21 августа, понедельник 03:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Удаленный доступ к АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Удаленный доступ к АБС

Продолжу тему "Выбор АБС" в другом контексте.
    Дано: Средний банк. С несколькими удаленными площадками.
    Задача: Обеспечить работу в режиме OnLine в удаленных офисах.
    Вопрос: На какая АБС легче справляется, какая не спраляется вообще и почему?

Прошу высказываться уважаемых членов сообщества.

Могу только про RS-BANK сказать - запросто ..
    даже по диалапу можно работать .. причем работали на старых Zyxel1496 - макс. скорость 19200 ...

Комментарий

A.Bur
      А какие каналы? Выделенка? Коммутируемые?
      Емкость и т.п.

Комментарий

Drums

На счет RS-Bank, согласен. Удаленно работать можно.
        У нас доп. офис (5-7 человек) в течении полгода удаленно через выделенный канал 64кб работали с нами.

A.Bur

Сейчас смотрим Гефест от Програмбанка. Их спецы говорят, что для удаленных рабочих мест:
        Требования: TCP/IP не ниже:
        32 kbit/sec до 2-3 соединений
        128 kbit/sec до 6-10 соединений

Комментарий

2 A.Bur

АБС "БИСквит" работает в режиме хост-терминал. Требуемый канал для 5-7 рабочих мест - 35 КБит/с.

Aha

Комментарий

Посторонний ВОт в том-то и вопрос на каких каналах это может рабоать с "приемлемой" скоростью (понимаю, что "приемлемая скорость" дял каждого своя)

Комментарий

A.Bur
              С Афиной работало 5-10 пользователей на выделенной линии 32-64 Kbit/s.
              Правда есть одно но: система не защищена от выполнения пользователем некоторых "глобальных" операций (например, отбор списка всех клиентов) и в случае если операционист (случайно или умышленно) выполняет такую операцию, то канал забивается и все отделение встает на полчаса.
              Если же осуществляется нормальный ввод документов и получение простых отчетов (выписки, платежки и т.п.), то все крутится на ура.
              А для их новой версии, говорят, что все еще лучше.

Комментарий

A.Bur У нас RS в трёхзвенке через интернет трудится уже года полтора. Канал не шибко толстый. И без разницы, насколько глобальный отчёт запускается, т.к. вся работа производится в банке на сервере приложений. В отделение (на терминал операциониста) передаётся минимум информации.

Комментарий

Уточнение.
                  С Афиной по выделенке работали в стандартной клиент-серверной архитектуре. То есть клиентские станции держали с сервером Oracle'овое соединение.
                  Был вариант работы и через Windows-терминал (даже пробовали), но от него мы почему-то отказались. А вот почему - не помню.

Комментарий

Может ли кто-то еще, кроме Постороннего, сказать про системы работающие на Oracle, Sybase, MS SQL.
                    Почему-то молчат пользователи Банкира?

Комментарий

A.Bur
                      Ну я пользователь Оракла С 99 года (еще на Битриве) все отделения работают в онлайне, но мы используем Terminal Server под Виндой. Для него какая программа или СУБД неважно, т.к. все работает на сервере в банке. Требования самого терминала к каналу небольшие, правда мы меньше 64К не заказывали - экономически не эффективно.
                      Минусы:
                      1) надо держать в банке дополнительные сервера, примерно 1 сервер на 20 человек.
                      2) проблема тонкого канала заключается не в работе терминал сервера, а в печати документов, которая забивает канал или в попытках сохранить офисный файл из сети банка на локальном диске в отделении. По этой причине мы сейчас в отделениях ставим 128К
                      3) Windows-приложения работают лучше ДОСовых

Комментарий

A.Bur Progress - БИСквит работает на Прогрессе, как и Банкир.

Т.как достум терминальный(стандартный виндусовый терминал вполне подходит) - соответственно и каналы могут быть толщиной в спичку.

Что еще рассказать? Что Прогресс как СУБД - очень устойчив, надежен и имеет широкие возможности? Так все серьезные СУБД таковы.
                        Если не заморачиваться с платформами от Микрософта - многие вещи станут проще, а некоторые сложней... это все знают.

