17 августа, четверг 22:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по настройке T-Mail/IP

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по настройке T-Mail/IP

Доброго времени суток, коллеги

Предыстория:

Наш клиент-банк работает по коммутируемым каналам через T-Mail/NT. Здесь всё прекрасно.

Но нам очень хочется научить его так же работать и через IP сети. Так вот, я тут убил несколько дней на настройку T-Mail/IP и... безрезультатно.

Условия запуска:
    Работаем у себя в ЛВС.
    Приёмная сторона (сервер) запустилась и слушает Telnet. Через виндовский Telnet я к нему подключился, он мне сказал:
    "[CONNECT TCP/IP/192.165.50.118/TELNET]
    T-Mail v.2606.NT/TCP/IP/Noncommercial (C) 1992-98 by Andy Elkin
    Mail only system. Please hang up!"
    Умозаключение - приёмная стророна принимает

А вот с настройками клиентской части я что-то не могу добиться от него передачи. Он вроде создаёт письмо, но дозвона не делает. Просто бежит время по кругу.

Вопрос вот в чём:

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как это лечится

Заранее спасибо за ответы...
    Всем всего хорошего... :beer:

А можно поподробнее:

Какая операционка?

Какие настройки у клиентской части? М.б. неправильно определн хост.

Ping проходит или до него дело не доходит вообще?

И что означает создаёт письмо ? T-mail вроде занимается приемом-передачей файлов, которые ему подкладывают.

Комментарий

Вот работающий, мы его рассылали желающим клиентам.
      Только обратите внимание на порты, т.к. мы их меняли (протокол не помню какой там используется).
      Там наша сопроводиловка есть.

Да, чуть не забыл. Эта версия поддерживает DOS-овские ключи.
      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 Gamura
        OS W2K SP3

SUBST.LST
        1:1/1 Phone ******* ipAddr 192.165.50.210:23 Time 00:00-23:59 Box C:\RTBBank\MAILBOX\TO\ FLAGS ITN

t-mail.ctl
        Закоментирована HardWare_Flow, больше вроде ничего писать не надо?

events.ctl
        RestoreOut All
        Start Poll 1:1/1 P.00:01

До пинга не доходит.

Создаёт письмо - имеется ввиду очередь файлов, пакет на отправку.

Комментарий

2 alanf
          А в файле только сам t-mipnt и его lng файл.

Комментарий

SirAntony
            Там еще батник. А что Вам еще надо?
            Во-первых подразумевается, что момедный t-mail уже есть, а если и нет, то при первом запуске t-mipnt он сам создаст необходимые каталоги, только необходимо подсунунть стандартный t-mail.ctl и подредактировать его как описано в сопроводиловке. + subst.lst
            Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

если для t-mail/nt вы используете BSO (Bink style outbound), то я бы порекомендовал в качестве ip транспорта использовать binkd, который будет смотреть в те же ящики, что и t-mail. Недостаток t-mail/ip в том, что он одновременно умеет поддерживать только одну сессию...
              А не звонит он у тебя, скорее всего по причине того, что не создан poll или запрещенное время для связи. Почта лежит в аутбаунде до тех пор, пока не появится флаг poll - т.е. команда на отправку. Кстати, для обмена файлами, ИМХО, лучше использовать файловые адресные почтовые ящики (FileBox). Как только туда попадает файл, тмыл сразу пытается его отправить... Очень удобно. Получается, что на клиентской стороне один ящик для банка, а на банковской - для каждого клиента свой каталог...
              Последний раз редактировалось yurak; 17.09.2003, 11:32.

Комментарий

А в файле t-mail.ctl есть строка

Process_Flag Exit.0 Poll 1:1/1

В файле subst.lst у меня стоит:

1:1/1 ipAddr х.х.х.х:23 Time 00:00-24:00 Box C:\...\
                # flags ITN

Комментарий

Заработало - всем спасибо за помощь.

Теперь ещё несколько вопросов:

Можно ли порт менять произвольно не зависимо от протокола?
                  У нас приёмная машина во внутренней сети, придётся туннелирование через WinGate делать и поэтому 23 порт трогать не хочется.

