24 ноября, пятница 03:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Второе образование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Второе образование

Помогите определиться! Я работаю автоматизатором в банке, но по своему первому образованию я далек от банковских технологий, поэтому сейчас стал задумываться о получении второго высшего образования.
    Если кто знает, пожалуйста, посоветуйте, где я смогу почерпнуть что-нибудь действительно полезное.

Добрый день.

Действительно полезное можно подчерпнуть только в повседневной практике...

------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

Комментарий

Полностью согласен.
      Работаю тоже автоматизатором. На всякий случай закончил университет на экономиста и понял, что лучше практики ничего нет. Образование дает только корочки.

Комментарий

Неподкрепленные практикой - теория и академические знания быстро забываются, но мастером и классным спецом своего дела без них не станешь. А подмастерья ....................

Осложняет и то, что, зачастую, "академики" реально в банках и не работали......

Важно самому углубленно "грызть" все что напрямую и косвенно связано с вашей будущей "узкой" специализацией.

Удачи.

Комментарий

Абсолютно согласен...
          и лучше начать с опердня... как только поймешь, что такое банковская бухгалтерия, какие проводки в каких случаях делаются, то можо понять и все остальное... потом легче будет и с отчетностью и со всем остальным... И на любую постановку задачи будешь смотреть через призму своих знаний... Но главно не переборщить, а то бухгалтера уже начинают обращаться в наше подразделение не по поводу автоматизации, а чисто по бухгалтерским вопросам.. :-)

Комментарий

"О сколько нам открытий чудных готовит:
            Просвещенья дух,
            И опыт - сын ошибок трудных......"

Опыт это, конечно, хорошо! И смысл проводок в опердне я понимаю, но не зная теории банковских технологий через призму своих знаний я буду видеть далеко не всё.

Комментарий

75092 в том то и дело что прозрение наступает только с опытом. Обучают либо бухгалтеров либо програмистов, а банковский технолог это смесь того и другого.
              С уважением GS

Комментарий

To 75092: А какие цели ты ставишь перед собой?

Хочешь двигаться дальше - руководитель подразделения - зам. - управляющий... Тогда вперед получать экономическое образование (с уклоном к менеджменту) - и грызть зубами дорогу по ступенькам служебной лестницы.

Хочешь участвовать в разработке новых для вашего банка технологий работы и быть при этом все равно программистом (в кредитном ли отделе, работа с ценными бумагами и т.д.) - тогда выбирай направления Банки и банковское дело или Бухгалтерский учет и Аудит. НО! Будь готов, что узнав новое (а все-таки новое и полезное второе образование дает!), твоя душа начнет рваться на части, видя как дилетантски порой ведется работа в банке отдельными исполнителями и руководителями. Хорошо, если твои начинания будут поддержаны, а если нет?

Хочешь стать классным специалистом того, чем ты и сейчас занимаешься - иди на узкоспециализированные курсы, лучше всего такие, где получаешь НАСТОЯЩИЕ сертификаты.

Т.е., если чувствуешь неудовлетворенность нынешним состоянием - учиться надо! Самообразованием не всегда заставишь себя до всего докопаться.
                А опыт? Как я понимаю, он уже есть, и будет копиться дальше... Но на одном опыте выше своего кругозора не поднимешься.

Успехов.
                Вологодская область
                -------------------
                Лень - двигатель прогресса. Особенно в автоматизации...

Комментарий

Могу посоветовать таким образом получить второе образование:
                  "Финансы и кредит" - на 5% в каком-нибудь ВУЗЕ
                  И много-много умных книжек - на 95%
                  ("инвестиции", У.Шарп, например)

Комментарий

Господа, возник шкурный (т.е. личный ) интерес уточнить данный вопрос. А именно - какая специализация дает больше возможностей для профессионального и карьерного роста автоматизатора:
                    - банковсое дело
                    - фин. менеджмент

Хотя выбор уже сделан, есть некоторые колебания, посему интересен конкретный опыт.

PS Тема, конечно, "Персональная", но вроде Accounter не против, да и флейма здесь меньше

Комментарий

То Furgon: Цель у меня: участвовать в разработке новых для нашего банка технологий работы и быть при этом все равно программистом. Но выбор ВУЗа в наше время дело далеко не простое, шарлотанов и дураков более,чем достаточно. Если сможешь посоветовать какой нибудь ВУЗ буду очень благодарен.
                      Спасибо.

