23 июня, пятница 11:38
Курсы ЦБ: USD 60.15 EUR 67.15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Бэк-офис отдельно от АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бэк-офис отдельно от АБС

Коллеги, если Вы используете Бэк-офис не интегрированный с АБС, поделитесь пожалуйста опытом. Фирма разработчик, ваши субъективные оценки продукта и сопровождения.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Sailor Бэк-офис ЧЕГО???
    Дилерских сделок???
    Вообще-то, под Бэк-офисом классически понимается бухгалтерское и договорное оформление операций, проведённых "фронтовыми" подразделениями. Если "бухгалтерское", тогда от АБС отделить никак нельзя. А если "договорное", тогда ... это какой же Банк надо иметь, чтобы озаботиться такой проблемой??? С дилерским отделом в 150 человек???
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Дилерских сделок, сделок с ценными бумагами, как своими, так и клиентскими.
      Естественно, бухгалтерское оформление от АБС не оторвешь.Насчет договорного тоже особых проблем нет, т.к. дилерский отдел у нас значительно меньше 150 человек. Проблема нарисовалась после того, как дилерский отдел захотел вести свой, внутренний учет сделок по-своему. Выдвинутые ими требования настолько сильно отличаются от бухгалтерского учета, что в рамках АБС реализовать их невозможно. Более того, используемая у нас в качестве бэк-офиса Диасофт5NT, настроеная на учет по требованиям ЦБ, НАУФОР и налогового кодекса не способна на параллельный "экзотический" учет.
      Прежде чем ставить вторую базу той же 5NT хотелось поинтересоваться альтернативными вариантами.

Комментарий

Sailor Проблема нарисовалась после того, как дилерский отдел захотел вести свой, внутренний учет сделок по-своему. И это формализовано??? Описано в общеупотребительных стандартах и терминах???

Выдвинутые ими требования настолько сильно отличаются от бухгалтерского учета, что в рамках АБС реализовать их невозможно.
        Не верю!!! Учитывать-то они хотят общеупотребительные регистры сделок, или полную "экзотику"??? Если общеупотребительные, тогда в рамках той же 5NT вполне можно навернуть соответствующую отчётность... Если "экзотику"... тогда не знаю

Комментарий

Именно 5NT, легко и непринужденно можно настроить на любой экзотический учет, завести сколько угодно дополнительных планов счетов и создать необходимую генерацию проводок, хоть как, хоть от договоров, хоть еще как...

Единственная беда - можно упереться в ограничение по проводкам или по документам в день.
          С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

andrey_seek Вот и я так считаю...

Комментарий

Ох, кажется знакомой мне эта задачка...

Если я правильно ее понимаю, то...
              Одна и та же сделка должна входить в расчет финансового результата двояко - с одной стороны, с одними реквизитами и главное, - датой, - для бухгалтерии (чтоб они могли проводки делать), а с другой стороны - с несколько иными параметрами (а именно: способ учетной политики - было LIFO, будет FIFO; был учет по дате поставки ЦБ - будет учет по дате заключения сделки) - это для дилеров.
              В итоге и получаем - надо, чтоб для меня цвет моего авто был классически черным, а для жены ЭТОТ же авто - розовым в крапинку...

Я правильно понял проблему?
              Пух

Комментарий

Пушистый Не просто в десятку, а в самую точку!
                andrey_seek Именно 5NT, легко и непринужденно можно настроить ... не касаясь спорных наречий, ее нельзя настроить одновременно на два учета.
                К_Маркелов И это формализовано??? Описано в общеупотребительных стандартах и терминах??? Как только мне удастся добиться хоть сколько-нибудь приемлемой постановки задачи, обязательно поделюсь.
                ALL Неужто никто не пользует никакого специозного бэк-офисного ПО?

Комментарий

Sailor Неужто никто не пользует никакого специозного бэк-офисного ПО?
                  С Диас 5NT из возможных юзеров - претендентов на спец ПО с таким объемом дилерских операций можно назвать разве что Тройку-Диалог. Правда, есть у меня смутное предчувствие,... судя по Вашим постингам... не там ли Вы работаете??? можно не отвечать...