Там было что-то про запуск дополнительных копий программы, если соединение занято. Так вот как это реализуется?

Спасибо за ответы.

Комментарий

Добрый день, коллеги!
                    Не могли бы вы выложить конфигурационные файлы subst.lst и t-mail.ctl для настроенного T-MAIL/IP, у кого имеются.
                    Впервые столкнулся с данной програмой и хотелось бы увидеть пример настройки.

Комментарий

Главный вопрос это -как настроить серверную(приёмную) часть? То есть каким образом настроить T-Mail, чтобы он ожидал соединения к нему ?

Комментарий

Сообщение от Novotorov Посмотреть сообщение
                        Главный вопрос это -как настроить серверную(приёмную) часть? То есть каким образом настроить T-Mail, чтобы он ожидал соединения к нему ?
                        В events.ctl вместо Poll (звонить) записать Hold (ожидать).

И попутный вопрос - а почему всё-таки не binkd ?
                        /kiv

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
                          В events.ctl вместо Poll (звонить) записать Hold (ожидать).

И попутный вопрос - а почему всё-таки не binkd ?
                          Такова политика банка , не использовать бесплатные продукты, которые никто не сопровождает. Спасибо за ответ ,буду пробовать. А вы не могли бы все же выложить примеры конфигурационных файлов настроенной серверной(принимающей) части?

Комментарий

К сожалению не помогло..
                            На принимающей стороне файл events.ctl имеет следующее содержание:

RestoreOut *:*/*.*
                            Start Hold 1:1/1.2
                            ;Poll %Host% 00:00

Изменил на Hold значение , все равно достучаться до него не получается , telnet-ом например.

Комментарий

Такова политика банка , не использовать бесплатные продукты, которые никто не сопровождает. Спасибо за ответ ,буду пробовать. А вы не могли бы все же выложить примеры конфигурационных файлов настроенной серверной(принимающей) части?
                              Ситуация гораздо смешнее: продукт binkd - бесплатный, но сопровождается. Выходят новые версии, исправляются ошибки. Пока.

t-mail (был) платным, но не сопровождается. Вообще. Это касается, в частности, выхода новых версий. Подумайте, пока не поздно, о выходе новых версий windows.

Все прочие изменения (относительно умолчательных) в моих файлах, кроме
                              Hold *:*/*.*
                              относится к настройкам клиентов.

P.S. Port в 0 поставили? Answer_telnet определили?
                              /kiv

Комментарий

Да. Все настройки осуществил. И порт и ансвер_телнет прописано.. но все равно не стучится по порту 23 на эту машину. Просто T-Mail у нас приобретенный и стоит задача настроить именно с ним...
                                Может быть еще какие-то нюансы упустил?
                                А в пункте Hold указывается узел от которого ожидается соединение?

Комментарий

Илюха
                                  Может я упустил какие-то моменты.
                                  А вы не могли бы все таки выложить ваши t-mail.ctl, subst.lst серверной части,без клиентских адресов,просто чтобы мне увидеть пример работающей кофигурации ?

Комментарий

Илюха
                                    Может я упустил какие-то моменты.
                                    Всё работает по умолчанию. Так что насчёт упущенных моментов - идей нет.

Ну если только самый главный - Вы запускаете t-mail не для ip, а для serial connections. Это разные exe-файлы и разные ключи регистрации.

И я никак не могу понять - зачем Вам внедрять программу, которую один единственный её автор официально забросил почти 10 лет назад.
                                    /kiv

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
                                      Всё работает по умолчанию. Так что насчёт упущенных моментов - идей нет.

Ну если только самый главный - Вы запускаете t-mail не для ip, а для serial connections. Это разные exe-файлы и разные ключи регистрации.

И я никак не могу понять - зачем Вам внедрять программу, которую один единственный её автор официально забросил почти 10 лет назад.
                                      Версия вроде бы та ,которая нужна , ехе-шник пишет вверху T-Mail 2606.NT/TCP/IP.
                                      А в subst.lst принимающей стороны какие у вас строки прописаны? Хотя бы одну желательно для примера.

