Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:12

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

InterBase в банке???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• InterBase в банке???

Уважаемые господа, кто-нибудь использовал ИнтерБейс для написания софта в банке. Задачи простые, особых требований не предъявляют. А то спецы говорят "не круто", да "несерьезно"

В том-то и дело, что круто (по моему). Мало винтиков - это хорошо. Я у себя утром компьютер включил, а вечером выключил. Все работает само и не слетает. Администрировать почти не нужно. Да и софт именно на Delphi+IBExpress. Мусор убирается периодическим restore раз в неделю-две. Вообще-то база небольшая, но есть десяток таблиц на сотню тыс. записей, а одна из них потянет на миллионы. Справится ли?

А если не секрет, чем MS SQL прельстил?

Комментарий

Ну почему не круто. Обычный сервер баз данных. Если софт на Delphi то вообще без проблем. Простые способы резервирования и восстановления. Хотя конечно мало винтиков которые можно подкручивать. Ну а процедура "Уборки мусора" вообще отдельная песня. А вообще ничего, хотя я бы выбрал MS SQL Server.

Комментарий

Писали кадровую программу и обработку военых пенсий.
        Нормально работает, практически не требует обслуживания - а это то,что надо! Мы и пользователи остались довольны.
        Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Использование Interbase не интересно.Возможности
          MS SQL 7.0 намного выше,да и удобства работы не сравнимы .Что касается " компьютер включил ,выключил ",то мы вообще свой сервер не выключаем .Использование BDE в работе с базами ввобще вызывает улыбку ))),не зря в Delphi 6 ,Inprise наконец то отказалась от него .Microsoft придушила всех ADO , да и трудно было ожидать другого .

Комментарий

Использование Interbase не интересно.Возможности
            MS SQL 7.0 намного выше,да и удобства работы не сравнимы .Что касается " компьютер включил ,выключил ",то мы вообще свой сервер не выключаем .Использование BDE в работе с базами ввобще вызывает улыбку ))),не зря в Delphi 6 ,Inprise наконец то отказалась от него .Microsoft придушила всех ADO , да и трудно было ожидать другого .

Комментарий

Почему не интересно? Ведь MS SQL стоит сколько-то $, а Interbase бесплатный. По поводу включил/выключил - так ведь это не срвер на 100 юзеров, а на свой отдел из 4 человек.

А вот BDE мы и не используем - есть IBExpress - прямая работа с Interbase API , без посредников.
              Другое дело, что BDE/ODBC/ADO дает универсальность , но ценой некоторого "утолщения" всего решения . По сему прошу поделиться своими мнениями.

Согласен, что MS SQL и круче и интереснее с точки зрения технологии, а вот если учесть конкретную задачу, то ИБ вполне устраивает. Ведь не процессинговый центр для карточек пишем ... (хотя наша задача именно с карточками и связана).

Комментарий

Мне кажется, что IB наиболее оптимальная СУБД для небольших задач (20-100 таблиц) для небольшого числа пользователей (5-10) при условии написания клиентской части на Delphi.

В незапамятные времена в предыдущем (для меня) банке работал опердень написанный на Delphi используя СУБД IB 4.0. Сервер был WinNT 4 128МБ памяти, винт обыкновенный SCSI (без RAID и кэш контроллеров). Когда размер базы перевалил за 100 Мб любая операция с базой сопровождалась интенсивной работой винта (насколько я понимаю WinNT гоняла виртуалку) что сказывалось на сокрости обработки запросов. Может быть можно было что-то сделать с настройками WinNT или IB, но в тот момент руки не дошли, да и особой нужды небыло. Когда в последствии был установлен IB 4 под Linux я с удивлением обнаружил что сервер обрабатывал запросы в 3-4 раза быстрее (Linux-овский сервер был даже слабее NT-ого).

Кроме опердня чужой разработки были собственные разработки, большей частью различные АРМы функциональщиков с автоматическим отражением операций в опердне, которые прекрасно работали тогда, а некоторые работают и до сих пор, но уже без онлайн связи c оперднем (сейчас там стоит RS-Bank).

Комментарий

Я полагаю ,что все знают ,что Interbase распространен не так широко (в основном в США в военно-правительственных учреждениях) и его возможности малы по сравненениюс Oracle и MS SQL.Необходимо мыслить категориями не отдела,а более широко.

Комментарий

Это ты слишком категорично сказал. Если мне нужен персональный калькулятор - мне тоже оракл ставить ? По-моему, неплохая база для небольших задач. Кроме того, многие "продвинутые" граждане почему-то при советах ставить всё СуПЕРсовременное и крутое забывают о такой простой вещи, как стоимость решения (покупка+внедрение+сопровождение).
                    Art, привет !

