20 ноября, понедельник 16:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Строим новый банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Строим новый банк

Открываем новый банк!
    Желание не перегнуть палку борется со страхом что небудь забыть. Если у Вас есть дельные мысли или тяжкий опыт - прошу к микрофону.

ЗЫ: Мы и правда открываемся (запускаемся)!

------------------
    ----------------------
    Будте здоровы.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Сам запускал "с нуля" один банк и один филиал. Обасучивал "с нуля" 4 отделения. Так что опыт есть.
    Первый совет - "НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!!". Не откусывайте сразу кусок, который не сможете разжевать. Для дальнейших таких "советов" нужно быльше инфы.

Комментарий

Даю инфо:
      АБС выбрали - "БИС", ГлавБух есть.
      Нет: инф.безопасности, должностных, структуры, положений и т.д.

------------------
      ----------------------
      Будте здоровы.

Комментарий

Ну все! Главное у вас есть! Остальное нарастет.

По поводу Инф. безопастности - это к Чернушке. Она только что этим занималась. Кстати у нее тоже БИС.
        По положениям я все сдувал со сберовских доков. Ежели надо, то могу прислать.

----------------------
        Будте здоровы.

Живите богато!

Комментарий

Что касается советов, то общих мест здесь не бывает, все зависит от конкретной ситуации.
          Первое, что пришло на ум:
          1. Бисквит лучше ставить на интеловскую платформу. У нас он крутится на AIX на RS6000 - спору нет - круто, надежно, но... денег . Теперь, по зрелому, размышлению - не вижу надобности. Но и Unixware не советую. Один занкомый банк планирует поставить это дело на Солярке .
          2. Структура. Структура чего? Банка? IT-подразделения? Опять-таки все зависит от размеров и темпов роста. Сейчас все больше скланяюсь к делению по "клиентам".
          3. Инф. безопасность . Действительно, пришлось прорабатывать этот вопрос, заменяя службу безопасности банка. На данном этапе закончили dizaster recovery. Опять-таки, что интересует? Положения или реальная организация безопасности сетки на уровне протоколов и т.д. и т.п.
          4. Всякие положения об отделах и прочее - существует в некотором кол-ве, но скажу честно - писалось ради отписки, переделывались чьи-то исходники под ситуацию трехлетней давности.
          Вообщем, если есть вопросы - можно мылом, можно голосом и в личном общении (если банк московский).
          Люблю начинать с нуля .
          Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

2 Accounter

Честно спасибо, но я сам родом из детства ..., не хотелось переносить СБ-штамп на новое.

2 Чернушка

Да про платформу - Intell CRK-4, может и ненадо, а вдруг? Скотинка-7, не люблю я ее, а видно любовь-зла.
            А про И-безопасность интересно, у Вас отдельная должность как в СБ, иль ИТ-мен занимается по совместительству? По поводу протоколов и портов развешь все отследишь, закрыть - а потом что нужно то и можно.

А на самом деле просто незнаю (точнее не все знаю) чем-же остальные банки от СБ отличаются. Кроме сдачи отчетности .

------------------
            ----------------------
            Будте здоровы.

Комментарий

2 Rosman

А я в сбере и не работал. Так, около тусовался... Да штампы и не надо переносить. Они, гады, просто все довольно полно излагают в своих положениях.

Комментарий

2 Accounter

А почему "Они, гады ..."? Просто интересно.

------------------
                -------------
                Будте здоровы.

Комментарий

2 Romsan:

> Скотинка-7, не люблю я ее, а видно любовь-зла.
                  А я UnixWare не люблю. Я ее за unix не считаю ))).

> А про И-безопасность интересно, у Вас отдельная должность
                  > как в СБ, иль ИТ-мен занимается по совместительству?
                  Вот-вот. Чем я только не занимаюсь по совместительству . Это-то когда-нибудь и погубит .

> По поводу протоколов и портов развешь все отследишь,
                  > закрыть - а потом что нужно то и можно.
                  Весьма разумный подход .
                  Просто я плохо понимаю в чем заключается вопрос про безопасность? В написание положений типа: пароль менять не реже раза в неделю, пароль должен состоять из того-то и того-то и т.д. и т.п?
                  Кстати, до сих пор до конца не решила для себя, что правильнее - один пользователь - одна станция или все станции, как-правило, универсальные и пользователь может заходить с любой из них? Наверное, как всегда, существует золотая середина .

> А на самом деле просто незнаю (точнее не все знаю) чем-же
                  > остальные банки от СБ отличаются. Кроме сдачи отчетности .
                  Я думаю, что банки скорее всего отличаются размерами . Если ты анонсируешь себя как крупный банк, то все клиенты у тебя причесаны под одну (или две-три ) гребенки и никакого индивидуального подхода, что должно, кстати, облегчать автоматизацию.
                  Если же ты мелкий или средний банк, то берешь именно индивидуальным подходом.
                  Противоречие начинается, когда средний банк вырастает до большего по кол-ву клиентов, а подходы остаются по-прежнему индивидуальные. Вот тут автоматизаторам приходится попотеть .

