Bankir.Ru
21 января, суббота 16:12

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Исполнение поручителем своего обязательства в случае невозврата кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исполнение поручителем своего обязательства в случае невозврата кредита

Хотим внести в договор поручительства пункт следующего содержания -" Банк вправе изменять условия Кредитного договора без согласования с Поручителем , поставив об этом в известность Поручителя заказным письмом в течение 7 рабочих дней с момента изменения условий Кредитного договора ". Подписав договор Поручительства , Поручитель тем самым дал Банку согласие на изменение условий кредитного договора без согласования с ним. В случае , если вдруг Поручитель "передумает" и решит оспорить этот пункт в Арбитраже уже после подписания договора Поручительства , или еще лучше предъявит иск о прекращении договора в соответствии со ст. 367 ГК РФ , какую позицию займет суд ?

В лучшем для Вас случае с Поручителя взыщите первоначальный кредит - до изменения условий...

Комментарий

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:
      В силу определенных корпоративных связей один из наших Заемщиков предлагает нам заключить трехстороннее (с Поручителем) соглашение, в соответствии с которым устанавливается очередность предъявления Кредитором требований по кредитному обязательству: сначала к Поручителю, а затем к самому Заемщику.
      Будет ли такое соглашение иметь силу в части связывания банку рук в выборе очерендности предъявления требований?
      Спасибо.
      Konsmet

Комментарий

Мне кажется нет, оно не будет иметь юр. силы. Есть два вида ответственности(имеется в виду очередность) субсидиарная(сначала отвечает заемщик потом поручитель) и солидарная(на кого бог пошлет) вроде ничего другого кодекс не предусмортрел, а в вашем случае это какой-то гибрид солидарной. Мне кажется не более чем джентельменское соглашение.

Комментарий

Трехсторонний договор поручительства - дело хорошее, я тоже использую такую форму (особенно хорошо, когда есть одно физическое лицо и имеется выбор юрисдикции). А что касается указания очередности, так пожалуйста, это дело добровольное. Думаю, что для банка здесь ничего страшного, тем более, что солидарная ответственность как раз и предусматривает право выбора именно банка. Рискну отметить, что по-моему, даже если Вы не выдержите это требование, а предъявите иск заемщику, то суд расценит Ваши дейтствия, как правомерные, поскольку выбор ответчика- дело банка, а не заемщика. С позиции заемщика, на мой взгляд, такое требование выглядит глупо. Кроме того, учтите, это условие Вам навязывают в договор поручительства, а судиться в случае чего, Вы будете по кредитному договору!

Комментарий

Nada
            это условие Вам навязывают в договор поручительства, а судиться в случае чего, Вы будете по кредитному договору!
            Предлагается заключить отдельное соглашение по данному вопросу.
            Вообще я думаю такое соглашение не будет иметь для Кредитора юридической силы, только вот не могу это дело аргументировать.
            Konsmet

Комментарий

Мне почему-то тоже кажется, что данная договорная очередность силы иметь не будет. То есть кредитор вправе сам определиться к кому предъявлять иск - хочет - к заемщику, хочет - к поручителю, хотя в ГК я ничего на эту тему не нашла.

Комментарий

Mari
                хотя в ГК я ничего на эту тему не нашла
                В том то и дело. Я сразу когда это предложение услышал захотел позвонить их юристу и объяснить всю бесперспективность этого мероприятия, но вдруг понял, что никаких определенных аргументов у меня нет:-(((
                Konsmet

Комментарий

Больше мнений нет?
                  Konsmet

Комментарий

То есть смысл этой ситуации в том, что заемщик НЕ СОБИРАЕТСЯ платить по кредитному договору и ЗАРАНЕЕ об этом тонко намекает???
                    +

Комментарий

WE
                      Смысл в том, что по сути кредит идет поручителю, и ессно заемщик не хочет, в случае чаго, нести ответственность первым. Сам поручитель не мог взять кредит из-за определенных ограничений (финансовых).
                      Konsmet

Комментарий

Может ли, банк принять исполнение по кредитному договору от поручителя ранее чем наступил срок исполнения обязательства по возврату кредита?

ПРИМЕР
                        До возврата кредита 10 дней, Поручитель перечисляет Банку сумму задолженности и проценты на кор. счет, что делать?

