20 августа, воскресенье 03:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Кто AS/400 использует?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто AS/400 использует?

В каких банках (и не банках) и для каких целей?

PS. Если пригласите работать, буду рад (мылом - job@mailserver.ru)

день. добрый?
    2 ДиМъ
    В каких банках (и не банках) и для каких целей?
    АБС:
    - MIDAS (не знаю, остался ли кто еще его пользующий после "ТОКО"),
    - RSBank (несколько банков).
    br, sd.

Комментарий

Fantom Майдас остался, и не токо в "ТОКО" ...
      Есть ещё Equation во всех ОВК и в Альфе...
      А, впрочем, похоже, что ДиМъ работу ищет... или вообще - рекрутинговое агентство (судя по адресу) Если реальный человек, то ... тогда резюме шлите сюда: Const@o-t-r.ru

Модераторы! Если тема "не-у-места", тогда можете снести...
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Я не агенство
        это мой адресок для поиска работ

По теме: в Райффайзене вроде на них что-то есть. Что?
        В Газпромбанке тоже...
        Или у меня неверная информация?

PS.
        Я не то чтобы ищу, но если появится интересное предложение, то почему бы нет.
        Просто последнее время вместо того что б заниматься техникой (это мне ближе), занимаюсь различного рода бюрократией.

Комментарий

ДиМъ! в Райффайзене - тоже Майдас
          Что на AS/400 В Газпромбанке тоже... - не знаю...

Комментарий

Майдас остался, и не токо в "ТОКО"
            в Райффайзене - тоже Майдас

((((( да... неужели еще где-нибудь имеется этот отстой?
            (оффтопик) Автоматизаторы, объясните pls, зачем вы ставите такое? Чтобы в нем работать, приходится запоминать последовательность типа: главное меню-1-10-номер-Enter-Enter, потому что в самом меню ничего не понятно! Интерфейс левый! О том, чтобы получить, например, какой нибудь отчет, я молчу - не знаю, есть ли такие функции, и наверное никогда не узнаю, зимой проверял штук 300 клиентов вручную - до сих пор помню (((. Да какой там отчет, люди смотрят в нем список счетов клиента и удивляются - половины счетов нет; приходит знающий человек, нажимает PgDn и счета появляются; но дойти до этого самостоятельно мало кому удается. Это самый недружественный интерфейс, который я вообще видел!

Комментарий

Selivanov
              да... неужели еще где-нибудь имеется этот отстой?
              (оффтопик) Автоматизаторы, объясните pls, зачем вы ставите такое? Чтобы в нем работать, приходится запоминать последовательность типа: главное меню-1-10-номер-Enter-Enter, потому что в самом меню ничего не понятно! Интерфейс левый

В защиту Майсис, в том же тоне :
              Неужели еще где-то имеется программный продукт, который не может рассчитать процент риска в on-line (при вводе кредита, например) и позволит ввести операцию, не проверив ее по множеству лимитов?
              Или из схожей области: автоматизаторы, объясните зачем вы используете Oracle, когда только Гуру может добиться от него производительности, подкрутив перед этим тысячу гаечек?

Комментарий

ДиМъ

Если еще интересует, кто AS-400 использует, так это Пенсионный фонд.
                База персонификации на AS-ках, они районные (региональные) сервера.

Комментарий

На самом деле много таких, если не сказать очень много, и наших и особенно западных банков. Да и в промышленности часто используют эту платформу, в том числе и у нас. IBM утверждает что это одна из самых надёжных систем, может это и похоже на правду..
                  Мы с ней уже лет 10 " на ты ", привыкли и вроде ничего, и интерфейс вполне нормальный. Кстати есть куча украшалок типа GUI, да и сами мы что-то похожее делали - это если кому зелёный экран не нравится :-))

Комментарий

Слышал, что Внешэкономбанк собирается сменить АБС. В качестве наиболее вероятного кандидата на роль АБС претендует EQuation британской фирмы Midas на платфороме AS400.
                    Аналогичную информацию слышал в отношении КМБ-Банка.

В связи с этим два вопроса

1) насколько оправданы эти слухи?

2) есть ли какая-нибудь стандартная адаптация - какие-нибудь примочки под EQuation, адаптирующие работу системы в российских банках. Стандартный софт Midas "Чистые платежи" не очень подходит в качестве платежной системы в российских банках. Например, СБС и Альфа разрабатывали собственный софт, вложив в это немало сил и средств. Может есть какие готовые решения? Если есть, кто их разработчик?