Комментарий

А в subst.lst принимающей стороны какие у вас строки прописаны? Хотя бы одну желательно для примера.
                                        500:5020/2885 Box \cl_bank\boxes\885

Естетственно, у моего узла зона тоже 500.
                                        /kiv

Комментарий

Илья ,а подскажите еще момент -вот в events.ctl я прописал строчку для ожидания соединения
                                          Start Hold *:*/*.* -это корректно?

Комментарий

Вроде бы все настройки прописал..и все равно не получается -не принимает соединение. В subst.lst прописано:
                                            1:1/2 Box c:\Bank SET INBOUND=c:\Bank
                                            В t-mail.ctl прописал:
                                            Answer_Telnet 23 ; Telnet port number
                                            Answer_IFC 60179 ; Ifcico port number
                                            Port 0 ; Serial port no.
                                            Accept_Nodes All
                                            ProtocolOrder RHDJZ1
                                            include modem.ctl
                                            Не понимаю в чем может быть дело ,может каких-то еще параметров не хватает..
                                            Может быть какие-то флаги нужно прописать?

Комментарий

Все получилось!
                                              Добавил строку:
                                              Answer 00:00-24:00
                                              и удалось соединится )

Комментарий

Добрый день!
                                                Вот еще такой вопросик появился:
                                                T-mail умеет сам архивировать и распаковывать рассылаемые файлы?
                                                Нашел вот такие переменные для архивации
                                                ;Compress_Mail pkzip.exe -ex -( -) -- -+ -3 ; compress mail (DOS)
                                                ;Compress_Mail zip.exe -k -j -q -9 ; compress mail (OS/2)
                                                Но синтаксис мне непонятен , кто-нибудь в курсе данного вопроса?

Комментарий

T-mail - это программа, написанная для Fidonet. Соответственно, любые опции работы с почтой -- это опции работы с пакетами нетмейла (эхомейла) фидонет. Для произвольного применения (транспорт файлов) никак не пригодятся. Равно как и роутинг файлов, работа фэхопроцессором и прочая, прочая, прочая...

Для распаковки (и иной обработки) принятой файловой информации уместно использовать

Process Files \cbb\comm\after.bat

И в последний раз предупреждаю - лучше бы Вы перешли на binkd. На порядок более правильная система для обмена файлами.
                                                  /kiv

Комментарий

Илюха
                                                    Спасибо за инфу , но к сожалению решение по поводу T-Mail принимаю не я , есть задача настроить именно с ним.

Комментарий

Добрый день!
                                                      Кто-нибудь мог бы подсказать как настроить T-Mail ,чтобы он архивировал файлы перед отправкой ,а на принимающей стороне распаковывал их?

Комментарий

И подскажите ,пожалуйста , может ли t-mail запускать внешние программы , например bat-ник ,архивирующий файлы?

Комментарий

Народ,все же можете тут выложить полный список изменений,который нужно вносить в рабочую версию t-mail для диалапа,чтобы он стал t-mail по IP!? а то что это за строка в substr.lst

1:1/1 Phone **** ipaddr 192.168.***.....какой нафик Phone!? какие тут настройки COM порта!? Я понимаю что тут настраиваю IP клиента и сервера и все так же работаетпо ЛВС ,а не телефонным линиям!

ТАк давайте подведем итог что писать в каждом фале конфигурации клиента и сервера!?

Комментарий

Сообщение от odity Посмотреть сообщение
                                                            1:1/1 Phone **** ipaddr 192.168.***.....какой нафик Phone!? какие тут настройки COM порта!? Я понимаю что тут настраиваю IP клиента и сервера и все так же работаетпо ЛВС ,а не телефонным линиям!
                                                            Эти вопросы - задавайте автору и продавцу.

А если правда надо работать, а не изучать заброшенные и забытые программы, рекомендую читать

ftp://happy.kiev.ua/pub/fidosoft/mai...shot/binkd.cfg
                                                            /kiv

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X