21 августа, понедельник 15:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Soft по МБК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Soft по МБК

Господа, посоветуйте, пожалуйста, фирму-разработчика банковских систем, у которой можно купить приличный soft по МБК

2 Revina:
    А не могли бы Вы конкретизировать слова "приличный soft по МБК". Что Вы хотите от этого софта? Только учет кредитов или что-либо большее?

Комментарий

Чего бы я хотела от автоматизации по МБК:
      Функционально:
      1. Ведение соглашений (генеральных и дополнительных с банками контрагентами)
      2. двойной ввод условий сделки (тикета)
      3. Автоматическое открытие счетов учета сделки (в разрезе соглашений с контрагентом)
      4. Автоматическое формирование бухгалтерских проводок по событиям сделки, таким как:
      - открытие сделки
      - закрытие сделки
      - пополнение или снятие части суммы основного долга
      -капиталоизация процентов
      - начисление процентов
      - вынос на счета просроченной задолженности
      - формирование и корректировка резерва
      - изменение группы риска (желательно).
      5. Формирование платежных поручений (если нужно)
      6. Формирование SWIFt(ов) 320, 202, 210
      Очень желательно, чтобы система была написана на ORACLE и чтобы имелась возможности интеграции с другими системами.

Комментарий

2 Revina:
        ...
        3. Автоматическое открытие счетов учета сделки (в разрезе соглашений с контрагентом)
        4. Автоматическое формирование бухгалтерских проводок по событиям сделки, таким как:
        ...
        5. Формирование платежных поручений (если нужно)

Хм... Это Вам нужно к разработчику вашей АБС обращаться. Автоматическое открытие счетов и формирование проводок не в собственной АБС Вам, боюсь, не предложит никто.

Комментарий

Ну, по поводу счетов не буду утверждать, а уж проводки-то формируют все или почти все фирмы, предлагающие даже автономные модули.

Комментарий

2 Revina:
            ...уж проводки-то формируют все или почти все фирмы, предлагающие даже автономные модули.
            Не претендую на объективность, но IMHO не формируют проводки, а создают файл с проводками для экспорта в АБС. А разница между формированием файла и формированием проводок - в режиме работы (offline и online соотвественно). Судя по Вашим потребностям Вы хотите именно online. Вот я и выразил сомнение...

Комментарий

Cost Это Вам нужно к разработчику вашей АБС обращаться.
              К сожалению, так обратиться уважаемая Revina не может. В её банке - АБС собственной разработки...
              Revina Вам ведь, наверное, вся эта "прелесть" нужна не только в базовых, но и в клиринговых валютах...
              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

2 К_Маркелов:
                Это Вам нужно к разработчику вашей АБС обращаться.
                К сожалению, так обратиться уважаемая Revina не может. В её банке - АБС собственной разработки...

Ну почему же не может? А что, к собственному разработчику уже и обращаться запрещено? Ведь разработали же АБС, а это наверняка на порядок сложнее, чем софт по МБК...
                Или слова собственной разработки надо понимать буквально? Но тогда еще проще - ТЗ у нее уже есть, судя по постингу выше...

Комментарий

Cost ироничный Ты наш...
                  Вообще-то, отдельных нормальных модулей по МБК я не встречал. Только зарубежная "фронт-офисная крутизна" типа Reuter'овских примочек или "Кондор+"

Комментарий

Если позволите, господа, несколько слов о возможности обратиться к собственным разработчикам. С этим-то как раз никаких проблем. "Собственные" все сделают точно в соответствии с постановкой и нуждами пользователей, да и проблемы с ними решать гораздо легче. Просто встал вопрос о глобальной доработке либо своего модуля либо приобретении чужого и все равно его доработке, так как, разумеется, без этого не обойтись (напрмер, своими же).

Большое спасибо за участие в дискуссии.

Комментарий

2 К_Маркелов:
                      ироничный Ты наш... Особенно радует "наш"!!!
                      Вообще-то, отдельных нормальных модулей по МБК я не встречал.
                      Аналогично. Осталось только понять, а спрос-то на них есть? МБК от обычного кредита мало чем отличается, вон хоть и на требования уважаемой Revina взглянуть, ну где там разительные отличия от обычных кредитов? Разве что только в:
                      1. Ведение соглашений (генеральных и дополнительных с банками контрагентами)
                      2. двойной ввод условий сделки (тикета)

Все остальное чистой воды мед, то есть кредиты.

Может быть уважаемой Revina не искать спец.ПО для МБК, а немного доработать ПО для ведения "обычных" кредитов?

Комментарий

2 Revina:
                        Просто встал вопрос о глобальной доработке либо своего модуля либо приобретении чужого и все равно его доработке, так как, разумеется, без этого не обойтись (напрмер, своими же).
                        Глобальной ли доработке? Кажется мне, что не очень глобальной. Основа - проценты, открытие счетов и т.д. наверняка уже есть...
                        Мне кажется, что если Вы не хотите уходить с АБС собственной разработки, то смысл покупать ПО стороннего производителя невелик.

Комментарий

"МБК от обычного кредита мало чем отличается, вон хоть и на требования уважаемой Revina взглянуть, ну где там разительные отличия от обычных кредитов?
                          Может быть уважаемой Revina не искать спец.ПО для МБК, а немного доработать ПО для ведения "обычных" кредитов?"