Кто знает, поделитесь плз.

Комментарий

dter 1) насколько оправданы эти слухи?
                      1A) Про Внешэконом - пока слухи, не более...
                      1Б) Про КМБ - правда...

2А) ABS Midas НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к СБС и Альфа!!! Выражайтесь точнее... Осторожнее с названиями...
                      2Б) Может есть какие готовые решения? НЕТ!
                      2В) кто их разработчик? Секрет Полишинеля! Обращайтесь...

P.S. А Вам зачем?

Комментарий

Про Midas я конечно же оговорился. Имелось в виду софт Misys "Чистые платежи" для EQuation.

По поводу зачем мне это?
                        Для начала для общего развития. Сам занимаюсь разработкой под EQuation в одном белорусском банке. Хочется знать, есть ли какая-то более или менее толковая затычка для дыр, которые мы латаем кувырком через одно место.
                        А в будущем, быть может мои знания и умения могут пригодиться там, где ведутся такие разработки или проходит внедрение.

Комментарий

Или из схожей области: автоматизаторы, объясните зачем вы используете Oracle, когда только Гуру может добиться от него производительности, подкрутив перед этим тысячу гаечек?

Ничего подобного. Оракул даже при стандартной установке - весьма производителен.
                          Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

А что за система Temenos T24, которую "Менатеп" покупает - на какой она платформе и какая там БД - не на AS/400 ли случайно?

Комментарий

dter AS/400 ли случайно? Такое тоже возможно.
                              Но конкретная платформа установки Т24 в Банке Менатеп СПб (согласно контракту) мне, например, неизвестна. Может быть ещё и Universe, и Oracle...

Комментарий

dter
                                Стандартный модуль EQUATION Clean Payments (K327) для российских условий не подойдет.
                                Весь платежный документооборот (МЦИ, SWIFT RUR) придется писать "с нуля". При этом
                                необходимо обеспечить формирование бухгалтерских операций по платежным документам.
                                При этом надо учесть, что система абсолютно не реляционная(версия 3.4).
                                Первые признаки реляционности появились только в EQUATION 3.6.

Если сравнивать AS/400 и Oracle, то я бы предпочел Oracle. В плане производительности и представляемых разработчику возможностей Oracle - лидер среди
                                DBMS. OS/400 даже в версии V5R2 не обладает всеми теми возможностями, что
                                Oracle 10g (да даже 9i). Не зря Oracle на платформе SUN - это типовое
                                решения для билинговых систем операторов сотовой связи - объем
                                транзакций там на несколько порядков превосходит то что есть в банках.
                                основное преимущество AS/400 - возможность использовать тонкий терминальный клиент
                                (на базе Telnet).

Комментарий

Сообщение от BOOST
                                  dter
                                  Стандартный модуль EQUATION Clean Payments (K327) для российских условий не подойдет.
                                  Весь платежный документооборот (МЦИ, SWIFT RUR) придется писать "с нуля". .
                                  Да вот и я к тому же.
                                  Подойти-то он может и подойдет (что, правда, потребует серьезной адаптации, да и то вряд ли User Exit'ами дело ограничится), но в части интерфейсов с внешними системами (в частности, с МЦИ) действительно нужно писать все с нуля. Да и отчетность по чистым платежам, если смотреть с точки зрения местных требований, практически никакая. Неужели нет пакета адаптации EQ к российским банкам, и каждому банку, желающему установить EQ приходится всю эту работу самостоятельно проделывать?

Комментарий

dter Неужели нет пакета адаптации EQ к российским банкам Нет! Более того, НИ ДЛЯ КАКОЙ СИСТЕМЫ - Нет такого пакета.

банку, желающему установить EQ приходится всю эту работу самостоятельно проделывать? Формально ТАКИХ банков было штук 6 (именно на Equation=Эквейжн), Фактически - либо два (СБС + Альфа), либо - много больше (потом была вся Группа СБС-Агро и присоединившиеся банки Группы, впоследствии - банки Группы ОВК //но тут ничего нового персонально под каждый банк не изобреталось//, а Альфа тоже "делится" на собственно Альфу и АБЭ.

