настройкам форм: добыть и распечатать информацию в любом виде можно без проблем.
      с остальныв посложнее но можно.
      Без сопровождения не обойтись , хотя был прецедент банк жил без сопровождения пару лет.
      С уважением GS

Комментарий

C 5NT, без 100 Мб сети и соответствующего железа, делать нечего. Пусть Диасофт меня поправит, если я не прав.

Комментарий

Очень нравиться Банкир. Очень все надежно. Мощный нужен только сервер, в качестве клиентов подходит все что угодно вплоть до терминалов. Но сразу говорю, что при реальной работе многое может не слишком понравится, так что придется искать программистов на Progress, для доделок разных отчетностей. А так очень хорошая система.
          Бискит тоже очень хорошая система. Unix + Progress - очень надежно.
          Вывод. Очень нравится Банкир и Бисквит. В соседних банках с диасофт, по разговорам, мучаются и нет-нет да говорят, что хотят переходит начто-то другое. Но те кто работает с банкиром или с бисквитом, на другое перходить не хотят, хотя можетбыть я не стеми разговаривал.

Комментарий

Солнышко - с теми, с теми...

Еще один момент... Я бы сказал, что у этих двух систем... разная ориентация...
            Каждая из них имеет свой конек/наибольший КПД/ в разных направлениях деятельности банка... Это тоже может повлиять на выбор, что ближе Вашему банку и где это лучше реализовано...

Комментарий

Romsan у этих двух систем... разная ориентация...
              если не трудно можно поподробнее потомку как в моем представлении системы примерно одного класса
              С уважением GS

Комментарий

Солнышко - Очень нравиться Банкир.
                Во время разговора с одним из "автоматизаторов Банкир'а" выяснилось, что "Нормативы" они могут счетать только по ?????, т.е. в конце месяца.
                При презентации - ничего сказано не было - "Реклама помогает сделать выбор" (C)
                To: Romsan - если я правильно понял
                А про Биквит vs Банкир я так понял, что у последнего много больше "аналитики" (назовем это так) с возможностью открывать "План счетов на каждом субсчете". Про рекламу смотри выше. (Хотя некоторые счятают, что негоже Банку вести аналитику клиента - короче не все так просто, как я сказал и никто из опрошенных не использует).

ЗЫ Ответ на предыдущий вопрос меня тоже интересует.

Комментарий

Сейчас у нас идет долгий и нудный процес выбора новой АБС. Остановились на Банкир Про и Diasoft 5 NT.
                  Т.к. разработчики на презентациях "собаку съели", то ко всем их восторженным обещаниям у меня отношение скептическое. (Диасофт 4x4 тоже в свое время хвалили взахлеб). Интересует все, включая отзывы "конечных рользователей" и собственно админов по удобству, надежности и т.д.
                  С одной стороны привлекает гибкость (обещанная) Банкира, но некоторые админы говорят, что чтобы что-то перестроить (а у нас сплошь и рядом), то своими руками "практически нереально". (Сейчас до 2/3 делается вне АБС - Excel, Access и т.д). В 5NT - "все уже готово", а "теткам" понравился "интерфейс".
                  Т.к. обе SQL, то о "скорострельности" (в сравнении с 4x4) я и не говорю.
                  Короче я в полной .....
                  Я не отказался бы обсудить по телефону.

Сергей Федосов. sergnf@hotmail.com

ЗЫ. Название банка не пишу, т.к. "разработчики" обижаются. Был прецендент с BSS.

Комментарий

gs
                    Одного класса... да. Как 100 тонные грузовики... ... разных фирм.

Я, бы, сказал так: Диасофт оч. сильно заточен под дилинг... во всех его проявлениях...
                    и в этом направлении он "силен и красив"
                    Что_ж до Банкира, его сильная сторона - скажем так, направление РКО... и иже с ним.

Вот что я имел ввиду... под ориентацией.

Комментарий

2 leon_new
                      Не Диасофт, но поправлю. Толщина сетки на работу почти не влияет. У нас филиалы по 64 К работают. Сервер - другое дело. Сами же хотели, чтобы он все делал :-)).
                      2 Zilazny
                      Насчет отчетов, которые всех сажают - не дело это. Это, скорее всего, явные промахи. Нужно или Диасофт напрячь или самому разобраться.

Комментарий

2 loo
                        Вполне возможно, что так оно и есть. Это только подтверждает, что система молодая и до совершенства ей еще оч. далеко.
                        Опять же оговорюсь, что речь идет именно о банковской системе 5НТ, а не о Дилинге или Custody.
                        По поводу последних я полностью согласен с Romsan-ом.

Комментарий

Zilazny Можно уточнить? Вы о чем?

о 5НТ или 5NT...

Комментарий

Romsan
                            немножко запутались просто я думал что речь в вашем постинге идет о банкир/бисквит.
                            С уважением GS

Комментарий

5НТ - так это просто не дай бог.
                              Про "Банкир" ничего сказать не могу, знаю, что стоит или стоял в Гагаринсоком. Цена - несколько сот тысяч, обслуживает человек десять, может больше.

