21 ноября, вторник 17:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Аналитическая отчетность?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитическая отчетность?!

Господа, расскажите, пожалуйста, какими программными продуктами пользуется ваш топ-менеджмент, аналитики для доступа, анализа информации, хранящейся в БД. Может быть это обычный Excel или есть система поддержки принятия решений. Очень интересно где чем пользуются, насколько распространены OLAP-средства, инструменты business intelligence.
    Заранее спасибо за ответ .

Natali.Orlova Очень интересно где чем пользуются,
    ИМХО пока Вы толком не объясните народу, зачем Вам нужна эта информация и что Вы собираетесь с ней делать, никто Вам толком не ответит.
    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike

Да, что-то я видимо слишком загрузила народ своими вопросами-сорри. Я сейчас занимаюсь изучением business оbjects-это OLAP средство, построитель аналитической отчётности. Хочу узнать пользуется ли кто-то этим средством(насколько удобно?) или все предпочитают что-то другое? Информация нужна мне лично для общего развития, в ФСБ передаваться не будет

Комментарий

Natali.Orlova у нас самописка с возможностью экспорта в тот же пресловутый эксель. А можно ли узнать поподробнее про ваши изыски?
        Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Тож самописный расчет + экспорт табличек в ЭкселЬ

Комментарий

Наши изыски в том, что данные можно брать из разных источников, это может быть база данных, Эксель или даже текстовый файл и объединять в один отчёт и делать это без помощи программистов, конечными пользователями. А как удачно работает ваша программа, а если нужен какой-нибудь нестандартный отчёт, то нужно снова его программировать? Тогда программисты сильно загружены работой, наверное, да?

Комментарий

Natali.Orlova ...что данные можно брать из разных источников, это может быть база данных, Эксель или даже текстовый файл и объединять в один отчёт и делать это без помощи программистов, конечными пользователями... я, честно говоря, с трудом представляю себе предправа, объединяющего данные в один отчет.

нестандартный отчёт... а что такое - нестандартный отчет?

А вообще, у нас АБС умеет выгружать любую табличку, что пользователь видит на экране (от плана счетов до списка проводок и периодических балансов) в Ехель. Двумя кликами мышки. Так что, если конечный пользователь такой уж продвинутый, что умеет нажимать кнопочку "сумма" в ехеле, и понимает откуда может взяться какая цифра, то создание "нестандартных отчетов" можно возложить и на могучие плечи творения Б.Гейтса.

программисты сильно загружены работой программисты всегда загружены работой. На то они и программисты.

Комментарий

Права там раздаёт админ, можно вплоть до записей в таблице
                А нестандартный отчёт это когда в голову аналитика взбрело посмотреть часть данных от туда часть от сюда и с картинками
                А тут что, всё-всё выгрузил в Эксель и сиди разбирай, что надо?
                Тут даже могучие плечи Б.Гейтса могут надорваться, особенно если много данных или я что-то не понимаю, новичок ведь :-( .
                А какая АБС стоит у Вас в банке, "Диасофт" и на чём программки пишутся всегда работающими программистами (работайте люди - солнце ещё высоко)? А хранилищем данных ещё не обзавелись?

Комментарий

Natali.Orlova предправ - это сокращение от "Председатель Правления". Нет, у нас не "Диасофт" и программы у нас пишутся на разных языках программирования. А что вы имеете в виду под хранилищем данных? А что вы имеете в виду про много данных? Из моего личного опыта (хоть я и далеко не аналитик) сводный синтетический баланс за некоторый период дает довольно много пищи для ума, а его умеет формировать, наверное, любая АБС.

Комментарий

Pychick А что вы имеете в виду под хранилищем данных?
                    Известно что - DataHouse или OLAP-технологии. Очень сейчас модно.

Комментарий

Big_Mike вот именно слово "модно" меня настораживает.