С уважением,
                        Марк2

Комментарий

Mark2
                          Статья 819. Кредитный договор
                          1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
                          2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы , если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
                          1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
                          В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
                          2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
                          Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Статья 363. Ответственность поручителя
                          1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
                          2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов , возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
                          3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Комментарий

Ну и ст. 315 ГК можно упомянуть как основание. Так что если не согласны - не принимайте. Согласны - можете принять исполнение.
                            Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Вот это ответ!
                              Вопрос то в другом можно или нельзя! То что мы за это ясно!

Комментарий

Mark2 тут этот вопрос уже обсуждался. Поищите, если коротко, то как от поручителя-нельзя, а если просто от третьего лица (письмишко возьмите), то запросто.

Комментарий

В можно не много подробнее?

Комментарий

Mark2

А почемы бы и нет? Если у Вас в кредитном договоре предусмотрено право заемщика на досрочный возврат кредита, так вообще вопросов нет. Сделайте доп. соглашение с заемщиком о досрочном возврате и все. А если в кредитном договоре специально оговорен механизм досрочного возврата, например, "Заемщик имеет право досрочно вернуть кредитные средства, предупредив Кредитора за ___ дней до предполагаемой даты возврата", так и доп. соглашения не надо. В общем то, я считаю, что с большой натяжкой, даже если этого всего нет, то можно и нужно принять деньги от Поручителя, известив соответственно об этом Заемщика.

Комментарий

Mark2 http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D8%D3%D4%D7%2A
                                      Nada а мне в той теме, на которую я ссылку даю вы другой ответ давали, так как все-таки правильно, там вы меня убедили.

Комментарий

Мне преставляется, что нужно заключить с заемщиком соглашение о том, что срок возврата кредита устанавливается не 10 дней, а 5 дней. После чего заемщик не возвращает кредит, и за него гасит поручитель, все просто, можно придумать и другую схему - все зависит от воображения.
                                        :)

Комментарий

ILK
                                          Так в той теме шла речь об оплате средствами третьих лиц и, по-моему, не говорилось о досрочном возврате кредита.

Комментарий

Nada, не сочтите за занудство, я не пытаюсь Вас на чем-либо подловить, просто пытаюсь понять, можно или нет гасить поручителю до окончания срока кредита. Далее цитаты из той темы:

ILK 04-10-2001 12:
                                            Оптимист

ip Кстати господа к вопросу о поручительстве. Скажите, а может поручитель погасить за заемщика текущую ссуду. Очень не хочется ждать просрочки, баланс портить. Поручитель не возражает, он учредитель заемщика.

Juljosha 05-10-2001 16:48
                                            Junior Member

ip ILK
                                            Разумеется, вы ему откажете - Вы не можете принимать исполнение по уплате процентов, ибо эта обязанность лежит на должнике, а на не поручителе в данный момент. Если хотите, все поручительство есть сделка под условием.
                                            Попробуйте получить проценты от поручителя как исполнение третьим лицом обязанности должника, то есть в качестве основания платежа по процентам должно быть письмо должника поручителю (возложение обязанности на третье лицо) с Вашим согласованием как кредитора. Согласуйте документы и сам процесс с кредитниками и бухгалтерией - у них могут быть свои требования и соображения.

Nada 08-10-2001 12:58 Редактировать

Банкир

ip
                                            Fox

Насчет досрочного взыскания с поручителя - это действительно идея, но только лишь в этом случае! Согласна с Juljosha.

P.S. Вообще, будьте поосторожнее с поручительством, судиться по ним очень трудно: выискиваются любые лазейки, чтобы в иске к поручителю отказать и взыскать все с заемщика, им так УДОБНЕЕ!

NADA

Комментарий

я почему-то думаю, что поручитель как поручитель досрочно гасить за заемщика не может. как третье лицо - пожалуйста. а обязанность поручителя гасить наступает только в случае неисполнения обязанности заемщика. но это хотя бы один день просрочки.

Комментарий

Mari что поручитель как поручитель досрочно гасить за заемщика не может. как третье лицо - пожалуйста. Может ли третье лицо уплатить, если оно (чисто случайно) еще и поручитель по кредитному договору?

Комментарий

solus rex а что, если третье лицо напишет "погашение кредита за ООО "Ромашка" в счет взаиморасчетов по письму б/н от ____", то кого-то должно волновать, что оно еще и поручитель?

Комментарий

ILK кого-то должно волновать, что оно еще и поручитель? не должно волновать!

Комментарий

Может - поручителю третьим лицом быть не воспрещается .
                                                      Владимир С.