Комментарий

2 Romsan
                                Насколько я знаю, 5NT "приказала долго жить" и уже не существует в виде коммерческого продукта.
                                Под маркой 5НТ "скрывыются" CUSTODY и BANKING. Причем сначала появилась CUSTODY - достаточно хорошее решение для своей области применения. А уже потом из нее "вырос" BANKING. Вот здесь можно провести аналогию (правда с большой натяжкой) с одной из тем, которая обсуждалась на форуме - как сделать из 1С банковскую систему

Комментарий

2 Voila
                                  1. 'апргрейд' до WF у нас не совсем проходит (Внебаланс)
                                  2. WF не далеко ушел от DOS (когда при 1500-2000 проводках DOS загибается, а WF, как МЫ поняли, не далеко ушел (особенно под Btrieve))
                                  3. WF - АБС ясельного возраста (работаем на версии x.xx, отчеты на x.xx-1 и т.д.)
                                  4. У нас Банк не 'апргрейдится', а растет.
                                  5. По косвенным данным - что 5NT, что WF - чуть ли не "сконвертированные таблички btrieve на SQL" (целостность на уровне приложений, "связи" на уровне приложений) (Данные/мнения очень субъективные и косвенные - зачем для отчетов делать временную таблицу, Application Server - нужен 1ГГЦ+SMP-в притык, и вообще если посмотреть Базу - мешанина и т.д.)
                                  6. Хотелось бы полной интеграции, но в WF - половина модулей нет или DOS'овские, тоже и про 5NT - например Card, которые нам очччень ныжны.

Все это чисто субъективно, данные из 13 рук, поэтому я и спросил Ваше мнение. У "Менеджеров по продажам" - Да у нас Все класно.

Комментарий

Жаль, что не удалось услышать" пользователей 5NT (хотя некоторых мы обзвонили по телефону)
                                    Вопрос к пользователям Банкира - интересно кто-нибудь реально использует (мое понимание) "возможность открыть на каждом лицевом счете свой план счетов". Под ту аналитика, которую мы сейчас получаем (сутками, через кучу посторонних программ), это вроде бы интересно.
                                    А как в реальной жизни.

ЗЫ. (С "негоже банку вести бухгалтерию клиента" не приставать)

Комментарий

2 sergnf
                                      "Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха" (с)
                                      Дискуссия уже напоминает "Женитьбу" Гоголя.
                                      Нажна система - с использованием последних технологий, чтоб было 100 внедрений,
                                      гибкая, быстрая, чтоб все умела, вылизанная, недорогая, интегрированная и работала на 486. Крайне желательно, чтоб пришли, поставили и все заработало, как нам нужно. :-)
                                      2 Zilazny
                                      IMHO 5NT - даже не конструктор, а среда разработки. Медленный отчет - тоже, что
                                      медленная программа. Проблема, как правило, с автором, а не со средой.

Комментарий

2 Loo
                                        Ну значит, проблема в разработчиках 5НТ, а не в самой 5НТ Раз они сами такие отчеты пишут
                                        А про среду разработки - ну, получается полная аналогия с дискуссией про 1С....

Комментарий

Реальная производительность Dia WF ниже Dia ДОСа по многим операциям и отчетам. И нет реальных перспектив ее роста. Да и про "сконветрированные таблички" - очень близко к истине. Только они не конвертировались, а создавались заново, но все равно "в запись ориентированной архитектуре" (если можно так выразиться).

Комментарий

2 Ioo
                                            "IMHO 5NT - даже не конструктор, а среда разработки. " Опа!!!!
                                            Я так понял, что 5НТ - АБСОЛЮТНО закрытая система даже для разработчика.

Честно говоря я вообще не понял всего, если учесть .что сам Диа говорит, что "гибкая, быстрая, чтоб все умела, вылизанная, недорогая, интегрированная и работала на 486. Крайне желательно, чтоб пришли, поставили и все заработало, как нам нужно"

Т.е. у Вас реально за 5000 проводок, за 100 рабочих мест, не SUN SMP etc и все работает, включая любую аналитику.

Можно пообщаться?

Комментарий

2 sergnf
                                              Вариант проапгрейдиться до Diasoft 4x4 WF вы вообще не рассматриваете? Интересно почему?

