Bankir.Ru
29 мая, понедельник 18:21

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Программное обеспечение "Бисквит"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Программное обеспечение "Бисквит"

Если кто-нибудь работал с этой системой поделитесь мнениями.
    Хотим сменить ПО, Бисквит обещает многое, но как они на самом деле?

А какое ПО у вас сейчас стоит?
    Хотелось бы узнать чем вы мотивируете свое желание.
    Учитываете ли вы финансовую сторону (ведь денежки немалые) и организационную (конвертация данных, обучение работе на новом ПО и т.д.)?
    Задаю вопрос не из праздного любопытства. У нас стоит Диасофт. И мысли подобно вашей переодически приходят. Правда когда начинаю прикидывать во что это выльется - грустнею. Но основное, что тормозит это отсутствие достойной альтернативы :-(

Комментарий

Мы работаем на Бисквите уже 2 года. Переходили на него с самописанной АБС (но тоже вполне достойной). Абстрактно ничего сказать не могу. Задавайте вопросы.
      Кстати, рядышком обсуждаются похожие темы: "АБС и фирмы разработчики-" и "строим новый банк". И там, и там про Бисквит упоминалось.
      Очень интересно было бы все-таки выслушать Romsan'а - почему из Банкир-Бисквит они выбрали Бисквит. Для меня этот вопрос открытый - что лучше?
      Кстати, один мой знакомый банк, желающий поменять АБС, тоже стоит перед выбором Банкир-Бисквит.
      Видимо, это действительно единственное, из чего сейчас можно выбирать.
      Жду вопросов.
      Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

...Жаль, жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

>Для меня этот вопрос открытый - что лучше?<

Для меня он тоже открытый, и все открытие и открытие. Но в обсуждение пока не вступлю. Но вопрос: Банкир - сколько инсталяций по Москве ?

------------------
        Будте здоровы.
        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

2 Romsan
          Это действительно была единственая причина, по которой я не расматривала Банкир в свое время. Хотелось иметь разработчиков поближе .
          Сейчас он, вроде бы, расширяют московское представительство. Поэтому, это уже не причина.
          Если вам по каким-то причинам неудобно писать об этом в конференции, готова перейти в мыло.
          Правда же, вопрос это меня очень интересуе и не только меня , но и один банк, стоящий перед выбором.

Комментарий

2 Чернушка

Без обид!

Просто настроение дурацкое, могу только подкалывать!

------------------
            Будте здоровы.

Комментарий

To VladP. А чем тебя Диасофт не устраивает )

Комментарий

Леха. Ну ты сам отлично знаешь ответ на этот вопрос Кстати, привет.

Комментарий

Не знаю на каком уровне сейчас развит Банкир. Я в 1999 году переводил банк с Банкира, и единственный плюс системы названный админами был UNIX и PROGRESS, а вот все остальное было просто кошмар. Особенно убогая поддержка со стороны разработчиков ( или тех кто ее адаптировал по тяжелые Российские дороги ).
                  И вообще практика показала, что на данный момент не было ни одной более менее приличной адаптации западной банковской системы для массового рынка в Росии.

Комментарий

Привет Vic.

Комментарий

Да тут ко мне Romsan подошел, он тоже со мной согласен. А с мнением старого автоматизатора, прошедего школу СБ не поспоришь. Стоит прислушиться

Комментарий

2 BlindGad

Попросил ведь только сказать, что, согласен с его мнением.

2 Luchia

BlindGuardian говорит что ему очень понравилось в Красноярске (внедрял ДИАСОФТ в ВТБ), и согласен приехать еще. Но уже не с ДИАСОФТОМ.

Комментарий

Вообще, проблема вот в чем, надо ОДНУ большую систему в которую бы включались все или почти все движения ден.средств, не только в разрезе проводок, но и сделок, клиентов, т.е. ведение опер.дня, порфелей всевозможных, налоговых календарей, и т.п. Чтобы зашел в клиента и увидел что-когда и кому он должен и ан-но что кто и когда должен ему, например, т.е. система "проводка-сделка-клиент-другая сделка-другая проводка".
                          И плюс к этому возможность "играть базами данных", т.е.их открытость, для прямого скачивания информации, и возможност наращивать поля, дополнительные базы, вокруг основного костяка.
                          А еще возможность самим строить любые отчеты на основе данных, которые в базы загнанны.
                          А еще чтобы можно было вести операции филиалов и отделний в одной базе
                          (у нас Диасофт, там филиал с отделениями хорошо идет, а другие филиалы есть возможность загонять только балансы, по-моему)
                          Ну и само собой, скорость, надежность и т.д. и т.п..
                          С уважением,Люция
                          Расскажите о Бисквите, пожалуйста.