Сказать что при переходе на терминальную работу с АБС совокупная стоимость проэкта на порядок легче считается и больше поддается прогнозированию - дык это истина прописная.

A.Bur Вы бы конкретизировали... Например если-б вопрос стоял так:
                        У меня 10 филиалов от Камчатки до Смоленска, на них по 30 допофисов, хочу работать в Онлайне, и затрудняюсь выбрать между "Диасофтом" и "Банкиром" - Вам бы сразу ВСЁ расказали
                        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

arc мы используем Terminal Server под Виндой. Для него какая программа или СУБД неважно, т.к. все работает на сервере в банке.
                          Ну это не совсем верно. Помню была у нас программулинка (виндовая, но 16-ти битная), которая сделав запрос к Oracle-серверу (сам Oracle тут был не причем) во время ожидания результата гоняла пустой цикл. В результате процессор терминал-сервера каждым клиентом загружался почти на 100% и больше трех клиентов подсоединить к нему не удавалось - они друг другу работать практически не давали.

Комментарий

Да, согласен, через Terminal Server можно все запускать, только кто-нибудь обратил внимание на загрузку процессора на Terminal Serverе при запуске хоть одной ДОС задачки? NTVDM сжирает все ресурсы, периодически один процесс съедает 99% и все остальные задачи курят, невозможно даже подключиться и срубить пользователя. При этом MS совсем забросил поддержку ДОС приложений и на 2000 Terminal Serverе еще хуже. И это на самом крутом сервере на Intel-овской платформе
                            Мы сейчас перешли на терминальную АБС (одним из важных факторов при выборе был возможность работы в одной базе с отделений, допофисов, и прочих удаленных площадок) и работать стало значительно комфортнее. И как бонус, пересматриваем договоры с провайдерами в сторону уменьшения пропускной способности (активно работающий терминал требует не более 2Kbit).

Комментарий

rdb
                              Проблему поддержки ДОСовых приложений мы решили где-то пару-тройку лет назад. ДОСовое приложение постоянно опрашивает клавиатуру - отсюда и загрузка процессора. Написали резидент, который убивает все запросы от такого приложения. Тонкостей не помню (занимался не я), но проблема была решена.

Комментарий

arc Благодарю, мы (не писали, а нашли в инете) пробовали подобную вещь, много досовских задач вылечило (Expo/Impo_GGF, Sprav.MFO, ...), но с Btrive-ом там что-то не пошло... Тем более у нас внедрение бвло на носу и мы забили, но это побеждает только 99% загрузки, но ни как не "медленную" работу ДОС приложения (по сравнению с работой под ВИН98). + Ко всему увеличение стоимости проекта на терминал-сервера, пропускную способность канала, даже личний шкаф под сервера, место в серверной, УПС, Админ.........
                                Я сформировал свое мнение: хочешь развиваться территориально распределенным - бери терминальные системы.

Комментарий

A.Bur
                                  Может ли кто-то еще, кроме Постороннего, сказать про системы работающие на Oracle, Sybase, MS SQL.

У меня работает на Informix'e в онлайне по созданому в рамках банка vpn все. Два допофиса через спутник по каналам 32к. Один в городе по 64к. Те, которые не в городе - в одном 3 человека, в другом 5 человек и работа с вкладами (100-200, пик 400 операций в день). Проблемы есть, но только когда тарелка спутник теряет. Правда дос-приложений совсем нет.

Комментарий

2rdb : Благодарю, мы (не писали, а нашли в инете) пробовали подобную вещь

Уж не tamedos (http://www.tamedos.com) ли ? Мы с ним игрались - пытались победить 16-разрядность Гупты. Получилось только на W2k...
                                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

Romsan Вы бы конкретизировали... У меня 10 отделений по Москве. хочу работать в Онлайне, и затрудняюсь выбрать между лучшими российскими АБС (на Oracle, Sybase, Progress)

Комментарий

A.Bur Если Москва... то ИМХО, толщина канала будет в любом случае достаточна, ибо не возникнет непреодолимых проблем в её наращивании.
                                        Более того... такая концентрация, и возможность оперативного вмешательства допускает установление распределенной базы. Вплоть до кластерного режима.

