17 августа, четверг 10:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опрос Банков - 2003

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Опрос Банков - 2003

Уважаемые господа!

Компания ОТР проводит ставший уже постоянным с 1993 года, Опрос Банков по вопросам ИТ-Стратегии и автоматизации. В 2003 году опрос проводится совместно с сайтом Банкир.Ру, Ассоциацией региональных банков и журналом "Банковские Технологии".

Результаты этих исследований регулярно публикуются в профильных журналах.

Первые технологические опросы банков были проведены в конце 1993 года, так что нынешний опрос можно считать юбилейным.

Основная цель подобных опросов, с одной стороны, заключается в определении состояния и выявлении тенденций развития банковского ИТ-рынка. С другой стороны, участие в подобном опросе помогает Вам как специалисту, объективно оценить роль ИТ в Вашем Банке.

Если Вы и Ваш Банк заинтересованы принять участие в анкетировании, Вы можете заполнить нашу анкету (файл-шаблон формата MS Excel приложен), а затем выслать нам ее по адресу forum@o-t-r.ru . Он-лайновая форма Анкеты для заполнения ДОСТУПНА ЗДЕСЬ

Переданная Вами информация будет использована для публикаций только в агрегированном виде, без укзания персональных данных об авторе и банке.

Заранее спасибо за проявленный интерес и за заполненную анкету.

Участники анкетирования, подробно заполнившие анкету и проявившие инициативу в ее дополнении интересными вопросами и ответами, будут поощряться памятными ПРИЗАМИ от Компании ОТР и Совета Экспертов .

Благодарим Вас за участие в нашем опросе,

Константин Маркелов,
    Директор Департамента по работе с клиентами компании ОТР.

О компании.
    Компания ОТР - ведущий российский специализированный консультант и поставщик профессиональных услуг в области ИТ для Банков.

О соорганизаторах опроса Вы можете узнать на соответствующих сайтах:
    Ассоциация Региональных банков www.asrus.ru,
    Сайт Банкир.ру www.bankir.ru,
    Журнал "Банковские технологии" www.profi-press.ru, www.bizcom.ru.
    Последний раз редактировалось Romsan; 17.11.2003, 17:36.
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

А вот и файлик в Экселе. Но всё равно - заполнять можно его, а можно - через он-лайновую форму. Ссылка - в постинге выше.

Комментарий

К_Маркелов Очень интересно что при реальном вводе e-mail система говорит, что e-mail не корректный, пришлось вводить личный.

С уважением, Денис
      Best regards,
      Кузьминов Денис Владимирович

Комментарий

KuzmichD Не знаю, почему так вышло... Собачку @ в адресе анкетная форма точно проверяет... Может быть, у Вас мэйл "сложный"... Например, пара точек перед собачкой... А можете на мой мэйл forum@o-t-r.ru прислать Ваш рабочий адрес??? Я тогда своих программеров дёрну, чтоб проверку скорректировали...

А за анкету - СПАСИБО!!! Ваша - самая подробная из всех (пока)

Комментарий

К_Маркелов

Константин, меня всегда интересовали подобные опросы в части своей полезности. Лично для меня результаты опроса представляют чисто созирцательный интерес (кстати, я пару раз видел в журнале "Банки и Технологии", но АРБ-шные почтальоны не всегда скоры и точны,
          а где еще публикуется эта информация? журналы? газеты? он-лайн издания?).

Все же думаю что вряд ли Ваша серьезная организация стала бы тратить ресурсы на подобный анализ для моего и подобное моему созерцания?
          Какова целевая аудитория мероприятия?
          А что для меня, как для ИТ-шника_банковского_обыкновенного может быть полезного в этом (признаться я подобные материалы читаю подиагонали,
          быстро, может чего и пропускаю)?
          Странный, по крайней мере для меня, вопрос про бюджет. Почему "бюджет"? Разве кто-то без бюджета?
          Теперь что касается участников опроса. В анализе всегда присутствуют проценты от числа опрошенных,
          А сколько в среднем принимают участие от общего числа потенциальных респондентов?
          Ведь без этого картина не полноценная! Кто принимает участие в опросах? Кого не спрашивают? Ведется ли проверка источника информации, т.к. с элементами черного PR мы столнулись и на нашем форуме. Сколько по времени длится опрос?
          Кроме опроса, какая еще информация принимается во внимание, ну там может быть публикации, представленная разработчиками статистика?
          Предоставляется (продается? ) ли третьим лицам данные опроса? Например: в прошлом году А.Федоров ответил на вопрос о качестве поддержки так, а в этом вот так. Сделайте выводы, господа, дайте ему поддержки, уйдет к другим!

Короче, один большой и толстый ?
          Раскройте тайны сего действа.
          Может, кто из форумян объяснит важность и нужность в первую очередь для банковского ИТ-шника, причем не в период поиска разработчика.
          Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

alanf

Товарищ, верь, взойдет она...
            Польза не так для нас, как для позитивных подвижек в жизни
            ИТ-шников будущего. Во всяком случае, кто-то же должен хотя бы приблизительно, знать картину в целом.
            С чего-то же начинать надо. Я так думаю.
            Ну конечно, это (счастливое будущее) в лучшем случае будет (если будет) побочным эффектом.
            Вы же читали :
            Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное (Платон).
            Только в данном случае - это для нас ИТ-шников.