Комментарий

К_Маркелов
                    не там ли Вы работаете???
                    Не там. ;-)

Ну вот, господа банкиры, приехали. Ноги растут из особенностей российского бух. учета, причем не банковского. Все дело в том, что у нас в учете не отражается никаких следов совершенных сделок, пока не будет реального движения активов по ним. Да и прибыль считается по факту поставки. Что было признано ФКЦБ неправильным, да и международным стандартам не соответствует. Заканчивая лирическое вступление - году эдак в 96-м были приняты стандарты внутреннего учета операций с ЦБ, сначала НАУФОРом, а зачет и ФКЦБ. Все эти документы доступны - это что касается постановки.
                    Отдельно не соглашусь с уважаемым К.Маркеловым - бухгалтерское оформление операций отнюдь не функция бэк-офиса. Это функция бухгалтерии. Зато функция бэк-офиса еще и обеспечение расчетов по сделкам и контроля исполнения обязательств.

Еще раз обращаю ваше внимание, что эти проблемы неоднократно обсуждались в конфе ценных бумаг, там есть много ссылок на конкретные продукты и материалы по теме.

Комментарий

loo! Спасибо за "отдельное несогласие". Я же и говорил, что есть ещё и "договорные" функции, к которым собственно, и относятся обеспечение расчетов по сделкам и контроль исполнения обязательств.
                      [ОФФ-Топик]
                      Чувствую, что надо читать не только проф-форум по Автоматизации, но и другие тоже... Где только столько времени взять???
                      [/ОФФ-Топик]

Комментарий

К_Маркелов
                        С Диас 5NT из возможных юзеров - претендентов на спец ПО с таким объемом дилерских операций можно назвать разве что Тройку-Диалог.
                        Просто меня обижаете... По объему использования и учета операций в Dias 5nt мы уж явно не так далеки от Тройки, как кому то может показаться...

Комментарий

kvit Извините, если обидел земляка по рождению! Очень рад за Ваш банк, благо что Вы указали его название в Профиле

Комментарий

Sailor
                            ее нельзя настроить одновременно на два учета.
                            Непонятно, а что мешает? Новое положение (32) не так уж отличается от требований НАУФОР, а у Вас, по Вашим словам, все это уже настроено. И никакой этот учет не экзотический, а тот, под который 5NT писалась изначально.

Комментарий

Sailor Неужто никто не пользует никакого специозного бэк-офисного ПО?
                              [/QUOTE]
                              Ну почему? Наши клиенты используют...http://www.servocomp.ru/cli_banks.htm
                              И Вы легко можете сложить своё собственное мнение...Вся необходимая контактная информация находится в профиле.
                              С уважением, Степанов Максим

Комментарий

Прошу прощения, предшествуещее Unregistered - это моё сообщение.
                                Ссылка работает, если её перенести с помощью "Copy Shortcut".
                                Степанов М.В.

Комментарий

А кстати 32/108н - кто нибудь собирается пользовать? Прошлое указание 26 как-то опустили...

Знаю, знаю - сейчас в "ценные бумаги" полезу...

Комментарий

MaxXL Спасибо, но, похоже, для нас это многовато, - не те объёмы.
                                    loo Спасибо за "ценные бумаги", тоже полезу, здесь хотелось мнение коллег-автоматизаторов услышать - платформа, железо, сопровождение, надежность, скорость и пр.
                                    Именно 32/108 и породило проблему. 5NT не получается заставить одновременно учитывать сделку (и ее финансовый результат) как по факту заключения, так и по факту поставки.
                                    Хотя, может, я чего-то недопонял, ибо недавно подключился к задаче.

Комментарий

Sailor
                                      Насколько я знаю в 5NT механизмы учета финансового результата по сделке и по поставке присутствуют одновременно и никак не пересекаются. Существенным ограничением явлестся только средневзвешенный метод учета прибыли по сделке и LIFO/FIFO по поставке. Сделано и то и другое, как обычно, криво, но работать должно. Проверить очень просто - при просмотре небиржевой сделки есть закладочка "Позиция", а в биржевой соответствующие поля находятся почему-то в закладочке "Комиссия" снизу.

Комментарий

Sailor Спасибо, но, похоже, для нас это многовато, - не те объёмы.
                                        Мы не растём(по стоимости) в зависимости от объёмов.

Кстати, хотелось бы уточнить, есть ли дополнительно у Ваших дилеров пожелания в плане мониторинга позиций (бумаги, деньги), координации в резервировании торговых приказов (клиентских поручений), формирования лимитов, тикетов. Я понимаю, что эти функции уже больше относятся к фронт офису, но тем не менее специозное -оно на то и есть специозное.

Было бы очень интересно узнать и мнения ув сообщества на эту тему.

Комментарий

Unregistered! от 06-06-2002 12:19 Судя по всему, Ты - из Диасофта. Ну так хоть зарегистрируйся. Может, кто на мэйл и напишет...

