22 августа, вторник 04:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Обновление баз данных КВОРУМ из СПРАВОЧНИКА БИК последней версии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обновление баз данных КВОРУМ из СПРАВОЧНИКА БИК последней версии

Уважаемые коллеги!

Кто сталкивался с проблемой: при обновлении баз ОД "КВОРУМ" (версия 7.00) начиная с обновления 563 опердень перестает записывать информацию о поступивших обновлениях. И при попытке провести 564-е обновление ОД начинает снова требовать 563-е обновление. Кто знает, что изменилось?

Изменилось.
    В связи с изменением структуры справочника БИК, начиная с 563 корректировки нужно обрабатывать справочник БИК новой версией модуля ADMIN. Ниже привожу цитату из readme этого модуля.

Если совсем честно, то наш филиал уже несколько лет не пользуется Adminом и Chargerом для корректировки справочника БИК - используем свою собственную процедуру, свободную от кучи глюков. И довольны.
    Поэтому мне лично суета вокруг 563 корректировки совершенно непонятна. Вроде бы элементарные изменения, а сколько проблем на ровном месте. Так что нижеприводимую цитату я оставлю без комментариев.

Цитата из readme:
    ---------------------------------------------------
    Версия: 7.0.400/8608 от 31.10.2003
    Модуль: ADMIN
    Файлы:
    admin exe│ 2548488│31.10.03│15:16
    admin ext│ 178071│31.10.03│15:16
    admin res│ 1879599│31.10.03│14:55
    Charger tun│ 1993│30.10.03│13:27
    ConvBank cnv│ 578│31.10.03│09:41

Только для приема корректур, начиная с №0563 неодходимо:
    1. Применять новый charger.tun, который модифицирован с учетом
    изменения структуры dbf-файлов (структуры файла-корректуры, BNKSEEK.DBF,
    BNKDEL.DBF);
    2. Применять новую версию модуля admin, в котором модифицированы:
    - алгоритм пересоздания справочника БИК;
    ВНИМАНИЕ: пересоздание справочника допустимо выполнять только при
    условии, что DBF-справочник имеет новую структуру, то есть в
    DBF-справочнике уже принята 0563 корректура;
    - алгоритм приема корректуры справочника БИК (в связи с тем, что внесены
    некоторые изменения в порядок формирования корректировок при переходе
    участника из одного подразделения Банка России в другое);
    - внесены изменения в интерфейсы банковских учреждений и филиалов.

КОНВЕРТЕР ConvBank.cnv изменяет значение поля BanksAdd.Field_p на
    символ "+". Для выполнения конвертер необходимо подключить к
    desktop'у модуля admin.
    Конвертер необходимо выполнить для корректного отображения
    наименования банковского учреждения в печатных формах.
    Конвертер следует выполнить сразу после приема корректуры 0563.
    При полном пересоздании справочника выполнение конвертера
    необязательно.

Дополнение:
    Для банков работающих на Btrieve-версиях, для проведения корректного обновления справочника банков, необходимо:
    1. В банке:
    Поставить новый Admin и новый Charger.tun, сохранить таблицу BankPrim, закачать изменение полным пересозданием справочника, заменить таблицу BankPrim на сохраненную.
    Примечание: если ранее уже проводилась закачка изменения без полного пересоздания справочника, то таблицу BankPrim необходимо использовать ту, которая была до этой закачки изменения.

2. Для абонентов системы Клиент-Банк:
    - если клиентам уже отправлялось обновление справочника банков (полученное при закачке изменения без полного пересоздания), то необходимо отдать им полный вариант справочника банков (Qbanks.exe), сформированный программой "Генератор справочников БИК" на пересозданном справочнике банков в базе банка.
    - если изменение еще не отдавалось - можно использовать корректное изменение, отгруженное на нашем FTP сервере в каталоге /FTP/MailBox/BIC/20031103, передав его клиентам штатным образом через подсистему Банк-Клиент, или передать им полный вариант справочника банков (Qbanks.exe).
    Приносим извинения за возможные неудобства.
    ----------------------------------------------------------------

Комментарий

heg

Вот Вы говорите, что нужен новый ADMIN. А для него нужен новый формат баз данных. Со старым он, естественно, не запускается. А с новым форматом конфликтуют существующие базы. Менять структуру нельзя, т.к. ходим под головной конторой. Получается патовая ситуация. А нельзя ли обойтись без ADMIN''a одним CHARGER''ом с новым .TUN-файлом?

Комментарий

Уважаемый jamesdrv2003 !
        Это вопрос абсолютно не ко мне, а к службе поддержки фирмы Кворум. К которой я не только не принадлежу, но даже и рядом с ними не пробегал.
        Более того, это не Вы говорите, что нужен новый ADMIN - это просто я привел цитату из readme-файла, который мне передал наш головной банк, который в свою очередь получил соответствующие файлы обновления от фирмы Кворум. Так что лично я к рекомендации обновить Admin имею весьма отдаленное отношения.

Что же касается лично моего мнения - да, можно. Существующая структура БД Кворума ИМХО вполне позволяет без всяких переделок словаря адекватно отображать справочник БИК после корректировки 563, поскольку поле BankName таблицы Banks имеет более чем достаточную длину для правильного отображения новых наименований банков (в БД АРМа QuickPay - аналогично).
        Однако как это сделать штатными средствами (без написания своего собственного алгоритма, заменяющего Charger) я не знаю - это вопрос все к той же службе поддержки.

Комментарий

Дополнение.
          А вообще, насколько я понимаю, функции обновления справочника в Кворуме зашиты внутрь EXEшного кода, так что в лоб решить проблему простым изменением TUNнингов вряд ли получится - там поменялся сам алгоритм формирования поля "Наименование банка".
          Так что вариантов ИМХО два - либо все-таки обновить версию Кворума с обновлением словаря и всеми вытекающими. Либо написать свой собственный алгоритм корректировки справочника БИК (могу дать для примера наш).

Комментарий

Уважаемый heg ![B][I]

Поскольку обновить структуру мы не можем (подневольные люди!), то остается второй вариант. Ваше предложение с благодарностью принимается.

Комментарий

jamesdrv2003
              Я в b-mail вкладывать файлы не умею
              Может быть скажете адресок обычного мыла ? Пришлю архивчик с примером.

Комментарий

heg

Спасибо!

firesspb@peterlink.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X