Bankir.Ru
24 января, вторник 22:18

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Equation - кто-нибудь работает на таком?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Equation - кто-нибудь работает на таком?

Всем доброе время суток.

Может тема не совсем здесь должна быть, но мне показалось, что здесь больше информации будет.
    Работает ли кто-нибудь из вас на АБС Equation. Интересно как и какие вы используете внутренние отчеты (да и вообще возможности) системы. А то как-то обидно, стоит система недешево, а полная уверенность, что используем мы ее очень мало. Если кто-то может поделитесь опытом, либо отошлите куда-нибудь где его можно взять.

С уважением
    Nicusor

Не будучи Ай-Ти-шником, скажу, что знаю.
    Видимо опыт по Equation в Москве есть только в Альфа-Банке -
    и то только опыт незаконченного внедрения.
    А Вы какими силами её осваиваете и как давно?
    Какие задачи решаете или решили?
    Сколько у Вас юзеров?
    Если напишите конкретные вопросы постараюсь задать их человеку более сведущему.

Комментарий

Да я сам тоже как бы не Ай-Ти-шник, просто я подумал, что здесь отклик будет наиболее быстрым.

Осваиваем вообще давно, сама система досталась в наследство от прежнего руководства. Несомненный плюс, что внедрив ее, пришлось существенно поменять структуру и сами процессы в банке.

На АБС работаем уже 2,5 года, правда по-настоящему наверное всего 1 год. Все время чего-то доделывали и т.д. (особенно что касается системы внешней отчетности). Сейчас работает нормально блок по платежам, форексу (но не весь, срочные сделки делаем через одно место), депозиты, не так давно настроили кредиты. От кассира родного отказались сразу, написали своего.

Внедряли вообще всякими силами, и консультанты были, и свои ребята сильно напряглись на этом.

Юзеров достаточно, но меня сейчас больше интересует вопросы аналитических возможностей АБС, потому как есть достаточно много отчетов, которые кажутся очень полезными, но как их использовать я просто не знаю.

Про себя - вообще-то я не в Москве - в Молдавии. И, может совсем смешно покажется, но у нас еще один банк купил эту систему, пока правда не внедрили, но у них объемы посерьезнее.

Ну вот, пока все.

Комментарий

Поясните речь идет о Equation,которой эксплатировался в СБС-АГРО , судя по всему если речь коснулась Альфа-Банка ,то да. Когда я работал 3 года в СБС мы в свое время намучились с отчетами (((

Комментарий

Уважаемый Nicusor

Я возглавлял подразделение, которое занималось Equation.
          Занимался всеми модулями кроме SWIFT и Securities.
          Они просто у нас не использовались ;-).
          Мы пользоватлись практически всем спектром отчетов. Но наиболее часто 31С - по счетам.
          37С - выявляли дисбалансы в закрытии дня.
          Для своих нужд мы сделали специальную опцию на основании команды wrkqry по базам данных и я собирал информацию непосредственно используя поля баз данных.
          Практически все вопросы по проводкам решались при помощи БД SAPF и SCPF.
          Если речь шла о процентах, то S2PF-S5PF.
          Для нас так было проще.
          Кассовый модуль мы оставили родной, но много чего понаписали. Сделки работали с родным модулем, а по депозитам написали свое ПО и БД. Соотвественно отчетность была по своим БД.
          Кстати модуль сделки - очень часто глючит. С ним нужно поосторожнее.

Комментарий

To nicusor

Я сейчас в банке уже не работаю, а являюсь директором консалтингового центра, который консультирует предприятия и банки по вопросам автоматизации бизнеса. Поэтому в основном все время в разьездах.
            Если смогу еще чем-нибудь помочь пишите на e-mail
            consulting@hcms.ru
            Так я обязательно получу Ваше сообщение

Комментарий

to David

Да именно об этой системе. На сколько я знаю в Альфе ее очень сильно переписывают. Объемы у нас существенно меньше чем там.

Сами мы используем стандартные отчеты,но больше для таких же стандартных внешних отчетов - баланс, прибыли/убытки и т.п. А вообще конечно много собирается из базы.

