23 августа, среда 03:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RS-Bank vs БИСквит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• RS-Bank vs БИСквит

Собственно сабж. Достал бисквит своей ценовой политикой и поддержкой, задумываемся о переходе. Вопрос собственно в за и против. Приветствуются любые мнения, в том числе и сотрудников компаний-разработчиков.

ILK
    Слушай, Игорь! У меня столько много эмоций и слов именно по поводу САБЖа, что я их запихиваю обратно в голову... лишь задам два вопроса сдавленным голосом
    1.Ваш Банк сворачивает масштабы бизнеса?
    2.На какую именно версию RS-Bankа Вы собираетесь переходить?
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов как попал... Хорошо...

Ключевая фраза - сворачивает масштабы

Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

ILK Вы планируете таким образом избавиться от поддержки? Вряд ли сие реально осуществимо.

Комментарий

Вряд ли сие реально осуществимо
          Очень даже осуществимо... Другой вопрос - надо ли?

Комментарий

dd РС очень любит поддержку. И практически все новые разработки (обычно необходимые) доступны только в рамках поддержки. Очень трогательно... А так - пишите сами, вот Вам среда разработки RSL. И в принципе, независимости можно добиться изобретая велосипед скажем, на Delphi или VBA.
            Сорри за офтоп

Комментарий

К_Маркелов Ваш Банк сворачивает масштабы бизнеса? нет, На какую именно версию RS-Bankа Вы собираетесь переходить? 5.1
              Просто платить бису столько денег за каждое рабочее место, сколько они хотят, да еще при их поддержке - достало уже. Плюс немало чисто методологических проколов в бисе, плюс крайне неудобное окно просмотра операций и т.д. и т.п.
              А так я в курсе, что прогресс лучше первазива, но вот увы из этого не всегда вытекает, что бисквит лучше рс-банка.

Комментарий

vmc Вы планируете таким образом избавиться от поддержки нет, только в рс она в три раза (как минимум) дешевле, чем бисе. Очень у биса странная политика, увы

Комментарий

ILK 5.1
                  Друг Игорь! Ещё в июле вот здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...234#post675234 обсуждалось, что Ходят слухи, будто бы Стул не желает более возиться с 5.1, завязать с этим делом.
                  ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА НЕ БЫЛО, И НЕТ ДО СИХ ПОР, увы... Если Вы уже "почти решили", то искренне желаю счастья... На поддержке точно сэкономите...

Вопросов на самом-то деле ещё больше: например, такой: А почему рассматривается только одна возможная альтернатива?

Очень у биса странная политика, увы Хочешь, я с ними "поговорю по-хорошему"... Тендер Тебе, т.е. Вашему банку, не предлагаю. Ты же знаешь, мы "Всегда Готовы"!!!
                  Кстати, заполни, пожалуйста, анкетку опроса тут или сразу тут

Комментарий

К_Маркелов поговори, давай на мыло подробности. РС рассматривается, потому, что у них нет оплаты по пользователям, кто еще так работает?

ЗЫЖ на анкету ответил

Комментарий

ILK and ALL

В настоящее время в рамках произведенной реструктуризации (пока она производилось, ничего и не было слышно - прости, Константин :-) ) в R-Style Softlab независимо развиваются 2 проекта:

а) RS-Bank/Pervasive. Это решение включает ядро RS-Bank 5.0. и бэк-офисы из RS-Bank 5.10 - RS-Retail (операции с физическими лицами), RS-Loans (кредитование юридических и физических лиц), RS-Incounting (хозяйственная деятельность банка). В первую очередь решение ориентировано на небольшие и средние банки, но многое зависит от требований и позиции банка. Если говорить о немелких банках, использующих это решение - Пробизнесбанк, Стройкредитбанк, филиальная сеть Петрокоммерца, АСБ-банк, Держава, ФИА-банк....

б) RS-Bank V.6 на Oracle. Оно ориентировано на в первую очередь на крупные и интенсивно развивающиеся банки. Это решение включает в себя развитие всего того, что было в 5.10, но на платформе Oracle. Оно дороже ( в том числе и в поддержке), чем RS-Bank/Pervasive, но, думаю, дешевле БИС.
                      Все подробности по поводу этого решения можно узнать у коммерческого директора RS-Bank V.6 Владимира Кузовлева, 796-93-10, kuzovlev@softlab.ru

Какое решение может быть интересно именно Вам - нужно обсуждать (можно и здесь :-) )
                      Во избежания "заплюсования" умолкаю, но с удовольствием отвечу на вопросы...

Заместитель директора департамента RS-Bank/Pervasive по развитию Анна Чернобыльская. 796-93-10, chernobylskaya@softlab.ru.