я тут почитал всяко разно... мне понравилосьБ@нкир, в частности его "много интерфейсное" решение.
                                        То что он работает на Прогрессе - это большой плюс(ИМХО канешно), да и саму систему не особо ругают.

Комментарий

А какими средствами, практически, осуществляется защита данных в канале при работе филиалов on-line?

Комментарий

Стандартный vpn из-под linux по открытым каналам связи, ключ правда максимального размера.

Комментарий

Да что тут обсуждать? "Ингострах-союз выбрал Диасофт" - вот мужественное решение!
                                              Читаем про Ингострах-Союз "Региональная сеть Банка включает филиалы в Санкт-Петербурге и Миассе, а в Москве работают 3 дополнительных офиса. В первой половине 2003 г. Банк планирует открыть филиалы в Ярославле, Самаре, Улан-Удэ и Красноярске, а также увеличить сеть дополнительных офисов в столице.". Читаем дальше... 20 января на внеочередном общем собрании акционеров ОАО АКБ «Ингосстрах-Союз», г. Москва, было принято решение о присоединении к нему ОАО «АКБ Автогазбанк», г. Нижний Новгород, КБ «Народный банк сбережений» (ООО), г. Москва, и ОАО «Сибрегионбанк», г. Иркутск.
                                              Идем на Диасофт - Раздел 5NT/Технологии/Удаленный доступ - Citrix WinFrame в системе 5NT, MS Windows Terminal Server, HSQLDB ...

Всё просто и понятно...

Комментарий

Да что тут обсуждать? "Ингострах-союз выбрал Диасофт" - вот мужественное решение!
                                                To Romsan А может они строят децентрализованный банк где только название общее а "табачок врозь" и им нафиг не надо ни удаленного доступа ни тем более он-лайна, а каждому перечисленному банку 5НТ вполне хватит.

З.Ы. Чтобы понять проблемы многофилиального банка надо уже быть многофилиальным банком и реально вживую ощутить проблемы.

Комментарий

Romsan
                                                  мне понравилосьБ@нкир, в частности его "много интерфейсное" решение.

Да что тут обсуждать? Идем на Диасофт - ...Всё просто и понятно...

Так я не понял Банкир или Диасофт? Или все таки есть что обсуждать?

Комментарий

Harry тогда понятно почему "По словам Олега Баранова, директора производственного центра 5NT компании «Диасофт», «этот контракт является одним из крупнейших в истории 5NT".

Посторонний Ингострах-Союзу уже обсуждать нечего... А нам наверно есть.

Комментарий

A.Bur У меня 10 отделений по Москве. хочу работать в Онлайне, и затрудняюсь выбрать между лучшими российскими АБС (на Oracle, Sybase, Progress)
                                                      А вообще - почему Вы уверены, что именно на этих СУБД существуют "лучшие российские АБС"? А почему не IB,MS,PSQL...? Какой имеется критерий "лучшести"? Если заявленный в заголовке темы - то совсем не факт, что "лучшесть" определяется используемой СУБД. Возможно, есть вообще какие-нибудь полубесплатные АБС-ы на линуксе, которые летают на канале 2400
                                                      А если критериев так много, что они не могут быть чётко определены, то обсуждать эту тему можно ещё очень долго...

Комментарий

A.Bur
                                                        Могу добавить про Банкир. У нас работает несколько допофисов в разных городах. Доступ через обычный терминал (используем Reflection). Сама АБС работает под Linux. В плане удаленного доступа нет никаких нареканий.
                                                        Ну а остальные параметры можно долго обсуждать и сравнивать с другими АБС

Комментарий

dd Я считаю не корректным сосвоей стороны указывать какая АБС меня интересует, пока идет тендер. Заявленный в заголовке факт - один из критериев выбора.
                                                          Мне было интересно, что на эту тему дeмает уажаемый All.

Комментарий

A.Bur Я считаю не корректным сосвоей стороны указывать какая АБС меня интересует, пока идет тендер
                                                            А разве запланировать нормальный эксперимент на реальной технике и реальных каналах в рамках Вашего тендера нельзя было??? Все бы претенденты всё бы и показали...
                                                            A.Bur (на Oracle, Sybase, Progress) Ой! А я на Sybase в России ни одной АБС не знаю: ни лучшей, ни худшей...
                                                            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X