Комментарий

См.B-Mail...
                        Вологодская область
                        -------------------

Комментарий

Тема, я считаю, архиважная. Автоматизатор банка, если он не чистый программист должен расти профессионально в сторону изучения предмета автоматизации.
                          Сегодня повспоминал своих коллег, с кем я начинал карьеру автоматизатора. Сейчас это два начальника валютных отделов, начальник отдела пластиковых карт, два зампреда и один бывший министр финасов Северной Осетии. Ну и двое остались начальниками отделов автоматизации. Все без второго высшего.
                          Сам очень хочу получить второе высшее для расширения кругозора, но пока сказывается дифицит времени - приходится читать умные книжки.

Комментарий

Я считаю, что более комфортно себя программист, да если он еще с хорошей математической подготовкой в областях численных методов и методов математического моделирования, будет чувствовать в финансовом менеджменте.
                            Да там до сих пор непаханное поле!!! Чего стоят только обсуждения на тему выбора аналитического ПО (читай математической модели исследования). Бухгалтерия более регламентирована инструкциями и принятыми де-факто технологиями...

Лично я сам не имею (увы-увы) второго высшего (экономического), но фактически параллельно с женой обучаюсь по специальности "Финансовый менеджмент", а сейчас она (мы) вышла на диплом. Так что, выполняя различные курсовики, очень остро видно, насколько реальный уровень управления финансовыми инструментами (более интуитивный, авторитарный и волюнтаристский - в тех банках, где я работал или с которыми знаком) далек от того, что может быть реализовано при хорошем владении математическим аппаратом, хорошей его реализации и, как это ни грустно, от востребованности(!!!).
                            Можно иметь классное ПО, можно блестяще разбираться в проблеме, но оказаться не в том месте и не вто время...
                            Вологодская область
                            -------------------

Комментарий

Вот и я в сторону фин. менеджмента склоняюсь. Согласен с Accounter'ом в том, что нужно расти в области автоматизации, но для этого база уже вроде есть - техническое образование. Хочется получить такую же "финансовую" базу. Идеально было бы - фин. менеджмент для IT-спецов, да еще бы с банковским уклоном , но ничего подобного - в известных институтах, - не нашел.

Спасибо всем.

Комментарий

Accounter
                                Можно мне тоже сказать пару слов по поводу профессионального роста "вширь" для автоматизатора: я бы посоветовал перед тем как решать какое второе высшее нужнее, сначала хоть как-то поработать на тех смежных участках, к которым стремишься. Во-первых, определишься с тем то ли это к чему стоит стремиться, во-вторых, вопрос о выборе конкретного образования в значительной мере облегчится (поскольку узнаешь дело изнутри).

Комментарий

aibolit-66
                                  Одновзначно. Весь спектр не охватишь. "Специалист подобен флюсу". Вот поэтому и на второе высшее и пока не собрался. Я специализируюсь на автоматизации розницы, а таких специальностей в ВУЗах пока (?) нет.

Комментарий

А в глубь?
                                    Странная тенденция... Нужны спецы глубокого уровня в своей работе, знающие ПРАВИЛЬНЫЕ основы смежных областей. Уже появляются специ-промежуточники(и эт хорошо), но и "первое образование" становиться все более поверхостным(и это ...). Читаешь резюм - просто золотой спец, все знает, и то и это и стаж работы... а голова нормального размера... гений чтоль?

Если ты такой умный, чтож ты такой бедный? /слова моего начальника/...

ИМХО получение второго образования - качественная потеря первого... ведь получив диплом - учиться толька начинаешь... и вот не рыба - не мясо...
                                    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Romsan
                                      А в глубь?
                                      А куда это? Может кто мне расталкует что за профессия такая у нас - "автоматизатор" и с чем ее едят? И где на нее учат?
                                      ИМХО получение второго образования - качественная потеря первого
                                      Ой! А если я по диплому "химик" или "ветеринар". И вдруг в банке работаю! Естественно, что если работаешь не по специальности прописанной в дипломе - чего-то теряешь.

Комментарий

2 Romsan
                                        Читаешь резюм - просто золотой спец, все знает, и то и это и стаж работы... а голова нормального размера... гений чтоль?
                                        Уважаемый, ну Вы же понимаете, что в CV никто никогда не напишет: "бестолковый я и неграмотный". Что тут удивительного?

Комментарий

To Romsan, есть такая профессия. Я смотрел по всем ВУЗам, так в институте статистики экономики и информационных технологий есть такая специализация.

Комментарий

Accounter - ну ...
                                            надеюсь что все таки понятен мой постинг...
                                            В не зависимости от Диплома ветеринара... /сам биофизик/...
                                            И все таки потеря! Да у самих поле не пахано... Мало вокруг систем и операционок? Узок круг ПО?Нет дробления в нутри "киберов"?
                                            Могу подсказать... /Прогресс на пример.../

Pif - чеслово, видел как приняли на работу человека у которого в резюме ... тока асЭмблер и машкоды были...
                                            Через месяц на него повесили что могли, старой закалки оказался... )
                                            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X