Комментарий

Hi Luchia
                            Коротко...
                            И плюс к этому возможность "играть базами данных", т.е.их открытость, для прямого скачивания информации, и возможност наращивать поля, дополнительные базы, вокруг основного костяка.
                            Это в Бисквите сколько угодно. При чем, есть там такая штука - метасхема. По моему именно эти проблемы и решает, часто не требуя какого-то бы ни было программирования. О как. Знатоки, поправте меня.
                            А в общем, ты называешь требования, на которые все фирмы номинально ответят: "У нас все это решается и лучше чем у конкурентов" Не веришь? Cпроси любого.

Комментарий

Pearhead, все фирмы обещают, но как в реальности дело обстоит, хочется узнать у тех кто поработал с системой, спасибо про метасхему, а вот кто-нибудь пробовал в Бисквите нормативы считать, если да то что получилось, расскажите.

Комментарий

1. Что касается метасхемы.
                                Сами стараемся в нее не очень лазить, да и разработчик не очень-то поощраяет. Максимум до чего доросли - доп.реквизиты и классификаторы. Правда, доп.реквизиты и являются частью метасхемы. На них мы много чего своего написали, но не кардинального - так примочки для сбора отчетности и т.п.
                                2. Что касается нормативов. Изначально Бис объявляет, что у него реализована вся отчетность ЦБ. Так оно, наверное, и есть . Целый модуль Финансовой отчетности и анализа. Мы используем оттуда только малую часть. И не потому, что не хотим, а потому что нет времени настраивать. Если бы это все богатство работало сразу или была нормальная документация по настройке той или иной отчетности. Мы единственные, из знакомых мне банков с Бисквитом (общаюсь плотно с двумя), собираем фор в самом Бисквите. Остальные все в Excel тащут.
                                То же с нормативами. У нас собирают 8 и 3. И все.
                                Вообщем, отчетность - одно из самых слабых мест .

Комментарий

2Luchia
                                  Как известно, практически весь состав аналитиков из Диасофта ушел в Бисквит. Так что окончательно от Диасофта Вам не избавиться(ха-ха). И судя по тому, что много обещают, то родной стиль 4x4 уже чувствуется.

Комментарий

To Sdan. Я бы на твоем месте не стал бы так выражаться. Я думаю ты прекрасно знаешь какакя команда ушла из Диасофта. И соответсвенно хорошенько подумай и сделай необходимые вывоводы, прежде чем в чате так выражаться.

Комментарий

2Luchia. Я не хочу нахваливать ту или иную систему автоматизации. Но могу привести пример из своей практики: Бисквит v4.1b ~80000 счетов, подготовка интервала для получения отчета за месяц 2-3 минуты. Рядом стоит DiasoftBANK4x4 v451, таже самая операция занимает 30 минут (при условии что в данный момент происходит только ввод документов в систему и никакие другие технологическии операции не происходят). По поводу ФОРа и 17 я вообще умалчиваю А по поводу неудобств настройки, могу сказать одно - было бы желание, а время найдется. В Диасе в Нормативах и Анализе тоже не все так гладко.

Комментарий

И в Forexe тоже не очень гладко(ха-ха).

Комментарий

2 BlindGuardian
                                          Еще раз привет!

Ты злой!

Бисквит - БЫСТР! Спору нет! Налобать можно слона на веревке! Поддерживаться разработчиками (слон) не будет (это ясно, но не озвучено).

Как на счет 881-У ? ( http://narod.yandex.ru/100.xhtml?mbk...mats/881-u.zip )

------------------
                                          Будте здоровы.

Комментарий

2 BlindGuardian

> А по поводу неудобств настройки, могу сказать одно - было бы
                                            > желание, а время найдется.
                                            Давайте спишем все на кривость рук банковских автоматизаторов . Нам не время нужно, а информация, которую порой приходится с боем добывать .
                                            Я уж не говорю о простейших вещах. Недавний пример - 251 форма. По нашим подсчетам, нам бы пондобилась неделя, чтобы собрать квартальную отчетность. Написали отчет сами - все летает.
                                            Вроде бы, разработчик выполнил свои обязательства - отчетность есть. Но пользоваться ею увольте.