Комментарий

Ну, alanf, ну, друг... ну понаспрашивал... Веришь??? Я даже ОТВЕТИЛ в пятницу... И послал... в 17:02 (через 2 минуты после останоФФФки Форума, у меня и Roma-San в свидетелях есть)...
              Короче...
              Сейчас с важными доками по работе разберусь - и снова сюда!!! К Ответу!

... ждите ответа ... ждите ответа ...

VadimK

Комментарий

Ну-с, уважаемые alanf и ALL, приступим к ответам...

1. где еще публикуется эта информация? Больше и чаще всего - в журнале "Банки и Технологии", реже в "Бухгалтерия и Банки", "Банковском обозрении", ранее публиковалось в "Банковских Технологиях", иногда на нас ссылались "Фин.Известия", "Ведомости", "Коммерсант", другие издания. В этот раз, судя по со-организаторам опроса, результаты будут опубликованы здесь на Банкире.Ру, в "Банковских Технологиях" и, конечно же, в "Банках и Технологиях" НО!!! Свои публикации и свои данные я ВСЕГДА подписываю. "Опасайтесь подделок!!! ©"...

2. Какова целевая аудитория мероприятия? Опрашиваем ТОЛЬКО банкиров, результаты предназначены для всех. Об этом - чуть ниже...

3. А что для меня, как для ИТ-шника_банковского_обыкновенного может быть полезного в этом и потом ниже важность и нужность в первую очередь для банковского ИТ-шника, причем не в период поиска разработчика. Вопрос сложнецкий... Отвечаю по пунктам...

3.1. Например, для того, чтобы просто "оглянуться по сторонам" и подумать: "А что же происходит в нашем хозяйстве-то? Если у кого-то уже есть вот это и это, а почему нет у нас?" Показать анкету курирующему Зампреду или Вице... Они тоже задумаются: " А всё ли ладно в Датском корлевстве? А, может, и у нас пора менять АБС, вводить регламенты, ПЛАНИРОВАТЬ БЮДЖЕТ на будущий год по-статейно?"

3.2. Реальное со-участие в развитии банковского ИТ-рынка. "Зёрнышко к зёрнышку ©". В частности, как ЧЕСТНО написано здесь, прошлые опросы позволили аргументировать и предсказать:
                * Снижение количества собственных банковских разработок АБС, их "перерастание" во внедрение российских систем "нового поколения" и (в меньшей мере) западных АБС,
                * Рост интереса коммерческих банков к управленческим и аналитическим решениям,
                * Смещение бизнес - приоритетов в сторону розничного и удаленного обслуживания клиентов,
                * Стандартизацию в автоматизации кредитных, фондовых и валютных операций, и, как следствие, снижение приоритетов в их автоматизации,
                * Снижение спроса на зарубежные технологические разработки (скорее всего - временное снижение),
                * Постепенный перевод затрат на ИТ - в защищённые статьи бюджета,
                *** хватит пока??? ...

3.3. Насчёт памятных призов - это тоже не шутка. Есть уже парочка претендентов: например, alanf, как заполнивший он-лайн анкету первым, или KuzmichD, как заполнивший ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ подробно... Хотя всё равно, разыгрывать будем...

3.4. И абсолютно прав VadimK: кто-то же должен, хотя бы приблизительно, знать картину в целом. Думаю, что чистой статистикой опроса мы с каждым участником поделимся обязательно. А вот аналитику опубликуем (см. п.1.).

4. Разве кто-то без бюджета? Представь себе, что - ДА! Кто-то может и без бюджета. Мы сами удивились, когда посчитали результаты... А уж разбиение по статьям ИТ-затрат и вовсе - раритет (в смысле - редкость) полный...

5. А сколько в среднем принимают участие от общего числа потенциальных респондентов? Очень по-разному... Вот за вчерашний день на Банкире было больше 4300 показов нашего баннера и только 4 человека заполнили анкету. Это - меньше 1,0%. На Форумах возврат анкет уже стабильно колеблется у отметки 10%. Когда идёт тотальный телефонный обзвон, то тут уж банкам "не отвертеться". Но, тем не менее, по разным каналам (в том числе и с помощью компаний-разработчиков), как и написано здесь же, в опрос попали: в 1993г. всего лишь 43 банка, в 1994г. - 137 банков, в 1995 г. - 147, в 1996 г. - 185, в 1997 г. - 510, за 1998-1999 гг. - 219 банков в сумме, в 2000 г. - 1232 банка, в 2001 г. - 1237 банков, в 2002 г. - 1199 банков. Т.е., охват рынка - почти полный. Хотя, правильно написать не 1199 банков, а 1199 банкИРов...

5. Кто принимает участие в опросах? Как правило, CIO банков (Chief Information Officer), т.е. по русски - начупры, начотды, начдепы по автоматизации или информационным технологиям (примерно половина в сумме), есть программисты, аналитики, экономисты, бухгалтера (ещё процентов 35-40), оставшиеся 10-15% - зампреды и руководители бизнес-подразделений, иногда - предправы, но ... оооочень редко.
                Кого не спрашивают? людей, не работающих в Банке.

