Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 19:39

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

881-У! Как перенесут ОДБ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 881-У! Как перенесут ОДБ?

Автоматизаторы, поделитесь информацией, как разработчики Ваши разруливают 881-У (смена активности-пассивности). У нас планируется разрыв бухучета по 1.04.2001. Разработчики, а может и Вы расскажете?

Заранее рад!

Мы в бухучете тоже обсуждаем эту тему. У меня там есть предложение, как это сделать, не разрывая учет. Скажите, потянет ли это стандартная АБС?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

2 Gene
      За все "стандартные" сказать не могу .
      Тем более я - не разработчик.
      Могу сказать про "Бисквит" - точно потянет.
      Такая "петрушка" уже проходила в Казахстане, когда там был переход на НПС: счета стали либо П, либо А; некоторые счета поменяли "полярность" (как по 881-У); а некоторые стали вообще (!!!) контр-активными и контр-пассивными. Например счета амортизационных отчислений.
      Сделано это было силами наших бухгалтеров (точнее, это самостоятельно сделала Света Кириленко, оператор ОДБ - за один день :-)) - без привлечения сил программистов и тем более разработчиков "БИС" - стандартными средствами модуля "Экономический Анализ" через таблицы соответствия.
      Возможно могли быть и другие варианты, но особенно задумываться над ними было просто лень....
      С уважением,
      Dmitry_V

Комментарий

В R-Style ничего не получилось!
        Неужели действительно руками делать?

Комментарий

marina, а что не получилось в R-Style? У нас вроде заработало, даже на что-то похоже, правда их макросы пришлось маненько покорёжить. Ну и не без ручек, но не глобально.

Комментарий

Вместо того, чтобы разнести в актив и пассив, получился третий раздел оборотки с названием "Актив-пассив", и туда вылетел весь 91301-02.

Комментарий

Марин, мы тоже рстульщики, так вот они нам уже скинули макрос, наши программеры его обкатывают, пока вроде проблем нет .

Комментарий

Марина, а какой отчет выдаёт третий раздел оборотки?

Комментарий

Gene
                  >Скажите, потянет ли это стандартная АБС?
                  Сегодня узнал, что БИС для "Бисквита" разослал патчи под 881-У.
                  Если им позвонить (095)365-40-00 - думаю он не откажут в консультации (способ перехода), даже если у вас не "Бисквит" .

Комментарий

А ИБС (от ЦФТ) перешла на 881-У. Честь и хвала разработчикам.

Комментарий

Pov
                      Оборотная ведомость ф. 101: все счета делятся на два раздела: актив и пассив, по каждой главе (А, Б, В...) отдельно. Третьего быть не должно! А у нас по главе В он есть!!!
                      Gene, привет! Почту давно смотрел?

------------------
                      Искренне Ваша

Комментарий

To marina
                        Напрягите ваших программеров, чтобы поправили макрос 101-й формы. Либо взять новый макрос от Р-Стайл. Мог бы помочь, но у нас 101-й слегка "заточен" под себя

Комментарий

Комментарий

2 Механизатор учёта
                            ----------------------------------------------------------------------
                            А ИБС (от ЦФТ) перешла на 881-У. Честь и хвала разработчикам.
                            ----------------------------------------------------------------------
                            Дык 881-У еще не вступила в силу!?

Комментарий

Как это не вступила? Русским по белому сказано - " в последнюю декаду марта", т.е. если есть желание - хоть 20-го . Докладываю - "Гефест" от "ПрограмБанка" переведен. Не без ручного вмешательства, но в разумных пределах...

Комментарий

2 Механизатору учёта добычи угля, нефти и газа ...посвящается...
                                (и др. "стахановцам") .
                                -------------------------------------------------------------------
                                Упомянутый документ хотя и вступает в действие 1 апреля 2001 г., но предусматривает большую подготовительную работу (настройка и перенос остатков) в последнюю декаду марта.
                                -------------------------------------------------------------------

Вот интересно бы узнать сколько у вас филиалов, все ли они работают на IBS (IBSO), есть ли у вас в головном офисе карты (не топографические, платежные, естественно) и обслуживают ли эти карты (есть ли у них собственные эмиссионная и авторизационная базы) филиалы?

------------------------
                                Иногда это не в тему, поэтому утомляет.
                                ------------------------
                                Хороший способ знаю: кнопочка "Выкл".

Комментарий

Вот интересно бы узнать сколько у вас филиалов, все ли они работают на IBS (IBSO), есть ли у вас в головном офисе карты (не топографические, платежные, естественно) и обслуживают ли эти карты (есть ли у них собственные эмиссионная и авторизационная базы) филиалы?
                                  ___________________________________________________________________

А в чём вопрос, собственно ?

Комментарий

2 Механизатор учёта
                                    >А в чём вопрос, собственно ?
                                    Да, так, просто "стахановцы" желаемое за действительное частенько выдают. Просто я "немного" представляю, что такое ЦФТ и его IBSO, IBS и RBS.
                                    Не подумайте только, что "стахановцы" - это ЦФТ (они и их продукты - высший пилотаж).

Комментарий

Интересное обсуждение.
                                      А что, никто на "БАНК XXI-век" не работает?
                                      Там перешли без проблемм на НПС.

Комментарий

Про R-Style. В дополнение к макросам, рассылаемым разработчиками мы написали макрушечку, которая создаёт доплнительный план счетов, в котором присутствуют счета 91301А активный, 91301П пассивный, то же самое по 91302 и 91309. Далее макрос разносит старые и новые счета по соответствующим балансовым в дополнительном плане. Теперь, если выпускать баланс в дополнительном плане, всё чики, активные счета и обороты в активе, пассивные - соответственно. Кому интересно - пишите.