Комментарий

Именно 32/108 и породило проблему. 5NT не получается заставить одновременно учитывать сделку (и ее финансовый результат) как по факту заключения, так и по факту поставки.

Можно, в терминах 5NT, у каждой записи (например-сделка) в настройках Фин.Операций может быть ряд состояний и есть события которые произойдут при переходе в это состояние. Одним из этих событий может быть генерация проводок - каких проводок, на какую сумму в какой области учета - все поддается настройке. Собственно корреспонденция этих проводок и определяет смысл операции, будет ли это расчет фин.результата, или просто перевод со счета "А", на счет "Б" в плане счетов "Учет Васи Пупкина".

Либо надо разобраться что скрывается под термином учитывать сделку в твоем понимании...
                                            - возможно это просто связь покупок-продаж(других операций) и какой-то отчет
                                            - возможно это генерация каких-то проводок,
                                            - возможно еще что-то

По поводу "32/108" - нельзя все в ней, к сожалению, отнести к программистской задаче, там большая завязка на существующие правила ведения внутреннего учета депо и бэк-офиса, который как таковой практически отсутствует у многих банков, потому что бесполезен, непонятен и снова бесполезен. И реализация ее обещает как минимум просто удвоение бумажек, как максимум головная боль о сходимости совершенно разных цифр, расчитанных при этом по разным принципам...

Комментарий

loo , andrey_seek
                                              Еще раз большое спасибо за участие, рискну продолжить, если модератор вытерпит офф-топик.
                                              Упрощенно задача выглядит так:
                                              1-я Сделка. 1-го мартобря. Покупка 100 бумаг по 100 руб. Поставка 3-го.
                                              2-я Сделка. 2-го мартобря. Покупка 100 тех же бумаг по 50 руб. Поставка 5-го.
                                              3-я Сделка. 4-го мартобря. Продажа 100 тех же бумаг по 75 руб. Поставка 5-го.

Квитовка LIFO и фин.результат "по-бухгалтерски" - продаются бумаги, купленные 1-го, соответственно - убыток 25 руб. с бумаги.

Квитовка LIFO и фин.результат "по-дилерски" - продаются бумаги, купленные 2-го, откуда прибыль - 25 руб.

Не получается настроить 5NT на одновременный такой учет даже на уровне отчетов, механизмы квитовки не позволяют.
                                              Поэтому и хотим для "дилерского" учето отдельный софт наладить, поспециальнее Екселя, но не столь мощный как от "Сервокомпа".

Комментарий

Sailor Это не офф-топик, а вполне разумное разъяснение позиции. Правда, в ЛИФО-ФИФО Вы чуть-чуть описАлись...
                                                Вот было бы здорово, если бы Диасофты на эту конкретику ответили...

Комментарий

Sailor
                                                  Я же предупредил, что "по дилерски" 5NT умеет пока только средневзвешенный метод (потому-что у нас такой ). "Дилерские" проводки генерятся по сделке, на остнове полей, которые я описал выше, а "бухгалтерские" по исполнениям обязательств. Одно другому совершенно не мешает и не противоречит.

Комментарий

Один и тот же портфель Диас 5nt умеет квитовать только 1 (одним) методом.

Комментарий

kvit
                                                      Механизм "квитовки" не имеет никакого отношения к расчету прибыли по сделке и исторически появился гораздо позже. Как нетрудно заметить, при средневзвешенном методе квитовка не нужна.

Комментарий

loo
                                                        Механизм "квитовки" не имеет никакого отношения к расчету прибыли по сделке
                                                        как это не имеет!? Это как же без квитовки можно произвести расчет прибыли/убытков по методам lifo или fifo?

Комментарий

kvit
                                                          Вот и поговорили
                                                          Еще разок:
                                                          "Существенным ограничением является только средневзвешенный метод учета прибыли по сделке и LIFO/FIFO по поставке. "
                                                          "Я же предупредил, что "по дилерски" 5NT умеет пока только средневзвешенный метод"
                                                          "при средневзвешенном методе квитовка не нужна."
                                                          Последний раз редактировалось loo; 07.06.2002, 14:12.

Комментарий

loo
                                                            Я же предупредил, что "по дилерски" 5NT умеет пока только средневзвешенный метод (потому-что у нас такой).
                                                            Меня ввело в заблуждение фраза "потому-что у нас такой". И я естественно решил уточнить, что не "потому-что у нас такой", а потому что по другому и нельзя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X