6. Ведется ли проверка источника информации? Разумеется, но не очень строгая... Например, кроме данных анкеты, к нам попадает IP-adres, с которого произведено заполнение... К тому же, многих заполняющих я знаю лично ... Тебя, например... Такие НЕ подведут.

7. Сколько по времени длится опрос? Этот - до конца календарного года.

8. Кроме опроса, какая еще информация принимается во внимание, ну там может быть публикации, представленная разработчиками статистика? Нет, данные компаний в своих исследованиях мы используем редко, и с бОльшим скепсисом, нежели данные банков.

9. Предоставляется ли третьим лицам данные опроса? НЕТ! База остаётся у нас и передаче кому-либо не подлежит.

10. в прошлом году А.Федоров ответил на вопрос о качестве поддержки так, а в этом вот так. Сделайте выводы, господа, дайте ему поддержки, уйдет к другим! Хм-хм... А ведь это - мысль!!! За мной, как всегда, пиво, хоть Ты, как всегда, за рулём... Со следующего года так и сделаем. Дело в том, что в предыдущие годы мы все данные забивали с бумажек или телефонных стенограмм ручками в Акссесс и "межгодового сравнения" не делали, а с этого года всё это попадает в нормальную базу, и подобная "фича" вполне возможна... С 2004 года...

Ещё Ваши вопросы, Господа!!!
                уф-ф-ф-ф... Только бы не сглючило...

Комментарий

К_Маркелов
                  А вот еще вопрос. А будут ли исследования не по АБС, а по другим вполне самостоятельным продуктам. Типа (опа ) автоматизации розницы , удаленного обслуживания, карточки там всякие, аналитические системы и пр.
                  Ваши творческие планы?

Комментарий

alanf Думаю, что будут... Только не в этом году...

Комментарий

К_Маркелов alanf

А будут ли исследования не по АБС, а по другим вполне самостоятельным продуктам.

а давно пора. АБС хоть и по прежнему ядро, но "самостоятельные продукты" уже давно приближаются по сложности, объемам, значимости к АБСкам. Вот и у меня при заполнении анкеты родилась мысль: "вроде АБС и устраивает, а вот пластик собираемся конкретно перетряхивать". О чем и разговор.
                      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

alanf, Pychick... не поверите ...
                        Долго думал над вашими просьбами о другиХ вполне самостоятельныХ продуктаХ ... всему своё время...
                        но возник философско-риторический вопрос: А кого именно вроде АБС и устраивает??? Автоматизаторов, Бизнес-Подразделения, Бухгалтеров или Руководство Банка ???

У меня есть многократный опыт, когда на проектах рассказываешь, например, об автоматической настройке овердрафтов по текущим счетам, а нач.оперотделов или главбухи делают огромные глаза и говорят: 1) "А разве так может быть?" или 2) "Нам этого не надо, мы ЛЮБОЙ программе не доверяем!"

... Ладно, это слишком философское ... Да и тема другая...

Комментарий

К_Маркелов
                          возвращаясь к филосовской теме, автоматизировали мы по заказу подразделений овердрафтное кредитование. В ноябре будет 2 года как, но не кто не востребовал. Бегали за ними, бегали, а им некогда. Зато на всех углах -у нас работы много, все руками.

Комментарий

Уважаемые Господа и К_Маркелов !

Читая эту тему, не могла не заметить возникший интерес
                            к появлению новых опросов. По-видимому, есть спрос на более
                            детальную информацию в области банковской автоматизации.
                            В связи с этим, у меня есть предложение.
                            Если уважаемый К_Маркелов не возражает,
                            то банкиры могут прямо здесь написать свои пожелания...
                            1. какие бы новые опросы вы хотели бы увидеть
                            в ближайшем будущем?
                            2. Какие вопросы для вас наиболее акутальны в этих новых опросах?

К_Маркелов Вопрос по существующему опросу банков в области
                            ИТ-Стратегии и автоматизации:
                            Скажите,пожалуйста, можете ли Вы проследить из имеющихся у вас
                            данных (опрос ведь длится уже 10 лет) динамику по тому
                            или иному вопросу?
                            Анализируете ли Вы данные не только за прошедший год, но и
                            за более длительный период времени. И публиковали
                            ли Вы где-нибудь такие данные?

Комментарий

Inches-Cherry заметить возникший интерес к появлению новых опросов "Опасайтесь подделок ©"

банкиры могут прямо здесь написать свои пожелания... с удовольствием прочту... Надеюсь, что банкиры напишут...

можете ли Вы проследить ... динамику ... увы, в-основном, динамика формируется вручную... Надеюсь, что последний год...

Анализируете ли Вы данные не только за прошедший год? Безусловно - ДА!!!

И публиковали ли Вы где-нибудь такие данные? Могу рекомендовать аттачмент вот этого постинга http://dom.bankir.ru/showthread.php?...978#post606978 ... немного "устарело", но всё равно - как раз и есть динамика со вполне оправдавшимися прогнозами...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X