Комментарий

Кстати, разрабатываю на ИБ систему просмотра остатков по картсчетам через Интернет + EMail/SMS. Да и вообще обработка операций с карточками у нас построена на базе ИБ (конечно, это не хост). Вроде как не тормозит, не глючит.

Комментарий

Ну не знаю ребята .Кому что нравится !Каждый идет своим путем ,но ведь часто пользователям нужны отчеты в MS Office и заполнять их данными которые есть в базе на сервере было бы жестоко . А вид отчетов всегда меняется ,они могут быть разными и т.п . и что каждый раз писать программу на Delphi для выгрузки .Ну ,конечно есть ODBC драйвер для Interbase можно подцепиться и через него ,и написать программу на VBA ,но не слишком ли это разумно .ЧТо касается дороговизны ,то интересно друг DD все ПО ,что у тебя стоит ты покупал ? Ну например, дистрибутив Delphi ? Да ,возможно ,но обошлось все это тебе в 70 руб.

Комментарий

Да и еще г-н Монахов ,если вы уверены в правильности своего выбора к чему тогда это
                          "Уважаемые господа, кто-нибудь использовал ИнтерБейс для написания софта в банке. Задачи простые, особых требований не предъявляют. А то спецы говорят "не круто", да "несерьезно" " .Или все таки тревожать сомнения ......Да ,а DD я бы предложил использовать базы DBF , а что беплатно ,дешево .....

Комментарий

to David
                            ведь часто пользователям нужны отчеты в MS Office и заполнять их данными которые есть в базе на сервере было бы жестоко . А вид отчетов всегда меняется ,они могут быть разными и т.п . и что каждый раз писать программу на Delphi для выгрузки. Ну ,конечно есть ODBC драйвер для Interbase можно подцепиться и через него ,и написать программу на VBA ,но не слишком ли это разумно.
                            Уважаемый David, что-то я не улавливаю конечного смысла вышеуказанной фразы, ну, или не понимаю технического решения, которое Вы предлагаете. Изначально вопрос стоял примерно так:"Целесообразно ли использовать СУБД InterBase для простых задач (по сравнению с иными MS-SQL, SyBase, ORACLE... )?". В скобках мое дополнение.
                            David, Вы предлагаете вообще отказаться от использования СУБД? Или Вы полагаете, что доступ из Excel`a к данным MS-SQL, SyBase или ORACLE организовать проще чем к данным InterBase? Выскажитесь пожалуста по подробнее.

Комментарий

Art Отказаться от СУБД я не предлагал! Удивительно ,что у Вас вообще возникла такая мысль!!!! Ну высказывать свои аргументы в споре ,когда не хотят слушать ,это не интересно.Суть всех Ваших аргументов кроется в одном.Вы программируйте на Delphi ,отсюда и любовь к Interbase,ведь "есть IBExpress - прямая работа с Interbase API , без посредников".И не надо напрягяться .
                              А дело не в простоте решения или небольших задачах (если бы было так ,то почему не использовать Access) ,как вы хотите представить.
                              Так ,что разговор становится мне не интересным.

Комментарий

to David

C InterBase-ом я начал работать тогда, кагда IBExpress и в помине небыло. С начала использовал только BDE, потом ADO. IBExpress не использовал никогда.

На счет Access`а в качестве СУБД для базы с одновременной работой нескольких пользователей я ничего сказать не мегу. Последний Access, с которым я пытался работать была версия 2.0. Впечатления были далеко не лучшими.

Комментарий

Access как СУБД, по-моему, неплох для работы 2-3-4 человек.
                                  Но если уж речь зашла о СУБД для небольшой рабочей группы, то я бы предложил Btrieve. Клиента можно нарисовать хоть на дельфях, хоть на том же Access-e (версия 2, кстати, напрямую умеет работать с базами btrieve, без разных всяких odbc).

А насчёт использования DBF - так не будет же наш саркастичный друг David спорить, что можно и на оракле написать плохую систему

Комментарий

На IB писал небольшие задачки, но таблички были до 1 млн. записей. Привлекает стандартность SQL, в отличие от мелко-мягких, которые ну в принципе не могут не воткнуть что-либо для несовместимости со стандартами....
                                    Я. Четырехколесный

Комментарий

2dd
                                      Говорят, следующая версия Access будет названа
                                      "Access denied"
                                      Я. Четырехколесный

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X