> В Диасе в Нормативах и Анализе тоже не все так гладко.
                                            Да мне не интересно, что у соседа тоже плохо. Мне надо, чтобы у меня было хорошо.

Комментарий

А почему тока БИС, БАНКИР, 4Х4, СТУЛ? А где же SYMBOLs (в миру ВА-Банк)? Че скажете, кроме того, что дорогой? да и В-Б Старт каца еще жив...

Комментарий

2Romsan я не злой Я белый и пушистый и за справедливость во всем мире. А по поводу слона на веревке ты прав, налабать можно, что угодно в этом и есть весь смак. Но любителей лабать самим столько, что за всеми не угнаться, сам понимаешь. Но если разговаривать о стандартных формах типа ФОР, 17, 1 инстукции, то они стандартные и есть в альбоме отчетности и соответсвенно фирма их поддерживает и обновляет. Остается только приложить усилия и настроить их, и приэтом не нужно обладать навыками крутого usera или cool хацкера. Есть неудобства в настройке, не буду отрицать, но ваши пользователи смогли разобраться с модулем )) Еще раз говорю: было бы желание. А по-поволу 881-У я узнаю.
                                                2Чернушка. О кривости рук автоматизаторов я могу говорить, если только сам внедрял банк. О вас сударыня ничего не могу сказать. А вот c интересно какими средствами Вы реализовали 251 форму ?

Комментарий

2 HI_ALL:
                                                  А этим народ занимается в треде "АБС и фирмы-разработчики..." Кстати, спасибо за напоминание о Ва-Банке, я его что-то забыл включить в свой перечень, который там выложен...

Комментарий

2 Romsan

> Есть неудобства в настройке, не буду отрицать, но
                                                    > ваши пользователи смогли разобраться с модулем ))
                                                    Может, все-таки, поделитесь конфедициальной информацией - где работают такие пользователи .

2 BlindGuardian
                                                    Так мы тоже разобрались . Только зачем же испытывать пользователей на выживание? Мы работать хотим, а не научные труды защищать, например, на тему "Тонкости настройки нормативов".

> А вот c интересно какими средствами Вы реализовали 251 форму ?
                                                    На коленным . Граммотный зам.главбуха объяснил, граммотный программист написал - большая часть на корреспонденции счетов.

Комментарий

Спасибо за участие,хотела еще спросить "А как там с портфелями, есть ли взаимосвязь с оперднем."
                                                      (допустим кредитный, с его трафиками)?

Комментарий

To Luchia

В БИСквите Кредитный портфель живет сам по себе. По каждому договору можно посчитать "ресурсный календарь" по процентным платежам на основе Условий погашения задолженности по договору, кот. вводятся или сразу или по мере выдачь траншей внутри кред. линии. Но там все вверх дном. Чтобы ввести новый транш надо вернуть договоро в начало (пересчитать), а тока потом вводите что хотите . Но не забудьте снова договор пересчитать, а то не одной проводки к нему больше не привяжете
                                                        Для всех проводок настраиваете транзакции с необходимыми процедурами. И зпускаетет их в нужные дни.
                                                        Есть некоторый обрыв в заимодействии Кредитного и операционного отделов. Дело в том, что если прошли погашения по договору, а операционист их не привязал к договору (у нас им просто не доверяют привязку ), а кредитчик и не знал, что клиент оплатил, на пример до срока, задолженность, то Кредитный модуль будет все считать без этих проводок . Пришлось писать программку-мониторинг выдачь-погашений для Кредитчиков.

Комментарий

HI ALL !!!

2 Romsan

> Но вопрос: Банкир - сколько инсталяций по Москве ?

На сегодняшний день, по моим подсчетам, в Москве на Банкире работают 9 банков. Это общее количество "по названиям", так сказать ( не считая подмосковных и иногородних филиалов ).

----------------------
                                                          2 BlindGuardian

Уважаемый BlindGuardian, Вы даете оценки, мягко говоря, не совсем корректные.

> Я в 1999 году переводил банк с Банкира...