Комментарий

"Модно" ещё не значит "плохо", правда?
                        А у предправа должны быть замы которые имеют полную аналитическую информацию и насколько я понимаю сводный синтетический баланс за некоторый период не даёт полную картину, которую можно иметь в on-line-analytical-processing т.е OLAP. МНООГО информации, это наверное когда в банке 300 000 клиентов и работу с ними нужно анализировать, воть

Комментарий

Natali.Orlova МНООГО информации,
                          На фляжке у атамана Платова было написано: "Не пей много, не пей мало, а пей средственно". ИМХО мудрый мужик был.

Комментарий

Natali.Orlova

полную аналитическую информацию – не бывает в природе!!

Вообще то ИНФОРМАЦИЯ - продукт мозговой (умственной ) деятельности человека как результат обработки доступных (воспринимаемых) ДАННЫХ.

По этому Ваш вопрос можно перевести так:

Вам нужен инструмент, преобразующий ДАННЫЕ, хранящиеся НЕИЗВЕСТНО где в формате НЕИЗВЕСТНО каком в другой формат – НЕИЗВЕСТНО какой для прочтения и обработки с НЕИЗВЕСТНОЙ целью людьми по кличке «замы предправа».

Для получения точных советов Вам следует заменить в мною интерпретированном Вашем вопросе слова НЕИЗВЕСТНО на точную спецификацию. Тогда Вам обязательно помогут.

Комментарий

Big_Mike, так можно и спиться, однако
                              Valerik, Да,мозговая деятельность преобразует данные в информацию, которая должна храниться где-то,которую надо анализировать, для получения знанийи выявления закономерностей. Эта задача ИМХО стоит в любом банке, вне зависимости от данных и форматов, или я не права? Мне интересен взгляд людей на эту проблему, не может она решаться одним Экселем?!

Комментарий

Natali.Orlova
                                Дело не спиртном. Информации должно быть столько, сколько ее необходимо для анализа или принятия решения. Избыток информации влечет за собой неоправданные трудозатраты по ее обработке, а кроме того, размывает, затушевывает основные тендеции. Излишняя информация ИМХО вредна.

Комментарий

Big_Mikeдык я о том же Что нужно выгружать только нужную в данный момент информацию и её анализировать. Вопрос в том как выгружать и чем анализировать. Люди говорят, что хватает Экселя. А бывает и по-другому, есть готовые решения и дважды изобретать велосипед не нужно. Но судя по переписке это пока не актуально это я и хотела узнать, кто чем пользуется для работы.

Комментарий

Natali.Orlova

К сожалению, Вы продолжаете путать ДАННЫЕ и ИНФОРМАЦИЮ. В обычной жизни эти слова – синонимы. Под ними понимают одно и тоже. Но в поднятой теме мы вынуждены их разделять.
                                    Объясню на примере:
                                    На троллейбусной остановке стоят два человека с одинаковым IQ. Видят (имеют доступ к данным) подъезжающий троллейбус. Обрабатывают/анализируют доступные данные.
                                    В результате один УЛЫБАЕТСЯ, а другой ХМУРИТСЯ.
                                    Так в чем же дело? Одни и те же данные, почти одинаковые способы обработки и анализа но ИНФОРМАЦИЯ у каждого разная. У одного она (ИНФОРМАЦИЯ) вызвала улыбку, а у другого печаль??
                                    Наверное, Вы уже догадались, что у них были разные цели и ожидания (номер троллейбуса). ИНФОРМАЦИЯ у каждого сформировалась на основе доступных данных и внутренних целях.

Если вернуться к теме банка, то необходимо рассматривать всю цепочку:
                                    Сотрудник (цель, проблема) => Данные => Обработка (получение ИНФОРМАЦИИ) => принятие решения (на основе ИНФОРМАЦИИ).
                                    Если сотрудник банка – бухгалтер, то ему для его типовых проблем наверное достаточно выгруженных данных из АБС в Ексель.
                                    Если сотрудник - Председатель правления – то ему для его проблем наверное нужны данные о работе правительственной комиссии по ценным бумагам (в Ексель не всунеш?!?).