Комментарий

Нет, ну подождите, позволю себе повториться: что такого, если по доп. соглашению к кредитному договору срок возврата перенесен на несколько дней ранее срока? Здесь вопроса, надеюсь, ни у кого не возникает. Далее, а если после этого таким же доп. соглашением в договоре поручительства тоже перенести срок погашения обязательства, что тут такого и чем собственно возбраняется? Ничем. Поэтому я считаю, что поручитель может при соблюдении вышеуказанных условий досрочно произвести расчет. Другое дело, когда расчитываются за заемщика третьи лица, не являющиеся поручителями, как раз тут, я очень даже сомневаюсь, ведь никакими долговорными обязательствами в отличие от поручительства это третье лицо не связано ни с кредитором, ни с заемщиком! По этому вопросу я остаюсь при своем мнении.

Р.S. а вообще, сегодня пятница и ум за разум имеет право заехать

Комментарий

Nada если мы переносим срок договора, то мы создаем искусственную просрочку, тоже вариант в принципе. И тогда поручитель гасит уже просроченное заемщиком обязательство.Другое дело, когда расчитываются за заемщика третьи лица, не являющиеся поручителями, как раз тут, я очень даже сомневаюсь, ведь никакими долговорными обязательствами в отличие от поручительства это третье лицо не связано ни с кредитором, ни с заемщиком! третье лицо с заемщиком обязательно надо связать хотя бы письмишком, чтоб спалось спокойнее.

Комментарий

Марк2
                                                            Начнем со ст. 307 ГК.
                                                            В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие..., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Ст. 309 ГК: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...

Ст. 314 ГК: если обязательство предусматривает или позволяет определить срок его исполнения..., обязательство подлежит исполнению в этот день...

Вывод: обязательство по кредитному договору должно быть исполнено строго в обозначенный в договоре срок.
                                                            2 Лиз:
                                                            Статья 315 ГК как раз не позволяет исполнить обязательство досрочно, если это не предусмотрено условиями договора. Статья 810 определяет обязанности заемщика, а не поручителя. Это заемщик вправе при наличии согласия банка исполнить обязательство досрочно. Но не поручитель. Ссылка на п.2 ст. 363 об ответственности поручителя "в полном объеме" неправомерна, поскольку речь в данной норме идет о "наличии" у поручителя не полного объема прав заемщика, а полного объема ответственности. Ответственность же поручителя возникает только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства заемщиком.
                                                            Обоснование вытекает из следующих норм:
                                                            Ст. 361 ГК: по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Ст. 363 ГК: при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно...

В данном случае в момент перечисления денежных средств поручителем в порядке исполния кредитного договора обязательства не существует!

Не может служить основанием для вывода о надлежащем исполнении кредитного обязательства ст. 313 ГК.
                                                            Ст. 313 ГК: исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Но за 10 дней до момента исполнения кредитного договора заемщик не является должником. Соответственно он не может возложить исполнение обязательства на третье лицо. Это раз. Второе - исполнение обязательства в данном случае должно быть возложено на поручителя. Об этом ничего неизвестно, но по всей видимости поручитель направил денежные средства банку не в порядке возложенного на него должником требования об исполнении обязанности. Поручитель исполнил обязательство добровольно, на свой страх и риск.

В этой связи в первую очередь для него (поручителя) возникают неблагоприятные последствия. Поскольку поручитель не может считаться исполнившим обязательство, к нему не могут перейти права кредитора по этому обязательству. Но вопрос не в этом. Как поступить банку?

Банк, принимая исполнение, тоже рискует. Риск аналогичем случаю, когда до момента исполнения кредитного договора банк вдруг получает денежную сумму от неизвестного лица. Именно от неизвестного, а не от третьего лица в порядке ст. 313 ГК.
                                                            Следовательно удержание таких денежных средств неправомерно и может повлечь последствия, предусмотренные ст. 395 ГК.

Отсюда вывод: банк должен вернуть денежные средства.

Но это чисто правовой аспект. С экономической точки зрения, да и по велению рассудка, банк не должен отказываться от поступивших в его адрес денег.
                                                            Исходя из этого, дорогой Марк2, Вам следовало бы поступить так, чтобы нормы законодательства не были нарушены. Думаю, что сделать это будет нетрудно.

С уважением, Денис Н.

P.S.
                                                            Перечитывая перед отправление сообщения других участников форума, возникло желание предостеречь от ошибок в связи с некоторыми советами.
                                                            Например, Нада: Сделайте доп. соглашение с заемщиком о досрочном возврате и все.
                                                            Нет, не все. Если не получите согласие поручителя на такое доп. соглашение, то поручительств прекратится (ст. 367 ГК).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X