Насколько я знаю, в 1999 никто с Банкира не переходил, тем более на БИСквит (!). По крайней мере в Москве. Если я ошибаюсь, то поправьте меня. (можно по email)

> ...и единственный плюс системы, названный админами был UNIX и
                                                          > PROGRESS, а вот все остальное было просто кошмар. Особенно убогая
                                                          > поддержка со стороны разработчиков ( или тех кто ее адаптировал по
                                                          > тяжелые Российские дороги ).

))
                                                          Интересная позиция - "сам не видел, не пробовал, но что-то слышал от админов" А как же Вы переводили банк с Банкира, если слышали о нем только от админов ?
                                                          И что "все остальное" было кошмаром ? Если Вы общались с сисадминами по Unix и Progress, то тогда, наверное, большинству станет понятно абстрактное сочетание "все остальное". Только тем, кто действительно заинтересован в выборе системы, не очень интересно, видимо, читать про то, что "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ было просто кошмар". Интересно было бы услышать что-то более конкретное. Тем более, что системы в чем-то похожие (не только СУБД и платформами), и то, что в Банкире казалось кошмаром, может обернуться не меньшим кошмаром в БИСквите.

Еще одно замечание по ходу. Когда банк переходит на новую систему, то он находится как бы в подвешенном состоянии. Т.е. все естественно ругают старую систему(а зачем тогда переходить), но не познали еще всех "прелестей" новой системы и с оптимизмом смотрят в будущее, предвкушая скорейшее решение если не всех, то многих проблем. Поэтому, как мне кажется, мнение админов на этапе перехода от одной системы к другой предсказуемо почти всегда и не является в данном контексте показателем "качества" перехода.

Насчет поддержки со стороны разработчиков лучше послушать пользователей, а не представителей заинтересованной стороны (имею в виду БИСа) !

> И вообще практика показала, что на данный момент не было ни одной
                                                          > более менее приличной адаптации западной банковской системы для
                                                          > массового рынка в Росии.

Чья практика показала ? И что считать "более или менее приличной адаптацией" ?
                                                          Что касается Банкира, то насколько я знаю он был адаптирован к 93-94г. а с тех пор развивался исключительно в России и под российский рынок.
                                                          Что было - адаптировали, чего не было - написали заново.
                                                          Когда другие разработчики только задумывались о переносе разработок под пром. СУБД и "правильные" платформы, CSBI наращивал функционал Банкира.

Комментарий

Когда читаешь ваш тред (и аналогичный здесь на банкире), понимаешь в России вообще нет ни одной приличной системы для автоматизации банковской деяетельности.

Обсуждение идет в основном среди разработчиков той или иной АБС, когда вклинивается банковский автоматизатор выясняется, что не все так безоблачно в конкретном БИСе (Банкире, РС-банке, ЦФТ... etc), и тут же следуют обвинения (со стороны разработчиков) в криворукости и незанании основ программирования, банковского дела, ...etc.
                                                            Еще одна любимая тема - ругать программистов самоделок. Это ж надо на что замахнулись, на святое, НАПИСАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ОПЕРДЕНЬ. А у нас (разработчиков) кто покупать будет?

Короче предлагаю отключить отсюда представителей разработчиков с рекламными плакатами "Покупайте нашу АБС - самую лучшую АБС в мире", пусть по делу высказываются, типа какие планы по развитию, как исправить ту или иную багу, как настроить выпуск ФОРа, 17 инструкции и пр. - задолбались мы уже в экселе и фохе это лепить.
                                                            Да может у нас руки кривые. Может у нас мозги не так работают.
                                                            Но вы напишите хотя бы нормальную документацию.
                                                            Кто-нубудь когда-нибудь видел структуру базы данных РС-банка со всеми связями и ключами (например в ERWine). Я не видел. Хотя просил у слуюжбы поддержки еще в тот период когда поддержка была оплачена.
                                                            Кто нибудь видел нормальное описание как настроить взаимодействие валютного и рублевого опердней. Я опять же не видел. Наш бухгалтер придумала технологию этого взаимодействия (её потом сделали зам ГБ).

Сейчас обрушится "справедливый" гнев разработчиков. Давайте бейте, может забьете вместе со мной и весь форум.

2 модераторы (оба, судя по всему, из фирм разработчиков)
                                                            Обратите внимание на другие форумы. Там ежедневно, по 10-15 темам в каждом, идет живое обсуждение проблем банковских работников. А здесь?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X