Иными словами:
                                    Даже если речь идет о типовых проблемах всех сотрудников банка, то и здесь разброс огромный.
                                    Если Вы специалист аналитического отдела то наверное Вы должны знать все (или почти все) тактико?!? - технические характеристики имеющихся инструментов обработки и преобразования данных. И в каждом конкретном случае СОВЕТОВАТЬ бизнес-спецам применять то или другое.

Комментарий

Valerik У Вас прекрасные преподавательские данные, спасибо большое, хотя я думаю, что не смотря на опечатку все поняли что я хотела сказать и что хотела узнать мнение специалистов про имеющиеся средства аналитической обработки данных, про то, что использую я, мне уже всё известно

Комментарий

Natali.Orlova
                                        Позвольте ответить на Ваш первоначальный вопрос. Мы используем разную аналитику:
                                        1) Отчеты, выгружаемые в Excel. Например модуль "Кредитная аналитика"
                                        2) Отчеты из АБС. В основном в текстовом виде.
                                        3) OLAP кубы. Они на мой взгляд хороши не для сводной аналитики (показ непростых агрегатов), а именно для "детализированной" аналитики (что-то лучший термин в голову не приходит) на большом массиве данных, когда хочешь посмотреть на массив данных, рассекая его по разным плоскостям. Например смотрите на весь кредитный портфель, ставя фильтр по измерениям: кредитный продукт, отделения, менеджеры, даты, виды задолженностей и т.д.
                                        4) Финанализ использует самописную систему на Access, Excel, которая читает данные из АБС через ADO.

Business Objects хороший инструмент, я его видел, пробовал, пару лет назад мы хотели его купить, но Финанализ воспротивился (см. 4 пункт), что не умаляет ценность продукта. Но надо четко понимать, что для полного использования продукта надо будет привлечь ваших программистов, чтобы они настроили "универсум" - после этого вы сможете сами делать "свободные" отчеты уже без их помощи.

Комментарий

arc "детализированной" аналитики

Это хорошо сказано, правильно и понятно Два года - большой срок, Ваш финанализ всё ещё доволен самописной системой на Access, Excel? Какие-то проблемы всё равно возникают, наверное и функциональность меньше Судя по п.3 OLAP-кубы Вы всё-таки используете или я не правильно поняла? arc, интересно, а Ваш кредитный отдел пользуется чем-то подобным?(Например смотрите на весь кредитный портфель, ставя фильтр по измерениям: кредитный продукт, отделения, менеджеры, даты, виды задолженностей и т.д.
                                          )

Комментарий

Natali.Orlova
                                            Теперь уже недоволен ....
                                            OLAP кубы мы используем очень широко. Когда народ распробовал, то нас завалили заявками. Для кредитчиков уже штуки 3 сделали. Есть например Обороты и остатки (по клиентам, холдингам, отделениям), Доходы и расходы (с теми же измерениями), Приход / уход клиентов, Состояние сделок по привлечению, Выполнение финансового плана по клиентам менеджерами сопровождения и т.д. Последний самый сложный, первый самы большой - несколько милионов записей, т.к. история за несколько лет.

Комментарий

2Natali.Orlova : А как удачно работает ваша программа, а если нужен какой-нибудь нестандартный отчёт, то нужно снова его программировать?

Очень сильно сомневаюсь в том, что какая-либо система позволит непрограммисту сделать мало-мальски сложный "нестандартный отчёт". Конечно, составить несложный фильтр с условиями по имеющимуся конечному набору параметров "простой юзер" худо - бедно сможет (аналог того, что программист напишет конструкцию select ... from ... group by ...). Однако, как показывает практика, большое количество отчётов, необходимых пользователям в банке, невозможно построить путём написания простых select-ов и конкатенации таблиц - приходится использовать курсоры (for rec in (select... from...) loop ... end loop)и пошаговый перебор данных; а вот такую логику непрограммист уже никогда не реализует.
                                              WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин Согласен. Именно такие соображения вызвали у меня скепсис в отношении "без помощи программистов" в начале данной ветки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X