Комментарий

К_Маркелов ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА НЕ БЫЛО, И НЕТ ДО СИХ ПОР
                        Ну, почти официальный ответ был дан на "балу в честь 10-летия" http://www.softlab.ru/company/exebishn/foto_bnk10.asp
                        5.1 за год-два плавно переходит в 6 (на оракле)...
                        5.0 остаётся и продолжает поддерживаться...
                        ... ой, меня обогнали

Комментарий

Уважаемые chern, dd!!! Спасибо!
                          Меня на "бал" не приглашали, хотя я и "робко" напрашивался...
                          Спасибо за ответы... Лучше поздно, чем ничего...

ILK В БИС завтречка позвоню... Подробности - мылом. За заполнение анкеты (ещё и) публичное спасибо...

Комментарий

2 К_Маркелов
                            Нет, все понятно! - тендер он и в Африке тендер, а продавец - это образ жизни.
                            Но что конкретно?! - причем здесь "сворачивание масштабов бизнеса"?

2 All
                            Понимаю, что не являюсь "независимым экспертом", но "кто-то кое-где у нас порой" имеет неверные стереотипы. Имеет смысл с ними бороться.

Комментарий

Vladimir Kuzovlev! Не переживай, плиз...
                              Ответы от Вас и от банка получены.
                              Полученный ответ по предполагаемой версии перехода снимает первый вопрос.

Насчёт борьбы со стереотипами... Я понимаю, что рассказывать что-то персонально (кавычки из цитаты) "независимым экспертАм" - это лишнее маркетинговое мероприятие, но ... можно хотя бы на "тусовки" приглашать...

а продавец - это образ жизни. Ну... Тут мы друг друга понимаем...

Комментарий

2 К_Маркелов
                                Ну вот и раскланялись.
                                А за "тусовку по 10 летию" извини. Формат был конкретный. Только банки, работающие на RS. Вот если бы ты успел к ее началу перейти в такой банк зампредом (как намекалось в другой теме), то милости просим. А так - формат. На "Нашем радио" Киркорова не крутят (возможные совпадения случайны).
                                С пониманием,
                                Владимир Кузовлев.

P.S. Информация от chern соответсвует реалиям. С вопросами действительно можно ко мне.

Комментарий

Опять напал народ на Стул. Бьются, хорошо что не насмерть
                                  Лично мне нравится их уменье пользоваться Великим и могучим! Который раз изо всех мест спрашивается о судьбе 5.1 - а ответ:
                                  ...ядро RS-Bank 5.0. и бэк-офисы из RS-Bank 5.10 ...

Не умеют они просто так отшить народ! Надо позаковыристей..... чтобы переспрашивали и недоумевали....

Комментарий

Vladimir Kuzovlev Формат был конкретный Да в Боулинг я и сам поиграю... ... это ведь не единственное средство коммуникации...

"Нашем радио" Киркорова не крутят ... Вот в ЭТОМ вопросе я тёмный... Киркорова я знаю, много раз и давно слышал, а вот "Нашем радио" совсем редко слушаю... И ... Ты прав: (возможные совпадения случайны)

Livizdar Не умеют они просто так отшить народ! Надо позаковыристей
                                    Так вот же ответ: RS-Bank V.6 на Oracle... Это решение включает в себя развитие всего того, что было в 5.10, но на платформе Oracle. Оно дороже (в том числе и в поддержке), чем RS-Bank/Pervasive, но, думаю, дешевле БИС

З.Ы. Последние три слова - ключевые, чтобы МОЙ постинг не сочли за офф-топик...

Комментарий

К_Маркелов
                                      Фраза "думаю" приведена потому, что нет на нашем рынке политики "открытых цен", поэтому я (стыжусь признаться, но это так :-( ) не знаю цен БИС.

Поэтому и пишу "думаю", ибо не могу утверждать точно.
                                      Но вероятность того, что цена поддержки у БИСа будет выше (демпингуют на поддержке редко...), оцениваю, как 90%.

А что касается "приглашения на Бал" - Костя, все эти вопросы освещались на докладах Владимира Кузовлева и Сергея Тюрина на Форуме. На конференции просто шел разговор уже о деталях, исходя из того, что аудитория уже знает и ей объяснять не надо...

[/I][/B]

Комментарий

К_Маркелов ну с учетом того, что v6 внедрен только в одном банке, думаю, что года на полтора еще про нее можно не вспоминать

Комментарий

chern Владимира Кузовлева и Сергея Тюрина Увы, я в это время вёл параллельные секции...

аудитория уже знает и ей объяснять не надо... мы уже выяснили, что моя персона не попадает в Вашу аудиторию ... Это - вполне нормально... я не возражаю...

что нет на нашем рынке политики "открытых цен" Увы, это - верно...

Комментарий

chern (демпингуют на поддержке редко...) да не про демпинг речь, я о другом, я не понимаю, с какого перепуга я при одинаковом функционале должен платить разные деньги, в зависимости от того, сколько человек этот функционал использует, и в этом вопросе ИМХО позиция РС самая логичная.