Комментарий

2 Чернушка

>У кажого юзера есть свои права и у каждой станции есть свои права.<
                    Поддерживаю. По другому у меня не получалось.

>В написание положений типа: пароль менять не реже раза в неделю, пароль должен состоять из того-то и того-то и т.д. и т.п?<
                    и Да и Нет. Вопрос что регламентировать: пароли?, свойства каунтов?, работу с Интернет. Иль как СБ: Дисководы-Дизаблим, БИОСы паралируем, Сеть-режем в "клочки сигменты", три нарушения-Локируем.

Где остановится ???

------------------
                    Будте здоровы.

Комментарий

2 Rosman

Да я просто не отошел от ноябрьской аттестации софта в ЦА СБ. "Они, гады", нас гоняли в хвост и в гриву.

2 Чернушка

>Кстати, до сих пор до конца не решила для себя, что правильнее -
                      >один пользователь - одна станция или все станции, как-правило,
                      >универсальные и пользователь может заходить с любой из них?
                      >Наверное, как всегда, существует золотая середина .

Есть такая мысль. У кажого юзера есть свои права и у каждой станции есть свои права. Пересечение прав и будут составлять права юзера на данной станции.

Комментарий

Интересно, а что сам инициатор темы может нам рассказать ? Установка (покупка ?) "Бисквита" дело, конечно, хорошее. Исходя из каких аргументов произведён выбор АБС ? Известен круг операций или у IT-персонала есть опыт общения с "Бисквитом" ? Почему речь зашла сразу об информационной безопасности, на мой взгляд, для этого нужно сначала нагулять некоторый жирок. А так, сразу, со старта ??? Что из себя будет представлять подразделение автоматизации ?

Комментарий

Мгновенно отвечаю...

Выбор прост Прогресс + Юникс, опыта по БИС = 0. Прогресс подкупил масштабируемостью (кластер на СУБД), юникс просто юникс. Но это все от "предположительного" объема-профиля.
                          Про безопасность - дачку строят с забора, вот и я решил огородить свою полянку .
                          ИТ - хотелось быть только адманами, неполучается - будем и супортерами...

------------------
                          Будте здоровы.

Комментарий

2 Romsan
                            >> У кажого юзера есть свои права и у каждой
                            >> станции есть свои права.
                            > Поддерживаю. По другому у меня не получалось.
                            Это понятно, но речь шла не о локализации, а об авторизации: дозволено ли пользователю авторизоваться с любой машины сети или только с конкретной.

> Выбор прост Прогресс + Юникс
                            А почему, тогда не Банкир, например? Тот же набор . На данном этапе, как мне кажется, Банкир первосходит Бисквит по функционалу . (это я говорю на основании личного общения)
                            Да и поддержка там чуть по-организование (а это утверждаю со слов своих сотрудников, которые раньше на Банкире работали).

Комментарий

>дозволено ли пользователю авторизоваться с любой машины сети или только с конкретной<
                              Да, но не всем(коротко но непонятно). IF есть юзвери с удаленным доступом - фиг им(даже себе). С такими построже. С остальными попроще им можно почти все кроме удаленного доступа. К стати кто у Вас в сети самая крутая горка (NT or 2000? Unix? Novell?), кто заправляет правами.
                              ЗЫ: Надеюсь моя категоричность не навязчива, это от лени(писать я нелюблю :о).

По поводу Банкира примерно так: нам показалось что БИС > Банкира по некоторым показателям(отдельная тема).

------------------
                              Будте здоровы.

Комментарий

2 Romsan
                                > Да, но не всем(коротко но непонятно).
                                Это и есть ответ на мой вопрос ). Про удаленный доступ - аналогично. Просто существует альтернативное мнение, что любой пользователь может авторизоваться только со своей машины. Но оно мне не близко - вот и искала единомышленников .

> К стати кто у Вас в сети самая крутая горка (NT or 2000? Unix?
                                > Novell?), кто заправляет правами.
                                Терминологию вопроса (про горку) не поняла, но про права могу ответить: на NT авторизация пользователей домена (она же на самбу распространяется), на юнихах - своя авторизация для опердня - и все сетевые службы типа dns,dhpc и т.д. и т.п.
                                NT живет исключительно для файлового сервера и всяческой цбшной ерунды. Была бы наша воля - все бы на юниксах крутилось )).

> По поводу Банкира примерно так: нам показалось
                                > что БИС > Банкира по некоторым показателям(отдельная тема).
                                Вот эта тема меня очень интересует ). Могу потерпеть, пока вы наберетесь сил и все-таки осветите ее .

PS На счет писать не люблю - это можно понять . Я до некоторого времени тоже не злоупотребляла. Сейчас просто появилось слишком много свободного времени на работе.

Комментарий

2 Ros

Спасибо, хорошая подборка. Есть над чем поморщить лоб.

2 Чернушка

Горка->Бугор->Командир.
                                  А по поводу выбора АБС и правда позже("я потом *поговорю с тобой*, если захочешь"), хотя судя по рубке в соседней теме... (вобщем я пока больше читать стараюсь).

------------------
                                  Будте здоровы.

Комментарий

2Romsan
                                    Должностные инструкции Депортамента Автоматизации есть на bankit.all.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X