Комментарий

5nt открытый до отвращения, я уже об этом как-то писал. Все отчеты (а там фактически три разных генератора) - прямые SQL запросы, программируй не хочу. Импорт-экспорт - чтение из текстового файла или любогого BDE-источника с прямым добавлением в базу, генерация проводок по операциям на основе опять же любых SQL-запросов, начисления и пр. - тоже SQL. В любой таблице можно понаделать сколько хочешь сложных фильтров и поисков, опять же SQL, причем в качестве параметров отчетов, поисков, фильров, начислений могут выступать любые системные look-up.
                                                Запросто можно настраивая что-нибудь подсадить сервер, уронить его и даже разломать базу. Это минус.
                                                В формах можно настраивать доступность и умолчания полей, в новой версии декларируется настройка доп. проверок корректности ввода полей и логики формы (с этим пока не игрался).
                                                Можно наделать сколько угодно планов счетов (это называется области учета).
                                                Уф... Наиболее частый вопрос, который я задаю общаясь с Диасофтом: "Если мы все это делаем сами, то за что мы заплатили такую кучу денег?"
                                                Из упомянутых свойств АБС про Диасофт можно сказать
                                                а) гибкая
                                                б) не слишком быстрая (сделать систему одновременно гибкой быстрой практически невозможно)
                                                в) функционально - не могу оценить, потому как не банк.
                                                г) вылизанная - ни в коем случае. Самое слабое место. Обычный процесс - ты пытаешься сделать то, чего никогда не делал сразу натыкаешся на кучу проблем, они оперативно исправляются. Этакая технология "протаптывания дорожек".
                                                д) интегрированная - я думаю по широте охвата различных областей обна из самых продвинутых. Это философия этого проекта. Опять же, упоминал, что все продукты 5nt это не разные программы, а разные модули и настройки одной и той же программы.
                                                е) быстродействие зависит не столько от количества операций и пользователей, сколько от
                                                их сложности и оптимизированности базы именно под эти операции. Мы не банк, операции у нас довольно сложные и Диасофт под нас не сильно оптимизирован. 10000 проводок, 50 пользователей одновременно, 3! открытых месяца, включая любую аналитику. Скрипит, но едет. Правда именно SUN SMP, чего и тебе желаю.
                                                Если есть еще вопросы - пиши мылом.

Комментарий

Правильно ли я понял в последнем сообщении, что 10 000 проводок - это всего? Не за даень?

Комментарий

Нет, конечно за день
                                                    (select count(*)/2 from tOperPart where OperDate='2001-06-25' ) :-).

Комментарий

2 loo
                                                      Правильно ли я понял Можно наделать сколько угодно планов счетов (это называется области учета). , что при "создании проводки по клиенту, у которого есть свой план счетов", я могу ее разнести на субсчета, а потом "свести по нему баланс" и/или сделать аналитику по этим субсчетам (а еще лучше "по синтетическим счетам "всех этих "планов счетов"). Смущает приписка (это называется области учета). , т.к. в 4x4 это несколько другое.
                                                      что все продукты 5nt это не разные программы, а разные модули и настройки одной и той же программы Это касается и Card (интерфейс смущает)
                                                      Все отчеты (а там фактически три разных генератора) - прямые SQL запросы, программируй не хочу - смущает "необходимость создания временных таблиц для подготовки отчетов" (в 4x4 их актуализация-неактуальность оооочень мешает)
                                                      Все что я пишу - чисто мое IMHO, основанное на косвенной, поэтому, может быть, недостоверной информации.
                                                      loo - можно пообщаться детально - по телефону, т.к. некоторые нюансы могут оказаться принципиальными, например 10000 проводок можно грузить по ночам в пакетном режиме и т.д.
                                                      Мой e-mail sergnf@hotmail.com

Комментарий

sergnf:
                                                        Такие объемы без проблем осиливает RS-Bank (трёхзвенка, PervasiveSQL). Притом на обычном сервачке и без работы в ночную смену.

Комментарий

Ну вы что-то зациклились на кол-ве проводок. Хранилище там SQL - сколько зальешь столько и будет, видел банк там 30 гиг данных и ничего, пыхтит.
                                                          Все открыто, заливать хоть со стороны можно, не прямым инсертом конечно, но процедуры есть T-SQL, и в общем-то давно описаны.
                                                          То же самое про отчеты, все от писавшего зависит, оптимизации хранения и мощности сервера.
                                                          5NT - это живет.
                                                          Из минусов другой уровень сопровождения необходим, сам простой банковский админ за полжизни не разберется, сверх меры конструктор, созданный самыми разными людьми по тем представлениям которые они имели на момент написания. Переход от релиза к релизу (имею ввиду 3.2 3.3 грядущий 3.4) почти революция, спец отдел по тестированию самому банку надо иметь.
                                                          С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

alexalex
                                                            >Про "Банкир" .....Цена - несколько сот тысяч....
                                                            Это напоминает анекдот про двух новых русских: один позавидовал другому, что тот купил точно такой же галстук за углом за две штуки баксов, а он всего за пятьсот.
                                                            Нет таких цен в CSBI, если только вы не в ЦБ РФ его собираетесь ставить. Давайте я похлопочу и для вас купим "Банкир" несколько дешевле, а разницу мы поделим .
                                                            Выбирать систему, к сожалению, приходится исходя из бюджета. Но уж точно не от группы компаний Диасофт, бывшие сотрудники которых (несколько человек) работают в БИСе и оттачивают "Бисквит".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X