Меня больше интересует опыт использования чего-нить типа 29С (для анализа разрывов и т.д.). Также интересен опыт работы с лимитами, и различной информацией по позициям (просто не знаю что и как там можно делать).
              А что в СБСе использовали из внутренних возможностей, что не сами дописывали?

to BANKHELP
              А какие запросы вообще были у ваших аналитиков? Т.к. сам я не автоматизатор, то информация про БД осталась для меня абсолютно непонятной :-) А чем кстати вас не устроил модуль по депозитам? Мы его как раз используем.

Комментарий

to nicusor

Мы занимались всем спектром банковских операций от работы с физиками и работы на межбанке.
                Поэтому наши аналитики требовали практически все, что связано с этими операциями.
                Есть описания, в которых подробно расписана работа опций и есть возможность настройки любых отчетов. Но дело в том, что не все поля БД были доступны в стандартных отчетах Equation, поэтому мы использовали работу с БД.
                Насколько я помню по кредитному модулю были отчеты, позволяющие контролировать лимиты по кредитам по банку, филиалам и отделениям, а также
                получать отчеты по использованию лимитов.
                Описания опций должно содержаться в Commercial lending User Guide (если я еще это не забыл ;-))
                Также были отчеты по валютным позициям банка,
                переоценке валютных позиций (описания должны быть в FX/MM User Guide.
                Модуль по депозитам нас не устроил тем, что у нас
                были такие условия депозитом, которые невозможно было обеспечить при помощи этого модуля. Крме этого как у розничного банка объем депозитом (краткосрочных и среднесрочных) был таким, что процедура закрытия дня происходила очень долго из-за обработки депозитов. Ну и, как я уже говорил, модули CL(сделки) и MM(депозиты) часто ломались в закрытии дня. Вообще у Equation много ошибок ;-)

Комментарий

да с ошибками - это вы точно подметили

Спасибо за комментарии. А сколько у вас закрытие дня занимало времени?
                  Вопрос про межбанк и вообще по закрытию сделок. А как вас устраивало закрытие сделок по концу дня, как вы перечисления делали на межбанке и как боролись с овердрафтами по счетам клиентов?

Еще вопрос - а сами вы на RPG что-нибудь дописывали в Equation'е? Депозиты - это был вас внешний модуль, или вы его встроили внутрь?

Комментарий

Закрытие дня шло с 21:00-5:00. Это когда шло закрытие по 45 отд. МФ.
                    Но при этом у нас много работало своего софта.
                    Например программа балансировки, которая при возникновении дисбаланса в определенной валюте по отделению делала в автомате проводки на счета ошибок отделения.
                    С овердрафтами по счетам - это да! Причин достаточно. Не могли бы вы поподробнее рассказать, что происходит- можно на e-mail consulting@hcms.ru
                    На RPG писали, а также писали различные примочки на C++
                    Депозиты использовали наши БД, которые использовались при открытии вклада, перечислении средств, досрочном отзыве полностью или частично и т.д. А вот проценты начислялись стандартно по БД S0PF-S5PF, то есть как у обычных текущих счетов.

Комментарий

BANKHELP:
                      Влад привет! :-)))
                      как дела,чем занимаешься?

про Equation можно сказать,что текущее ее состояние разительно отличается с тем,что мы работали в СБСе.
                      Прежде всего весь фронт-офис вынесен в отдельные специализированные модули на другие платформы.Equation взял на себя функции консолидирующего учетного ядра и ядра начислении,позволяющего получить отчетность в любом разрезе за заданную глубину хранения.
                      Существенна расширены модули поддержки аналитической отчетности CRM,Profit analysis

Комментарий

2 BANKHELP
                        спасибо за комментарии

2 AAS
                        а можно про "аналитическую отчетность CRM и Profit analysis" по-подробнее? если не сложно, то с примерами (т.к. видимо я один выступаю здесь в качестве заинтересованного лица, то можно по мылу)

Комментарий

nicusor:
                          а какая у вас версия Eq?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X