23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разбиение диска IDE при инсталяции NT.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разбиение диска IDE при инсталяции NT.

Производится установка Windows NT 4.0 на IDE диск размером 20 Гб.
    Установка производится с левого диска, не загрузочного.
    Диск разбивается так: первый том 500 Мб, он остается под FAT, на нем находится директория I386. Во время установки NT, подключается драйвер atapi для IDE, от 4 Spack.
    Скачен с Интернет. Он позволяет увидить от остатка 7.5 Гб. Я делаю раздел 4 Гб и ставлю туда NT. После завершения установки в администраторе дисков получается 2 хвоста по 3.5 и 11.5 Гб. Удалить их я не могу. А хотелось бы сделать один раздел порядка 15 Гб.
    Что можно предпринять в данном случае.

С уважением, Сергей.
    С уважением, Сергей.

кааца 6 SP...
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Изначально нужно было делать так:

1. Раздел FAT - 500 МБ. (IMHO этот раздел можно и не создавать, а копию дистрибутива держать на NTFS-разделе. О том как восстанавливать систему после краха WinNT с помощью CD-ROM дистрибутива без загрузчика могу расказать отдельно.)

2. Создать раздел NTFS размером 4096МБ с помощью SETUP`а в свободном месте. Поставить туда WinNT и пропатчить ее сервиспаками. (На большинстве левых дистрибутивов WinNT 4.0 как правило находится билд 1381 с первым сервиспаком. Эта зараза может создавать разделы NTFS v.4. Если мне не изменяет память начиная с пятого сервиспака WinNT может создавать и работать с разделами NTFS v.5, которые по умолчанию использует W2K, следовательно тебе будут доступны такие блага, как квотирование места на разделе.)

3. С помощью DiskAdministrator можно создавать NTFS- разделы размером больше 4096МБ. На пример, размером 16 ГБ (если ты не создавал FAT-раздел 500МБ) или 15,5 МБ (если создавал).

P.S. Ограничение 4096 МБ при создании установочного раздела WinNT возникает из-за того, что сначала создается раздел FAT16 (у него размер кластера - 64 КБ - увеличен в двое от предельного - 32 КБ - значения для Win95. Отсюда максимальный размер раздела 4096 = 2048 * 2). И только после первичной установки WinNT и первой перезагрузки происходит конвертирование FAT - NTFS.

Комментарий

Win200 с фирмовых дисков - и проблем нет

Комментарий

PowerQuest Server Magic

Комментарий

конвертнуть оба раздела в ntfs а затем всё тем же диск администратором объеденить два диска в один том
            и будут видеться они как один большой хард
            или с помощью pmagic версии 5 и выше или partition wizard (поищи)

Комментарий

Уважаемые коллеги, большое спасибо за советы.
              Похоже проблема, а именно невозможность что-то делать с последними двумя хвостами, связана во взаимодействии харда и мамки. Попробовали проделать инсталяцию NT на этот диск, подцепив его к другой машинке. Все прошло успешно, диск размечается правильно, с разделами можно делать что пожелаешь.

С уважением, Сергей.
              С уважением, Сергей.

Комментарий

во взаимодействии харда и мамки.

Знакомая проблема! Весьма желательно форматировать винт в первый раз именно на этой матери утилитой производителя винта, иначе возможны проблемы, связанные со смещением начал и концов разделов по кругу (начало где-то в конце винта, а конец непосредственно перед началом).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X