22 ноября, среда 08:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

810 и 643 с 1 марта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 810 и 643 с 1 марта

Приветствую Вас, уважаемый All !

Наш главбух внезапно разразился указанием : с 1 марта во всех документах, печатаемых на бумаге, заменить код рубля с 810 на 643. А мне вот кажется с моей кочки зрения, что здесь чегой - то нечисто... Подскажите please, у кого какие действия предприняты в отношения кода 643 ?
    WBR, Александр Турчин

Даже в выписке по л/с?
    С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

Александр_Турчин Мне кажется, что это с вашим главбухом что-то не то

Комментарий

2andrey_seek : ты имеешь в виду, надо ли в номере счёта менять 810 на 643 и переключёвывать № счёта ? Слава богу, нет. Только если в отчётах встречаются строки типа "Код валюты дебет : 810" ил "Валюта : RUR", то менять их на 643 и RUB соответственно.
        WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин какие действия - уволить главного бухгалтера, чтобы не создавал паники! А то начнутся разговоры об очередной замене денег, бабушки выстроятся в очередях в сберкассы...
          У нас, вроде ничего даже в печатных документах не меняют. Меняем пока только документы SWIFT.
          *Д.Ж*

Комментарий

Александр_Турчин
            А вот здесь посмотрите
            http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=856111&postcount=1
            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Александр_Турчин

Правильная ссылка http://www.forum.bankir.ru/showthrea...6&page=1&pp=30

Вообще говоря, чтение главбухами Правил 205-П (и нормативных документов в целом) рулит ! Внимательно читать 1 к этим Правилам - "Схема обозначения лицевых счетов и их нумерации".

Комментарий

Мда. А аргументы ГБ таковы : в связи с тем, что в ОКВ (и в справочнике валют ЦБ) теперь рубль имеет код 643 и тем, что во многих нормативных документах имеются ссылки на ОКВ, надо менять - а не то проверки удушат.
                WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин Справочник валют не имеет отношения к обозначению лицевых счетов. Любая проверка это понимает. Если не понимает ГБ, то надо менять ее (или банк)

Комментарий

2Механизатор учёта : Внимательно читать 1 к этим Правилам

Можно ещё внимательно прочитать http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=912514&postcount=4 ...
                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин И много у вас отчетов, где встречается строки типа "Код валюты дебет : 810" ил "Валюта : RUR"?

Комментарий

Александр_Турчин

Ну не знаю

Я бы всё же отталкивался от Правил ведения бухгалтерского учёта. Раз лицевые счета открываются в признаком кода валюты 810, могут ли быть по ним обороты в валюте с кодом 643 ?

Насчёт RUB и RUR - можно и поменять.

Вообще говоря, есть 2 мысли :
                        1. ЦБ РФ не отвечает за Общероссийский классификатор валют, он регламентирует правила осуществления операций и ведение бухгалтерского учёта. Поскольку в Правилах явным образом выделяется код валюты "810" (как существующий вне ОКВ), значит так тому и быть. В этом случае ОКВ может и отдохнуть ....
                        2. С тех пор как эта тема обсуждалась в прошлый раз, ничего внятного на этот счёт не появилось (я не видел), таким образом, появляется смутное подозрение, что ничего произойти не должно (не предписывается явным образом), и следует смело на это дело забить, т.е. сохранять олимпийское спокойствие.

Комментарий

2Oks2001 & Механизатор учёта :

Вот "свежая" мысль из инструкции № 27 "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОВЕРШЕНИЯ И УЧЕТА ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ" :
                          =====================================
                          11.13. Банки обязаны при совершении валютно-обменных операций проставлять в документах, установленных настоящей Инструкцией, коды наличной иностранной валюты, коды валюты номинала платежных документов в иностранной валюте, а также код наличных рублей в соответствии с Общероссийским классификатором валют...
                          =====================================
                          "документы, установленные настоящей Инструкцией" - это 24 приложения, включающие в себя всяческие реестры, акты и пр. и пр. Получается, что в них во всех в соответствии с ОКВ надо менять код рубля ! А обменных пунктов у нас много...
                          WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин Вот "свежая" мысль из инструкции № 27
                            Не хочу врать, но по-моему в обменных пунктах (в справках 0406007) код рубля 643 уже давно печататься должен... Года три уж, если память мне не изменяет...
                            *Д.Ж*

Комментарий

2dj_nsk: код рубля 643 уже давно печататься должен

Тоже свежая мысль. У нас уж давно печатается код 643 в справках. Однако, если взглянуть на мой предыдущий пост, можно увидеть, что я говорил не о зелёных справках, а о реестрах и актах, которые ежедневно печатаются в ОП. Так что если рассуждать бюрократически, то наличие кода 810 в этих документах можно подать как "нарушение требований инструкции 27", что может привести к :
                              =========================
                              13.3. Аннулировать Свидетельство о регистрации обменного пункта банка, если указанные в предписании Главного территориального управления Банка России нарушения не были устранены в установленный срок.
                              или
                              13.4. Поставить перед Банком России вопрос о приостановлении действия лицензии уполномоченного банка на проведение валютных операций в части права на совершение валютно-обменных операций либо о лишении уполномоченного банка лицензии на проведение валютных операций...

Так что вопрос имхо далеко не праздный...
                              WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                                А Вы разве в реестрах не 643 используете?
                                romann

Комментарий

Александр_Турчин Присоединяюсь к romann .У нас вся отчетность обменников давным давно с кодом 643.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                  X