11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Процесс: Порядок определения процентной ставки по договору займа (Обсуждение)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процесс: Порядок определения процентной ставки по договору займа (Обсуждение)

Итак ноги сего процесса растут отсюда http://forum.bankir.ru/showthread.ph...979#post228979

Фабула дела такова: Гражданини Иванов и гражданин Сидоров 01 января 1998 года заключили договор займа рублевого эквивалента 100 долларов США. В подтверждении факта заклбчения договора займа гражданини Иванов написал расписку следующего содержания
    Я, гражданин Иванов, взял у гражданина Сидорова рублевый эквивалент 100 долларов США под 6 %
    01 октября 2001 года гражданин Сидоров письменно уведомил гражданина Иванова о прекращении займовых отношений и возврате ему рцублевого эквивалента 100 долларов США - суммы основной задолженности по договору займа и рублевого эквивалента 204 долларов США - суммы процентов, расчитанных исходя из 6 % в месяц... Гражданин Иванов возвратил Сидорову рублевый эквивалент 100 долларов США суммы основного долга и рублевый эквивалент 17 долларов США суммы процентов, при этом письменно указал, что при заключении договора займа он исходил из того, что заключил договор под 6 % годовых и если бы знал, что Сидоров имеет в виду 6 % в месяц, то договор бы не был заключен... За защитой своих интересов Сидоров обратился в суд с иском о взыскании с Иванова рублевого эквивалента 187 долларов США - суммы процентов по договору займа...

Сразу оговорюсь.. я на стороне ответчика.... Жду истца и надеюсь он не заставит себя долго ждать:-)))))))

С истцом
    5.88%
    1
    С ответчиком
    70.59%
    12
    Ни с тем ни с другим
    23.53%
    4

Я истец, господа. То бишь Сидоров.
    Однако я настолько загружен работой, что мне как-то неловко держать всех в напряжении, пока я подготовлю исковое заявление. Свои доводы я изложил в теме, указанной Уральским юристом. Может, посмотрите туда и просто проголосуете. А если у кого есть соображения по этому поводу, то буду очень рад их услышать.

Комментарий

Ural Jurist
      Судьёй на стороне ответчика возьмешь?

Комментарий

Коршун А то! Конечно возьму:-)))))))))))

Комментарий

DenisN
          нет уж... тютеньки... давайте в процессе все доводы.!
          так что готовим исковое, отзыв и т.д.!

Комментарий

Тогда ждите.

Комментарий

Да уж ... . Так явно демонстрировать ... Это даже у меня грешного не получалось .
              Владимир С.

Комментарий

finspec
                :-))))
                особенно если вспомнить, про "номер расчётного счёта скажу позже" ))))

Комментарий

Коршун
                  Не кажется ли Вам, что при таких высказываниях теряется смысл назначения Вас судьей? Цель-то какая - поиск истины, а не защита позиций ответчика путем внедрения "своих" людей на место судьи. Мафия какая-то!

Комментарий

DenisN
                    стоп. а что если какие-то подозрения в моей заинтересованности или беспристрастности?
                    или Вам не нравится система назначения судей. Но тогда, извините, но Вам надо критиковать всю систему выбора судей в третейских судах.
                    Именно поэтому и истец и ответчик имеет право выбрать по 2 судьи, а те выбирают пятого....

Комментарий

ALL

Опять "на стороне" ... А как в БПК записали так и получается.

Как бы так сформулировать, чтобы всем было ясно, что я хочу поучавствовать в процессе в качестве судьи и при том совершенно беспристрастен?
                      WBR, Chu

Комментарий

Chu Учатвуй... Дабы успокоить DenisN в беспристрастности судей прошу Вас принять участиев данном процессе.. итого на сегодняшний день имеется в наличии три судьи Вы, Коршун и Фокс.. нужно еще как минимум двоих.

Комментарий

Chu
                          Назначаю Вас судьей. Прошу выразить согласие.

Комментарий

DenisN
                            Да, да. выражаю согласие.
                            WBR, Chu

Комментарий

Опаньки Исковик читалс , прикольно, а дальше подбор судебной коллегии пошёл, тоже не кисло осталось нанять адвокатов я так полагаю, пока ответчик возится с отзывом или судя по датам это уже не актуально .....
                              С уважением http://www.mosur.narod.ru

Комментарий

Mosur Актуально.. Не хотите поучаствовать?

Комментарий

да надо определиться, кого защищать

Комментарий

Привет, коллеги !
                                    Давно не общались. Ничего если внесу свежую струю ? Поскольку судьёй быть тут не планирую, думаю, простительно - еще и потому , что ограничусь намеком.
                                    Пожалуй, тут достаточно опереться на ст. 6 и ст. 809 ГК РФ . Т.е. , в любом случае , 72 % годовых (6*12) не прокатит никак.
                                    Владимир С.

Комментарий

Текст расписки (договора займа) в части установления платы полностью соответствует 809. Спор о годовых или месячных процентах надуман. Срок по 314 по требованию + 7 дней. Заемщик должен уплатить 6 процентов на сумму займа = 6 долларов

Комментарий

Текст расписки (договора займа) в части установления платы полностью соответствует 809. Спор о годовых или месячных процентах надуман. Срок по 314 по требованию + 7 дней. Заемщик должен уплатить 6 процентов на сумму займа = 6 долларов
                                        Сомнительно. Ст. 809 использует формулировку "проценты на сумму займа" при этом не указывая на сроки, а в этом случае можно было определить их просто денежной суммой. А если усложнить условие. Например, займ погашается по частям. Если есть правовое обоснование Вашей позиции (возможно решение ВАС) прошу сообщить.

Комментарий

Ural Jurist Алмаз Закиров
                                          а мне плюсов понаставели наверно не дадут поучавствавать теперь.. ((

Комментарий

Mosur а мне плюсов понаставели наверно не дадут поучавствавать теперь У нас все равны. Единственное условие - отсутствие нарушений правил (особенно в виде рекламы) с Вашей стороны

Комментарий

Ural Jurist
                                              да нет проблем сударь

Комментарий

Я так понимаю, что прецедент (судя по срокам обсуждения) в суде уже должен состояться. Вопрос на самом деле очень интересный и вполне прикладной.
                                                Fox Олег, суд в реале вынес уже решение? И какое оно если есть?
                                                С уважением, Кир.

Комментарий

Господа, мне думается, что если давать юридическую квалификацию ситуации, то ее можно будет определить как неопределенность содержания уловий договора. Эта неопределенность устраняется путем толкования имеющегося текста согласно ст. 431 ГК. Поскольку буквальное значение использованных выражений не позволяет устранить неопределенность, а из обстоятельств дела не видно ничего дополнительного, позволяющего установить общую волю сторон, нужно руководствоваться обычаями делового оборота. (Согласен, yf 'nj можно возразить, что в данном конкретном деле отношения не предпринимательские; однако нет препятствий для того, чтобы применить правила об ОДО к отношениям непредпринимателей в данном случае в порядке аналогии закона.)
                                                  Поэтому в суде нужно будет установить содержания ОДО по такому типу займов. Для этого можно взять банковскую статистику от ЦБ, который это отслеживает.
                                                  Мне лично эта статистика неизвестна, но, по-видимому, в рамках ОДО проценты начисляются все-таки за год, а не за месяц.
                                                  В общем, я себе так представляю пошаговую схему решения.
                                                  DIXI ET ANIMAM LEVAVI.

Комментарий

но мне кажется, что разрешить надо так:
                                                    ответчик обязан уплатить сумму займа + 6 % от нее. в независимости от срока.
                                                    вот самое что нинаесть буквальное толкование условий договора

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X