Комментарий

Vladimir Kuzovlev

На "Нашем радио" Киркорова не крутят.

Владимир, ты суров , но справедлив
                                              VP

Комментарий

Ужас, переход БИСквита на РС это просто большая глупость, но не проверишь, не поверишь. А я вот волею случая знаком с этими системами и могу сравнивать.
                                                1. На заре РС в целях удешевить проект или еще почему-то взял за основу слабую базу. Для упрощения работы с базой разбили ее на текущий день и архив. В результате получили целый букет проблем. Нет отката транзакций, сбой в сети может привести к утере базы, нет репликации, для создания копии надо копировать всю базу, а не только последние изменения. Из-за того, что кто-то может зайти в архив и там что-то поменять, все отчеты каждый раз надо формировать заново. Их нельзя хранить. База не индексирована. Поэтому каждый пользователь открывает у себя 2, 3 и больше экранов и постоянно переключается между ними, что, в общем-то, есть нарушение правил безопасности, да и неудобно.
                                                2. Другая ошибка, заложенная в основу - это привязка лицензии к количеству проводок. Из-за этого в ядре зашиты практически все программы, связанные с проводками. Дорабатывать что-то самостоятельно в этих условия мучение, каждый раз из-за всякой мелочи надо обращаться к разработчику. В то время как БИС предоставляет почти все исходные коды.
                                                3. Очень много настроек зашито в макросы, т.е. если, например, поменялись счета, то надо лезть в макросы и там что-то менять. Делать это должен программист, в то время как в БИСквите это все может делать сам пользователь. Очень много времени программисты непроизводительно тратят на поддержку.
                                                и т.д. и т.п.
                                                Но как говорится все это надо почувствовать самому, по этому желаю удачи на новой системе.

Комментарий

OVitek Не знаю, как там БИС, но про RS ты сморозил явную чушь
                                                  "по этому" в данном случае пишется слитно

Комментарий

OVitek
                                                    1.Я конэшно не знаю, как индексирована база в БИС, но насчет индексации в РС - явный перебор, всё там намано.
                                                    2. но коммент, не хотите разбираться - платите $$, ;-)
                                                    2. А зачем программисты банку вообще, кроме как затем, чтобы время (!рабочее!) тратить на поддержку.
                                                    Хотя зря я наверное, дискуссию на пустом месте развожу, тут вон какие люди МНОГОЗНАЮЩИЕ бывают

Комментарий

OVitek

1.1. По поводу слабой СУБД: далеко не каждому банку нужна система уровня Oracle, т.к. стоимость владения достаточно большая (стоимость лицензий + стоимость поддержки + стоимость квалифицированного DBA).
                                                      1.2. Откат проводки и сделки выполняется корректно
                                                      1.3. При использовании сервера приложений сетевые проблемы не оказывают какого-либо влияния на работу БД.
                                                      1.4. "Кому-то" заходить в архивный день и проводить несанкционированные изменения нельзя - только после разрешения глав.буха (зам. глав.буха).
                                                      1.5. Созданные отчеты хранятся в системе "Отчеты ЦБ"
                                                      1.6. По поводу индексов - рекомендую посмотреть словарь БД
                                                      1.7. По поводу 2-3 экранов - без комментариев
                                                      2. По поводу зависимости между кол-вом проводок и удобством сопровождения ничего сказть не могу, т.к. этой зависимости не вижу.
                                                      3. Возможность доработки системы на RSL - одна из самых сильных сторон RS-Bank'а. Другое дело, как этим инструментом пользоваться...

У RS-Bank'а есть проблемы, но вышеперечисленных, на мой взгляд, нет....
                                                      [/B]

Комментарий

OVitek
                                                        Да, смешно было, особенно в части Нет отката транзакций, сбой в сети может привести к утере базы

Комментарий

Уважаемые, ну что Вы так расшумелись? OVitek даже специально зарегистрировался, чтобы высказать свое мнение, а Вы на него так. Он же явно пишет я вот волею случая знаком с этими системами и могу сравнивать, то есть человек прекрасно знает предмет. То, что в дальнейшем постинге приводятся факты лишь частично верные и реальные - ну и что? Главное - RS-Bank посрамлен, а БИСквит - на коне.
                                                          На мой взгляд, постинг OVitek не заслуживает такой бурной реакции. PR мы тут недавно уже обсуждали...

Комментарий

Cost
                                                            Кто казал, что RS просрамлен? Ничего срамного я здесь не прочел. OVitek OVitek я вот волею случая знаком с этими системами - по-моему недостаточно глубоко (по крайней мере с RS). Уж больно много нелепицы наговорено. Кстати, наличие макросов и их изобилие, а также возможность разработки собственных макросов при желании позволяют вооще токазаться от поддержки производителя. Мы вот до сих пор работаем на версии 3.1 - и ничего[/B][/QUOTE]
                                                            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X