---Позволю с Вами не согласиться. Функционально различия не велики, но технологички это не так. Кроме того, по такому пути мы уже ходили (не я лично - коллеги). А именно, из модуля "кредиты юр. лиц" сделали модуль "МБК" и он не был внедрен. Предвижу возражения типа "сделать можно по-разному". Но, я убеждена, что этот путь утопичен, так как функционал МБК гораздо уже функционала кредитов Физ. и юр...

"Мне кажется, что если Вы не хотите уходить с АБС собственной разработки, то смысл покупать ПО стороннего производителя невелик."

Скорее всего соглашусь, но, все-таки, после изучения рынка предлагаемых модулей МБК.

Комментарий

Cost Кредиты физикам/юрикам и МБК - совсем разные вещи. Т.к. банк не только даёт в долг, но ещё и берёт в долг сам (т.е. тогда необходимо прибавить депозитный модуль юриков). SWIFT'овки забыл в отличия приписать.

Так что, я не согласен с Revina, что функционал МБК гораздо уже функционала кредитов Физ. и юр... Он - не уже, он - ДРУГОЙ...

К тому же, банку ведь нужна и система отслеживания лимитов и текущих позиций, чтобы работать "по взрослому"... Опять же санкции за просрочку дожны быть жёсткими, если не жестокими, а потому - "почти" автоматическими.

Переделывать из одного модуля другой - Тришкин кафтан получается...

Комментарий

Позвольте немому сказать...(Копал немного в этой теме...)
                              Требования к задаче определяются тем, для кого планируется эта задача.
                              Перечисленные требования идут от "бэк-офиса". В связи с этим странно, что не упомянуто составление 501 формы с экспортом данных для loro.exe. кроме того, "не требуется" поддержка пролонгаций с переносом сделки на счета соответствующей срочности.

Размер темы зависит в большей степени от объема операций и в меньшей степени от схемы учета.
                              Вообще-то степень "приличности" (я бы сказал полезности) отдельно стоящей МБК очень легко померить - тратил бэк-офис полдня на составление телексов вручную - перестал тратить после внедрения автоматического формирования и отправки. Тратил 3 дня на набивку и выверку вручную данных для 501 формы - перестал тратить. Только этой пары операций обычно достаточно, чтобы получить чистую прибыль от внедрения любой как угодно стоящей (отдельно или нет) программы.

Что касается отличий от кредитов - может быть их и немного, но лежат они не столько в схемах учета, проводках и т.д., а в характере внешнего и внутреннего делопроизводства (подтверждения сделок) и в задачах, идущих от казначейства. Правда слово "МБК" здесь не вполне адекватно. Казначейству нужен инструмент для текущего управления позицией(ями) банка. МБК, в первую очередь, лишь один из инструментов мгновенного регулирования позиции и управления рисками для казначейства, и уже во вторую источник прибыли. (Правда бывает и наоборот). Такого рода задача (позиционирование - регулирование рисков) обычно не ставится перед модулями кредитов самими по себе, и если уж что-то в этой части автоматизировать (с нуля), то почему бы и не в модуле, условно названном МБК

Что касается "готового" - попробуйте сходить в Инверсию. Их "Фонд" - отдельно стоящий, написан на Oracle, содержит фронт и бэк, как будто стыкуется....
                              501-ю точно формирует, и телексы выгружает. Стыковку со S.W.I.F.T. нужно смотреть отдельно. На программу похож. Может и понравится

Комментарий

2 К_Маркелов:
                                К тому же, банку ведь нужна и система отслеживания лимитов и текущих позиций, чтобы работать "по взрослому"... Опять же санкции за просрочку дожны быть жёсткими, если не жестокими, а потому - "почти" автоматическими.
                                Все более чем верно, но в ТЗ уважаемой Revina ничего этого не было. Вот я и подумал, что бэк-офис и казначейство ее не сильно волнуют. А фронт-офис кредитов практически (за небольшими исключениями) повторяет оный же для МБК.
                                Ну. а если брать задачу так широко как ты, то да, не согласиться невозможно! В данном случае функционал,и правда, похожий, но ДРУГОЙ! Вот только надо ли так широко?

Комментарий

Victosha !!!

Комментарий

Большое спасибо за советы и предложения. Инверсию обязательно посмотрю, как я поняла из дискусси, это единственная система которую можно порекомендовать.

Что касается 501-ой формы, да и отчетов вообще, то отчеты нам "Свои программисты" напишут любые, так что при рассмотрении системы я на это внимания обращать не стану. Казначейство меня не интересует (вполне согласна с уважаемым VICTOSHA, который считает, что при приобретении отдельного модуля проблемы казначейства не ставятся и не решаются). Если позволите не стану вступать в дискуссию на тему различия или совпадения учета кредитов различного вида, к сути вопроса это отношения не имеет.

Еще раз спасибо.
                                    [/QUOTE]

Комментарий

Revina

как я поняла из дискусси, это единственная система которую можно порекомендовать
                                      ------

точно НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ.
                                      единственная в которую глядел глазками я сам
                                      при этом она точно отдельно стоящая (при этом точно не единственная).
                                      к сожалению, других достоверных рекомендаций бегом дать не могу

Удачи
                                      -----
                                      Добровольский Виктор[/I]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X