Комментарий

Великому знатоку АСУ, дяде Dmitry_V.

Большая к Вам просьба. Как можно реже демонстрируйте всем Вашу всезнайскую во всех отношениях и во всех отраслях народного хозяйства натуру. Иногда это не в тему, поэтому утомляет.

Упомянутый документ хотя и вступает в действие 1 апреля 2001 г., но предусматривает большую подготовительную работу (настройка и перенос остатков) в последнюю декаду марта. Контролем этой работы является получение некоторых отчётных форм. Большинство людей в данном топике об этом и говорят.

В связи с этим лично мне непонятно содержание Вашего сообшения.

Комментарий

Послушайте, Dmitry_V.

Вам не кажется, что что Вам иногда следует думать, прежде чем что-либо сказать или написать ответ в конференцию.
                                            Ваши намёки по поводу обладания Вами элитного образования одного из ведущих ВУЗов бывшего СССР поиныты. Ваши заслуги в освоении основ АСУ по секретным учебникам засекреченных авторов общепризнаны. Мировое банковское сообщество рукоплещет Вам за Ваше зампредство в немаленьком банке соседней с Россией страной.

Объясните, почему Вы считаете себя носителем абсолютной истины.

В своём первом сообщении по данной теме я сказал, что IBS (Btrieve) благодаря усилиям команды сопровождения стала обладать новым качеством - возможностью осуществлять учёт операций в соответствии с требованиями 881-У. В ответ Вы написали, что данный документ не действует. Что мы должны были понять из этого ёмкого сообщения ? Что ничего не нужно делать и ждать даты 1 апреля ?

Далее Вы задали какой-то непонятный вопрос относительно филиалов и карточек. Вы что хотите узнать ? Мысль свою сформулируйте.

Теперь относительно "стахановцев". Я являюсь представителем банка, поэтому хорошо представляю себе предмет разговора, а также состояние дел у фирм-разработчиков АБС по сопровождению их продуктов (в том числе, безусловно, и в ЦФТ). Мой ник - результат моего сознательного выбора. Вы сомневаетесь в компетенции специалистов, которые пишут ответы в конференции, или мнительность, присущая изучателем АСУ по секретным учебникам, заставляет Вас видеть во всех окружающих "стахановцев" ? А может Вы жертва политических репрессий 30-х годов, и поэтому всё связанное с СССР вызывает у Вас беспокойство ?

Я никого не хотел обидеть, но хочу, чтобы в общении между участниками в конференции было взаимное уважение.

Комментарий

То Dmitry_V
                                              Благодарю за предложение, но, как я указывал ранее, мы уже получили соответствующий макрос от разработчиков, так что особых проблем по 881-У у нас пока не возникает.

С уважением, Gene

Комментарий

2 Механизатор учёта
                                                Зря обижаетесь, коллега. Просто надо быть терпимее друг к другу.
                                                Я, IMHO, лично вас не пытался обидеть, и уж тем более не претендую на звание "носителя истины в последней инстанции". Мне кажется это вы пытаетесь навесить на меня ярлык "всезнайки".
                                                Я простой советский парень, родом из глухой российской деревни. "Элитное", как вы написали, образование получил в военном училище ( ).
                                                Потом работал в прямом подчинении людей, по учебникам которых я учился.
                                                Ошибки свои признаю, когда есть факты того, что я ошибся.

Комментарий

2 ALL.
                                                  Прошу извинения, если кого обидел (даже прикупил бы себе индульгенцию на будущее...).
                                                  "Перейти на 881-У" ((с) Механизатор учета) ИБС(АБС) сама не может .
                                                  Перейти на новые правила учета и НПС (как подметил, по-моему Gene) - не только АБС (ИБС, СПО АСУ) подшаманить.
                                                  В "перейти" я вкладываю - получить актуальные выходные данные за 2001 год, а еще лучше - заключение аудиторской компании о корректности ведения бухучета по 881-У.
                                                  IMHO, 881-У - покруче перехода на НПС и деноминации - это было хотя бы с начала года.
                                                  Может ошибаюсь.
                                                  С уважением,
                                                  Dmitry_V.

Комментарий

Глядя на муки, которые переносят пользователи Р-стула с рассылкой очередных версий макросов, и ручную работу "в разумных пределах" от БИС понял, что нам с механизатором повезло больше в выборе АБС. Действительно, и так было всегда, сценарии с подробными комментариями давно уже лежат на суппорте ЦФТ. Было время и на тестовой базе поупражняться. Только вопрос-то в другом: В какой момент лучше сделать реальный переход, чтобы меньше было проблем с отчетностью? Видимо непосредственно перед закрытием последнего опердня марта.

Всем удачи с переходом на НПС

Комментарий

2 ares
                                                      >Всем удачи с переходом на НПС

И НПУ...

Комментарий

Опаньки! По БисКвиту - перепрыгнули без проблем...(сразу оговорюсь - реальных изменений почти ноль ).
                                                        Осталось - печатные формы-отчеты... ну это старая песня(стон)...

------------------
                                                        Будьте здоровы.
                                                        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

"Глядя на муки, которые переносят пользователи Р-стула с рассылкой очередных версий макросов, и ручную работу "в разумных пределах" от БИС понял, что нам с механизатором повезло больше в выборе АБС."

У нас никаких "мук" не было .

Комментарий

С RS-ом особых проблем не было. А вот balance.exe приходится "уговаривать"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X