Так вот, в СБС и в обоих Альфах всю работу пришлось проделать заново и самостоятельно (пригодились знания и навыки, но не программные коды).

Комментарий

К_Маркелов, dter

Абсолютно правильно. Более того, прошу учесть, что объем доработок будет
                                      сопоставим по трудозатратам с созданием своей собственной АБС.
                                      EQUATION в данном случае выступает в качестве конструктора, на базе которого
                                      строится своя система.

Комментарий

BOOST доработок будет сопоставим по трудозатратам с созданием своей собственной АБС... Возможно! Зато результаты будут разительно отличаться: в одном случае - адаптированная банковская система мирового уровня, а в другом - нечто неотлаженное и недокументированное с невозможностью дальнейшего развития.

Комментарий

Сообщение от К_Маркелов
                                          (СБС + Альфа) .
                                          Эти монстры вне конкуренции.
                                          У СБСа есть карманная организация "Столичный центр финансовых технологий", а в Альфе, насколько мне известно на момент внедрения собственный штат It такой был, что другим банкам не снилось.

А для банков выше среднего, но не облаающих такими It-ресурсами,
                                          а главное - временем на адаптацию в таком объеме получается,
                                          что эта система не пригодна (КМБ - живой пример такого банка -
                                          ни уровень Альфы, ни СБСа ему в плане It, как я понимаю, не снился). Так что ли?

Комментарий

dter КМБ - живой пример такого банка Почему Вы решили, что эта система не пригодна ???
                                            Всё зависит от требований Банка, а также политической воли Руководства и финансовых возможностей. Если это есть, то в дело вступают "Проектные Технологии" (надеюсь, этот термин объяснять не надо)...

Только вот... По моей/нашей информации КМБ и адаптации EQ суть вещи несочетаемые по реальным фактам и событиям.

Комментарий

К_Маркелов
                                              результаты будут разительно отличаться: в одном случае - адаптированная банковская система мирового уровня, а в другом - нечто неотлаженное и недокументированное с невозможностью дальнейшего развития.

Согласен только отчасти. После осуществления всех необходимых доработок это будет уже не Equation. Будет фактически две разных АБС(оригинальная и собственной разработки), объединенных одним названием, причем каждая будет развиваться в своем направлении. Основная часть оригинальной системы использоваться не будет - в основном
                                              будут использоваться элементарные функции по созданию проводок и др.

Комментарий

BOOST После осуществления всех необходимых доработок это будет уже не Equation С этим соглашусь полностью!

BOOST Основная часть оригинальной системы использоваться не будет - в основном будут использоваться элементарные функции по созданию проводок и др.
                                                Опыт СБСа и Альфы НЕ подтверждает этот тезис...

Комментарий

К_Маркелов
                                                  Константин, с Ваших слов создается впечатление, что Вы положительно оцениваете опыт точнее его результаты по внедрению EQ в Альфе. Я прав?
                                                  Слышал мнение от коллег, игравших далеко не последние роли в Проекте, выраженное в таких словах: "Внедрять Эквэйжан еще раз? Никогда! Ни за какие деньги!"

Комментарий

...а по моим сведениям, результат внедрения Eq в Альфе не отрицательный (по крайней мере, на сопровождение они не тратят столько, сколько могли бы). Eq работает в определенной мере устойчиво.

Комментарий

Partner Я прав? ДА!
                                                      "Внедрять Эквэйжан еще раз? Никогда! Ни за какие деньги!" Здесь нет противоречий...
                                                      Я, например, знаю очень грамотного ИТ-Менеджера, который люто ненавидит и ругает НАфину, но умеет её достаточно быстро и достаточно эффективно внедрять. Не один, конечно же, а во главе проектной команды..

Комментарий

В проектах внедрения ИС главное не результат, а процесс.
                                                        То, что система(любая) заведомо не подходит для автоматизации
                                                        процессов определенной организации - не повод для ее невнедрения.
                                                        Такая логика?

Комментарий

Вопрос на засыпку.
                                                          Может кто-нибудь знает, в каком-нибудь российском банке Equation 3.6 стоит (который на ILE написан и поддерживает Commitment Control)? В Альфе, кажется, нет (хотя странно, почему - на момент внедрения в АЛьфе он уже был готов или почти готов).

Комментарий

dter
                                                            Нет таких банков.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X